Ответственность владельца лошади

Вопрос вдогонку. Вы думаете, что у юристов консультации бесплатные? ))
ответ: а вот и нет.
У разных юристов по-разному. И тут как бы форум для обмена мнениями и знаниями, а не кабинет юриста. По крайней мере,я встречала здесь людей, которые бесплатно делятся своими познаниями.
 
У разных юристов по-разному. И тут как бы форум для обмена мнениями и знаниями, а не кабинет юриста. По крайней мере,я встречала здесь людей, которые бесплатно делятся своими познаниями.
Благодарю за поддержку, сама стараюсь по жизни людям помочь, если знаю ответ. А ну тут кому как дзен шепчет)
 
Здравствуйте. Вопрос вдогонку- если мою частную лошадь берет хк скажем для прогулок верхом, в руках для проката, никакого договора письменного с хк на этот счёт нет ( не будет например)- ждут ли меня юридические последствия в случае несчастного случая?
Я не юрист, но думаю, что точно ждут. Боюсь, что даже если доказывать, что лошадь украдена, то все равно ждут. Но может юристы поправят.
 
Если нет договора о передачи лошади другому лицо для проведения прогулок или занятий в случае несчастного случая отвечает владелец. Если кто то упал и убился то уголовно, если упал и подал в суд на компенсация денег из за вреда здоровью то административно. Но отвечает при любом раскладе.
 
Если нет договора о передачи лошади другому лицо для проведения прогулок или занятий в случае несчастного случая отвечает владелец. Если кто то упал и убился то уголовно, если упал и подал в суд на компенсация денег из за вреда здоровью то административно. Но отвечает при любом раскладе.
Спасибо большое, так примерно и думала
 
Стрекоза, если вы знаете разницу между владельцем и собственником, то хорошо. А если знаете разницу между административной и гражданской ответственностью, то вообще супер. ))
Лилия, вот вам консультация от не юриста, как обмен мнениями. А истина… она где-то там. Не в административной ответственности. ))
 
При всем уважении компенсация вреда здоровью все же из области цивилистики т.е. гражданского права.
Про обмен мнениями не скажу, основываясь на судебной практики по причинению вреда здоровью, лошадьми в различных ситуациях, все же чаще всего ответственность уголовную несет не владелец а непосредственно виновник (если это не одно и то же лицо) . А вот гражданским искам отвечает в том числе и владелец лошади, но бывают исключения.
 
Здравствуйте. Вопрос вдогонку- если мою частную лошадь берет хк скажем для прогулок верхом, в руках для проката, никакого договора письменного с хк на этот счёт нет ( не будет например)- ждут ли меня юридические последствия в случае несчастного случая?

Если нет договора о передачи лошади другому лицо для проведения прогулок или занятий в случае несчастного случая отвечает владелец. Если кто то упал и убился то уголовно, если упал и подал в суд на компенсация денег из за вреда здоровью то административно. Но отвечает при любом раскладе.
Что то мне видится такое -
При заключении договора постоя(!) в нем прописывается "кто что может делать с лошадью".
Например:
Уход, кормление и т.п. - работники конюшни.
А все остальное, пардоньте, только с хозяином этой лошади лично или с его письменного разрешения.
 
Что то мне видится такое -
При заключении договора постоя(!) в нем прописывается "кто что может делать с лошадью".
Например:
Уход, кормление и т.п. - работники конюшни.
А все остальное, пардоньте, только с хозяином этой лошади лично или с его письменного разрешения.
ээээ
при чем тут договор постоя?
Договор постоя это договор на оказание услуг по которому один платит а другой оказывает услуги согласно прописанному. А договор аренды лошади это совсем другой договор.
 
все верно пишут. Договор постоя вполне себе может определять список людей, которые имеют доступ к имуществу владельца. И это правильно. Потому что в противном случае - любой может залезть к лошадке, а отвечать будет владелец. А так - конюшня, которая допустила к лошади не пойми кого.
 
все верно пишут. Договор постоя вполне себе может определять список людей, которые имеют доступ к имуществу владельца. И это правильно. Потому что в противном случае - любой может залезть к лошадке, а отвечать будет владелец. А так - конюшня, которая допустила к лошади не пойми кого.
и опять же
Допустим у вас договор постоя по которому лошадь не может трогать никто кроме владельца, и тут то тронул лошадь и получил в голову. И подал в суд на кого? на владельца. а вот владелец уже может подать в суд на конюшню, ибо несоблюдение договора.
 
Договор постоя это договор на оказание услуг по которому один платит а другой оказывает услуги согласно прописанному. А договор аренды лошади это совсем другой договор.
Так вы в нем прописываете что можно делать с вашей лошадью а что нет!
И если без вашего ведома взяли лошадку на покататься, хоть кто, то ответственность с вас автоматом снимается и возникает ответственность вплоть до уголовной, уже у того кто взял и ХК. Т.к. если взяли без вашего ведома, значит с ведома ХК. Иначе конюхи и другой персонал, должны были препятствовать нарушению условий договора.

А вот если есть договор аренды, то хозяин лошади не будет отвечать за травмы арендатора. Т.к. на время аренды, это становится его имуществом с краткосрочным правом владения.

Как то так.)
 
Так вы в нем прописываете что можно делать с вашей лошадью а что нет!
И если без вашего ведома взяли лошадку на покататься, хоть кто, то ответственность с вас автоматом снимается и возникает ответственность вплоть до уголовной, уже у того кто взял и ХК. Т.к. если взяли без вашего ведома, значит с ведома ХК. Иначе конюхи и другой персонал, должны были препятствовать нарушению условий договора.

А вот если есть договор аренды, то хозяин лошади не будет отвечать за травмы арендатора. Т.к. на время аренды, это становится его имуществом с краткосрочным правом владения.

Как то так.)
может я конечно ошибаюсь но мне кажется что в договоре нельзя прописать "если кто то взял"....Так как даже если кто то взял то лошадь все равно - собственность владельца и значит ответственность на нем.
 
в договоре нельзя прописать "если кто то взял"
Можно, в принципе, но не требуется, т.к. это общая норма права (ст. 209 ГК РФ).

На счёт снятия ответственности в случае "неправомерного" пользования третьим лицом у меня почему-то большие сомнения, потому что лошадь источник повышенной опасности.
Возможно, как писали выше, в таких случаях, действительно допустим регресс, когда ЧВ пойдет за возмещением к третьему лицу, взявшему лошадь.
 
.Так как даже если кто то взял то лошадь все равно - собственность владельца и значит ответственность на нем.
Это что получается, если у тебя сперли машину только покататься и кого сбили, то ты отвечаешь, да же если доказано что ее "взяли покататься" без твоего ведома ?

На счёт снятия ответственности в случае "неправомерного" пользования третьим лицом у меня почему-то большие сомнения, потому что лошадь источник повышенной опасности.
Вот тут и пригодится договор постоя, где все прописано
 
договор постоя
Заходим на второй круг.
Договор постоя регулирует другие отношения.
Есть примеры в виде судебных решений?
Я знаю, что их нет. А пока их нет, это всё пространные размышления и предположения.
Пример с машиной - да, ответственность будет нести владелец.
UPD: ущерб возместит собственник ТС, по уголовному делу будет привлечен водитель.
 
Это что получается, если у тебя сперли машину только покататься и кого сбили, то ты отвечаешь, да же если доказано что ее "взяли покататься" без твоего ведома ?

Пример с машиной - да, ответственность будет нести владелец.
UPD: ущерб возместит собственник
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
 
Сверху