ParaBellum. Готовься к войне (лат.) Вернулась. С фото :)

Re: Per aspera ad Astra. Зимуем.

хвост-гордость орловца) она же у тебя орловка?)))
 
Re: Per aspera ad Astra. Зимуем.

ФЕВРАЛЬ. Продолжение.

Потом была очередная седловка и выезд в манеж. Пусть и с не с такой масштабной истерикой у лошади, но в общем-то тоже езда не самая удачная.

А дальше содержательная лекция для меня о том, что лошадь под всадником себе слишком много позволяет и что свою точку зрения кобыле нужно доказывать постоянно. И только тогда работа будет иметь хоть какой-то результат и смысл. Спасибо Ане и её папе за это, много полезного для себя я услышала. Потому, с Аней посовещавшись, я взяла Наташин скользяк, хлыст и шлем, который не надевался уже черт знает сколько...
Хлыст, правда, был в руках чисто для символики. Один черт я боюсь им пользоваться, хотя уже все, кому не лень, успели дать мне втык за это. Буду исправляться, поводов для практики-то хватает...
Не ошибусь, если скажу, что это была наша первая конструктивная и вполне себе удачная тренировка за черт знает какой время... Все аккуратненько, шаг за шагом. Без истерик и разногласий, час я отъездила с удовольствием, хоть и устала жутко.
И дальше в манеж я выезжала на скользящем. Работать с ним достаточно приятно - ведь без необходимости его можно попросту не использовать. На втором занятии научилась полностью контролировать повод трензельный и скользяк отдельно. Кобыла "новшество" восприняла просто на диво спокойно. Чему я очень радовалась.

В конце февраля (было это числа 23-го) Аня сказала мне о предстоящих соревнованиях. Можно сказать, уже на носу: 3 и 4 марта. А я почему-то ничего и не знала. Вечно у меня так.
Диалог в раздевалке:
-Ну что, поедите что-нибудь?
-Да ну нет, что ты... Что мы там можем проехать...
-Как что? Да хоть элементарку! Тоже езда!
-Ань, мы не проедем...
-Да хватит тебе, не проедите... Это же элементарка!
-А это - Уступа!!! Да и кретин я... схему выучить не успею.
-Эх, ну про кобылу верно... А со схемой я тебе помогу!

На том и порешили. Аня помогает мне с ездой, а я собираюсь в кучу и пинаю лошадь по выездковому манежу. Точнее, решение о наше участии я приняла днем позже. Когда, приехав на ипподром, почти каждый счел своим долгом заявить мне о том, что, мол, пора Настя хоть какую-то деятельность изображать. И потому, езжай-ка ты элементарку.
Поскулив немного, написала папе список в конный магазин: Белый вальтрап... успокоительный сбор для кобылы (и для меня. очень, кстати, дельный :lol:), подпругу выездковую... скользяк (хватит уже на Наташином кататься) и ещё кой-какие мелочи.
Ездил, правда, папа много. Два раза привозил мне самые разнообразные вальтрапы... и все не то! Ну не ложатся они под выездку и хоть ты тресни! Смирилась с последним. Он хоть и универсальный, но достаточно большой. Худо-бедно помещается.
А Аня, как и обещала, привезла мне распечатанную езду. И не только езду, но и схему выездкового манежа, что бы дома учить. Спасибо ей за это большое. И Вере, которая бегала со мной по манежу и командовала где нужно поворачивать... Сама она эту же езду с маленькой девочкой готовит.

"Ипподромовцы", с кем мы до, во время или после езды перебрасывались словами, меня поддерживали. Поддерживали и как-то... сочувствовали, что-ли??.. Впрочем, разбираться в том, кто и что думал мне было не досуг. А помощь была очень приятна, как и простые слова ободрения.
 
Re: Per aspera ad Astra.

ФЕВРАЛЬ. Завершающая часть.
Привыкшая верить в различные "знаки" и суеверия (как правило, самые неблагоприятные) я считала, что время для соревнований более чем удачное. Ну а что? Кобыла - в идеальной форме. Я - тоже. За период подготовки и активных тренировок ни она, ни я ни разу не захромали. И даже ни на что не пожаловались.
И все шло прекрасно. И были изматывающие, но на редкость удачные тренировки (элементарную езду мы накатывали вместо разминки. Или наоборот, в конце. Короче, что бы "время даром не терять" до или после основной работы). Все у нас получалось. И даже осилили мы кое-как подъемы в галоп с шага, что бы спокойно и с нужной ноги...

Правда, при всех стараниях, зиму мы умудрились проводить не плохой ноте. Как-то, приехав в конюшню, я заметила что кое-каких моих вещей нет. Вот вообще. То есть СОВСЕМ нет. А ещё в раздевалке кипишь - ночью кто-то поснимал замки со шкафов... Правда, почти ничего не пропало...
Я устроила ревизию своих вещей. Замок и шкаф целы, да черт с этим, лучше бы замок сломали... В шкафу кроме пакета печенья и моей "антикварной" кружки все равно ничего ценного не лежало. Так нет же! Из седельной уперли комплект амуниции. Уздечку в сборе (так ещё и с чужой "соплей") и подперсье с мартингалом. Расстроилась я дико... Ладно, на чем тренироваться у меня пока есть, худо-бедно потерпим. Но уздечку жалко ужасно. Все под кобылу подогнано, уже привычное и родное. Ну да и денег немалых стоило. Если все новое брать, то ох как по бюджету ударит. Черт-черт-черт!!!

К кобыле я пришла совсем убитая. И отзанимались мы тогда, впервые за н-ное время, на редкость неудачно. Уступа, казалось, тоже переживала. Или правда переживала?.. А может быть, ей просто очень не понравилась "временная" уздечка?.. Я, честно говоря, тоже её терпеть не могу. Такие дела.

А тем временем, все документы подготовлены. Страховочка лежит, справка тоже есть. Бумаги, правда, чисто условные. Например, прочитав условия страховки, я чуть не расхохоталась. Ну и ладно! В течении года на любой старт меня с ней выпустят, а для чего она ещё нужна?.. :)
 
Re: Per aspera ad Astra.

Руки оторвать тому,кто взял твою амуницию!Если на Ипподроме то далеко не уйдет))Жалко конечно,да и к новой привыкать не совсем приятно,по своим ощущениям знаю...(
Ну вы с кобылой молодцы)Удачных вам еще тренировок:))
 
Re: Per aspera ad Astra.

olyadan, хехе, дык это если на ипподроме))).. С потерей уже смирилась, хотя гррр все равно обидно.

Спасибо :). Сейчас пну себе и напишу уже о соревнованиях.
 
Re: Per aspera ad Astra.

Насть, а в администрацию ипподрома обращались по поводу кражи?
А ещё в раздевалке кипишь - ночью кто-то поснимал замки со шкафов...
Если взлом замков произошел ночью, это однозначно обслуживающий персонал, кто же еще ночью будет там ходить?
Между прочим в договоре постоя прописано, что администрация несет ответственность за сохранность амуниции, а тут такое дело - взлом, да еще ночью. Вобщем то не сложно вычислить кто именно работал в ту ночь.
Когда у меня стащили ВСЮ амуницию, я ходила в администрацию, но заявление не написала, о чем сейчас сильно жалею. Так вот сейчас частично всплывают некоторые фрагменты моей амуниции на иппо.
 
Re: Per aspera ad Astra.

Соревнования на воронежском ипподроме.
3 марта. Выездка.

Ну рано мы приехали, да. Как-то совсем рано. В восемь я уже копошилась в раздевалке, хотя старт только в 12.
Зато, как сказала Надя, в это время можно снимать "фотоприветы". И мы снимали. Правда не фото, а видио. "Экскурс по ипподрому" для наших томских товарищей. Ой, представляю как девчонки смеялись, когда смотрели... :lol:
В течении часа приехали частники и те, кто записан на первые езды.

Я такая клуша... Оделась специально во все новенькое и чистенькое, но... решив прогуляться до Саши с Поклоном, которые на поле занимались, неаккуратно споткнулась и бухнулась прямо в сугробчик. КАК Надя хохотала... Как ВСЕ смеялись, кто это видел... А мне, блин, холодно! А они смеются! Злые люди :)
Ну и ладно. Нужно приводить себя в порядок, потому что приехали судьи, все потихоньку собираются в администраторской.

Хе-хе. как выяснилось, половины документов-то у меня и нет. Ну да ничего, они не особо нужны, допустили и ладно :).
Надя пошла заплетать Уступу (спасибо ей за это :girl:) а я подтаскивала амуницию. А потом ушла на жеребьевку.

Каак? Ну каак так?? Почему из всех возможных вариантов именно я и именно первая?! Заговор, не иначе! И опять я народ повеселила, мда.
...А потом наш старт в очередной раз перенесли (он был и в 11, и в 12, и в час... А потом снова в 12...) и было уже не до смеха. Я не готова, Уступа не поседлана и вообще только с пятью шишками. Пока я переодевалась и тихонько ругалась на весь мир, Надя побила все рекорды по заплетанию гривы... Получились "шишки-мутанты", зато красиво и вовремя!

Выехали на разминку. И, о, чудо - выехали первыми! "Разминались" (даа, перед элементаркой нужно обязательно отработать все элементы! Вдруг пригодятся!) как-то долго. Я так расслабилась, что почти забыла, для чего вообще выехала. Вспомнила, когда меня пригласили на старт.

Ну как, пригласили... Пригласить-то меня конечно пригласили, и я даже попыталась аккуратно встать перед выездковым полем, пока меня представляют. Но Уступа, детка, ТАК рвалась в бой, что хехе, начали мы рано. Как я потом уже про себя отметила: "хорошо, что вообще начали..."

Рысь, остановка, приветствие. Кое-какая остановка, правда. Средненькая. И рысь достаточно так себе. Уступа как будто поняла, зачем мы здесь и сказала мне: "ФИГУШКИ!"
Задрала кипятильник вверх, наотрез отказалась что-либо изображать, поэтому в повороты мы входили под самым немыслимым углом и в самых неожиданных местах. Но, надо отдать должное кобыле, остановки получались нормальные. Правда, не совсем в нужном месте, но получались же! Уступа, тем временем, угрожающие помахивала головой... Выглядело это так, как будто её контузило.

Переход, шагом до Е, подъем в рысь. Это в теории, в схеме на бумаге. А у нас получилось следующие: Переход, не-пойми-что-но-вроде-как-шаг, попытка выхода на принимание, визг, козел, козел, разворот и наконец подъем в рысь. А дальше все почти по схеме: выезд на среднюю линию, "восьмерка", рысь, остановка, приветствие. ВСЕ. Закончили. Выезжаю из манежа. На старт приглашают следующего всадника. Не знаю, что мне делать: смеяться, или плакать...

Меня хвалили. Меня успокаивали. Опять хвалили и опять успокаивали. Отвлекали, занимали чем-нибудь. Спасибо всем. За то, что поддерживали и убеждали, что все хорошо, что я молодец, а Уступа - это Уступа и вообще не стоит по этом поводу переживать. И что в следующий раз будет лучше, и что мы вообще только начали - фактически, это старт первый... Я слушала, кивала, соглашалась. Многие хвалили наши остановки (и правда, сама себя готова за них похвалить), кто-то обратил внимание на ровный темп (на что?! А, ну ладно, все равно спасибо), кто-то ещё что-то хвалил... А я вслушивалась, прокручивала в голове нашу горе-езду и неожиданно для самой себя с друзьями согласилась.

Мы до конца доехали? Доехали, все хорошо. Я с места Уступу вытолкнула, когда она встала? Вытолкнула, я молодец. Мы же только начали, в конце концов! А с тем фактом что Уступа - это Уступа вообще спорить не приходиться! Он, так сказать, коренной и неоспоримый.
В следующий раз будет лучше, я уверена! Ведь и остановки были приличные и темп мы взяли нужный, придерживались его...

На награждение я оставаться не стала. Тех, кто занял призовые места - я и так поздравлю. А мне оставаться было не резон - начинала болеть шея, которую я, очевидно, умудрилась застудить, пока валялась в снегу.

Домой приехала вымотанная. Но счастливая. И черт с этой ездой, мы молодцы, и точка! Потому что Я ТАК РЕШИЛА. И кто, спрашивается, попробует оспорить? :wink:
Многие, откровенно говоря, не думали что мы вообще доедем до конца... А Аня предполагала (не без оснований, надо сказать) что кобыла встанет намертво уже на въезде в манеж, на чем наше выступление и закончиться. А мы всех удивили :lol:.

....

На следующий день беды навалились все сразу. Шея болела, на душе скребут кошки (тоже мутанты, очевидно... такие бооольшие кошки... ). На ипподроме второй день соревнований, но я не поехала.
Очень грустно. Как получилось, что неоднократно идеально откатывая схему на тренировке, мы не смогли приемлемо проехать её в нужный день? Как получилось, что тренируясь на несколько другом уровне, элементарная езда оказалась такой проблемой? Что это? Лотерея? Банальное невезение? Или ещё что-то?..
Ехать к лошади не хотелось. Вообще ничего не хотелось. Жаль потраченного времени и сил.

Но делать нечего. Ехать надо. В пн я снова была в манеже. И, черт возьми, совсем ничего не понимала. Подо мной была ЛОШАДЬ. Отличная лошадь. Чуткая ко всаднику, спокойная как тюлень, готовая учиться и учить.
И мы тогда чудесно позанимались. И даже чуть-чуть прыгнули. Потому что она хотела. Да и я, честно говоря, тоже. И долго я шагала с ней в руках, захваливала, а она... девчонка. Трется мордой о рукав, и смотрит. Огромными детскими глазами. И видится в них вопрос: "Что, хозяйка, расстроилась? Ну да не расстраивайся, это ни к чему". Ни к чему...

Уступа - это Уступа. "Лошадь которая сама по себе". Один день работаем, два дня ругаемся, неделю миримся, один день работаем. Так было, и, к сожалению, так же и будет. Ведь кобылы мы... мы обе.

...

ЗЫ. А следующая наша тренировка была просто отвратительной. Какие детские глазки, что вы? Это ГЛАЗИЩА, при том совсем не детские!
Собрали целый манеж зрителей. Уступа во время очередного козла ну так визжала, что народ просто не мог пройти мимо. Оставались понаблюдать, и даже спорили, кто из манежа выйдет победителем (и живым)? Я, или все таки кобыла?
Это я, конечно, утрирую. А может быть и нет. В раздевалке меня в тот день таки отловили. Вопрос самый банальный: "Каак вы на ней ездите?!"
Сама в шоке, девчат, сама в шоке. И ведь им не объяснишь, что позавчера это была просто милейшая лошадь. Не поверят!
 
Re: Per aspera ad Astra.

Lila, в администрацию папа ходил. На счет заявление не знаю, вроде как не писал.
Нам сказали, мол, "поставим камеры в седельных и усе". И хорошо, если действительно поставят.

Что касается взлома замков, то да. Это сделали ночью. Ничего не пропало, так что это чья-то "шутка".
Чьи замки "пострадали" записано, список у администратора. На этом вроде бы деятельность и закончена.
А уздечку я так и не нашла. Очевидно, она уже радует новых владельцев.

Как я понимаю, все это произошло в ночь после празднования у нас на ипподроме Масленицы. Видимо кто-то ТАК хорошо отпраздновал, что решил не ограничивать себя малым..
 
Re: Per aspera ad Astra.

Спасибо Олегу Филиппову за фотографии с соревнований.
Собственно, мы.

Когда увидела фото, очень обрадовалась. Пусть вид у меня ещё тот (заспанный и очень мрачный. и заспанный. и мрачный) снимки классные.
Зато Уступка получилась отменно. Просто кобыла, какая она есть. Во всей красе :lol:
x_72adfa15.jpg

x_775e0b28.jpg

x_11112dd1.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra.

Март-март-март...
Настроение у меня сейчас преимущественно лениво-угнетенное, седлаться не хочется, а работать и подавно. Весенний авитаминоз, понимаете-ли!

Так что кобыла, беззаботная и счастливая, шлет вам скромный фото-привет:

x_e6cc3334.jpg
 
Re: Per aspera ad Astra. Март-март-март...

прочитала ваши перлы))))
вы обе молодцы :D

когда с этой кобылой четко ставишь условия она становится прекрасной)))) но не расслабишься
 
Re: Per aspera ad Astra. Март-март-март...

НеОлКа написал(а):
прочитала ваши перлы))))
вы обе молодцы :D

когда с этой кобылой четко ставишь условия она становится прекрасной)))) но не расслабишься

Спасибо :roll:
А кобыла воистину прекрасна. Жаль только, что раз в месяц и на пол часа :roll:
 
Re: Per aspera ad Astra. Март-март-март...

Да нет, я абсолютно серьезно :)

Мне разведка донесла, что у нас "пополнение" в виде двух очаровательных жеребчиков? :wink:
Поздравляю, вроде бы в этих случаях полагается :roll:
 
Re: Per aspera ad Astra. Март-март-март...

:D с чем поздравляешь?))))
надо попробовать что получится. а так... домоооой хочу)))
 
Re: Per aspera ad Astra. Март-март-март...

Вы домой будите возвращаться, или на ПМЖ на иппо?
Ты мне как-то говорила, что хочешь пацанам обстановку сменить... Манеж, лошади, люди... лошади 8)
Ребята небось в шоке))
 
Re: Per aspera ad Astra. Март-март-март...

я думала будет хуже. А им пора взрослеть) Ухат молодец, возможно через недельку попробую в вечернюю суету выехать)))
 
Re: Per aspera ad Astra. Март-март-март...

Наверное, уже все на ипподроме слышали эту историю. Но не написать ее здесь - не могу...

ЧАСТЬ 1.

Еще задолго до соревнований я поняла, что ТАК больше не могу. Увы, не прекрасна, и даже не терпима наша с кобылой работа. Случаются конечно озарения, куда же без них. Но на ряду с ними - истерики, психи и снова истерики. Грустный, но неоспоримый факт - не моих рук эта лошадь. А как показала практика - едва-ли найдутся руки, способные найти подход к сложной даме. Есть конечно такие индивиды, но им, как правило, не надо.
Убеждать себя не пришлось (ведь менять лошадь - это нормально, и добрые две трети конников через это проходят, и не преступление это - просто так бывает, при том сплошь и рядом...).

На конных сайтах висели объявления о продаже Уступки, выложенные мной еще в декабре. Хорошие фотографии, хорошая информация. И писали люди. Но спрашивали, как правило, одно - вы сама лошадку перевезете, али как? И ни одного вопроса о характере, о причине продажи. Даже подробнее о здоровье не спрашивали.
Ну как так?
Погрустила конечно, понятно ведь что вот так вот, черт знает к кому, я ее не отправлю. Да и мысль, что кто-то будет пытаться сделать из Уступки спортивную лошадь, пугает. Ведь смотрят в основном именно для спорта.
И тогда я обратилась за помощью к Ане. Быть может, найдется вариант обмена? Аня подумала, пообещала помочь и... все. Я забыла про это дело на какое-то время.

А потом все само всплыло. Сначала - минутный разговор с мужчиной (далее - ЮИ), с которым нас познакомила Аня.
Разговор ни о чем. Да, вот вам паспорт кобылы. Вот мать, вот отец, вот год рождения. Да, обменять хочу. Почему? Не справляюсь. Что хочу взамен? Ну как что... что бы вперед бежало... Что значит по-другому не бывает? Еще как бывает! Поэтому и меняю!
Ну и все в таком же духе. ЮИ подумал, повздыхал, но пообещал помочь. Взял папин номер и сказал что перезвонит через пять дней.

Пять дней, шесть, неделя, полторы... Сначала я волновалась, потом переживала, а потом как-то напрочь забыла. Стала готовиться к соревнованиям.
И был старт. И узнала я в тот день от Ани, что ЮИ нас ждет у себя, на нашей старой конюшне. О! Неужели что-то нашел?..

И действительно, нашел! Конюшня в Липецкой области (примерно в двух-трех часа езды от нас), разводят верховых лошадей. Забирают оттуда молодняк как правило липецкие спортсмены, реже - москвичи. А еще там разводят рысаков. И очень хозяину орловские матки нужны...

Все это я выслушала без особо энтузиазма. Во-первых, знаю, что многих лошадей оттуда спортсмены уже забрали. И хорошо, если пара на выбор будет. Во-вторых, перспектива отправить Уступу в матки ну тоже не очень радостная. И хотя для нее это вариант лучший из всех возможных, все равно как-то не по себе.

Но координаты мы взяли, ехать решили через неделю. При том ехать с самыми серьезными намерениями - все ж таки лошадей смотрим!

И закрутилось. Частые звонки, перенос даты выезда сначала один раз, а потом и второй. Но... все готово. День назначен, на месте нас ждут, с ветеринаром договорились. Едем!!!
 
Сверху