Овес или мюсли. Интересно Ваше мнение.

Овес или мюсли

  • мюсли

    Голосов: 17 36,2%
  • овес

    Голосов: 24 51,1%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 9 19,1%

  • Всего проголосовало
    47
Ну во-первых, мюсли и с овсом есть. Скорее даже - бывают и без овса :) Состав их всегда можно прочитать, а также содержание всяких белков и прочего. Получаются они дороже, чем овес и подкормки, ну так они и качественнее в разы, и разнообразие в них какое-то есть. А не один овес и отруби. Я тоже, канеш люблю жаренную картошку с сосисками, но есть всю жизнь только это не готова :)
Мои едят мюсли уже очень давно. На конявые вялость и "сдутые" мышцы не жалуюсь: Кружак и так как маленький бодибилдер с моторчиком в попе, ХЗ у меня с января - сейчас тоже стал мышцами обрастать (вместо жира, в котором он приехал со своих 5 кил овса в день), да и энергия со всех мест бьет :) Хотя они и гуляют почти круглые сутки.

Вот комбикорма (пусть и с таким же составом, как у мюсли) вызывают у меня подозрения - не видно, что там в этих гранулах. А в мюсли все прекрасно видно.

Про уменьшение объема не поняла.. про буйства коней по этому поводу. Вообще мюслей столько же, как и овса дают. А чтобы кони не буянили за еду - очень помогает сено постоянно в деннике (кстати, сенной живот тоже.. ммм.. байка? :)), хотя бы в небольшом количестве.

Белгородские в самом начале пробовали - Круглая их очень плохо ела. В конце концов я вняла ее намекам и перевела на Манну Про. Теперь прекрасно все. Одно время думала перевести на Эггерсман, но решила не баловаться, ибо несколько знакомых ветов отговорили - в привозных подозревают всякие консерванты. А так как от МанныПро состояние коней на редкость глянцевое - пусть будет :)

Конечно, помимо мюслей еще ВТМ, лен и подкормки по показаниям.

300 баксов? Да тююю! У меня на нос дешевле получается, даже со всеми нашими кормо-красотами и прочими прелестями конявой жизни ;)
 
300 баксов? Да тююю! У меня на нос дешевле получается, даже со всеми нашими кормо-красотами и прочими прелестями конявой жизни
Вы не правильно поняли, девушка писала , что у них постой столько стоит.

:lol: Вот я тоже за мисли. Но мы берём (для своих) концентраты- те мюсли безщ овса или плющенки, а данный компонент добавляем уже непосредственно на конюшне. А запах какой мммм. когда кормишь и едят кони намнооого аппетитнее.
 
Лично я кормлю свою лошадь Кормом Баланс.И я очень довольна!Лошадь в отличной форме!А стоит мешок всего 600 руб.Мне его хватает на неделю!))))
 
Только надо учитывать что в Одессе средняя зарплата 500баксов

так ка к нам особо никто мюсли тащить не будет ,то у нас просто много чего мешают в кашу - как минимум овес ,мауха ,отруби ,кукуруза ,ячмень

не разбалованные мы
 
Я за мюсли. Только те, что мне нравятся, в России не продаются. Были раньше Топфит и Хэппи Хорс. Сейчас уже несколько лет, как не возят, а жаль...
 
Мюсли очень много видов.
В этом их плюс и минус сразу.

Лучшее из мюсли что видела я это Динавена и еще несколько мерок которые в РФ не возят вообще. Но эти мюсли дорогие.
 
1-м номером встает вопрос а стоит ли переходить, а вот на какие именно переходить мюсли это вопрос № 2 , но всему свое время
 
anjelo написал(а):
а стоит ли переходить, а вот на какие именно переходить
Я бы не стала, если хороший овес найти-то проблема, то мюсли и подавно. Плюс некоторые капризны в хранении. Однако все зависит от ваших возможностей.

Прежде чем советоваться со своей прихотью, посоветуйся со своим кошельком. :!:
 
Овес + каши с минеральными добавками по показаниям. А для единственной и любимой можно и мюсли.
 
Z написал(а):
anjelo написал(а):
Прежде чем советоваться со своей прихотью, посоветуйся со своим кошельком. :!:

Для меня мнение моего внтеринара гораздо ценнее голоса кошелька.
Если Вы считаете качественное и разнообразное кормление прихотью за которую не стоит платить, то наверное да, Вам и на овсе не плохо. А хороший овес нынче не проблемма просто стоит от 10 р за кг .

Ekaterina Sheina написал(а):
Овес + каши с минеральными добавками по показаниям. А для единственной и любимой можно и мюсли.

У нас таких любимых 13 штук :D .
Но зато ...найдите 10 отличий
2 года назад
8546659.gif

и сейчас
6798-63008.jpg

8392438.jpg

Я не говорю, что это только мюсли с лекарственными травками, но и они нам оооочень помогли.
 
Я вот своего со вчерашнего дня начала тоже мюслями подкармливать,МАННА ПРО СПОРТ С ФРУКТАМИ,взяла на пробу пока 10 кг,посмотрим как пойдут)))а вообще думаю может на Эггерсманн перейти????хотя мнени о его качестве расходяться,и цены тоже 20 кг манна про спорт-800 рэ а Эггерсманн 1400 кажеться,хотя разница в цене не пренципиальна,когда речь идет о кормлении своего любимца)))
 
anjelo, а чего прям так категорично насчет овса? Моя тоже на овсе стоит. И перешли мы на него не с мюслей, правда, с гранул. (Кстати, овес здесь значительно дороже гранул. Это по поводу "кошелька".) В принципе, по составу те же мюсли, только дробленые. Но вот засада, у нее оказалась аллергия на кукурузу. И это только первый же ингредиент, до которого я докопалась. Я понятия не имею, может, у нее еще и на сою или семечки аллергия.
Сейчас, стоя на овсе с отрубями и соломе (ага, вот такое здесь "сено"), лошадь в яблоках. На гранулах у нее яблок не было. Зато были копыта с кольцами.
Хорошо, конечно, если ни один ингредиент в мюслях не вызывает аллергической реакции и эти мюсли подходят вашей лошади, но и фыркать в сторону овса я бы тоже не стала.
Кстати, не хотелось бы вас обижать, но на первой фото просто некормленная лошадь. Кормите ее, неважно чем - овсом ли, мюслями ли - и вы получите нормального коня. На одной крымской конюшне лошади стояли на сухом овсе и соломе два в одном (подстилка и грубые корма), ну председатель там козел был, выглядели значительно лучше вашего серого. Мы тогда тихо ошизевали и размышляли, на что были бы способны эти кони, если бы их еще и кормили нормально.
Так что подбирать надо индивидуально. Кому-то мюсли (да еще и определенной марки), кому-то овес, кому-то ячмень, а кто-то и на сене постоит, концентраты в любом виде ему вредны (камешек в Тарин огород :D ).
 
OlgaN я не против овса или соломы. я против поверхностного взгляда чем дешевле, тем лучше.

Относительно коней которые только солому и овес ели. так у нас рядом конюшня есть там комбикорм кушают свиной и коровий и ничего , толстые и гладкие, только помирают иногда быстро и не понятно от чего.

Относительно серого, на фото не просто не кормленая лошадь, а лошадь с гиганскими проблеммами , эмфиземик. 1-й месяц думали, что не выживет. Так вот поставить коня на ноги в 18 лет нам помогли дельные советы вет врача, грамотный уход и мюсли которые сыграли в процессе выздоровления далеко не самую последнюю роль. :D
 
anjelo написал(а):
Z написал(а):
Прежде чем советоваться со своей прихотью, посоветуйся со своим кошельком. :!:

Для меня мнение моего внтеринара гораздо ценнее голоса кошелька.
Если Вы считаете качественное и разнообразное кормление прихотью за которую не стоит платить, то наверное да, Вам и на овсе не плохо. А хороший овес нынче не проблема просто стоит от 10 р за кг .
Хорошее кормление - обазательное условие. Овес хоть за 10 рублей, хоть за 10 евро может быть нормальным с виду, но таить в себе невидимые глазу опасности сразу или приобретать их во время хранения. Мюсли тоже самое.
Не забывайте, что НЕЛЬЗЯ сразу переводить с одного на другое.

Но лично я в России видела много перекормленных лошадей. Чаще на мюсли, чем на овсе.
Хорошо, конечно, если ни один ингредиент в мюслях не вызывает аллергической реакции и эти мюсли подходят вашей лошади, но и фыркать в сторону овса я бы тоже не стала.
ППКС
Так что подбирать надо индивидуально
С учетом всех возмжных показaтелей.

Про кошелек было к тому, что деньги имеют неприятное свойство кончаться. И сегодня есть деньги на овес/мюсли"для себя" отдельно, а завтра нет. Я считаю так коль уж ты содержишь коня в конюшне запасов должно быть на месяца 3 всегда с учетом возможной порчи.По деньгам тоже на 3 м-ца + экстренные.
 
Уважаемый Z Вопрос о хранении не стоит вообще. тк хранить есть где и хранить замечу правильно. Финансовый вопрос тоже не обсуждается....
Вопрос в том что лучше для лошади ОВЕС или МЮСЛИ.
 
anjelo, лучше то, что подходит лошади.
Что же касается, "сдохших", то они, если и сдохли, то уже в Европе. :lol: Остальные жили до выбраковки их предом. Точнее, некоторые сдохли, но не от соломы и овса, а от того, что в одну из зим пред-козел и того не дал на конюшню. С чистокровками и арабами. Арабы-то "привычны" к такому свинству, выжили все. А кое-кто из чистокровок пал. Так что самое вредное для лошади - отсутствие кормов. :D Да и сгнившая позапрошлогодняя солома тоже здоровью не способствует. Остальное переживаемо.
Так что все очень неоднозначно. И часто не в кошельках дело, а в том, подходит ли данный вид корма вашей лошади.
 
по большому счёту мюсли, это выкачивание денег. возможно, в каких-то случаях они необходимы.

мне рассказывали, что в германии спортивных лошадей кормят овсом + различные добавки, ещё к овсу дают какие-то зелёные гранулы, морковь обязательно.
никаких мюслей, тк даже по немецким меркам это влетит в копеечку.

я бы полостью на них не переходила. например зимой, когда нехватка витаминов можно заменять половину нормы овса мюслями.
у каждого индивидуально конечно. кто хочет, тот и кормит, это не запрещено.

п.с не знаю правда или нет, мне тренер рассказывал, что где-то кормили лошадь салом. она прожила 10 лет, потом сдохла
 
YANKEE, на счёт выкачивания денег - я бы на стала так категорично утверждать. Когда Топфит завозили в Россию, у меня была возможность наблюдать и сравнивать разницу в росте и развитии жеребят. Так вот, те, у кого были мюсли - гораздо лучше росли и развивались, никаких особых подкормок добавлять не надо было. А когда шла раздача мюслей, по конюшне плыл офигительный запах. Периодически то один, то другой человек залезал в баки с мюслями и выковыривал оттуда себе несколько фиников или яблок...
А чем так не нравятся мюсли? В них что, соя может быть? Это просто смесь зёрен, овощей, фруктов, травяных гранул, витаминизированная и сбалансированная по составу.
 
Зюлейка написал(а):
Xsenta, я бы ему из Швейцарии мюсли заказала, если бы благодаря им в 2.02 прибежал.

добрый вы хозяин, :) однако, у нас рысаки и без мюслей перед большим зимним призом на 5 сек улучшили, но там по-другому действовали, если интересно, пишите в личку.
 
Сверху