Падение с лошади

Вам стоит по возможности сменить клуб: выпускать прокат в таком количестве, на неспокойных лошадях на плохой грунт просто опасно.

Вам, в свою очередь, за два года езды пора было усвоить простейшие знаки того, что лошадь неработоспособна, а может быть и вовсе опасна: если я правильно вас понимаю, то лошадь дважды вставала в свечку, разнесла вас на рыси, а вы так и не поняли, что пора сворачивать тренировку: в норме такой беспокойной лошадью должен был заняться опытный человек, инструктор, который бы либо настроил ее на рабочий лад, либо определил, в чем проблема. Вполне возможно, что кобыла на что-то жалуется, но если вы два года на ней с тем же успехом ездили и все было нормально, то скорее всего дело просто в обстановке.

Сейчас лошадь чувствует вашу сильную неуверенность в себе. Оптимально было бы поработать на какой-то другой лошади, чтобы немного успокоится, а потом вернуться на кобылу с "свежей головой".
 
Вот хоть здесь пожалуюсь.

У меня тоже вторую неделю почти такое же, как у ТС, на разных лошадях.

Прошлое воскресенье. Просто жесть, я такого ещё не видела. Шла первая неделя после каникул, а на каникулах у нас в клубе занятий нет, так, пара мероприятий. Но я как-то вообще не ожидала, что к воскресенью (вроде уже целая неделя уроков прошла) лошади будут настолько дёргаными.

Садимся мы четверо на лошадей, и начинается чёрт-те что. За манежем, (как вскоре выяснилось) стояла повозка с парой упряжных лошадей, которые должны были ездить по городу собирать ёлки. Местный колорит.

1523907474415428

72457821_1523907481082094_5672904898908258304_o.jpg

И наши лошади что-то там слышали, и пугались дальнего конца манежа. (Возможно, ещё их и несколько дней не выводили до этого.) При попытке туда подъехать - пятились, а то вообще резкий разворот на месте и галопом на противоположную сторону манежа. Инструктор нам говорит: "голову в стенке ей разверни", но стоит отойти от стенки, как всё начинается заново. Одна пугается, и пугает всех остальных. Вроде и немного нас, и манеж небольшой, но когда все четыре лошади сбиваются в малоконтролируемую кучу в углу манежа и непонятно, чего в следущую секунду ожидать, весёлого мало.

Инструктор наша посмотрела, что ничего не выходит, и на двух из лошадей поездила сама. Честно говоря, тоже далеко не сразу они у неё успокоились. Моя лошадка изображала такое скоростное кружение на месте, что блин вестерн со своим спином отдыхает. Или это инструктор так её на вольт заворачивала. (Вроде даже порывалась вставать на свечки, но чувствовалось, что она не очен уверена, что это ей реально нужно). Короче, интересно посмотреть, но садиться на это не очень хочется. Один мерин, который вообще по жизни старенький и безобидный, задом ходил чуть не по полманежа и тоже творил лишь бы что.

Времени уже после этого оставалось немного, инструктор сказала: ну что ж, раз они хотят бегать - будут бегать. И мы намотали по манежу кучу кругов на быстрой рыси, пока эти предатели не запросили пощады. Один пацан (на лошадь которого тренер не подсаживалась) упал два раза. Для меня всё обошлось, но осадочек остался. Если после каждых каникул будет такое, то я до седьмого галопа в этом клубе не доживу...
 
Сегодня. Морозец такой лёгкий с утра, около нуля, иней, солнце, настроение прекрасное, красота. Мне дали Ликена, моего любимого коня. Он просто отпадный, на нём едешь, как в мерседесе каком-нибудь, одним словом, чувствуется класс. В деннике готов сожрать периодически, но меня терпит.

C самого начала он начал капризничать, обычно нормально стоит при посадке, а тут подвожу его, чтоб садиться – он раз отскакивает куда-то назад, крутится, не хочет стоять. Провела его два круга в руках, думаю, может, он чуть успокоится.

Ну села. И всё равно всё из рук вон. У Ликена есть небольшой (обычно) недостаток – он пугается всякой ерунды типа голубей. Но у него такие мягкие аллюры, что это даже не страшно, когда он не к месту пробежит пару темпов галопчиком или там слегка шарахнется в сторону. А сегодня ещё было и холодно, а он стриженый, а я до сегодняшнего дня совершенно не подозревала, что лошади из-за мороза тоже начинают артачиться. И короче он делал что угодно, лишь бы не подходить к «голубиному» концу манежа, а у них сегодня там, как назло, воркование в три горла и летание туда-сюда.

У второй лошади свои бзики, но результат один. Работы не получается, одни отпрыгивания от непонятно чего.

В итоге тренер нам говорит: давайте по кругу рысью вокруг меня, дайте им побегать. В какой-то момент Ликен теряет терпение и весело так ускоряется, я не удерживаюсь на кругу и падаю вбок и ровненько на спину. Встаю, вроде жива. После этого сел тренер, поездил немного. Красота и благолепие. Потом опять я. Начинаем под руководством тренера ездить, идея в том, чтобы, видя, что лошадь начинает горячиться на рыси, переводить её в шаг или останавливать, пока она никуда ещё сбежала. Начинаем потихоньку, контролируемо, проезжать голубиный конец манежа на шагу и рыси, поначалу криво-косо, потом вроде лучше.

И вот вроде мне кажется, что начинает получаться, вроде Ликен уже не такой дёрганый, стоим в страшном углу манежа, вроде всё спокойно - и тут он телепортируется в противоположный угол манежа. Я, конечно же, в своём репертуаре удержалась, крепко обняв его за его шею и не упала (я знаю, что надо отклоняться назад, но мне кажется, это физически было нереально на той скорости, для меня во всяком случае), но блин как он со всей дури туда ломанулся - эту диагональ я запомню надолго.

Я вообще не знаю, что он там услышал или увидел, я не заметила ничего, что должно было его спровоцировать.

И что особенно обидно, что тренер нам говорил, что надо мол управлять лошадью, расслабиться, не дёргать лошадь за рот и не бояться, но я блин не боялась перед первым падением и вроде не делала ничего кощунственного, ну вряд ли хуже, чем обычно.

Короче, меня берут сомнения, то ли я лох, что не могу с этими лошадьми справиться и третий год не могу научиться откидываться назад когда надо, то ли я лох, что хожу в этот клуб, где лошадей то не выводят, то пугаются они всего.

…Но до этого они вели себя в общем нормально, среднестатистически.

Я в раздумьях, может нафиг бросить всё, верховая езда весьма нравится, но жить тоже охота пока ещё.
 
Короче, меня берут сомнения, то ли я лох, что не могу с этими лошадьми справиться и третий год не могу научиться откидываться назад когда надо, то ли я лох, что хожу в этот клуб, где лошадей то не выводят, то пугаются они всего.

…Но до этого они вели себя в общем нормально, среднестатистически.

Я в раздумьях, может нафиг бросить всё, верховая езда весьма нравится, но жить

С одной стороны, общаясь с лошадьми, нужно всегда держать в голове то, что это животное-жертва, и на каждую лошадь рано или поздно найдется свой конеед. Если у лошади не патология и она не телепортируется от всего, а иногда шугается незнакомых/неприятных вещей, то это надо принять как данность и налог на ВЕ, так же как и риск падения - от него не застрахованы даже мастера. Хотя если неприятная вещь появляется в поле зрения лошади регулярно, неплохо бы и приучить её к этому конееду.

С другой стороны, в паре всадник-лошадь всегда один учит другого. Либо уверенный всадник на легко возбудимой лошади, где всадник учит лошадь. Либо неуверенный всадник на спокойной, опытной, хорошо выезженной лошади, и тогда она будет учить человека.

Лошади могут дурить по разным причинам. Могут действительно бояться. Может, энергии через край, а работают их недостаточно. Может, они просто издеваются, чувствуя неуверенного всадника с плохим балансом и чувством лошади (а все эти заваливания вперёд в том числе оттуда). Но это всё не имеет значения, пока тренер не предлагает реального решения проблемы, хотя видит, что вы не справляетесь.

По-хорошему, если вам нравится ездить верхом, не хотите бросать лошадей и не хотите, чтобы вас после следующего падения замкнуло настолько, что никогда в седло не сядете, надо найти спокойную лошадь и вернуться на шаг назад - прорабатывать баланс, управление, работать с лошадью с земли (очень улучшает понимание этих животных и уверенность в себе). В этом нет ничего постыдного. Кто-то смелый и может побороть себя, а кому-то нужно больше времени и внимания тренера. Это нормально, все мы разные.
 
Прошлое воскресенье. Просто жесть, я такого ещё не видела. Шла первая неделя после каникул, а на каникулах у нас в клубе занятий нет, так, пара мероприятий. Но я как-то вообще не ожидала, что к воскресенью (вроде уже целая неделя уроков прошла) лошади будут настолько дёргаными.
Перечитала это еще раз. Видимо, занятий нет, лошадям мало нагрузки, начинают дурить.
 
Я в раздумьях, может нафиг бросить всё, верховая езда весьма нравится, но жить тоже охота пока ещё.

Попробуйте найти аренду или индивидуальные занятия на возрастной частной лошади. Обычно о них заботятся лучше, чем о прокатных, грамотней распределяют нагрузки, дают необходимые подкормки (в т.ч. успокаивающие) .
 
Перечитала это еще раз. Видимо, занятий нет, лошадям мало нагрузки, начинают дурить.
Да похоже на то... Проблема в том, что не предугадаешь. На прошлой неделе каникулы, на этой мороз... Как при всех этих переменных спортсмены ездят на всяких тонко чувствующих лошадях и доживают при этом до пенсии - этого я понять не могу)

Но и с балансом у меня беда, конечно. Заваливаюсь вперед, плюс никак не могу научиться на рыси "стоя на стременах" ехать. Только придерживаясь за гриву, но это вроде не совсем так должно быть. Пару раз было ощущение "вот оно!", но на следующей неделе приходишь и уже нет его...

Спасибо, что прочитали мою простыню и ответили, буду думать.

Delen,
Да, попробую поискать какие-то индивидуальные занятия... если через пару дней, когда все синяки расцветут в полную силу, это желание ещё останется))
 
Ну одно из упражнений такое, trot en équilibre. Не помню, как правильно по-русски. Так ещё по пересечённой местности ездят и на подъезде к препятствиям. Как полевой галоп, только на рыси.
Уж объяснила, как смогла)

Я наверное, неправильно выразилась, не стоя на стременах, а типа в полуприседе.
 
Ну одно из упражнений такое, trot en équilibre. Не помню, как правильно по-русски. Так ещё по пересечённой местности ездят и на подъезде к препятствиям. Как полевой галоп, только на рыси.
Уж объяснила, как смогла)

Я наверное, неправильно выразилась, не стоя на стременах, а типа в полуприседе.
Я поняла, что речь о "полевой" посадке.
Я не уверена, что это рационально на Вашем уровне подготовки.
(Что лишний раз подтверждает, что французский прокат недалеко ушел от постсоветского...)

В полуприседе можно под железом работать. На лошади это называется иначе:p;)

А вообще терминология забавная. Если есть trot en équilibre, то должна быть и рысь без баланса))))
(Если есть домашние хозяйки, то где-то должны водиться и дикие...))

На мой взгляд, определение trot en équilibre лучше бы подошло для учебной рыси без стремян.
 
Последнее редактирование:
Да похоже на то... Проблема в том, что не предугадаешь. На прошлой неделе каникулы, на этой мороз... Как при всех этих переменных спортсмены ездят на всяких тонко чувствующих лошадях и доживают при этом до пенсии - этого я понять не могу)
Опыт, опыт и ещё раз опыт. Спортсмен своих лошадей или лошадей, которые у него в постоянной работе, знает, как облупленных и знает, на чем примерно лошадь может замкнуть. По возможности приучает лошадь к пугалке. С другой стороны, посадка крепче, не паникует во всяких неожиданных ситуациях, уверен в себе, не теряя при этом голову и не считая ворон.

Во-вторых, легко возбудимая лошадь - не равно дурная лошадь. Её чувствительность и возбудимость может стать плюсом в руках у мастера. Спортивные лошади в работе постоянно. Даже если спортсмен уехал в отпуск, лошадь работают. Если лошадь внепланово вдруг постояла, её сначала на корде разомнут, дадут выплеснуть энергию. Если лошадь слишком нервная, пересмотрят питание, подкормки. Никто в здравом уме не будет создавать заведомо опасные ситуации.

А лошадь в постоянной грамотной работе скорее будет дружить с головой, чем та, которая неделю стоит из-за каникул, неделю разные попы начинающих катает, которые её задолбают дёрганьем ручек и ножек, потом опять что-нибудь случится и т.д.

Так что Delen абсолютно права - возрастную, спокойную, частную лошадь-учителя, и на ней учиться, с полным вниманием тренера.
 
Сверху