Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

Всем добрый вечер. Хочу более подробно прокомментировать тут ситуацию.

По поводу вызова другого специалиста. Яна - дипломированный ветеринарный врач. Врач, который с первого же дня назвал диагноз лошади и говорил, что у него большой опыт работы с такими состояниями лошадей, приводил примеры. Говорил о том, что умеет с этим работать. Врач назначил лошади и медикаментозную терапию в том числе, которая, как выяснилось впоследствии, оказалась некорректна.

Разлив - моя вторая лошадь. Моя старшая кобыла живет в ГринХорсе второй год, я считаю эту конюшню одной из лучших и поэтому Разлива привезла сюда же. Претензии Яны к ГринХорсу я считаю безосновательными, она была в курсе этого мнения.

На тот момент у меня не было опыта с неврологическими патологиями лошадей. Яна поставила диагноз паралитическая миоглобинурия, объяснила, почему именно такой диагноз. Мы сдали анализ крови, по которому она данный диагноз подтвердила.

Вы правы в том, что главная моя ошибка здесь в том, что я не запросила альтернативного мнения раньше. Но когда есть ветеринарный врач, который говорит, что он успешно работал с такими диагнозами, отслеживает состояние лошади и говорит, что все идет штатно, почему ему не доверять? При этом состояние лошади стабилизировалось, он начал гулять в леваде, ложился спать в деннике и вставал. Также важно отметить, что никто не оставил лошадь в деннике ждать исцеления. Мы делали назначенную Яной физиотерапию, давали назначенные подкормки, шагали и гимнастировали лошадь. Задавать вопросы врачу я стала тогда, когда обещанного полного выздоровления лошади не произошло, хотя прошел уже месяц. Тогда я стала искать других специалистов, которые диагностировали атаксию. Дата приезда врача совпала с днем, когда Разливу стало хуже. Дальше уже 4 суток все силы были направлены на реанимацию. Тогда же другим врачом был поставлен диагноз неврологическая форма ринопневмонии по ряду симптомов. Во время этих четырех суток мы трижды сдавали анализы крови (общий и биохимия).

По поводу Яны и Разлива на заводе. Яна периодически бывает на Старожиловском, всячески топит за русскую верховую породу. Во время приезда на завод она делает массаж и расчищает лошадей некоторых. Разлива она расчищала один или два раза. Копыта у лошади действительно были в ужасном состоянии, я могу выложить фото, если интересно. С такими ногами сложно ждать идеальных аллюров.

Никто не рождается коневладельцем с опытом десятилетий сразу. Я доверяла врачу, в тот момент было абсолютное ощущение, что она знает, что делает. Оказалось, это не так. Врач не назначила ни рентгена, не высказала предположений о том, что причиной состояния лошади изначально стал неврологический дефицит. И моя основная претензия ко врачу - неправильно поставленный диагноз и отсутствие исследований. Повторюсь, на тот момент опыта с такими состояниями лошадей у меня не было. К сожалению, более опытных людей, которые работали бы с такими диагнозами, рядом в тот момент не оказалось.

На лечении лошади никто не экономил и я отдала бы любые деньги, лишь бы получилось его спасти. Даже если бы до конца своих дней он был просто газонокосилкой - Разлив правда был замечательным.

Всю вину на врача никто не пытается переложить. Это самый мой жестокий урок в жизни, с чувством вины по поводу смерти Разлива я живу последние 4 месяца. Главная цель моего поста и фильма - предупредить о таком отношении врача к своим пациентам, когда врач не берет на себя ответственность за результат работы и поставленные диагнозы. И когда неудачный результат лечения объясняется тем, что он сам решил, что пришло время умирать и вселенная так распорядилась.
Примите мои искренние соболезнования 😞.
Не хотела писать , но , после вашего поста …
Яна не врач , она … работает на очень свежих и так скажем , хорошо платёжных ЧВ . Не исключено , что лет 15 назад и я бы попалась .
Но , знаете , можно попасть на горе сотрудника, не повезти с подругой , но когда человек берётся за лечение жизни …
Года 2 назад я услышала от ЧВ , что приедет доктор и она попросила меня поприсутствовать… вызов меня тогда очень удивил , 17.000. Обычно , от 3-5 с меня брали врачи . Разница очевидна . Что меня сильно насторожило- сказала расковать коня , не видя лошадь . А потом она приехала , надменная и уверенная в себе , с апломбом , говорящая полную чушь … так как она приехала не ко мне , я отошла с девушкой в сторону и тихо сказала - это чушь , меня тошнит , прости , я больше слушать не буду , если мое мнение важно - она не врач , прощайся , зови врача и Коваля .
Сначала мне не очень поверили , но слава богу , не знаю уж , что произошло, там случился скандал , лошадь спас врач , Клиника , операция и так далее .
Недавно ещё одна ЧВ к ней обратилась , вызов 57.000, она решила остановиться на онлайн консультации за 2000🤦‍♀️. Все тоже самое , скребницей массаж 🤦‍♀️, даже писать не хочу эту чушь . Надеюсь после вашего видео поста , она мозги поставит на место . А ведь она не новичок! Я думаю , что люди пытаются попробовать , а дальше их прибивают апломбом , на который они попадаются , как наживка… а потом , отличный вариант сказать , значит там не то и не те или вот отравили …
Все это ужасно 😞. Не думала , что можно так затуманить, но все мы это проходили , я просто не с врачами , хотя , тоже был неприятный осадок от врача , которого уже нет в живых , поэтому , как говорится , ничего …
Я очень сильно надеюсь, что ваш опыт поможет многим не попадаться…
 
Вот я тоже присела в удивлении, учитывая, что стоимость вызова лучших врачей с полным набором современного аналитического оборудования хорошо знаю.
Да и как бы до клиники с оборудованием и персоналом доехать от обозначенного места постоя больной лошади - в разы дешевле
 
Реакция у нас похожа …
Вот я тоже присела в удивлении, учитывая, что стоимость вызова лучших врачей с полным набором современного аналитического оборудования хорошо знаю.
Да и как бы до клиники с оборудованием и персоналом доехать от обозначенного места постоя больной лошади - в разы дешевле
Вы не одиноки в данном вопросе
Лишний нолик?..
если бы …она лечила … она же калечит 🤦‍♀️😞
 
Тоже держалась, да вот не удержалась, тоже хочу оставить своё мнение. Лошадь очень жаль, хозяйке - мои искренние соболезнования.
До просмотра видео, прочитав первые страницы, подумала, что буду врача защищать.
Нет, не буду. Но ряд вопросов, которые вызывают недоумение и ещё больше вопросов, есть.
Например, почему врач-реабилитолог решил в принципе лечить коня с неврологическим дефицитом? Да будь она трижды дипломированный специалист (вообще всё равно, какой вуз это был и где факультет, в наших институтах не научат нормально лечить коней), её работа начинается после постановки диагноза. То есть врач ставит диагноз, реабилитолог в соответствии с этим подбирает массажи\физиотерапии\жёсткость скребницы и всё вот это вот. Есть, конечно, врачи 10 в одном. Но к качеству их работы всегда относишься очень осторожно, потому что нельзя знать всё.
Атаксия - это симптом, клинический признак, но точно не диагноз. Это в данном случае путеводная звезда, по которому диагноз должен был искаться.
Очень непонятно, почему врач не изменил лечения или не решил использовать какую-то доп. диагностику, кроме анализов крови, и вообще не поменял тактику при отсутствии эффекта (как я поняла, положительная динамика либо была слабая, либо кажущаяся), а все смотрели на то, как лошадь ухудшается целый месяц.
Есть у меня имхо-подозрения, что даже при правильном диагнозе исход мог бы остаться таким же, увы.
Очень неприятна манера общения врача с хозяйкой лошади. Видимо, все эти "отпустить", "решил так уйти и для чего-то это было надо" были сказаны с позиции подруги, а не врача. Тут очень сложные отношения, но котлеты от мух стоило отделять.

А к вопросу заоблачных цен на визит и лапши на ушах, кто-то тут уже высказывался, что чем краше врач п.. изъясняется, тем больший авторитет у некоторых типов людей приобретает.
Я из другой сферы, к лечению коней отношения не имею, но в наших кругах тоже есть врачи, которые лечат бадами, гомеопатией и всякой откровенной фигнёй, очень красиво и много говорят, имеют своих постоянных клиентов. А когда в руки берёшь их назначения - начинается дёргаться глаз.

А ещё, почему надо было обращаться к реабилитологу за лечением непонятно чего? Я к подруге-стоматологу лечить глаза не пойду, например. Спросить совет и действовать по своему плану, наверное, надо было. Хотя, врач мог просто своим способным языком хозяйку ненавязчиво убедить лечиться с её помощью. Особенно после слов о том, что она таких в немереных количествах уже видела и лечила.
А ещё каждый выставляет историю в нужном свете, пусть даже из лучших побуждений.
 
Тоже держалась, да вот не удержалась, тоже хочу оставить своё мнение. Лошадь очень жаль, хозяйке - мои искренние соболезнования.
До просмотра видео, прочитав первые страницы, подумала, что буду врача защищать.
Нет, не буду. Но ряд вопросов, которые вызывают недоумение и ещё больше вопросов, есть.
Например, почему врач-реабилитолог решил в принципе лечить коня с неврологическим дефицитом? Да будь она трижды дипломированный специалист (вообще всё равно, какой вуз это был и где факультет, в наших институтах не научат нормально лечить коней), её работа начинается после постановки диагноза. То есть врач ставит диагноз, реабилитолог в соответствии с этим подбирает массажи\физиотерапии\жёсткость скребницы и всё вот это вот. Есть, конечно, врачи 10 в одном. Но к качеству их работы всегда относишься очень осторожно, потому что нельзя знать всё.
Атаксия - это симптом, клинический признак, но точно не диагноз. Это в данном случае путеводная звезда, по которому диагноз должен был искаться.
Очень непонятно, почему врач не изменил лечения или не решил использовать какую-то доп. диагностику, кроме анализов крови, и вообще не поменял тактику при отсутствии эффекта (как я поняла, положительная динамика либо была слабая, либо кажущаяся), а все смотрели на то, как лошадь ухудшается целый месяц.
Есть у меня имхо-подозрения, что даже при правильном диагнозе исход мог бы остаться таким же, увы.
Очень неприятна манера общения врача с хозяйкой лошади. Видимо, все эти "отпустить", "решил так уйти и для чего-то это было надо" были сказаны с позиции подруги, а не врача. Тут очень сложные отношения, но котлеты от мух стоило отделять.

А к вопросу заоблачных цен на визит и лапши на ушах, кто-то тут уже высказывался, что чем краше врач п.. изъясняется, тем больший авторитет у некоторых типов людей приобретает.
Я из другой сферы, к лечению коней отношения не имею, но в наших кругах тоже есть врачи, которые лечат бадами, гомеопатией и всякой откровенной фигнёй, очень красиво и много говорят, имеют своих постоянных клиентов. А когда в руки берёшь их назначения - начинается дёргаться глаз.

А ещё, почему надо было обращаться к реабилитологу за лечением непонятно чего? Я к подруге-стоматологу лечить глаза не пойду, например. Спросить совет и действовать по своему плану, наверное, надо было. Хотя, врач мог просто своим способным языком хозяйку ненавязчиво убедить лечиться с её помощью. Особенно после слов о том, что она таких в немереных количествах уже видела и лечила.
А ещё каждый выставляет историю в нужном свете, пусть даже из лучших побуждений.
Все верно . Самое удивительное, ведь у неё нет ничего , для того, что бы ставить диагноз 🤦‍♀️Оборудование ноль ! Язык если только ..,, нет слов …
 
Все верно . Самое удивительное, ведь у неё нет ничего , для того, что бы ставить диагноз 🤦‍♀️Оборудование ноль ! Язык если только ..,, нет слов …
Реабилитологу, в моём идеальном мире, не нужно оборудование как раз (ну кроме всяких УВТ и прочего, естественно), потому что он начинает работать с установленным диагнозом. То есть ручками, планом реабилитации там. Но тут человек прям лечить взялся, да, вопросы вызывает, как. На одном ОАК далеко не уедешь, особенно для дифференцировки неврологических болячек от миоглобинурии.
 
Реабилитологу, в моём идеальном мире, не нужно оборудование как раз (ну кроме всяких УВТ и прочего, естественно), потому что он начинает работать с установленным диагнозом. То есть ручками, планом реабилитации там. Но тут человек прям лечить взялся, да, вопросы вызывает, как. На одном ОАК далеко не уедешь, особенно для дифференцировки неврологических болячек от миоглобинурии.
Абсолютно согласна!!! Она же не говорит , что она массажист , остеопат, иглотерапевт… о том и речь 😞🤦‍♀️
 
Миоглобинурию от неврологических болячек можно определить без всяких анализов и лабораторий. Предварительно, по крайней мере. По цвету мочи. У коня ТС с этим как было?

57к за вызов это.... красиво жить не запретишь, одним словом...
 
Хочу более подробно прокомментировать тут ситуацию.
В первую очередь хочу сказать вам спасибо за конструктивный тон вашего второго сообщения в этой теме. Хотя его могло бы не быть - мы тут строго вас критиковали.
Это дорогого стоит.

И если так, то позволю себе несколько вопросов.
Разлива она расчищала один или два раза.
Ваша цитата из вашего видео: "На тот момент Яна больше года была знакома с лошадью, неоднократно наблюдала его, делала массажи и расчищала."
Не правда ли есть разница в подаче информации?
А дьявол в этих мелочах. Вот они весь срач между вами с врачом и сделают.
Вы правы в том, что главная моя ошибка здесь в том, что я не запросила альтернативного мнения раньше.
В видео есть информация, что вы решили покупать без ветчека, но планировали сделать его по приезду на вашей конюшне.
И Яна изначально не планировалась на ветчек - нет оборудования. Тем более, что лошадь настолько ненормально плохо перенесла перевозку.
Почему его отменили?
Ожидаемо, что ветеринара проще выцепить при плотном графике при расстоянии 100 км от Москвы (ГринХорс), а не 300 км (Старожилово).
Но когда есть ветеринарный врач, который говорит, что он успешно работал с такими диагнозами, отслеживает состояние лошади и говорит, что все идет штатно, почему ему не доверять?
Вот тут понимаю вашу боль, но кроме того, что в важных вопросах я сейчас стандартно консультируюсь с тремя разными врачами, а в критических - с пятью, я не могу ничего сказать. Цифры от которых и слезы, и смех, но - это опыт.
Потому что у каждого врача свой опыт, своя выборка и своё кладбище. Потому что врачи нередко честно верят в свои диагнозы, а потом этот диагноз действительно может оказаться ошибкой.
У меня больше нет любимых своих местных ветврачей. Я про каждого знаю косяки. Но не обращаться я не могу, пока есть лошадь. Так и живем.
Не думаю, можно ли это назвать каким-то оправданием или облегчением, но с человеческими врачами тоже таких же косяков хватает.
Нужен опыт. И понимание, что конечная ответственность за здоровье нас, наших детей и наших животных на нас.

П.С. Яну не оправдываю.
Мне интересна тема реабилитации лошадей, массажа и т.п, поэтому ранее я была на неё подписана в инстаграме. Как пошло мракобесие, так отписалась.
Описанная ситуация моё отношение к ней не изменило ни в худшую, ни в лучшую сторону. Человек делал то, во что верит. А верит она часто во всякую фигню. На связь она не прекратила выходить. Точного диагноза по итогу нет. Однозначно она будет считать, что сделала всё, что могла.
 
Длинный фильм. Яна странная да, она блогер,я ей задала какойто неудобный вопрос в инсте-она меня забанила,об уверенности в себе и проффессионализме это не говорит.
Фильм: Яна советует делать ветчек,но думает как она может помочь чв которая хочет купить коня прямщас без ветчека. При выходе из коневоза не опирается на правый перед
То что конь без обследования и с как сказали в фильме неправильным лечением так долго протянул говорит об эффективности паллиативной помощи в виде массажа, те в массаже скорее всего Яна разбирается как реабилитолог.
ВИдео где конь падает а его поднимают палкой и лезут под него ужасно: у него сводит мышцы и он падает, он стоять не может,лишний раз поднять чтобы он в следующий раз неудачно упал и сломал ножки и подмял под себя этого человека-глупо.
Может конь жил был дома до 7 лет,а переезд оказался стрессом и все началось?
Я как то выгружала коня и он мне не понравился, пошла на него нажаловалась,померили температуру начали лечение и все прошло, так что с перевозками внимательно надо да
 
Ну некоторые не видят 😂 Говорят, что проблема в гнилых копытах, поэтому хромает.
Атаксия - это всё же диагноз, который объясняет состояние лошади. Причины атаксии - это уже название болезни. А так да - это только клинический признак.
Если это была ринопневмония, остаётся вопрос, почему выбраковали и так дёшево продавали коня.
Боже ну настолько нести чушь я даже не знаю..... очень хочется повернуть все так, чтоб вы были правы?
 
Lunam, пожалуйста, не реагируйте на этот поток сознания, вы лучше этого!🤝

Атаксия - это одновременно диагноз и клинический признак?🤦‍♀️
Выше владельцем назван диагноз, который считают наиболее вероятным видевшие эту лошадь врачи. Неврологическая форма ринопневмонии. Которая вызвала атаксию.
Ринопневмония - диагноз, клинический признак - атаксия.

Выше явно есть информация про выбраковку: "Хромота неясной этиологии", в видео сказано про регулярную хромоту, но человек ничего не запомнил, не смог разобраться.

Всё выше черным по белому есть.

Это будет разговор со слепоглухим.
 
А у нас как всегда: сама-дура-виновата.
Конечно сама. Это называется ответственность.
Когда ты беззаговорочно доверяешь человеку на все 100 процентов, трудно заподозрить что что-то идёт не так.
Доверяй, но проверяй.
И почему всегда человек должен во всем сам разбираться?
Так не обязательно разбираться, можно ходить в прокат.
Люди доверяются профессионалам своего дела. В общем-то это правильно. нельзя быть самому спецом во всем.
Нормальное поведение коневлалельца - просить подробные объяснения и обоснования плана лечения, собрать мнения нескольких врачей.
скорее всего поверю своей подруге-вету, чем кому-то левому со стороы и вряд ли усомнюсь в ее компетенции.
Это ненормально оценивать профессионализм с т.з. дружбы.
На тот момент у меня не было опыта с неврологическими патологиями лошадей.
Справедливости ради отмечу, что по конной неврологии у нас опытных специалистов нет.
Выше владельцем назван диагноз, который считают наиболее вероятным видевшие эту лошадь врачи. Неврологическая форма ринопневмонии. Которая вызвала атаксию.
Ринопневмония - диагноз, клинический признак - атаксия.
Жеребец переболел этой ринкой в заводе?
 
Последнее редактирование:
Конечно сама. Это называется ответственность.

Доверяй, но проверяй.

Так не обязательно разбираться, можно ходить в прокат.

Нормальное поведение коневлалельца - просить подробные объяснения и обоснования плана лечения, собрать мнения нескольких врачей.

Это ненормально оценивать профессионализм с т.з. дружбы.

Справедливости ради отмечу, что по конной неврологии у нас опытных специалистов нет.

Жеребец переболел этой ринкой а заводе?
Вы отлично все разложили по полочкам , не считая одного большого НО! Хуже , чем потерять любимую лошадь , у хозяйки лошади не будет , ее цель была , не снять с себя ответственность, а предупредить ! Что бы такие ситуации у других людей не повторились . Неужели это так трудно понять и не устраивать разбор полётов ? Ей и так плохо и больно .
Когда то я тоже хотела предупредить, и даже вспоминать не хочу , сколько гадостей писали … вместо того, что бы сделать правильные выводы ! Ошибаются все ! Вы не ошибались ? В людях ? Я могу только ей выразить соболезнования и поблагодарить , что в такой тяжёлый период, она нашла в себе силы , все это рассказать ! Никто не рождается опытным и грамотным , все становятся и опыт у всех свой и разный ! Она никого не обвиняет , она предупреждает и даёт информацию- это большая разница. Хотя , на мой взгляд , есть за что обвинить !
 
Я досмотрела до конца: ну инфу о Яне вы разместили.
ВАм выводы подкину:
Делать ветчек.
Проводить анализы,обследование лошади,консультироваться с разными специалистами.
Если лошадь непонятно с чего умирает и вас это так заботит надо делать вскрытие и устанавливать причину
С голосовыми Яны я согласна, ситуация не просто так произошла.
Вы или делаете то считаете нужным, или ведетесь на других
Ваша лошадь-ваша ответсвенность. Ваша ответсвенность выбор специалистов и конечные решения и действия. Яна считала и делала так в соответсвии с ее возможностями, если вам лечение массажем не нраыится надо было вести коня в клинику и лечить. Сидеть ее винить ну можно,но вам это как поможет? Надо учится самой брать на себе ответсвенность. Я в шоке от того что в финале такой истории вы не сделали вскрытие и сидите тут гадаете. Надо ситуацию отпускать раз не сделали. В следующий раз делать если вам нужны ответы.
ВЫ тут в позиции жертвы находитесь, с конями так не надо. там же еще и по кормлению и по содержаниб и по работе куча разнргласий,надо уметь думать самой и выбирать то что нужно тебе а не какому то специалисту.
 
Сверху