Перестановка коня в другой климат на сезон

Конь с ХОБЛ прекрасно себя чувствует с середины осени до середины весны, несет любительские нагрузки, дышит так хорошо, что веты ставят ремиссию. Летом же начинается такое, что цензурным словом назвать нельзя. Стоит в летние в хорошей конюшне в МО. Пробовали разное - и Эуфиллин (помогает симптоматически), и Эмицидин, и Преднизолон (как ни странно, стероиды не дали ожидаемого эффекта), и бактериофаг, и ингаляции с Вентолином. Эффект минимальный или отсутствует. Как жара, так все, пиши пропало. Я думала о том, что летом это может быть аллергия на сено первого-второго укоса, но сейчас май, сено старое, а как жарко стало, снова начал задыхаться. Причем разница между конем в прохладную погоду и конем в жару колоссальная. Один из ветов посоветовал перевезти на лето к морю, в Краснодарский край. Но там будет еще жарче, боюсь. Появилась безумная мысль перевезти на период жары наоборот, в холодный климат. В Мурманск какой-нибудь. В связи с этим вопрос - был ли опыт перевозки хобликов в другой климат на сезон и вообще, что думаете о возможности переставить в холод на лето.
 
Вам надо в горы-предгорья Кавказа и лучше на вольный выпас.
Вопрос в том, где найти в таком районе именно клубы.
Что касается Сочи- будут кашлять в нашем регионе. В горах повыше клубов нет. И еще на Кавказе очень много волков. Могут скушать.
 
Знаю одно место 600 м над уровнем моря на Кавказе с вольным выпасом)))
По своему опыту скажу, что только опытным путем. Пока всем подходило, но никаких гарантий никто не даст.
 
Поделюсь своим опытом.
Перевозка на новое место почти всегда давала ремиссию. Причем даже если перевезли за 30 км. Другой микроклимат, лошадь дышит совсем по-другому.
А вот длительность ремиссии очень разная было, от 2х недель до 2х лет.

Ну и лучший эффект давала не температура, а уменьшение влажности.
Причем как из-за смены географии, так и "принудительная". Поясню. Дружественная конюшня, устав от кашлей, поставила осушители воздуха. Счета за электроэнергию колоссальные. Но лошади кто совсем прекратили кашлять, кто стал дышать сильно лучше.
 
Я думала о том, что летом это может быть аллергия на сено первого-второго укоса, но сейчас май, сено старое, а как жарко стало, снова начал задыхаться.

А вот аллергия на пыльцу у лошадей бывает? У нас ещё не цветёт, но пыльца летит на тысячи км.
 
Возможно проблема в конюшне, при наступлении тепла что-то меняется в воздухе (строительные материалы испаряют вещества, водоем, близкое расположение производственных предприятий, особый вид растений, животные/птицы и их продукты жизнедеятельности - все это в жару становится более ощутимым)
 
Наступает тепло, высыхает земля, летит пыль, летит пыльца.
Интересно, когда врачи найдут причину ХОБЛа и научаться его лечить?
При нашей-ли жизни?
 
Знаю одно место 600 м над уровнем моря на Кавказе с вольным выпасом)))
По своему опыту скажу, что только опытным путем. Пока всем подходило, но никаких гарантий никто не даст.
А можно в личку про условия и прочее? Я готова Хрюшу на лето отправить в санаторий ;).

Ну и лучший эффект давала не температура, а уменьшение влажности.
Спасибо, это прямо мысль. У нас вроде не влажно, но фиг знает, с гигрометром я не стояла. Во влажную холодную погоду он нормально дышит, ухудшение именно на жару. Зимой крайне редко и как раз на сочетание сильной влажности и мороза.
А вот аллергия на пыльцу у лошадей бывает? У нас ещё не цветёт, но пыльца летит на тысячи км.
Думаю, что бывает, но у нас еще нет пыльцы. Я аллергик с поллинозом, могу служить "барометром". Пока обхожусь без антигистаминных, значит, пыльца не полетела. Кстати, думаю, что в этом году будет совсем пипец - резкое потепение приведет к массивному выделению пыльцы.

Возможно проблема в конюшне, при наступлении тепла что-то меняется в воздухе (строительные материалы испаряют вещества, водоем, близкое расположение производственных предприятий, особый вид растений, животные/птицы и их продукты жизнедеятельности - все это в жару становится более ощутимым)
Точно не конюшня, меняли места постоя - та же хрень. И меняли основную конюшню на летник - стало чуть лучше, но маргинально. Очень помогла регулярная работа, но в жару на задыхе куда ж работать.
 
В связи с этим вопрос - был ли опыт перевозки хобликов в другой климат на сезон и вообще, что думаете о возможности переставить в холод на лето.
Я не слышала чтобы кто-то такое пробовал. Но я сама аллергик. У меня "сенной насморк" в середине лета. Аллергены - тополиный пух, пыльца луговых трав, свежее сено. Чтобы пережить это время пью лоратадин. Однако, такую реакцию дает не пыльца сама по себе, а пыльца плюс температура воздуха выше 25. Если вдруг похолодание - пыльца перестает действовать. Искала информацию и нашла в одной статье, что слизистая дыхательных путей оптимальным образом функционирует при температуре +15. Любые отклонения от этой температуры, в том числе и в сторону повышения, ухудшают ее состояние. Понятно, что когда организм полностью здоров, он легко перенесет перепады температур. Если не здоров - будет реагировать.
 
Мы как раз работали, только после жары или до, дыхание всегда после работы становилось лучше.
Чувствительность на сильные перепады даже при ремиссии. Вот как сейчас, с +6 на + 21 за ночь. Потом за три дня до похолодания задышали. Кто за день, кто день в день. У всех свои барометры. Завтра +14, после завтра +10, ночью +3+5.
Как-то вот видятся еще сосудистые вещи, следом плохое самочувствие, следом у некоторых психосоматика: волнение, стресс, пульс - ( приступ).
Сено не менялось, ничего нового не произошло.
В табуне переносится легче, меньше волнения, если конечно в табуне гармония или в паре с другом/подругой.

Сухой климат комфортнее, наличие кислорода тоже важно. Потому как в жару то его маловато совсем.
И правда, на перепад температур некоторые химические реакции происходят (выделяясь), например бетон ( если там примеси какие) или то, что нам обильно сыпят под колеса.... Потом все это превращается в пыль и ветром поднимается, дышите глубже... Деревья впитывают это же с дождем, таянием снега и их пыльца становится по сути ядовитой, токсичной.
Есть наблюдение подруги, сын на цветение березы реагирует, аллергия. Но только в черте города или около, а уезжают за 200 км в деревню, полно берез и хоть бы что.
Нюансов много, они индивидуальны у каждой лошади. А первопричина может быть очень похожей.
Я не увозила далеко, так, чтобы климат менялся. Но однозначно влажная, промозглая, сырая конюшня ухудшала самочувствие, туда же сено, плесень, пыль, мало общения, короткий выгул, мало движения.
Летник, выпас, пропаренное сено/смоченное. Общение, движение, кислород, удаление от трасс - значительно лучше.
 
Так надо чтобы там конюшня была нормальная и доктор. Лошадка-то нездорова. В тундре есть?
Из тех мест, где конюшни точно есть, мне пока приходит в голову только Исландия и Шотландия. Это же не просто определенная широта нужна, а умеренный климат, скорее всего рядом с морем.
 
Одни мои частники переставили своего чудовищного хоблика на конный прокат в предрорье.
Ему стало много лучше, но прокат не имеет конюшни, там только выпас и горячие аборигенные мужчины.
Так что пришлось спуститься....
 
Думаю, что бывает, но у нас еще нет пыльцы. Я аллергик с поллинозом, могу служить "барометром". Пока обхожусь без антигистаминных, значит, пыльца не полетела. Кстати, думаю, что в этом году будет совсем пипец - резкое потепение приведет к массивному выделению пыльцы..

У нас уже есть пыльца, а мы не так далеко от Васькино.
 
Мне еще интересно: а куда можно переставить чтобы все лето было не выше плюс 15?:)
В Заполярье летом прохладно - Мурманск тот же, еще Архангельск. И насекомых там немного по сравнению, скажем, с Сибирью или Уралом, где они едят все, что шевелится. Но я ничего не знаю про конную жизнь в нашем Заполярье (есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Мрсе, науке это неизвестно ;)), все же обычно туда лошадей из Центральной России не возят.

мне пока приходит в голову только Исландия и Шотландия
Не, не надо чтобы такое в голову приходило ;))). Я Хрюшу люблю нежно, но в Исландию на лето его не повезу ;). Пока всерьез думаю о Кавказе. Но тут выясняются еще всякие моменты - он кованый (навикулит), в табун нельзя, плюс нужно, чтобы был коваль, могущий ковать на ортопедию. В общем, пока я в раздумьях.

У нас уже есть пыльца, а мы не так далеко от Васькино.
А когда появилась? Он 1 мая был хорош, а второго заплохел. Сегодня похолодало, он опять хорошо дышит.
 
Вообще судя по календарю аллергиков (календарю цветения) в Мск и СПб уже с апреля полно аллергенов - деревья цвести начинают.
 
У нас в городе кашлюки- большая редкость. Могу по пальцам пересчитать.
Привозные только бывают.
Вообще, климат у нас хороший, но выше в горах еще лучше.
Одна беда- хлопотно таскать по стране лошадь. И дорого...
 
Сверху