Перелом грифеля на заду

У моего коня был отломан кусочек грифеля на заду, ему было 25 тогда. Хромал очень долго (дед, всё-таки), восстановился через полгода, стал вводиться в работу, но не стоял в деннике, он бы тогда от астмы своей загнулся. Но скакать не склонен, так что, считай, просто стоял на воздухе в леваде =) Отёк был недолго, кстати, и не очень большой, но сколько по времени - не вспомню.
Рекомендовали тоже подкормки с кальцием и первое время на ночь под ватник марлю с болтушкой противовоспалительной.
 
TRM сейчас сложно привезти, но если есть возможность взять - берите!. Из наших фирм посмотрите в сторону Ипполаба, всё остальное пустая трата денег. Но импортные, действительно, лучше.
 
Трм сейчас не сложно достать, к счастью.
При переломах моей лошади помог (?) Кальций Гор с мумиё от Идальго
 
Всем добрый вечер. Никогда не думала, что буду участником этой темы(( но увы. Двойной перелом грифеля со смещением задняя нога. Сказали месяц ждать ,дальше если не срастется оперировать. Стоять конь не сможет, он разнесет денник на куски, поэтому будем гулять, закрыть его в четырех стенах...с его характером невозможно((( так как коню 19 лет, то сразу на стол ветеринар не советует. Интересно ваше мнение. И почему нельзя загипсовать ногу?
20240119_174236.jpg
 
Всем добрый вечер. Никогда не думала, что буду участником этой темы(( но увы. Двойной перелом грифеля со смещением задняя нога. Сказали месяц ждать ,дальше если не срастется оперировать. Стоять конь не сможет, он разнесет денник на куски, поэтому будем гулять, закрыть его в четырех стенах...с его характером невозможно((( так как коню 19 лет, то сразу на стол ветеринар не советует. Интересно ваше мнение. И почему нельзя загипсовать ногу?Посмотреть вложение 579817
Здравствуйте, я не врач, но у моего жеребца 4-х летнего тоже был сложный перелом с двумя кусками (прям как у Вас картинка), также стояние в деннике не представлялось возможным ввиду характера. Мы сразу прооперировали, удалили кусочки, и поставили таки в денник. Это было ужасно, стоял один, из развлечений игрушки и открытое большое окно, почесушки, общение. Еда - только сено, подкормки и таблетки с кружкой отрубей. Простоял безвылазно 2 недели, давали успокоительные подкормки. Дальше было невозможно, стали выводить по конюшне (стоял в лазарете, резиновые полы - движухи нет), успокоительные подкормки. Выводить по 6-7 раз в день но очень по немногу, чтобы не впечатлялся от редких выводок. Так месяц, потом начали шагать по конюшне дольше, потом в манеже, когда НИКОГО нет. Еще месяц.
Через полгода начали втягивать в работу, втянулся, сейчас коню 8 лет.
Что могу сказать - сама травма себя не проявляет никак, хотя в период восстановление были моменты когда начинал жаловаться.
Наверное одно из неприятных последствий этого долгого и нервного восстановление - проблемы с желудком, приходящий периодически с тех пор гастрит...
 
Здравствуйте, я не врач, но у моего жеребца 4-х летнего тоже был сложный перелом с двумя кусками (прям как у Вас картинка), также стояние в деннике не представлялось возможным ввиду характера. Мы сразу прооперировали, удалили кусочки, и поставили таки в денник. Это было ужасно, стоял один, из развлечений игрушки и открытое большое окно, почесушки, общение. Еда - только сено, подкормки и таблетки с кружкой отрубей. Простоял безвылазно 2 недели, давали успокоительные подкормки. Дальше было невозможно, стали выводить по конюшне (стоял в лазарете, резиновые полы - движухи нет), успокоительные подкормки. Выводить по 6-7 раз в день но очень по немногу, чтобы не впечатлялся от редких выводок. Так месяц, потом начали шагать по конюшне дольше, потом в манеже, когда НИКОГО нет. Еще месяц.
Через полгода начали втягивать в работу, втянулся, сейчас коню 8 лет.
Что могу сказать - сама травма себя не проявляет никак, хотя в период восстановление были моменты когда начинал жаловаться.
Наверное одно из неприятных последствий этого долгого и нервного восстановление - проблемы с желудком, приходящий периодически с тех пор гастрит...
Спасибо за расширенный ответ. Т.е. даже после операции нас ждет тяжелый период((( а где оперировали?
 
Желаю удачи☝️
Оперировали в Отраде, там же и стояли.
Спасибо))Мы вообще в Питере(( теперь будем думать где оперироваться. Кто то говорит срастется...в голове уже каша) у нас проблемака, что мы не молоды...для наркоза.
 
Никогда не думала, что буду участником этой темы
Здравствуйте товарищ по несчастью :(
Не спрашивали у врача, может какие то успокоительные посильней можно коню подавать в этот период? Про бандаж вам говорили?
Через полгода начали втягивать в работу
А почему так долго шагали ? Мне рассказывали, что после операций месяц стоят и начинают дальше втягиваться. Без операции опасность в том, что кусочек не прирастет и будет натирать рядом находящиеся структуры. Поэтому рекомендован покой, чтобы кусок не сдвигался.
 
из наших подкормок хорошо на нашем коне с тяжелым сложным переломом работал остеокол как часть комплекса лечения и реабилитации - это наша подкормка.
это был 2014-2015 годы, сейчас внешне он изменился как-то, но, возможно, остался рабочим
 
Здравствуйте товарищ по несчастью :(
Не спрашивали у врача, может какие то успокоительные посильней можно коню подавать в этот период? Про бандаж вам говорили?

А почему так долго шагали ? Мне рассказывали, что после операций месяц стоят и начинают дальше втягиваться. Без операции опасность в том, что кусочек не прирастет и будет натирать рядом находящиеся структуры. Поэтому рекомендован покой, чтобы кусок не сдвигался.
Только сегодня мне сказали ,что надо давать противовоспалительное, успокоилка заказана скоро привезут. Решили не оперировать все таки, про бандаж тоже не сразу сказали и что сама я его не наложу правильно, могу навредить(сейчас начну решать с лекарствами и бандажом). Конь гуляет, пока ухудшений нет, кроме того что в глазах уже огонек загорелся🤣🤣🤣
 
Только сегодня мне сказали ,что надо давать противовоспалительное, успокоилка заказана скоро привезут. Решили не оперировать все таки, про бандаж тоже не сразу сказали и что сама я его не наложу правильно, могу навредить(сейчас начну решать с лекарствами и бандажом). Конь гуляет, пока ухудшений нет, кроме того что в глазах уже огонек загорелся🤣🤣🤣
А какое противовоспалительное вам рекомендовали? Я первые дни колола Флюниджект ( был в аптечке). Мне бандаж все веты сказали делать, на пальцах объяснили плюс я в интернете посмотрела. Сама сделала. Но тоже страшно, что перетяну. Надеюсь нет. А у вас отек есть ? Или внешне нога не изменилась?
 
А какое противовоспалительное вам рекомендовали? Я первые дни колола Флюниджект ( был в аптечке). Мне бандаж все веты сказали делать, на пальцах объяснили плюс я в интернете посмотрела. Сама сделала. Но тоже страшно, что перетяну. Надеюсь нет. А у вас отек есть ? Или внешне нога не изменилась?
По противовоспалительному жду ответ. Мне интернет не помог...может я слепая😥 может скините фото или видео(( Сильный отек и хромота были первый день, с каждым днем все лучше, я бы даже сказала что отек спал очень резко. Сейчас конь не хромает почти и отек минимальный и нога не греется, может чуть чуть совсем. Первые три дня холодили без перерыва)) почитала тут про наркоз....оперировать не хочу теперь...пусть лучше газонокосилкой будет.
 
Спасибо))Мы вообще в Питере(( теперь будем думать где оперироваться. Кто то говорит срастется...в голове уже каша) у нас проблемака, что мы не молоды...для наркоза.
В Питере не оперируют ноги. Говорят ехать в Москву.
У нас кони с сильными травмами, в том числе с переломами ели гутасголд, магний, сборы. На вывод пошагать или гулять подкалывали седативным. Но всё, исключительно, по рекомендации ветврача. Он же дозу рассчитывал.
 
Андрей, вы женщина не из Москвы, но вам надо не палиться?😅
ПОд своим логином не зайти)) попросила мужа зарегистрироваться🤣 по противовоспалительному не будем делать, чтобы хоть чуть чуть берегся, бандажировать не будем, решили гулять, шагать и ждать)
 
У нас отек после бандажа ушел. Осталась только припухлость как раз в места удара/ перелома. Конь на ощупывание и бандажирование никак не реагирует. Надеюсь, это хороший знак. Думаю сама буду втирать ему болтушку в припухлость. Две недели прошло, я думаю хуже я не сделаю. И еще конь оказался домоседом. Ему вообще не особо и хочется выходить. Это нам сейчас на руку. В общем стоим в домике, едим кальций, и надеемся на скорейшее выздоровление )
 
Здравствуйте товарищ по несчастью :(
Не спрашивали у врача, может какие то успокоительные посильней можно коню подавать в этот период? Про бандаж вам говорили?

А почему так долго шагали ? Мне рассказывали, что после операций месяц стоят и начинают дальше втягиваться. Без операции опасность в том, что кусочек не прирастет и будет натирать рядом находящиеся структуры. Поэтому рекомендован покой, чтобы кусок не сдвигался.
Потому что конь не стоял месяц спокойно😂 и шагал тоже не очень спокойно.
Пришлось балансировать и рисковать. Но мы вышли из битвы целыми
 
У нас отек после бандажа ушел. Осталась только припухлость как раз в места удара/ перелома. Конь на ощупывание и бандажирование никак не реагирует. Надеюсь, это хороший знак. Думаю сама буду втирать ему болтушку в припухлость. Две недели прошло, я думаю хуже я не сделаю. И еще конь оказался домоседом. Ему вообще не особо и хочется выходить. Это нам сейчас на руку. В общем стоим в домике, едим кальций, и надеемся на скорейшее выздоровление )
У нас отек сейчас совсем небольшой, припухлость в месте удара. Мы не домоседы увы. Как уж на сковородке. Хороший у вас коник домосед))
 
Сверху