Перелом бедра у БП пенсионера. Питер, ВО

Из ВК:
https://vk.com/lkpaxl
Всем добрый вечер!
Многие уже знают,что наш ахалтекинский жеребец Бабахан в прошлую пятницу 16 марта получил серьёзную травму задней правой ноги по дороге на факультет скульптуры. Мы бы хотели дать вам более подробную информацию о случившемся и рассказать о нынешнем состоянии коня.
Бабик в последние 1.5 месяца активно участвовал в постановках у студентов в скульптурной и Батальной мастерских. Работа непростая - необходимо стоять в неподвижном положении более двух часов, и он успешно справлялся с поставленной задачей. Бабахан - немолодой конь,ему 25 лет,а это весьма солидный возраст. В начале февраля,в связи с сильными перепадами атмосферного давления, у него, по всей вероятности, произошёл инсульт и, как следствие, у коня наблюдалось эпизодические нарушения координации движений,вплоть до падений. Во время сильного похолодания неделю назад по дороге на факультет скульптуры, находящейся за пределами парка, конь поскользнулся и упал. Возможно сыграло роль,что у Бабахана были проблемы с ногами. Встать самостоятельно он уже не смог.
В конечном итоге, при помощи неравнодушных,спасателей и вызванного манипулятора, Бабика удалось переместить в конюшню. Спасибо всем огромнейшее! В тот же день ветеринарным врачом Балашовой О.В был сделан рентген.Было установлено,что колено,к счастью,уцелело. Сегодня (21 марта) проведено дополнительное обследование,сделано УЗИ и диагностирован перелом тела подвздошной кости. Врач подозревает наличие ещё одного перелома в бедренной кости,но это пока не установлено точно.
На данный момент конь стоит на поддерживающей конструкции,сшитой из тросов. Он бодр и хорошо ест. Врач считает,что есть шанс на выздоровление,хотя бы в неполной мере.
Огромную благодарность мы хотим выразить всем , кто помогал вызвать манипулятор, растирать коня, тем кто помог поднять и перенести его в конюшню , бегал за необходимыми медикаментами, оказывал финансовую и моральную помощь,ездил за тросами,держал Бабика ,пока тот не мог стоять самостоятельно! Нам очень важна и приятна ваша поддержка! Мы будем информировать вас, по мере возможностей, о состоянии Бабахана. В следующем посте мы отчитаемся за фин. сборы.
Спасибо ВСЕМ!
 
Из группы:
Добрый вечер. Новости о Бабике.
Ханя бодр, активно на всех реагирует, хорошо ест и пьёт. На данный момент наблюдается значительное уменьшение отёка задней правой ноги.
Из манипуляций: массаж мышц и растираем ноги сенными жгутами, капельницы с раствором Рингера, Кальфосет, Миокальцик, Дюфолайт, Эхинацея и грудные сборы 2 и 4.
Круп был выбрит для УЗИ.

dNRmy6gL3IY.jpg
fzlDCemcp5w.jpg
 
То есть 25-летнего коня, возможно недавно перенесшего инсульт с последствиями, продолжали таскать на весьма трудную для него работу(((.... супер, чо уж(((...
 
А почему в заголовке БП? Конь - тек. А если он когда -то где-то бежал большой приз, так он его уже в силу возраста никогда не побежит.
Здоровья коню.
 
Потому, что он бежал БП. Я не выездюк, но, насколько мне известно, в нашей стране не так много лошадей такого уровня. Имхо, но они честно заработали себе на достойную жизнь на пенсии. Т.е. тут сбор не ради хозяйки, а ради лошади.
 
Если у лошади действительно был инсульт и действительно перелом бедренной кости, то сбор этот не для лошади, однозначно
 
Насколько я знаю, конь пал... Ну не бывает чудес, во всяком случае, таких...
 
Сверху