Падать или не падать? (шекспир)

ALESIA77

Новичок
Я некогда в жизни не падал с лошади, но это играет со мной злую шутку! я на мало знакомой лошади зажимаюсь, стесняюсь и веду себя как первый раз! ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Лично меня успокоила дурацкая мысль, что лететь, в принципе, не высоко
 
Всё приходит с опытом. Чем больше Вы будете заниматься, чем больше смените лошадей, тем легче Вам будет присидеться к новой. Все через это проходят :wink:
А сколько Вы занимаетесь, если не секрет :?:
 
Я некогда в жизни не падал с лошади, но это играет со мной злую шутку! я на мало знакомой лошади зажимаюсь, стесняюсь и веду себя как первый раз! ЧТО ДЕЛАТЬ?
У тебя еще все впереди... :twisted:
 
Падать или не падать. Решайте сами. Только если уж решили упасть, падайте честно, не стесняясь и не геройствуя. Я однажды решила усидеть на откровенно высаживающей лошади, которая неделю стояла без работы. В итоге удачное время было упущено и я приземлилась очень тяжело, на 5-ю точку. Неделю потом еле ходила. Падала и до этого случая и после. Как-то удавалось группироваться или сползать, держась за шею или седло. Очень боюсь попасть под копыта, поэтому в последний момент стараюсь оттолкнуться.
 
Может стоит пока поездить на знакомых лошадях? Приобретете определенные навыки, появится уверенность и на других лошадях вам станет легче. А вообще, по-моему, главное - не бояться. Вы же еще ни разу не падали, ощущение того, что это может быть больно не знакомо. Так что надо спокойно сказать себе - все падают и рано или поздно это произойдет и со мной; и принять это как неизбежное.
 
Страх мешает мыслить здраво-поэтому не надо бояться.Опять же, бывают ситуации, когда просто необходимо "катапультироваться" :wink:
 
однозначно падать! так есть шанс на жизнь. на лошади можно уйти в другой мир!
 
Black Unicorn написал(а):
Я некогда в жизни не падал с лошади, но это играет со мной злую шутку! я на мало знакомой лошади зажимаюсь, стесняюсь и веду себя как первый раз! ЧТО ДЕЛАТЬ?
У тебя еще все впереди... :twisted:
Верно!
ALESIA77, где ты ездишь: нормальный (не полудикий) прокат, учебная группа в серьезном КСК, сельские поля-леса?
ЧТО ДЕЛАТЬ: в первых двух случаях лошади, какими бы они ни были, знакомы с элементарными основами выездки. Поэтому чтобы малознакомая лошадь стала знакомой достаточно с момента посадки начинать грузить ей мозги. Чтобы эта самая лошадь не выкупила, что ты "зажимаюсь, стесняюсь и веду себя как первый раз". Т.е. сразу начинать работать. А если сидеть и ждать, когда лошадь как цветочек "раскроется" сама, то вот потом и возникают такие вопросы.
В третьем случае - если страшно - не садиться. Просто не вижу смысла лезть на лошадь с мыслью " я ее не знаю, ща как ё***сь". :wink:
 
К сожалению, нет никакой гарантии, что после того, как Вы упадете и поймете, что это может быть не так страшно, перестанете зажиматься на незнакомых лошадях! Знаю по личному опыту.

Мне раньше от "зажима" на новой лошади помогали только крики тренера, жестко инструктировавшего по части шенкель - два ровных повода - плечи разверни и т.д. :rupor: Тогда вокруг тренера я начинала довольно неплохо рассекать.

Сейчас езжу на разных, но на совсем новых уже давно не сидела. Не исключаю, что первая встреча с кем-нибудь повергнет меня в ступор :roll: Хотя надеюсь, что не скукожусь и буду рулить уверенно :D
 
ALESIA77 написал(а):
Я некогда в жизни не падал с лошади, но это играет со мной злую шутку! я на мало знакомой лошади зажимаюсь, стесняюсь и веду себя как первый раз! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ошибочно полагать, что попадав, вы перестанете зажиматься. Можно наоборот, усугубить психологические проблемы, после падений. Ведь падение падению - рознь. Можно упасть на мягкий песочек и, смеясь вместе со всеми, прыгнуть опять в седло. А можнео так навернуться, что вообще к лошади подходить не захочется долго. Так что ездите, как ездиться и не думайте, что упав, будет легче.
 
Даа народ спасибо! но дело в том что я с любой лошадью справлюсь, в конце концов дури хватит и на бок с вольта завалить, но зажатость идет от хронической самоучьки и теперь переучиваться трудно!
 
в смысле, как это - "с любой лошадью справлюсь"?!! :shock:
эээ, тада ваще ниче бояться не нада... :wink:
А если серьезно - падать все равно придется. Тут уж как с любым серьезным начинанием: либо ты падаешь и чему-то учишься (хотя иногда падаешь жестко, но это не повод по жизни зажиматься), либо не ездишь вообще. Как говориться - кто не рискует, тот не пьет.
Чтобы не зажиматься, наверное, может только помочь хороший тренер. Потому что говорить себе "не зажимайся", когда страшно, все равно бесполезно...
 
Мне тренер сказала так, хвастаются тем, что ни разу не упали только новички. И вообще, разве не приятно, ощутить всю радость полета?
 
Free as a bird написал(а):
Мне тренер сказала так, хвастаются тем, что ни разу не упали только новички.

наверное, потому, что "не новички" этим похвастаться уже в принципе не могут =))))))))))))
 
можно и тридцать лет подряд шагать на корде с руками за спиной и не чему не научиться!
главное желание и воля к победе, а попросту спортивный азарт! :lol:
 
ALESIA77, честно сказать, при таком раскладе твои посты похожи на глупое бахвальство :? . Потому как если ноги у твоей "зажатости" растут оттого, что ты банально не умеешь ездить верхом (я имею ввиду классику, коль скоро ты сам признаешь себя самоучкой что, кстати, совсем не так уж и плохо!) и боишься, что это будет или есть заметно, то утверждение "завалю лошадь с вольта" звучит смешно и бредово. Ты просто не знаешь - что это. Теория, она ой как от практики отличается. Зачем валить лошадь только потому что ты не умеешь с ней работать? И потом, при чем здесь "30 лет на корде" :shock: ?
Честно - вижу желание потрепаться, и в принципе нежелание переучиваться. А это действительно ощутимо сложно - говорю по опыту переучивания подобных. Так что - за волю к победе :beer: :wink:
 
Могу сказать , что Вам просто повезло с лошадьми.. они не думают о том как бы Вас скинуть... хорошее у них воспитание..
Мы ни кто не хотим падать специально..и даже об этом стараемся не думать.... И лошади нас об этом не предупреждают... Если им это нужно - они просто приложат массу усилий,чтобы это сделать...
Так что Вам повезло..... Упасть на таких лошадях можно только если самому это сделав.. А зачем?????
Люди которые занимаются уже серьезней...и на других лошадях...даже и неподозревают - когда будет момент падения..Хотя люди уже другой подготовки,более опытные в конном спорте ,чем Вы... Только падения уже сдеся более серьезнее, чем упасть с учебной лошадки...
Так что занимайтесь...и зачем заранее об этом думать..все предет со временем..Без падений не останетесь точно...Только вот заранее ни кто Вам не скажет когда и с кого это произойдет...
 
Сверху