Падения и все что с ними связано !

snejka

Участник
Хотелось бы поднять темку про падения. Как и что делать если уже этого не избежать! Ведь все мы когда нибудь падаем :)
У меня подруга, падать умеет, вот сколько раз падала и всегдаудачно. Я спрашивала у нее как у нее так получается, говорит что кооперируется, и сжимается! Прикиньте ! :D У меня например во время падения вообще мозг отключается)) и переходит в режим ожидания :lol: Включается только когда уже валяюсь на земле :p И 2 падения в моей жизни были не удачными. После первого я заработала огромный синяк на попу. А после второго кучу всего, 2 месяца не ходила. И заработала себе перерыв занятий ве и боязнь лошадей. Вот теперь села на лошадь и боюсь каждого ее движения. Как с этим всем справится ? И еще при падении считаю что хоть и говорят что повод надо держать я против ! Потому что если его держать лошадь может наступить на тебя. Его следует не отпускать если ты уже видишь что преземляешься на ноги. Это мое мнение. У кого другое ? :shock:
 
Надо стараться удержать лошадь, по крайне мере в полях или где много народу. я предпочту получить немного копытом, чем отпустить своего конника в полях... опасно это. глупый он слишком...А если много народу, так это сколько людей может пострадать из-за вашего страха... да и на мой взгляд, то что ты держишь лошадь, не увеличивает вероятность того, что она по тебе ударит...
 
Привет

Полностью согласна, что не факт что наступит :lol:
 
У нас на конюшне было такое правило что нельзя отпускать повод при падении, потому что у нас были одни жеребцы и если кого-то отпустить в свободный полет начинались драчки.
А покалечиться можно, смотря какая лошадь. Я раньше падала, повод не отпускала, лошадь сразу останавливалась. Но ведь лошади разные бывают. А другая попрет прямо по тебе или топтать начнет.
Читала где-то в инете про девочку, которая просто в поводу прошагивала лошадь после соревнований и лошадка чего-то испугалась, оступилась и упала на девочку. Все, девочка до больницы не дожила.
 
Хорошая тема, злободневная, хотя поднималась уже не раз и не два. Оно и понятно - без падений нет ВЕ.
У меня тоже, snejka, как и у Вас, в САМЫЙ МОМЕНТ ПАДЕНИЯ голова отключается. И это меня очень пугает. Помню все до падения, помню после. Сгруппировываться никто не учил, и вообще, имхо, мне кажется что сгруппироваться и четко решить что делать может только тот человек, у кого мозги варят в этот момент трезво. Увы. я к таким не отношусь.
Насчет повода мнения разные. Но мне кажется почему то, что на галопе за повод держаться опасно. Протащит. На рыси один раз, когда падала, уцепилась за повод, на попу села с ним в руке. Ничего. НО! Реально поняла, что вообщето неброшенным поводом можно вывихнуть себе руку.
Т.к. я трус и езжу недавно, то часто попадаю в ситуации, когда могу упасть. Пока в 100% всегда делаю одно - чувствую, что что-то не так, СРАЗУ ВЫНИМАЮ НОГИ ИЗ СТРЕМЯН.

Опять же, мое мнение. Лучше не падать с идеальной осанкой. Чувмтвуешь, чо начинаешь падать - пригнись к шее лошади и попытайся сползти сбоку, это замедлит падение и оно будет не таким высоким, и скорее всегото будет падение на бок.
 
Согласна, я когда падать начинаю, то есть предчувствую, что упаду сейчас, хватаюсь за что попало и повод конечно не отпускаю. Было несколько случаев с моей лошадью, когда она бесилась и свечила и козлила и повороты резкие выдавала. Один раз шли рысью, свернула и в галоп - у меня одна нога вылетела из стремени, меня перекосило, и получилось что я стою на одном стремени, а другая нога уже на передней луке... Спасло меня то что я вцепилась в гриву и нагнулась вперед как могла и собственно усидела. :D Так не раз было и я поняла что это лучший выход.
А подруга моя, когда на этой же лошади ездила, слетела как то раз. Неудачно, повод отпустила, лошадь и пошла скакать по лесу, народ перепугала. Потом мы ее поймали, пошли в поводу, но она снова вырвалась :shock: и на этот раз убежала домой. Благо что там нет ни машин ни дорог, а то уж не знаю что бы с ней было. :roll: Бывают у нее временные моменты безумия.

А в детстве я занималась в Ромашково в клубе. ездила на Адидасе, он меня ссадил, я не успела ни за что схватиться, сгрупироваться, удержала повод, а он на меня наступил... :( На бедре оставил смачный синяк в форме подковы :lol: на память. Хотя тут не думаю что это зависело от того отпустила я повод или нет. Просто неуклюжие лошади бывают и никуда от них не деться. :?
 
Лучшее противоядие против падения это лержаться ногами, но не всегда ты можешь удержаться.
Если боитесь, попросите тренера дать вам самую спокойную лошадь и взять вас на корду. Поездите без стремян, без повода, поделайте какие-нибудь упражнения, гимнастику на корде.
А о том что не можете сгрупироваться это думаю все таки врожденное, может в этом помочь какой-нибудь другой спорт: мне помогло то, что в детстве я довольно серьезно занималась фигурном катанием, где всю первую тренировку посвятили умению упасть, объясняли как лучше упасть, как нельзя... Сейчас я мало помню что нам говорили, но рефлекс выработанный тогда до сих пор помогает. Можете попробовать заниматься на батуте. Пару лет назад я пробовала, помогает лишиться страха падения, но это нужно пробовать только с опытным тренером.
А страх пройдет путем многих попыток и повторов, сначала будет страшно, но чем больше вы будете пробовать тем уверенее в себе станете. Если вы упали, чем быстрее вы сядете тем спокойнее вам будет (вы еще не успеете все осознать).
А это просто история, не знаю причем она здесь, но пришла мне на ум. Моя подруга обожала коня Сигриса (бешеного и злого) однажды он ее скинул, у нее был открытый перелом руки. Два месяца она не занималась, а потом на первой же тренировке опять села на Сигриса. Я тогда очень удивилась и потом спросила почему она так сделала. А она ответила что перед каждой тренировкой она трясеться от страха, но если она не возьмет его она потом будет вечно бояться его. Я ее так и не поняла тогда, а она продолжила ездить на своем Сигрисе.
 
Nira, ваша подруга была абсолютно права. После падения лучше сразу снова сесть на лошадь, чтобы не закреплялись отрицательные ощущения. В ее случае это было невозможно, поэтому ей пришлось долго выдавливать из себя страх, но иначе она, в конце концов вообще не смогла бы ездить верхом. От страха.
А вообще, думаю, что модераторы эту тему закроют, т.к. подобных тем уже много и можно продолжать их.
 
По-моему, если бы автор пользовался поисковиком, то нашел бы массу всего.
Совершенно недавно была тема про первое падение, до нее еще куча тем по поводу, как усидеть на лошади.
 
:arrow:То,что мозг отключается-так это у всех 8)
Если Вы уже упали,ни в коем случае не пытайтесь её удержать.Отпустите повод,пусть бежит себе,и так потом её найдут и поймают.А в большинстве случаев лошади бегут к себе на конюшню,т.к отлично помнят своё место постоя и денник. :D
Вот Вы отпустили лошадь.Не думайте не о чём.Вы НЕ ДОЛЖНЫ вставать с земли (пусть там и слякоть,и грязь,и,простите,г***о)где-то в течении 30-ти секунд ,потому что нервы напряжены до предела и если внезапно встанете,заработаете себе ещё кучу дополнительных травм (ттт).
:arrow: Техника падения формируется не сразу.Нужно попадать много раз,на разных аллюрах,в разных позах.Для таких целей можно взять несколько уроков ВЕ у тренера.Соглашусь,выглядит это не очень красиво,но за то потом у Вас пройдёт любой страх,Вы не будете бояться упасть,появится уверенность и опыт 8) Я вот то же так тренировалась,вначале на шагу,потом рыси,на галопе (медленном8)!) и пару раз при прыжках(то же низких!).Сейчас вроде уже не боюсь,мне там пофиг,когда упаду,главное знаю что делать и как падать.Меня учили,что если уже падаешь,нужно сжаться как можешь,в клубок,пенёк и т.д и тогда можно быть уверенным на 98,8%,что ничего не сломаешь себе,разве что синяки набьёшь.Если лететь руками вперёд,можно руки сломать или повпедить.Просто так себе слетать тоже неправильно.
*Поэтому оптимальный вариант такой,что в любой момент нужно быть готовым на любые непредсказуемые ситуации :)
 
snejka написал(а):
Я спрашивала у нее как у нее так получается, говорит что кооперируется, и сжимается!


Вот кстати сжиматься и напрягаться как раз нельзя. Удар будет гораздо ощутимее. Наоборот, надо расслабить все мышцы. Хотя, конечно, это очень сложно и вырабатывается только практикой.
 
Дорогая Driada , не занаю какой у вас опыт и практика в падении..,но если будите так дальше продолжать... полохо может кончится. В падение без групировки и сжимания - может Вас так расплостать ... что не встанете.. Когда человек падает - должен контроливать ситуацию - куда падает..где лошадь находится в этот момент.. отпустить повод или можно лошадь отпустить.. а еще нужно видеть - куда именно вы приземляетесь..Падение - вещь не предсказуемая.. и расслабляться тут нельзя..от этого зависит и ваше здоровье.. а иногда и жизнь..
Мне пришлось один раз (чтоб не свернуть себе шею) - просто сделать сальто на руках через стенку.. перед которой вкапалась моя лошадь..отказавшись прыгать... У меня было мало времени думать - я поняла ,что если хочу выжить..нужно крутиться... а еслиб я расспласталась..то наверное не писала эти строки...
Ни кто не знает в какой момент произойдет Ваше падение.. когда не просто катаешься..а занимаешься серьезно спортом.. расслабляться не льзя ни вкоем случае..Нужно учиться контролировать ситуацию..
 
Алла Медведкова, поверьте то, что я написала подтвердит любой тренер по восточным единоборствам. Я думаю, Вы знаете, что в данных дисцплинах отработке падений, откатов и т.п. уделяют очень много времени. Уж сколько раз я там билась обо все, что только можно и серьезно травмировалась именно, когда вся напряглась.

Если Вы не видете разницу между группировкой и сжиманием, мне очень жаль. Когда я занималась окинава-тэ, был очень актуален термин "мягкое тело". Под ним подразумевалось расслабленное, ватное тело в момент падений. И я не говорю о том, что надо развесить руки-ноги в разные стороны и так валиться. Нет. Просто нельзя сопротивляться силе притяжения :D Когда мышцы максимально расслаблены, они лучше амортизируют удары и гораздо легче продолжить движение в заданном направлении в сгруппированном состоянии ( то есть прижатыми конечностями и подбородком к груди).

Почему пьяные падают с огромной высоты, встают и идут дальше допивать? Потому что не напрягаются.....
 
Простите.. ,но глупо спорить.. когда едет речь о разныз видах спорта.. Я не хотела бы видет себя или мою дочь . распластавшихся на плацу..или на брусьях...в поле.. на заборе.
Вообщето это сайт про конный спорт.. а не про восточные единоборства...Между прочим я ими тоже увлекалась.. и вполне с Вами согласна.. Но только не в конном спорте..
А сколько Вы сами занимаетесть..?По моему не так долго... По этому лучше об этом не спорить.... Я занимаюсь обучением и с детьми .. и если они начнут при падении раслабляться.. боюсь не с кем будет заниматься..
Можете об этом поговорить с конными каскадерами... думаю они хорошоб над Вами посмеялись.. От падения зависить ваша жизнь.. а ни как красиво вы будет лежать....
 
Как-будто со стенкой говорю)
Не заметно по вашим суждениям, чтобы вы занимались вост. ед. Но не важно. Я не пойму, Вы все время употребляете слово "распластавшись". А кто заставляет так падать? Расслабленное не значит бездействующее. Это лишь значит уметь заранее предсказать развитие событий и в кратчайший срок и с наименьшими затратами/потерями упасть, откатиться, встать и дальше ехать.

Хм..Насчет меня... Я читала некоторые Ваши посты и могу сказать, что Вы для меня совсем не авторитет. Если так интересно, где, у кого и сколько я занимаюсь, то давайте в личку. Только боюсь, что
мне не о чем будет с Вами спорить. Да и не хочется. Если Вы так верите в свою правоту - пожалуйста. Не мне, и не моим друзьям/детям ходить переломанными.
 
По-моему, два собеседника говорят примерно об одном и том же, но разными словами. :)

Мне ближе формулировка Driada, я хорошо понимаю, о какой расслабленности она говорит. Тут можно привести аналогию с посадкой всадника: все книги и знающие тренеры говорят, что она должна быть в первую очередь свободной, расслабленной. Но это ж не значит, что надо распустить все мышцы, сгорбиться, свесить ноги-руки макаронами и растечься квашней в седле. :) Понятно, что под расслаблением имеется в виду прежде всего отсутствие напряжения, экономное расходование сил. И с падением так же: самое лучшее - сгруппироваться МЯГКО и желательно сразу выйти в кувырок. Самые мои удачные падения были именно такими.

А если, падая, реально зажаться и напрячься, можно даже в позе эмбриона травмироваться. Как минимум - на следующий день мышцы ого-го болеть будут, это я тоже на себе испытала.
 
У меня при падении с поводом всегда проблем.
Один раз палец сломала, потом его просто вывехнула.
Какая то прям беда с руками :oops: .
Зато при падении я точно головой вхожу в землю, уже какску даже жалко стало. Вроде и пытаюсь собораться, ан нет, не получается. Успеваю только повернуться в полете.
А вот если упал и отпустил лошадь, то лучше сразу ее поймать, а то (ттт) не дай бог что :? .
 
А какой группировке идет речь, это бред. Это вам не прыжки с трамплина. Группируясь вы увеличиваете шанс покалечиться. Если вы просто упадете с лошади ничего с вами не будет! Не думайте, что это наезд, это сугубо мое мнение. И как можно сгруппироваться за две секунды, пока ты падаешь? лучше упасть, как получится, чаще всего все приземляются на ноги, а если группироваться, то на ноги очень трудно упасть. Я падала на шею и ничего, встала и смеялась, мне даже больно не было!!!
 
Сверху