Падение вместе с лошадью.

andrbat67 написал(а):
Своего трехлеточку брал даже не пробуя под седлом. Спокойно поседлал и поехал в поле :D .
Осталось добавить, что ещё и с закрытыми глазами...
А я-то думала, как люди берут коней, прицельно машущих всеми четырьмя; встающих на вертикальную свечу при виде "лимонницы" и т.д. :lol:
andrbat67 написал(а):
TEiERa, а как на счет "исключительно полевом" в манеже?
Нормально. Только в повороты входит так себе. :wink:
 
Ну что Вы, конечно с открытыми. Признаюсь, было нелегко. И меня предупреждали, что будет проверять. А вот при просмотре вел себя хорошо, ничего такого. Это я к тому, что каждый случай индивидуален.
А вот уж кто плохо гнется - это бежавшие рысаки. Ну и таскают!
 
Так, это кто тут против рысаков что-то имеет!
Просто рысака из качалки НЕ НАДО сразу брать под седло и скакать на нем в поле, а нужно постепенно переучивать к "верховым" средствам управления и боковым сгибаниям, а уж как получили адекватную реакцию на повод и шенкель, там уж и в поля можно, и таскать, глядишь, НЕ БУДИТЬ.
 
Ничего не имею против рысаков. Понимаю, что неправильно, но получалось именно так. Из качалки - под седло - в поле. И уже через 15 мин неплохо шли галопом. Но на постепенность времени не было. Да и не любитель я плаца.
Себе лично все же предпочел бы лошадь верховой породы.
И она у меня есть!!! :D
 
Я падала вместе с лошадью. Но оказалась рядом с ней, незнаю почему. Конь остался цел правда думал и лежал пару минут. Да и у меня мозги не сразу заработали. :D :D :D :flag:
 
Я падала три раза в жизни.Один раз одна,и два раза с лошадью.Перед тем первым падением вместе с Кешкой,мы бежали по полю,частенько спотыкались,и ток я подумала о том,что мне тренер говорил какой он устойчивый,перед глазами все закружилось,и упали мы с ним,хорошо что на снег.оч за него испугалась,открыла глаза и вижу копыто почти перед моим лицом.....еле успела отвернуться.но все закончилось отлично........ :)
 
Я прошлым летом вместе с кобылой вкопалась в муравейник :lol:
Я как полный чайник(коим и являюсь) не успела в прыжке поясницей за лошадью.При приземлении она меня попыталась поймать,и...
Дальше не помню... :shock:
Когда пришла в себя через несколько секунд,поняла,что вместе с кобыленцией рядышком лежу в муравейнике)))
 
Я в субботу первый раз вместе с лошадью гробанулась. На галопе мы ушли на вольт, у лошади подкосилась нога(она сама себе подножку поставила) и она упала набок. Я даже рот закрыть не успела, песку нахавалась по уши. Счастье, что у меня ноги из стремян сами вылетели, потому что лошадь потом поднялась на ноги и дальше галопом побежала...А я валяться осталась. Плюхнулась животом, поэтому побаливало солнечное сплетение. Но все быстро прошло, ноги тьфу-тьфу, хотя лошадь на них полежала. И я продолжила галоп, правда на другой лошади.
На следующий день обнаружилось, что не так-то я легко отделалась, результат - огромная внутримышечная гематома на плече.(( Рукой пошевелить не могу, она распухла вся. + растяжение мышц шеи.
 
доводилось... один раз - еще в "детстве" - со свечи летела, кобыль чего то там психанула-испугалась, и на дыбы... чудом каким то лошадь завалилась на бок, а не на спину, может я ее перевесила, вощем все целы! даже ногу мне она не сломала :lol: жиррная наверное была... второй раз был вот года 3 назад, скакали полевым галопом, по полю скакали, быстро так, причем до этого в том же месте несколько раз проезжали, все нормально - снег надежный, травка кое где сухая торчит, откуда эта лужа замерзшая под слоем снега... вощем конь мой вылетел на всех парах на эту лужу, поскользнулся, и мы с ним кувырком... собачники со всех сторон кинулись на помощь - думали живых не будет, ан нет, опять же повезло, все уцелели и отделались шоком и синяками... Оба случая мои такие, что вроде бы ничем непредотвратимы... смотреть куда едешь оно надо, да только не всегда видно, что там под ногами. Единственно что вынесла для себя лично ценного очень - на езду в поля (да и не только конечно) надо все ж таки шлем одевать, я тогда первый раз вообще то одела :oops: - холодно было, вот и одела, вместо шапки... не было б шлема - башку б свою дурную точно разбила конкретно... коня тогда не пострадал - испугался только очень, сам не ожидал бедолага :shock:.
Не совсем к теме по падениям добавлю еще, что я на него всегда для езды по пересеченной местности ногавки одеваю высокие с пластиком, на все 4 ноги, у нас столько всякой дребедени граждане разбрасывают, ногу запросто распополосовать можно на ровном месте.
 
В марте грохнулись в лесу: грунта не было, шагали, на дорожке - каша из мокрого снега, конь якобы чего-то испугался и решил резко понести с разворота (коронный номер). Запомнилось удивление: падаю?! (Просто давненько уже падать не приходилось), и уже на земле, когда конь стал вставать, поняла, что упала не я, а мы. Страшно стало только когда он стал на этой же каше вставать, опять подскользнулся и рухнул на меня + запутался ногами в поводе - вот тогда я перенервничала, особенно когда пыталась его освободить и всё не могла никак, пришлось уздечку снимать с головы, что тоже было не просто, потому как от страха он голову задрал.
 
Ola-la написал(а):
Я эту девочку чуть не убила тогда!!!

Я бы, ей Богу, убила... :axe:

Сама падала 3 раза, 2 раза просто чудом легко отделалась.
Был у нас на манеже рысак, которгого с ипподрома из качалки забрали и седло нацепили, так, что он толком и понять-то ничего не успел. Объездили немного - и в учебку. Ещё звали его так недвусмысленно - Рикошет. Как отрикошетит-мало не покажется. Вообщем, психом он был страшным. Вообще, не представляю, как его в учебку допустили.
9 мая... Парад в центре города. Мы учавствуем на своих лошалях. Конечно же, милостью судьбы, мне достался этот конь-огонь. Подъезжаем, мы, значит, к центру, вроде спокойный весь такой на удивление...ветерены собрались, горожане-зрители... И тут ни с того, ни с сего, мой коняра решил чего-то испугаться. Делает почтим вертикальную свечку, я отдаю ему повод и прижимаюсь к шее, но он всё равно теряет равновесие и валится на спину... на асфальт... В тот момент ничего не успела сделать, да и это было трудно. Публика была ошарашена: на асфальте лежу я, повод в руках, на мне конь. Пошевелиться не могу, равно, как и он встать. Подбежали тренера, распинали кое-как Рикошета, помогли мне выбраться и его поднять. Он-Живой, про себя не помню, в шоке немного пребывала. Села, снова он стал нервничать. Было решено мне ехать домой. Ну что ж, домой-так домой. Я верхом, тренер рядом на другой кобыле, тоже немного нервной. Едем по обочине дороги, т.к. там нет другого пути, успокаиваю коня. Больше всего боялась за его спину-не вышло ли боком такое падение. И вот, остаётся метров 30 до конюшни, как мой придурок опять встает на свечку и... снова падает на спину, сбрасывая меня на проезжую часть, но святое правило- ПОВОД В РУКАХ, осталось святым. =)))Слава Богу, что машин тогда не было. Ничего про своё состояние не помню. Хорошо, что в каске была... Поднялись тогда, дошли в руках до конюшни, осмотрелись- всё с ним было впорядке. Как говорится, дуракам везёт. Ну а я поползла за противогематомными мазями и в веткабинет обрабатывать свои ссадины). Вот так весело я провела 9 мая 2003...
А третий раз мягко разъехались на повороте на молодой кобылке, встали, отряхнулись и дальше поехали))) :)
 
Падала с лошадью….первый раз мы очень так удачно влетели в брусья, помню, что подошли хорошо к барьеру, что оттолкнулись нормально, а потом помню, что лечу я уже….открываю глаза и передо мной на боку скользит лошадь…встали, поставили нам обратно барьер, прыгнули уже нормально….Второй раз поехали в поля с ним…было дело зимой, шагали по дорожке….взлетели птички конь испугался и мы упали в канаву…ну ни чего, обошлось тока тем, что конь убежал, нашла его на остановки, был привязан к столбу….в следующий раз мы тоже упали с ним в полях…..поскакал за другой лошадью, он у меня достаточно импульсивный конь и любит очень быстро побегать, пыталась его тормозить, ничего не получалось в итоги под снегом оказалась яма в нее то и мы затормозили, летели кувырком….в итоги конь надорвал себе сухожилии….долго лечились и переехали в другой комплекс, так как коню нужен был манеж с хорошим грунтом…Конь выздоровел, начали потихонечку прыгать….но в итоги на тройной системе на последнем чухонце с ним упали….падали стремно, неизвестно почему…вроде бы все сделали с ним технически хорошо, но летели мы с ним хорошо, если бы не отделилась от коня….то придовил бы меня……но это спорт, надо проходить через все…но уже как больше пол года мы с ним не падаем… :wink:
 
Фризская написал(а):
Ola-la написал(а):
Я эту девочку чуть не убила тогда!!!

Я бы, ей Богу, убила... :axe:
Убить мало. Выяснить, кто она вообще такая и что тут делает и как минимум - последнее предупреждение, в том смысле, что еще один такой случай и на конюшню ее больше не пустят.
Извините за офф, навеяло. У нас была одна такая...
 
А зачем еще один такой случай :shock: ? От таких неадекватных "помощников" надо избавляться сразу.

Сегодня я не только не помогла коню не упасть, а скорее наоборот :oops: . Он споткнулся на перед на резвой рыси, и я вылетела из седла к нему на шею. Так он, умничка, сам выровнялся, задрал шею, закинул меня обратно в седло и продолжил движение рысью. А я еще как раз ругала его перед этим: "Куды прешь, трах-тибедох..." Вот, все бы такие золотые были.
 
Фризкая, вы герой!
После такого падения опять сесть в седло!.
Я знаю, каково это. Была у нас одна кобыла - больная на всю голову. Психика у животного была совершенно сорвана,боялась всего ужасно. И поэтому постоянно отбивала и передом, и задом. Эх, хорош был у нее удар спереди! ее народ прозвал Боксеркой :) Чистить ее было мучение, а уж работать...Работали ее только в закрытой уздечке, плюс наушники. И то под седлом она постоянно дрожала от страха. Было такое ощущение, что от каждого моего движения в седле она вот-вот просто скончается от ужаса.
И вот однажды такое счастье досталось мне. После почти часового напряжения, когда любое мое движение может стать последним, я стала ее шагать. Помню,меня кто-то окликнул сзади. Я обернулась в седле, и тут кобыла пугается и встает на вертикальную свечу. Я даже обернуться не успела, не то что попытаться ее удержать. Следующее, что помню - лежу на спине, на мне кобыла, квадратные глаза того мальчика, что меня окликнул. Кобыла потом вскочила и умчалась, ее вылезшие из орбит глаза было видно даже сквозь наглазники. Поймали через 3 часа в центре города.
А я заработала растяжение связок, две недели передвигалась по дому, ложилась и вставала с помощью лыжной палки :)
Вывод: на такой лошади отвлекаться нельзя ни на секунду!

П.С.сорри за офф: а в Иванове разве есть ипподром?
 
Кенга написал(а):
Фризкая, вы герой!
После такого падения опять сесть в седло!.
П.С.сорри за офф: а в Иванове разве есть ипподром?

Ну... тогда все мы конники тут -герои :mrgreen:
Страшно не упасть, страшно не подняться, как говорится.
Я тогда как-то об этом не задумывалась, не боялась садиться на горячих лошадей и на тех, у кого "тараканы" в голове. Эх, молодость) Сейчас спина даёт о себе знать... Да и сейчас 100 раз бы подумала как следует, прежде чем поехать на таком психе в город, где самое раздолье для всепоглощающего испуга :) Такая поездка может стать последним эпизодом в жизни :|
Но не смотря на все эти мелочи любовь к столь великим животным наааамного сильнее. И мой любимый почему-то говорит, что у меня обязательно будет лошадь. По-моему, он что-то задумал :roll:
Ну, это так, маленькое отступление. Да, в Иванове ипподрома нет, больно город тухловат для данной роскоши. Рикошет был привезён. Всё равно его жаль - сдали на мясо, как я узнала:( Хоть он и псих, и убивал меня, но он научил меня многому. К примеру, следить за его бегающими тараканами и не выпускать их из его головы :) И внимательности. :roll:
 
мне 2 раза" повезло" упасть вместе с лошадью.Первый раз в манеже конь на галопе разложился и я прям головешкой в опилки и воткнулась.Хорошо что шлем был одет!!! шея долго болела...А второй раз когда мы на конюшню возвращались со службы было уже темно, конек мой очень домой торопился вот ноги в рельсах и запутались.Как грохнулись и понять не успела какая тут уж ТБ! Упала прям на гальку весь бок и попа в дырдочку были.На коне слава богу ни царапинки.Только вот после этого я долго коня в руках через рельсы переводила страшно было :wink:
 
Я один раз через глову кувырком с лошадью перевернулась. В школе ещё училась.
Было начало ноября, наверное. Первый снежок выпал. Я поехала в поле.Темно было и не видно ничего. Кобыла моя в поле очень резво всегда скакала. Делаю галоп (карьер) по краешку поля, а поле это знаю как облупленное. И тут чёрт меня дёрнул глубже в поле взять. А там на поле кто-то песок выкапывал, и яму оставил, может метр глубиной и метра 2 шириной. И яма эта давно уже была и видно её было просто отлично. Скачу я, скачу и тут про эту яму подумала. И как только я подумала, в эту яму и попала. Произошло всё это за мгновение, ничего даже сообразить не успела. Вот только ехала ещё, а через секунду уже вижу как земля ко мне приближается и земля эта всё ближе и ближе и уже см 10 от моих глаз до земли, а ещё через секунду кобыла на мне лежит (кг 700). А когда кобыла поднималась, передними ногами на меня встала. Одной ногой на грудь, другой на живот. Вот в тот момент страшно стало. Первой мыслью было, что рёбра сломала. Но ничего не сломала (ттт). Синяков только много было, и ужасно всё болело.
Но зато потом какой она галоп короткий делала!! Наверное, сама испугалась. И ещё я очень была этой кобыле благодарна, что не убежала, а встала в сторонке, иначе до конюшни я часа 2 пешком бы возвращалась.
Сейчас с ужасом вспонимаю.
 
Вот кстати, про ямы - я этой зимой тоже на рыси вместе с лошадью упала. Ехали по лесу по знакомой дорожке. Лошадь опытная, пожилая. Ехали резво довольно, я в полевой посадке (я часто по лесу на рыси в облегченно-полевой посадке еду, ноги укрепляю :mrgreen: ). И вспоминаю, что недавно видела на этой дороге свежевырытую ямку небольшую. И что она где-то здесь уже должна быть. И точно, она прямо там была :mrgreen: - кобыла в нее передней левой и ухнула. Ямка небольшая, неглубокая совсем, но, видимо, из-за смещенного вперед центра тяжести, этого оказалось достаточно, чтобы потерять равновесие лошади. Упали удачно, я машинально откатилась. Лошадь прикусила губу, больше травм, слава Богу, не было. Села я и поехали дальше, но уже шагом, по пути анализируя произошедшее.
 
У нас тож случай был на соревнованиях - мальчик прыгал (высоту не помню - то ли метр, то ли 80)... Что там случилось у них с конем я не знаю, но после препятствия упали на бок, нога мальчика соответственно под конем :(
Ну а конь вместо того чтобы встать, перекатился черед спину :shock: :shock: :shock:
Это было ужасно! Мальчик пару минут лежал вообще не двигаясь... паника поднялась жуткая... потом вроде сам встал...
позже уже выяснили - ключицу травмировал (трещина по-моему)...
а можно вообще после падения на бок предоствратить перекат коня на другую сторону??????
 
Сверху