Передаётся ли прикуска по наследству?

По наследству не передаётся, но лошади в условиях содержания в денниках, мало пользующихся выгулом, переучиваются друг у друга этой "дурной привычке" и ещё "медвежьей качке".
Не соглашусь с вами, как раз таки случаев переучивания друг у друга встречаются единицы и случаи эти очень редки, а вот по наследству как я убедилась передается склонность к прикуски, очень даже. У нас кобыла живет без ошейника, никто из лошадей за полгода не научился! И нет у нее никакого гастрита, она получает сено вволю и гуляет целый день в табуне, но даже там находит место для прикусывания, и когда ест сено с удовольствием прикусывает. Колик ни разу не было.
А вот когда я стала узнавать больше про ее родителей, оказалось отец тоже прикусочный. Потому думаю лучше ее не крыть, велика вероятность получения таких же жеребят.
 
Так и делайте так, как Вы считаете! Это же Ваше право, воля и желание....
 
но на обследование попадают то те, у которых есть уже клинические признаки - боль (колики)!
ну кстати не у всех гастритников колики, у моего за всю его жизнь ни разу их не было(ну по крайней мере в том классическом варианте, чтобы это заметили конюхи, начкон).
И именно прикуска была основным индикатором(потом уже поняла что это причина малого кол-ва мышц, плохой спины, болезненные гастритные точки имеются и т.д. раздутый живот). Собственно уже у некскольких коней(около 5, кроме этого моего) я находила гастрит по косвенным признаком(делать гастроскопию мучительно и дорого), и введение им в рацион отвара семени льна, курсы омепразола и антацидов, убирание злаковых из рациона помогало в итоге поправиться, обрести мышцы спины и кучу энергии в придачу(гастритники как правило весьма вялые, и когда эта боль проходит начинается веселье), я некоторое время была уверена что у меня конь флегматик, выяснилось это от того что болит спина, желудок. К сожалению, никто из ветеринаров, кому показывала коня, мне на это не указал, и было много ошибок в начале нашей жизни с ним.


Утверждать что гастрита нет, потому что колик нет я бы не стала.
При прикуске на еду-я бы анализировала эту еду.
У нас тут было сено, на которое у всех моих заболел живот, у гастритника обострился гастрит и т.д. (перельстатика была, но живот раздуло, кони как полоумные жрали сено, пошел характерный кисловатый запах от навоза и т.д.). Заменили сено на нормальное, и с большим количеством люцерны(природный антацид)-животы уменьшились, перельстатика стала адекватной, кучи перестали пахнуть кисло, кони заметно повеселели.
 
А я Вас и не убеждала в том, что если гастрит, то обязательно колики!:) (См. внимательнее текст моего поста выше, просто одно из клинических проявлений гастрита - легкие, но частые колики, но есть и другие симптомы. А бессимптомных, ещё больше! И по статистике, кто из компетентных, её имеет возможность вести, утверждают, что у лошадей до 95% скрытых гастритов! - это информация по ходу рассуждений просто :))
 
Спасибо всем за ваше мнение, я приму к сведению! Мне вот еще интересно связана ли прикуска как-то с психикой(темпераментом) или нет, просто все прикусочные лошади, которые встречались мне за мою жизнь(конечно их было немного, всего несколько раз встречала), были импульсивными, легковозбудимыми, интересно это закономерность такая? или флегматики тоже бывают с прикуской и она никак не связана с темпераментом?
 
эндорфин - "гармон удовольствия"
Елки-палки, вторая тема уже и такое безобразие. Интересно, ветеринаров что, правда, хуже учат, чем врачей? Я сейчас не граммар-нацизмом занимаюсь, если в текст вглядеться, там в каждом почти предложении по ошибке, а то и не по одной, но знать, как пишутся базовые термины-то можно? У нас ординатора выгнали как-то за "онализ на биобсию" (анализ, биопсия и нельзя вообще сказать "анализ на биопсию"). Выгнали нафиг и правильно сделали - "неряшливость в речи свидетельствует о неряшливости мыслей" (с).
Гормон.
 
Елки-палки, вторая тема уже и такое безобразие. Интересно, ветеринаров что, правда, хуже учат, чем врачей? Я сейчас не граммар-нацизмом занимаюсь, если в текст вглядеться, там в каждом почти предложении по ошибке, а то и не по одной, но знать, как пишутся базовые термины-то можно? У нас ординатора выгнали как-то за "онализ на биобсию" (анализ, биопсия и нельзя вообще сказать "анализ на биопсию"). Выгнали нафиг и правильно сделали - "неряшливость в речи свидетельствует о неряшливости мыслей" (с).
Гормон.
Ветеринарных врачей учат не хуже, чем врачей. Иначе выпускники вет.академии не получали бы высшую категорию в медицине и не работали бы в ней заведующими лабораторий, в т.ч. государственных.
Просто их не учат русскому языку и связанным с ним дисциплинам. И работа, по сути, тоже с ним не связана. А то, что не используется, быстро забывается.
У меня, например, русский язык и литература закончились в 14 лет, в 8 классе школы. К моменту окончания Вет.академии, в 23, я уже писала слово "корова" с двумя ошибками. Пошла работать в медицину, потом в бизнес - грамотность вернулась на прежний уровень.
 
Последнее редактирование:
Меня, как писать слово "корова", учили в 1 классе. С тех пор так и пишу :D
вообще, смотрю адекватных ветврачей на этом форуме нет по определению, все какие-то недо-... :eek:

ЗЫ: а слово "корова" с двумя ошибками - это как? :confused:
 
2 подружки 20 лет неразлучны, стоят в соседних денниках с решетками (не сплошной стенкой). Одна прикусывает (предметно) круглыми сутками, вторая никогда. Обе бежавшие рысаки, обе выросли в одном табуне и так далее.
С другой стороны от неприкусывающей лошади в разное время стояли две лошади, обе с воздушной прикуской. Последнее время напротив тоже стоит лошадь с воздушной прикуской. И опять ни от кого ничего не схвачено. Соседи прикусывающих так же ничего не перенимали.
имхается мне, что все же даже подражать лошадь будет только если есть предпосылки (ЖКТ). Если их нет, привычка не перенимается. По напследству - опять же, по наследству вполне может, но скорее не сама прикуска, а проблемы, о которых она сигнализирует. Но у меня, конечно, очень ограниченный опыт наблюдений.
Если в конюшне начинают прикусывать несколько лошадей, стоит посмотреть на качество и количество кормов. Обычно сначала летит ЖКТ самых слабых, так что 2-3 лошади в конюшне с прикуской это уже сигнал, что что-то неладно
В то же время, если давно прикусывающей лошади вылечить ЖКТ, не уверена, что прикуска уйдет. Значит, проблемы лошадь могла просто привезти с собой и конюшня не виновата.
На счет нервов - наверное, и такое бывает, но я всегда сталкивалась с прикусочными лошадьми, у которых были более приземленные проблемы - проблемы с желудком.
 
Ну нервы могут быть связанны с прикуской тоже через ЖКТ. Стрессы тоже провоцируют язвы и гастриты. То есть от стресса в сочетании с неидеальной кормежкой развивается гастрит, а далее прикуска.

Ну и я бы наверно отметила, что жеребята подражать будут и без проблем.
Например, моя мелкая никогда не испытывает проблем с едой, однако она и еще один мелкий очень весело переняли с папы рожу с прижатыми ушами. Зачем они это делают-они сами не в курсе(кстати у меня есть подозрение что и сам конь тоже не в курсе, так как он с прижатыми ушами может строить глазки и выпрашивать, то есть в случае человека и еды у него не совсем правильно работает мимика), но делают. Помогает посылать их лесом с такими мордами. И первые попытки подражания были в районе месяца! когда я подхожу, мелкая сосет мамку, отрывается такая и выдает мне эту хорошо знакомую рожу.
Думаю, что прикуску бы тоже переняли, если бы старшие кони прикусывали.
Собственно мелким вообще нравится за папой повторять- кучки перемечивают, жеребцуют друг на друга(в основном повторяет дочь, а не жеребчик)
 
Елки-палки, вторая тема уже и такое безобразие. Интересно, ветеринаров что, правда, хуже учат, чем врачей? Я сейчас не граммар-нацизмом занимаюсь, если в текст вглядеться, там в каждом почти предложении по ошибке, а то и не по одной, но знать, как пишутся базовые термины-то можно? У нас ординатора выгнали как-то за "онализ на биобсию" (анализ, биопсия и нельзя вообще сказать "анализ на биопсию"). Выгнали нафиг и правильно сделали - "неряшливость в речи свидетельствует о неряшливости мыслей" (с).
Гормон.
Гы, мне друзья-врачи рассказывали, как одного их одногруппника выгнали с зачета по хируходу, потому что когда он сел отвечать, препод взял зачетку, а там рукой студента выведено "херуход".
Насколько я знаю, прикуска не передается по наследству, а вот слабость нервной системы, которая может привести к прикуске или к медвежьей качке, очень даже передается
 
Всем доброго времени суток - привожу свой пример. Кобыла - прикуска предметная ( купила уже прикусывала), колики были - но только в том случае если прикуске что то препятствовало - ошейник и т.д. - в остальных случаях ничего криминального. У нас есть сын - ему уже 4 год - не прикусывает - и не пробует, хотя, до отъема стоял с матерью, и она при этом благополучно прикусывала все время. За 5 лет постоя на конюшне в 30 голов - ни одна из лошадей не переняла эту привычку . По поводу того, что прикусочные лошади не подходят для спорта - так же могу ответить - моей девочке прикуска не мешает бежать троеборье.
 
Сверху