Пастьба с трензелем - вредно ли?

Часто вижу как пасут лошадей вместо недоуздка на уздечке, с трензелем во рту. Подскажите, это очень вредно? или допустимо?

Panatseya

Опытный
Пасут прям пасут или на минутку дают травы поесть на газончике?

Charly

Pro
Ээээ... С чего больно-то? Нормально они едят с трензелем. Другое дело, что длительный выпас с трензелем неудобен, но недолго попасти можно и на уздечке.
(да и не любую лошадь на недоуздке безопасно пасти в руках)

Евгения1Б

Опытный
Лошади очень больно. Сами попробуйте поесть с железкой во рту.

А Вы на тренировках никаких вкусняшек не даете? Это же тоже больно тогда. Пасти, конечно, с трензелем не надо, но если бы это было бы сильно больно, то лошади бы не ели с трензелем, а они едят за милую душу.

OlgaN

Pro
Лошади очень больно. Сами попробуйте поесть с железкой во рту.
Ленка, ты сволочь.)) Прекрати курощать слоупоков.
Часто вижу как пасут лошадей вместо недоуздка на уздечке, с трензелем во рту. Подскажите, это очень вредно? или допустимо?
Чем это может быть вредно, кроме необходимости потом тщательно мыть трензель, отдирая засохшую зеленую массу, смешанную со слюной?

karla

Pro
Ну взяли спалили( Я так не играю(
Ольга такая))

на самом деле вредно У меня как то кобыла напихала себе полный рот травы, а была на оголовье. Я еле у неё потом железки отобрала Не отдавала в отрез Не дам говрит и всё, тут вон сколько еды. а ты прямо изо рта тащишь)

Вредно. У меня конь однажды в полях свалил, вернулся на конюшню спустя сутки только.
В полях естественно жрал и пил, лето было. А был трензель и капсюль. Не с ноги затянутый, но затянутый, я же верхом ехала. Так вот, за сутки трава постепенно забивалась во рту перед трензелем, пока не заткнула там всё. И я вытаскивала у него изо рта большую вонючую травяную пробку.( а есть он уже, естественно с ней не мог, хорошо, недолго гулял.

Charly

Pro
И я вытаскивала у него изо рта большую вонючую травяную пробку.( а есть он уже, естественно с ней не мог
Так кормить лошадку надо почаще. А то он бедный как травку увидел, так и напихал полный рот. Тут что с железом. что без - однофигственно практически. Либо подавится, либо не сможет проглотить.

Trof

Moderator
Команда форума
Кристина, пасти лошадь в руках на уздечке можно.
Пасти лошадь на поле одну на уздечке - опасно.
Она может наступить на веревку, прицепленную к трензелю и порвать уздечку = убежать.
Ну и если пасти в руках, то капсюль расстегивать и обязательно подпругу ослаблять.
А так лошади все равно. Она ест и ест.
Это совершенно не вредно и можно.

Кристина, пасти лошадь в руках на уздечке можно.
Пасти лошадь на поле одну на уздечке - опасно.
Она может наступить на веревку, прицепленную к трензелю и порвать уздечку = убежать.
Ну и если пасти в руках, то капсюль расстегивать и обязательно подпругу ослаблять.
А так лошади все равно. Она ест и ест.
Это совершенно не вредно и можно.
Пасут в руках, и не очень долгое время! Спасибо, Trof, за вменяемый ответ=)

Сверху