Оводы и слепни, как спастись?

А в каких пропорциях всё это мешаете?
И вазелин - это = вазелиновое масло или твердый?
твёрдый вазелин ветеринарный. Беру банки по полкило. Мазь прополиса и календулы выдавливаю по полтюбика, масло облепиховое- чайную ложку, масло чайного дерева- капель 30-40, остальные масла лью « на глазок», чтобы аромат был отчетливый. Например цитронеллы меньше, чем хвойного, она более пахучая.
 
Только не берите зеленый, он страшно вонюч
А зелёный, это который именно от клещей? А то по картинкам смотреть, там и детские пшикалки зелёного цвета. И если от он клещей, то помогает ли такая вонючка от комаров и прочих летучих? Или запах совсем нетерпим, а гадам по барабану? А то иногда уж лучше вонять..
 
А зелёный, это который именно от клещей? А то по картинкам смотреть, там и детские пшикалки зелёного цвета. И если от он клещей, то помогает ли такая вонючка от комаров и прочих летучих? Или запах совсем нетерпим, а гадам по барабану? А то иногда уж лучше вонять..
Я как то купила зелёный от клещей, стала им брызгать лошадь и не смогла добрызгать) запах жуткий, удушающий. Больше я им не пользовалась, поэтому об эффективности ничего сказать не могу.
 
запах жуткий, удушающий.
А, понимаю. У нас пара каких-то спреев, они чисто для одежды, тоже дышать невозможно, по инструкции надо вещи пропшикать и проветрить их ещё, долго воняет. Может тот зелёный того же применения.
 
Москитол самый лучший репеллент из человеческих (от клещей вообще огонь).
А брызгать любую пшикалку надо так, чтобы ветром уносило "лишнее". Мелкодисперсное облачко всегда не полезно вдыхать. Даже если это кондиционер для шерсти

Я еще вальтрап брызгаю
 
Опробовали новую добавку в средство "Дяди Коли ) добавили жидкий дым . Класс помогает
 
У меня тяжелая артиллерия: вазелин +Мазь прополис+ масло облепиховое+ аромамасла ( цитрус, хвоя, мята, лаванда) но их чуть-чуть, можно ещё мазь календулу. Все это наношу утром перед выпасом и на ночь.
Спасибо большое за идею. Сегодня намешала мазь- очень понравился и состав и эффект. Мошки вообще к коням не лезли.
Против оводов и слепней пользуюсь смесью оксарепа с маслом гвоздики.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за идею. Сегодня намешала мазь- очень понравился и состав и эффект. Мошки вообще к коням не лезли.
Против оводов и слепней пользуюсь смесью оксарепа с маслом гвоздики.
Гвоздику прям в бутылку с оксарепом выливаете? А сколько? Как хорошо помогает? У нас в этом году какой то кошмар происходит, лошадей просто сжирают...
 
Я использую уже много лет средство "Дяди Коли " мне его расказал много лет тому назад мой дядька он зоядлый рыбак и сами понимаете у рики этих леталок полно .Он секретом не делился не кем но для моих коней рассказал . Его состав я уже писала не раз . три части одинаковые у меня мерная тара стопка ; шампунь + растительное масло + уксус яблочный либо столовый .все смешиваю и добавляю туда эфирные масла ели и там как на душу ляжет гваздика . лаванда , розмарин , герань . Это не значит что я все сразу мешаю нет только 2 . А тут муж смотрел всякие полезности для рыбаков и позвал "смотри ваше средство дяди коли улучшили " пришлось посмотреть что он там увидел и да парень наглядно ставит эксперементы с всякими спреями и тд для рыбаков . и слегка добавленным средством Дяди Коли . Все тоже само только + жидкий дым его можно купить в лубом магозине , тоесть получается не 3 компонента а 4 в равных долях а потом масла . Пока прыскаю коней не едят и на тренировку хватает полностью . Можно конечно деготь добавить но как то больно термоядерный выходит но приятней чем ОКСАРЕП и работает на много дольше
 
А чем можно намазать коня, которому слепни и мошка уже накусали грудь? Сейчас есть несколько твёрдоватых шишечек на груди. Конь на них никак не реагирует
 
Гвоздику прям в бутылку с оксарепом выливаете? А сколько? Как хорошо помогает? У нас в этом году какой то кошмар происходит, лошадей просто сжирают...
Это совет коваля Антона Венгерова ( еще раз ему спасибо ) из ВК. Флакон масла 10 мл выливается в бутылку с оксарепом ( там 500 мл) и хорошенько взбалтывается. По моим наблюдениям действует дольше просто оксарепа. Но естественно лучше лошадь вымыть и высушить перед нанесением по возможности. Аллергии тоже пока не замечаю.
 
Эпилона - спасиб.. попробуем, в этом году эти гады совсем озверели, даже АСД их не пугает
 
@Эйша , уже много лет в такой ситуации использую абсолютно дурацкий способ, но при соблюдении правил отличнейше работающий.
1. Обработать антисептиком/помыть с пав (мыло, шампунь)
2. Промакнуть сухой тканью
3. Щедро залепить пострадавшее место любой мазью на вазелине: ихтиолка/пихтоин/на антибиотике. Без разницы, желательно, что бы иеструкции был пункт о ранозаживлении. Эксперимент еще не проводила, но мне кажется, что и на простом вазелине сработает.

Суть в том, что эта вазелиновая основа неск дней держится, и никто не раскусывает. Потому что летучки садятся, прилипают и дохнут. Лошадь-ловушка)) на пихтоин меньше всего садятся, он видимо еще немного как реппеллент срабатывает. Кстати, уши часто приходится за сезон только один раз привести в порядок и всё.

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важно обработать антисептиком перед мазью - уже видела не раз дикое мясо у невыполняющих все пункты.
 
EczBwTzX0AEpDnH.jpg
 
Кто - нибудь пробовал Флайблок АВЗовский? Пипетки для нанесения вдоль позвоночника?
Я попробовала. Очень долго думала,стоит ли. Изучала отзывы,боялась аллергии и т.д.Короче-НЕ РАБОТАЕТ!СОВСЕМ!
 
Кто-нибудь пользовался комариными отпугивателями или приманками? Интересуют приборы в денник, работающие от батареек.
 
Кто-нибудь пользовался комариными отпугивателями или приманками? Интересуют приборы в денник, работающие от батареек.
Лошадиными не пользовалась, но пробовала человеческий - полная фигня. У меня был прибор, который работал от батареек, издавал что-то вроде ультразвука, и должен был отпугивать комаров. В итоге комары вообще не обращали на него внимания, а меня этот звук ужасно бесил)))

Фумигатор наверное должен помочь, он же работает даже при открытом окне. Только розетка нужна.
 
Сверху