Пелеты на подстилку? Кто пользовался?

ranchosk

Участник
Увидела в продаже пелетные гранулы на подстилку лошадям. Кто пользовался? Ваше мнение? Удобно ли лошади лежать на таких? Не впиваются ли они? Поделитесь впечатлениями)))
 
Я так понимаю в конном гор центре на вднх пользуют такие. Поищите их темы про постой и прочие услуги. Спросите у автора.
 
Мы использовали, удобно, что они занимают мало места= легко хранить. ТОлько есть минус- некоторые лошади их едят
 
По отзывам пользователя:
-крошатся в пыль
-кони жрут, путая с кормом
-конюха кормят, путая с кормом
 
Так ведь их надо пролить и тогда они раскрываются в пушистые опилки. Мне нравятся компактностью хранения и отсутствием пыли.
 
Они после такой процедуры впитывают нормально?
Да, отдично впитывают. Когда они только появились, фирма-производитель даже ролик размещала, как мешки надрезаются и заливаются водой, дальше они раскрываются в опилки нужной влажности. Пыли ноль.
 
Спасибо за ответ. Надо глубже вникнуть в тему. Оказывается интересно.
 
Я не могла найти у нас в районе опилки и купила пеллеты. Сначала заливали мешки с пеллетами водой, чтобы они разбухали. Пыли не было. Потом стали совмещать пеллеты с опилками. Если мне надо уехать на несколько дней и оставить их на попечение родителей, чтобы не обременять их тщательной уборкой, я сыплю в денник(3х4м) 6 мешков пеллет вниз и 2-3 мешка опилок сверху. При ежедневной уборке только навоза сухо, и нет запаха в течении 1,5 недели. С каждым днем подстилка утолщается, т.к. пеллеты разбухают со временем... После 1,5 недель отбивка как обычно... ежедневно с уборкой мокрых мест... Но с пеллетами пахнет меньше,чем с опилками. Пыли не больше, чем от опилок. Хранить архи удобно. Я бы пользовалась только ими, если бы было не так дорого. У меня получилось в итоге мешок 150р(15 кг). Мои лошади не ели...
 
Дают очень мелкую пыль.
Перед использованием сделали все по рекомендациям.
Сначала лошадь боялась на них ложиться, потом привыкла.
Но начали пылить.
И пыль помимо провокации кашля еще и очень плохо очищается со шкуры.
 
Да, хоть производитель и обещал, что размокнут и будут стружкой, они размокают, но рассыпаются в мелкую пыль. Те же опасения были и про состав, но вроде запахов нет посторонних (боялись лака или ДСП), кони не кашляют.
Мы брали подстраховаться на зимний период, была ещё какая то акция у поставщика, получилось бюджетно.
Так что как "подстраховка" - пойдут, но на постоянку все равно стружка или солома лучше.
 
Я не могла найти у нас в районе опилки и купила пеллеты. Сначала заливали мешки с пеллетами водой, чтобы они разбухали. Пыли не было. Потом стали совмещать пеллеты с опилками. Если мне надо уехать на несколько дней и оставить их на попечение родителей, чтобы не обременять их тщательной уборкой, я сыплю в денник(3х4м) 6 мешков пеллет вниз и 2-3 мешка опилок сверху. При ежедневной уборке только навоза сухо, и нет запаха в течении 1,5 недели. С каждым днем подстилка утолщается, т.к. пеллеты разбухают со временем... После 1,5 недель отбивка как обычно... ежедневно с уборкой мокрых мест... Но с пеллетами пахнет меньше,чем с опилками. Пыли не больше, чем от опилок. Хранить архи удобно. Я бы пользовалась только ими, если бы было не так дорого. У меня получилось в итоге мешок 150р(15 кг). Мои лошади не ели...
а сколько вы покупали всего кг? вот думаю купить на пробу килограм 300-600... в оби кстаи они продаютс по 350 р
 
Я брала 1,5т. С доставкой было 15т.р. в мешке 15 кг, всего 99 мешков. Соответственно цена 1 мешка 15 кг 150р. Но это было 2 года назад уже... Как время летит... И еще добавлю, что летом в сухую погоду пылят сильно. А вот осенью и весной когда влажность большая, а у меня открытые летники, то очень даже хорошо... но вот лошади стоят именно летом, когда слепни донимают и ногами топают... и пыли действительно много... в этот период.
 
Пеллеты для отопления продают летом по 6-7 тысяч тонна в бигбэгах. При цене за стружку, что сейчас просят, это вполне гуманно.
Я подумываю о них.
Котам в лотки засыпала, все отлично, такие же как в магазине по 100 рублей маленький мешочек. Ничем не отличаются.

У меня отопление на пеллетах, так что я их внимательно изучила.
 
Сверху