Перестроенная лошадь

Jappeloup

Новичок
Что сие означает? Знаю, что когда круп выше холки, но как это влияет на ее движения/способность к участию в разных видах кс и так далее и тому подобное? Чем это вызвано? Во сколько лет проявляется? Насколько это вредно?
 
Есть такой тип - некрупная конкурная лошадь с крупом выше холки, они иногда здорово прыгают. Жопелю такой был...
 
Перестроенность обычно возникает от неправильного кормления в периуд роста лошади. Обычно недокорм. Жеребенок растет неравномерно в определенном возрасте растут разные части тела. Рождается он вообще длинноногий с очень коротким корпусом. Перестроенность может быть также от скрещивания разных, далеких друг от друга пород ( какого-нибудь алтайца с дончаком ) там круп мамин, ноги паы, голова неизвестно чья и т.д. Перестроенность - недостаток экстерьера. На работоспособность как правило не влияет, для выездки лошади малопригодны, им трудно уравновешиваться и подводить зад. У перестроенных лошадей обычно прогнута спина.
 
Лельчик, а откуда у тебя такая любопытная инфо?
Дело в том, что трубчатые кости растут быстрее, чем остальные и чем мышечная ткань. Поэтому сначала растут задние ноги, а потом уже их догоняет все остальное. ДАЖЕ если лошадь получает все витамины и минералы и прочие разные чудесные подкормки. Вот так устроено в организме...
 
я ездила на перестроенной пони. Очень быстро оказалась у нее на шее :)
 
Trof написал(а):
Дело в том, что трубчатые кости растут быстрее, чем остальные и чем мышечная ткань. Поэтому сначала растут задние ноги, а потом уже их догоняет все остальное. ДАЖЕ если лошадь получает все витамины и минералы и прочие разные чудесные подкормки...
Тогда почему одни перестроенные, а другие в этом же возрасте - нет... У одних перестроенность через какое-то время проходит, и конь становится нормальным, а другие так на всю жизнь и остаются перестроенными? :?
 
А моя зверя как раз перестроенная.. наверное... потому что круп выше холки. На рабочие качества не жалуемся, спина вроде никуда не висит :). Прыгаем неплохо, и именно засчет перестроенности: толчковые ноги длинные, а габариты компактные. Сидеть не очень удобно поначалу было, наклон вперед.. но к этому можно привыкнуть. Седло тоже склонно назад сползать, т.е. если положишь на спину и сразу подпругу не застегнешь - уедет :?. И вообще оно как-то ползает, вбок тоже, как бы не выражена "выемка" для седла на спине, поэтому надо чуть потуже застегивать чем обычно. Все, вроде на этом неудобства кончаются.
 
Еще я слышала, что у перестроенных лошадей частенько бывает слабая поясница.

Runa написал(а):
Тогда почему одни перестроенные, а другие в этом же возрасте - нет... У одних перестроенность через какое-то время проходит, и конь становится нормальным, а другие так на всю жизнь и остаются перестроенными?
А почему в 14 лет одни подростки выглядят уже как полностью сформировавшиеся человеки :) , а другие - как голенастые "страусята"? :wink:
Потому что каждый организм растет и формируется со своей индивидуальной скоростью :D
 
вообще есть ещё перестроенные лошади руками человека :!:
Получается "машина" для движения, которая не устаёт и развивает большую скорость, т.к. толчок движения вперёд у лошади происходит задними ногами :!: Прыгают такие лошадки очень неплохо, вообще перестроенных очень любят троеборцы :!:
 
Дианка написал(а):
Еще я слышала, что у перестроенных лошадей частенько бывает слабая поясница.

Runa написал(а):
Тогда почему одни перестроенные, а другие в этом же возрасте - нет... У одних перестроенность через какое-то время проходит, и конь становится нормальным, а другие так на всю жизнь и остаются перестроенными?
А почему в 14 лет одни подростки выглядят уже как полностью сформировавшиеся человеки :) , а другие - как голенастые "страусята"? :wink:
Потому что каждый организм растет и формируется со своей индивидуальной скоростью :D
ага, только лет в 30 и те и другие уже нормальные. Страусятами до 30 не остаются. А вот у лошадей - у одних перестроенность проходит, а у других до конца жизни остается...
 
Runa написал(а):
ага, только лет в 30 и те и другие уже нормальные. Страусятами до 30 не остаются. А вот у лошадей - у одних перестроенность проходит, а у других до конца жизни остается...
Остаются :wink: Есть же такие "нескладные" люди, ты и сама наверняка видела.
 
Если я не ошибаюсь то перестроенной лошади сложнее подводить зад,что соответственно влияет на выполнение элементов например в выездке.Хотя моя еще в 4 годика была слегка перестроена а сейчас абсолютно нормальная.
 
Мармурка знаешь, мне тоже так объясняли. насчет подведения зада..возникает вопрос..а в конкуре разве не надо зад подводить? там ведь тоже вроде бы надо, чтобы лошадь знала хотя бы минимальную выездку *не знаю до какого уровня*.

еще возник вопрос..не все ли лошади в небольшом возрасте слегка перестроены? просто потом они окончательно формируются, а некоторые так и остаются, из-за того, что это заложено генами?
 
Runa написал(а):
У одних перестроенность через какое-то время проходит, и конь становится нормальным, а другие так на всю жизнь и остаются перестроенными? :?
Если речь шла о взрослой лошади, старше 8-ми лет, то да - согласна. Недокорм. А если лошадь молодая, то оно будет перестраиваться по-любому. Одно дело какой породы лошадь, какой высоты и т.д. Перестрой можно и не заметить...
Дианка, - согласна.
 
Вот, например, знаменитый сидневский Подход тоже перестроенный . Однако, это не мешало ему занимать первые места в Европе.

[url=http://loshadi.ru/cgi-bin/ma...shadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?pag ... 09Q:0014LK[/url]

maine.cgi
 
А что можно сделать чтобы лошадь выровнялась? Или от человека уже ничего не зависит?
 
Если молодая, то скорее всего все само со временем придет в норму, особенно при достаточном моционе, если уже не растет, то никак, единственное, введение в работу чисто зрительно "приподнимет" холку на 2-3 см за счет мышечной массы.
 
Сверху