Овес или мюсли. Интересно Ваше мнение.

Овес или мюсли

  • мюсли

    Голосов: 17 36,2%
  • овес

    Голосов: 24 51,1%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 9 19,1%

  • Всего проголосовало
    47

anjelo

Pro
Чем ближе к зиме и чем соответственно дороже корма, тем чаще посещает мысль о мюсли. Разница по цене по отношению к овсу 800-1000р в месяц.
Имеет ли смысл подобный переход и естественно повышение цены постоя в добровольном порядке или это блаж?
 
Это с какими же мюсли разница в 800-1000р.? Если только с русскими. По-моему постоянно мюсли тоже не айс. В идеале я бы кормила разнообразно: мюсли, цельный овес, каша.
 
Я люблю, чтобы у меня была свобода маневра: например, начало зимы такое, что лошадь работает только для моциона - значительную часть овса заменяю ячменем (он дешевле). Потом настала погода, как в прошлые 2 зимы - +8 градусов, идеальная дорожка, надо бегать. Ячмень тут не годится, нужен овес.
ну, и тому подобные обстоятельства.
Из чего те мюсли состоят и как этот состав отразится на работоспособноти лошади? За счет чего они дешевле овса? За счет ячменя, так ведь?
 
taliks написал(а):
Это с какими же мюсли разница в 800-1000р.? Если только с русскими. По-моему постоянно мюсли тоже не айс. В идеале я бы кормила разнообразно: мюсли, цельный овес, каша.

Фирма Биотех Ц.
Собственно и планируется не полностью заменять овес мюсли, а частично вводить в концентрированные корма с различными добавками. На данный момент 2 лошади с проблеммами дыхания питаются по этой системе (Девясил) и результат на лицо
 
Я бы комбинировала. Хотя все зависит от состава мюсли. Если там все есть, сбалансировано и подходит конкретно Вашей лошади, то почему бы не пересесть на такую еду?
 
У меня конь ТОЛЬКО мюсли ест.. его состоянием довольна. Пока едим белгородские, но будем переводится на немецкого производства... они дешевле, но в разы лучше :roll:

Вообще мюсли для здоровых лошадей с норм нагрузкой.. это наверное баловство.. Но для любимой лошадки ничего не жалко :)
 
Ничего не делает - 2 года ему)
Не знаю, мы едим лайтс с цукатами... Никакой гипер энергии из него не бьет... все в пределах нормы для двухлетнего жеребца..
 
Я полтора года назад перевела своего молодого на швейцарские мюсли MARSTALL. Результатом очень довольна - состояние лошади намного улучшилось, работоспособность повысилась, улучшились формы, округлилась шея...

Вообще на мюсли он стал намного-намного лучше! При этом два раза в неделю в воремя вечернего кормления я даю мюсли для нормализации пищеварения - это позволило держать в узде наш хронический гастрит, улучшило переваивание пищи и общее состояние лошади -:)

Стоимость в месяц - около 250 у е.
 
Зюлейка написал(а):
Овес + немного ячменя + отруби + сено люцерновое + сено луговое = 100 у.е.

ОГО :shock: . А где вы находитесь территориально. У нас одного сеня на 2700 в месяц получается оп минимуму
 
Мы находимся в Одессе. Этот год был очень удачным по погодным условиям.
Но весь постой нам обходится в 300 у.е.
 
Конечно, для лошадей, которых владельцы не работают, особенно зимой или в межсезонье, лучше бы овес убрать, а то стены выносить начнут, а пересадить, например, на мюсли-лайт. А тех, кто работает стабильно - не имеет смысла.
Девясил сами биотеховцы рекомендуют давать не более чем 2 курса подряд.
По нам так проще покупать отдельно овес, плющенку, ячмень, пшеницу, кукурузу, что там еще идет... и давать каждой лошади в пропорции по нагрузке. Кто прыгает, увеличить овес, кто выездку бежит - ячмень для круглости. Плюс всем подкормки по необходимости - суставные, копытные, для молодняка, для стариков... По деньгам получается также, как покупать отдельно каждому мюсли нужного вида, зато никаких консервантов :D
Мы пробовали перевести своих на мюсли, результат был таков:
поскольку объем пищи снижается, то лошадь начинает требовать добавки, а поскольку энергии получает столько же, то добавки требует интенсивно. :twisted: плюс, не очень им нравится всухомятку мюсли жрать, разбрасывают по деннику, едят полдня... хотя если лошадь приучена - почему бы и нет.
зато когда даешь по-старинке кашу из овса с отрубями (да еще и семенем льняным запарить) - все чавкают с удовольствием, не стучат ногами, не ржут, не требуют добавки. жить проще :)
 
Зюлейка написал(а):

это что за рысаки так медленно бегают???
орловцы что ли?
русские 2.02 бегут, и то, "не ах" считается . Из двух бежать надо, из двух :D
 
Я слышала версию, что мюсли можно давать, вместо овса, для уменьшения энергичности лошади.Логично.
Еще версия от сторонников мюслей, что в них ест все витамины, и если учитывать обычное питание с подкормкой, то по деньгам тоже на тоже и выходит.
Но мы лично едим овес и комбинируем его с различными подкормками.
 
Xsenta написал(а):
Конечно, для лошадей, которых владельцы не работают, особенно зимой или в межсезонье, лучше бы овес убрать, а то стены выносить начнут,

Тань у нас подобных проблемм не возникает тк кони весь день гуляют

Но нам так проще покупать отдельно овес, плющенку, ячмень, пшеницу, кукурузу, что там еще идет... и давать каждой лошади в пропорции по нагрузке.

Прочти пожалуиста ещё раз то, что написала и никому так больше не говори :roll:
Мы пробовали перевести своих на мюсли, результат был таков:
поскольку объем пищи снижается, то лошадь начинает требовать добавки, а поскольку энергии получает столько же, то добавки требует интенсивно. :twisted:

этой проблеммы тоже не стоит тк сено у нас в волю и я не думаю, что снижение объема корма на 2 кг ка-то повлияет

плюс, не очень им нравится всухомятку мюсли жрать, разбрасывают по деннику, едят полдня... хотя если лошадь приучена - почему бы и нет.
и этот вопрос отпадает, тк мюсли Биотеховские можно запаривать
 
Сверху