Переезд с возрастным жеребцом из СПБ в Москву - есть ли смысл? Ситуация с постоем

Это научный факт. Знаю, о чем говорю. Во первых, под термином "стены дышат", строители подразумевают не дыхательные отверстия в материале стен, а способность стен поглощать и отдавать влагу. Этой способностью кирпич и дерево обладают, бетон нет - поэтому в бетонных конструкциях воздух всегда будет более влажным по сравнению с деревянными или кирпичными.

Ну не распространяйте совершенно ненаучные утверждения, тем более, предваряя их словами "научный факт". Это неприлично: влажность воздуха от материала стен не зависит никак, она зависит от количества водяного пара в воздухе, если у вас влажность окружающего воздуха 70%, то без специальных мероприятий влажность в помещении будет такой же, хоть в деревянном, хоть в бетонном, а если температура стены заметно ниже температуры внутреннего воздуха, то по ней и вовсе будет струиться конденсат, точно так же - независимо от материала стены.

...Во вторых, при строительстве из бетона очень просто построить полностью герметичное помещение
Угу... проще некуда, конечно. То-то народ гидроизоляцией в монолитах развлекается ...
И третье, и это тоже научный факт, бетонные стены десятилетиями испаряют присадки, которые используются при приготовлении бетонного раствора, что делает пыль в бетонных зданиях куда более сильным аллергеном, чем обычная пыль.
с большой натяжкой можно считать, что какие-нибудь ПАВы, используемые в изготовлении пенобетонов, или частицы базальта могут поступать в окружающую среду с открытой поверхности бетонов. В следовых количествах.
Но как они мигрируют, да еще "испаряются" через все грунтовки, Бетонконтакты и отделочные материалы?
Ответ - никак.

Так что дело не в бетоне.
Я говорю не о дезинфекции помещений конюшен и манежа, а о дезинфекции вентиляционных коробов и механизмов.
А вот это совершенно верно.
Как и своевременная замена фильтров и соответствие их фильтрующей способности требованиям конюшни.
И обеспечение правильного соотношения воздухообмена, степени осушения подаваемого воздуха, температуры помещения и его объема.
 
Последнее редактирование:
Как человек, который достаточно долго занимается в Максиме, а также имеет опыт содержания там двух лошадей скажу :пыльно дико. Пыль бетонная и везде. Те лошади, которые уже имеют респираторные проблемы или предрасположенность к ним, ухудшаются.А другие норм, стоят..
Вероятность 50/50.
Насчёт кормежки - её сократили. Уже не 5 раз. И только в строго отведённое время. То есть никто из конюхов не будет задавать корма отдельно одной вашей лошади.
В левадах норма времени по выгулу 1,5 часа. Я смогла добиться 3-4 максимум.
Но это всё. Чаще там лошади просто стоят.
 
Ну не распространяйте совершенно ненаучные утверждения, тем более, предваряя их словами "научный факт".
Я как физик, т.е. человек вполне с наукой знакомый, этим не занимаюсь. Все мои утверждения имеют под собой вполне конкретные обоснования. Со строительными технологиями тоже близко знакома и потому знаю, о чём говорю.
 
Физик предыду

щие тексты не мог написать априори.
Вам диплом МГУ советских времён предъявить?:p
Далее таблица, что бы меня в голословности не обвиняли (материалы на основе минеральных вяжущих, это и есть бетон ), колонка здоровье, подразумевает проживание внутри строения.



Matrix.png

Bageera, все еще хуже, я не только физик по образованию, но плюс к этому, мой родной дедушка, в 70-х годах прошлого века, написал учебник для строительных вузов, по железобетонным конструкциям, учебник тогда был настолько передовым, что по нему учат до сих пор, он выдержал далеко не одно переиздание. Тема же докторской диссертации моего дедушки была связана именно с экологическими вопросами строительства и хотя это вторая половина прошлого века, бетон с тех пор остался бетоном, кирпич кирпичом, а дерево деревом.
Зы. Приведенная выше таблица взята из вполне современной публикации.
 
наличие или отсутствие диплома, дедушки-специалиста, да хоть кого, никак не может повлиять на тот простой факт, что влажность воздуха в помещении с капитальными наружными стенами от их материала никак не зависит.
Таблица вообще "ниочем", потому как критерий "здоровье" не формализован, что оценивалось, по какой методике, да даже в каких единицах - неизвестно.
Добавлю, что говорить о "дыхании" или бездыханности))) строительных материалов, при наличии в помещении окон, дверей, вытяжек и кучи других проемов в принципе смешно, ввиду несопоставимости воздухообменов
На этом предлагаю прекратить дискуссию, так как она к теме вообще не относится.
PS. В Максиме очень плохо с инсоляцией конюшен, это ошибка генплана.

Коня-пенсионера я бы точно туда не поставила, несмотря на пешую доступность комплекса из дома.
 
Последнее редактирование:
давайте начнем с того - что нужно пенсионеру? выгул, а еще лучше выпас, качественые корма, и ему совсем не нужны денники из красного дерева, а владельцу - чтобы и по цене постой был адекватен, а не 30 с лишком
 
Всем доброй ночи! Заглянула в тему, а тут уже даже про стройматериалы написали:)
я не понимаю людей, которые упорно настаивают на том, что лошади-дыхлики должны в каких особенных конюшнях жить. а как же люди с ХОБЛ или астматики живут???? в палатках на тротуаре что ли? просто я опять про Максиму. есть такая услуга как "отпуск с конем". попробуйте, может понравиться
Да, к сожалению дыхликам нужна как минимум вентиляция хорошая. Вернее, нужна она всем лошадям,если по-честному, но ХОБЛикам я б сказала жизненно необходима...ukaterinka, я понимаю, что Вам возможно очень нравится стоять в Максиме, но лично в моем случае из неоспоримых плюсов только то, что там клиника, поэтому она нам подходит. Шагалка ни мне ни коню объективно не нужна, кафе/зрелища тоже.

давайте начнем с того - что нужно пенсионеру? выгул, а еще лучше выпас, качественые корма, и ему совсем не нужны денники из красного дерева, а владельцу - чтобы и по цене постой был адекватен, а не 30 с лишком
Я бы сюда еще добавила ответственный и грамотный персонал(!) и нормальные рабочие площадки. Нормальные - это не обязательно еврогрунт, а просто проливаемый и боронимый грунт нормальной плотности, где можно коня моционить без риска оторвать ноги или посадить дыхалку (я про пыльные площадки). Ну и доступность для ветврачей, ковалей, клинику со стационаром в часе-двух езды, чтобы в случае чего можно было лошадку погрузить и привезти к доктору. Ну и доступность для меня. Про вентиляцию в конюшне все уже сказали)
Из кормов - для меня важно только сено, и то потому что сейчас он его-более-менее нормально ест( подлечили кое-какую болячку в ротовой полости), а так я обычно сама заказываю. Еще важно нормальное качество воды, потому что как выяснилось с этим тоже в некоторых местах бывают большие проблемы.
Ну и для меня важна возможность организовать коню индивидуальный режим кормления и условия, подходящие для жеребца (стоять не в соседних денниках с кобылами, и не через денник, и гулять не рядом со смешанным табуном:D)
Но вот к сожалению, чтобы все это сочеталось - в СПБ найти не могу никак( Ощущение от всего этого - то ли лыжи не едут, то ли я слишком много хочу(
Что касается дорогих клубов с ценником 30+ (хотя кто-то скажет, что это не дорого - дорого конечно для всех понятие относительное:D), то там по мере возрастания цены, добавляются условия для комфорта людей и эффективных занятий спортом, а не лошадей, более того, как раз даже базовые условия для лошадей в таких местах не всегда выполняются. Я сейчас даже не про какие-индивидуальные плюшки типа 6ти разового кормления, а банально про выгул-сено-опилки-воду-вентиляция-безопасность. В общем, не для пенсионеров они. Тот кто знает Питерские спортивные клубы, поймет о чем я.
 
Мне кажется, все, что вы ищете, есть в кск Добрыня . Спишитесь с хозяйкой , тема о постое есть на форуме.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Нужен совет и отзывы от коневладельцев, кому пришлось пожить со своими питомцами и в Москве и в Питере. Появилась возможность переехать в Московскую область (район Истры либо Звенигород), можно и остаться, по сути комфортнее конечно остаться, т.к здесь друзья, знакомые и т.д. Но в Питере не устраивает ситуация с постоем. До боли надоело выбирать между нормальным выгулом для лошади(не 2-3 часа!), надежным персоналом и ответственным отношением к частным лошадям, рабочими площадками и транспортной доступностью (я проживаю на севере спб, в данный момент и в ближайшие месяцы - пешеход).

Ситуация осложняется еще и тем, что конь - жеребец в возрасте, с кучей болячек, в том числе и по ОДА, т.е. нужно чтобы и условия для жеребца были, и ветврач мог доехать и квалифицированный коваль-ортопед. И в то же время на конюшне была возможность обеспечить индивидуальный режим кормления (за доплату конечно, но чтоб коня реально кормили 5-6 раз) и присмотр был за конем (очень бы хотелось чтобы был ночной конюх!) Ну т.к. конь ХОБЛ, нужен долгий выгул в подходящей для жеребца леваде (в электропастух не поставишь).

Короче, в Ленобласти такой конюшни как я поняла не существует. Причем самое обидное, что даже цена тут особой роли не играет. Вопрос, есть ли подобный постой в Москве и примерно в какой ценовой категории? Как обстоят дела с ковалями (однозначно нужен опытный ортопед) и ветобслуживанием? Есть ли квалифицированные берейтора, которым интересно работать с пожилыми лошадьми (на старты на нем не поедешь, а щадящая грамотная работа необходима для здоровья)?Оправдан ли вообще будет мой переезд с точки зрения улучшения условия для коня?
В Истринском районе много хороших конюшен как раз с выгулом , вариантов море .
 
У вас поиск осложняется тем, что он жеребец. Я могу дать вам все, что нужно, но жеребца я не возьму - у меня свой есть и кобыла.... Надеюсь, вам повезёт и вы найдёте то, что нужно!!!
 
В Истринском районе много хороших конюшен как раз с выгулом , вариантов море .
Здравствуйте! Если не сложно,поделитесь пожалуйста названими. Можно в личку.
Надеюсь, вам повезёт и вы найдёте то, что нужно!!!
Спасибо, тоже надеюсь. До начала мая нужно принять решение, еду или нет.
 
Вам все равно надо съездить и посмотреть конюшни лично, поговорить с ХК
 
Вам все равно надо съездить и посмотреть конюшни лично, поговорить с ХК
Я сначала буду переезжать сама, а уже на месте выбирать конюшню и перевозить коня. Просто хочу предварительно понять, есть ли вообще какие варианты. Или будет шило на мыло. Тогда и смысла нет никуда ехать и везти лошадь.
 
У меня жеребец, в прошлом заводской производитель. 22 года. Астматик. Перевезла его из Ростовской области в Москву три года назад. Стоим в Останково - это 65 км от МКАД по М4Дон.

Выгул весь световой день, регулярный моцион в моё отсутствие. У меня жеребец очень адекватный и гуляет в пастухе почти 2 Га с друзьями. Но есть и стационарные левады, построенные специально под новых жеребцов. Я не знаю, есть ли у нас места сейчас. Обычно всё занято. Но я очень довольна тем, как живёт моя лошадь. Подкормки, попоны и пр. Делают всё, как попросишь. Сено в волю всегда.

По трассе пробок в этом направлении не бывает.
 
У меня жеребец, в прошлом заводской производитель. 22 года. Астматик. Перевезла его из Ростовской области в Москву три года назад. Стоим в Останково - это 65 км от МКАД по М4Дон.
Доброе утро! Посмотрела группу фото вконтакте в группе - очень впечатлилась) Возможно география моего переезда (я еще до сих пор не могу определиться, состоится он или нет, может ограничусь постройкой своей левады там где стою сейчас и никуда не поеду несколько расширится и Каширское направление мне тоже подойдет. А не подскажите, с кем пообщаться по поводу постоя? Не поняла в группе, кто начкон)
Посмотрела еще видео из жизни и коней, честно - завидую) Если там еще организация внутренняя без косяков и сено-опилки в норма, то это просто рай для жеребца) Хотя конечно мой очень импульсивен даже рядом с человеком и я его ни с кем не пробовала стабунивать и не уверена что это безопасно, но даже просто гулять в больших сухих травяных левадах весь день рядом с соседями - это супер вариант для жеребца.
 
Последнее редактирование:
Доброе утро! Посмотрела группу фото вконтакте в группе - очень впечатлилась) Возможно география моего переезда (я еще до сих пор не могу определиться, состоится он или нет, может ограничусь постройкой своей левады там где стою сейчас и никуда не поеду несколько расширится и Каширское направление мне тоже подойдет. А не подскажите, с кем пообщаться по поводу постоя? Не поняла в группе, кто начкон)
Посмотрела еще видео из жизни и коней, честно - завидую) Если там еще организация внутренняя без косяков и сено-опилки в норма, то это просто рай для жеребца) Хотя конечно мой очень импульсивен даже рядом с человеком и я его ни с кем не пробовала стабунивать и не уверена что это безопасно, но даже просто гулять в больших сухих травяных левадах весь день рядом с соседями - это супер вариант для жеребца.

Та группа создана мною и она не для рекламы нашей конюшни, а просто что бы сливать фото, которые я снимаю, беря на конюшню камеру. Она даже закрытой была изначально. Открыли, когда к нам Максима с лекцией приезжала и надо было рекламу мероприятия открыто показать.
Я вам в личку напишу.
 
Сверху