Падали ли вы с лошади и вообще - о травмах...

Тот, кому суждено быть повешенным - не утонет. Будемте фаталистами! На мой взгляд, глупо отказываться от удовольствий из соображений "кабы что не произошло". Можно, конечно, всю жизнь просидеть дома, читая про лошадей в книжках и глядя на секс по телевизору(или наоборот). Но потом будет чертовски обидно помереть, подавившись косточкой. А по поводу разумной осторожности - учитесь не только ездить, учитесь падать - в экстренных ситуациях это должно срабатывать на уровне рефлексов.
 
Ну вы даете, я блин не одно занятие отъездила, падала, ломала руку... НО даже мне стало страшно при прочтении всех этих ужасов!
Конечно никуда не уйду, но все тки...
Сама падала Н раз в начале обучения, скатывалась там с рыси, еще что то... Сильно больно не было. Трава однако.
Через 2 месяца после начала снялась с лошади когда мы с ней не могли договориться. Сломала запястье. Хотя я подозреваю, что это все же была трещина. 4 недели в гипсе. 2 из них лошадь носила меня как хрустальную вазу и тока шагом.
Потом гипс сняли и лошадь решила что лафа моя кончилась. Я долго потом галопа боялась, но вылечилась как ни странно, когда меня растащили. Я с нее отстегнулась сама на галопе. Лошадь остановилась, посмарела на меня как на дуру, и я тогда решила, что ни в жисть больше так не сделаю. Это было приимерно год назад. ЗА это время я только раз нарушила обещание.
Как правильно написано у Полиночки в подписи "Держись за воздух, если не удержишься, все равно держись!"
 
Moris Gerald написал(а):
Мне кажется, что занимаясь с грамотным тренером и на спокойной добронравной лошади, можно вообще за всю жизнь ни разу не упасть. Просто надо идти от простого к сложному и не борзеть, вот и все. Или я ошибаюсь?..
Увы. Тот, кто водит машину, иногда попадает в аварии. Тот, кто ездит верхом, иногда падает. Если дело не во всаднике-лошади-тренере, то обязательно найдется кто-нибудь еще, кто поможет упасть :? . Или что-нибудь с неба свалится :x . Из-под земли вылезет :evil: . Никуда от этого не денешься; если ездить много, то рано или поздно это случится :cry: .
Насчет «чтобы научиться ездить верхом, надо 9 раз упасть с лошади»
Lina написал(а):
Странно...Кто говорит 9, кто говорит 33, кто говорит 5.
Если 33, то урря-а! Мне остался всего один раз :oops: .
Но сильнее всего я ушиблась, когда осталась в седле. И тоже ушибла сустав большого пальца, об седло или об коня, даже не заметила. Полгода болел, зараза :evil: .
 
занимаюсь полгода, падала один раз -зато с конем:) не больно тьфу тьфу тьфу- зато страшно.
 
У меня , к примеру, пару месяцев назад упал с велика муж и поломал обе руки, а говорит сам, что лошади опасны.... Как знать, знал бы где упадешь, соломки бы подстелил.
 
мне почему то всегда попадаются лошади неномальные и норовистые, но так даже интереснее, такие лошади сразу западают в душу. А подала я миллион миллиардов раз у меня к этому врожденный таллант-падаю очень технично и мягко. Вот! Только один раз так брякнулась через голову одного коняги, что аш искры из глаз посыпались :eyes: , грунт твердый был. От этого падения у меня осталось смещение лопатки...
 
Советов много, но лично я придерживаюсь следующего: Главное при езде держи стремена на носках, тогда при падении не будет застревать нога. Если падаешь, то старайся падать всторону от лошадки, тк она может на тебя наскочить. При возможности удержи повод, дабы не было потом трудностей с поимкой "героя". И вообще хорошо держись ногами и контролируй равновесие (при прыжках обязательно надевай шлем, тк одно из самый уязвимых мест всадника - голова), и тебе будет все равно, опасный КС, или нет. Да, и старайся не попадать в такие ситуации, в которых лошадь может пытаться тебя скинуть.
 
Вот по поводу повода - некторые советуют бросить, чтоб под коня не затянуло (Школа верховой езды для начинающих, статья в КМ еще была). Хотя мне кажется, что безопасней держать (хотя бы на тот случай, если нога в стремени застряла). Так что я в сомнениях :roll:
 
Безопасней для кого? Если вы печётесь о ближних своих, тогда, конечно, цепляйтесь, но будьте готовы к тому, что лошадка, желая убежать, может и копытцем по лбу, только, если ей очень приспичит, всё равно, удержите вряд ли. А если жить хочется, в момент падения бросайте всё. По поводу ноги, застрявшей в стремени: во-первых - безопасная обувь, а во-вторых - в экстренных ситуациях бросайте стремена. Уж поверьте старому летуну. :wink:
 
Падала я много раз, ездила на пугливой лошади. В какой-то момент перестала с нее падать, когда она вбок прыгает. Недавно лошадь подкинула задом. Через несколько часов у меня заболела поясница. Все кругом твердили - компрессионный перелом, но мне показалось странным, что болит не позвоночник, а возле него. Поездила - во время езды не болит, после езды такое чувство, будто напряжена поясница. Через две недели почти перестало болеть. И вот лошадь снова подкинула задом. Заболело, но меньше. Надеюсь, скоро пройдет.
Самая ужасная мысль: а что, если теперь больше нельзя ездить? Что только мне не хотелось сделать... вспоминать страшно...
 
М-дя, впечатлило всё, что я прочитала здесь :) Ну и смелые всё-таки ребята!
Ну, пополню список травм тогда. Падала тоже довольно много раз, в основном из-за неправильной работы, вернее покатушек, из-за несоблюдения ТБ, которую никто особо и не объяснял раньше, из-за того, что терялась в каких-то ситуациях...Но всё это опыт, и я ни о чём не жалею.
В моей коллекции - два сломанных ребра, выбитые пальцы, трещина в пояснично-крестцовом отделе (из-за этой травмы долго не могла ездить учебной рысью, но через "не могу" с этим проблем уже нет), сломанная рука, хорошее мозготрясение, ушиб почек. Это из более-менее серьёзных. А так - синяки, ссадины, ушибы.
Сложно советовать что-то по поводу падений. Наверное, главное - не терять здравый смысл в критических ситуациях и не паниковать, хотя иногда это, действительно, сложно. Присоединяюсь к тем, кто посоветовал элементарно соблюдать ТБ - шлем, соответствующая подошва обуви и т.д. Бережёного Бог бережёт.
 
ИМХО - у новичка гораздо меньше шансов получить при падении более-менее серьезную травму, чем у спортсмена или даже "уверенного пользователя", разумеется при условии занятий в адекватном клубе. Новички страдают обычно либо от потери равновения, либо от довольно невинных (но это понимаешь намного позже :lol: ) шалостей учебных лошадей. Потерял равновесие\лошадь шарахнулась-сполз на песочек, в результате синяки, ссадины, но редко что-то более серьезное.
Новички (если тренер в здравом уме и трезвой памяти) не сталкиваются с молодыми лошадьми, жеребами, просто копытными с большим набором тараканов (наиболее травмоопасный контингент лошадей), с высокими барьерами и полевой ездой. Это для спортсменов и любителей со стажем, и падают они хоть и редко, но к сожалению метко :cry: (примеров в этой теме за глаза), кроме того, чем больше требований предъявляешь к лошади, тем серьезнее и опаснее будет ее сопротивление. А начинающему не до того - дай Бог на повороте в седле удержаться :lol: Да и за техникой безопастности (хоть за наличием шлема) у новеньких следят гораздо строже, а потом мы становимся "опытными", крутеем :twisted: и забываем про пресловутую ТБ с самыми плачевными последствиями.
Видела и слышала (к сожалению) достаточно случаев тяжелых травм и смертельных исходов связанных с конями, но ни разу с новичками. А этот год действительно нехороший и травматичный что для людей, что для коней вышел :cry: , скорей бы закончился.
 
Я полнстью согласна с Топиком, еще хотелось бы добавить, что падаешь тогда, когда требуешь большего, чем сам можешь осилить.
 
а мне теперь совсем не смешно,когда я слышу о чьих-то падениях или становлюсь свидетельницей оных....Просто несколько лет назад мы похоронили девчонку...Она на троеборной тренировке упала вместе с лошадью..Не спасла даже каска :( 11 дней в коме,несколько операций..и ничего не помогло.. :( В больнице врачи припомнили,что лет 13 назад у них был аналогичный случай..Был и мальчик,которому конь отбил селезенку...Про сломанные руки-ноги я даже не вспоминаю
 
Олья написал(а):
Безопасней для кого? Если вы печётесь о ближних своих, тогда, конечно, цепляйтесь, но будьте готовы к тому, что лошадка, желая убежать, может и копытцем по лбу, только, если ей очень приспичит, всё равно, удержите вряд ли. А если жить хочется, в момент падения бросайте всё. По поводу ноги, застрявшей в стремени: во-первых - безопасная обувь, а во-вторых - в экстренных ситуациях бросайте стремена. Уж поверьте старому летуну. :wink:

Ура наконец-то единомышленник:) Знаю что повод положено не выпускать, но если падаю бросаю все. Во первых лошадь не всегда убегает, да и поймать не так-то сложно по сравнению с последствиями которые Вы описали. Единственное исключение-поля, слышала историю от одного очень известного конкуриста как в поле он упал с жеребца и нога застряла в стремени (а Вы говорите-новички, пятку вниз и все ок будет) и его спасло то что в повод вцепился, так и ехал какое-то время, чуть ли не как в "Спирите" причем конь успел увезти на асфальтовую дорогу :shock:
 
venera, раскройте, плиз, секрет, как падать в сторону от лошадки??? Я за свою жизнь упала один раз, по собственной дури, и под копыта... Все произошло настолько быстро, что среагировать я просто не успела...
 
To Delilah: Видимо, конь был верный, если не отбил по долго едущему за ним известному конкуристу. :wink:
 
Олья написал(а):
To Delilah: Видимо, конь был верный, если не отбил по долго едущему за ним известному конкуристу. :wink:

Может быть :wink: Хотя честно он че-то больно все красиво рассказал, хотя факт остается фактом-жив-здоров, тьфу-тьфу-тьфу.
 
Сверху