Переход с поней на лошадей

Ponnik

Новичок
В поиске я такой темы не нашла.
Езжу верхом я пятый год,езжу на понях.Но вот скоро уже предётся переходить на лошадей по возрасту. Собираюсь заниматься выездкой. И вот назрел вопрос: тяжело ли переходить с поней на лошадей? Могут ли иметь место проблемы имено с выездкой? Могут ли появится проблемы из-за роста и веса,т.к.я не крупная? Есть ли разлчия в управлении пони и лошадью? Как к этому можно подготовится?
Хотелось бы так-же услышать мнения тех кто это пережил.Может я слишком паникую ?
 
Кать, если паникуешь, то да, слишком.

Мне не было тяжело. Во-первых, меня рано начали подсаживать на верховых, во-вторых, я довольно долга занималась одновременно и на тех, и на других.

Насчет проблем именно с выездкой, боюсь, ничего подсказать не смогу. Хоть я и совмещала выездку с конкуром, не помню, чтобы переход на верховых в этих видах различался. Хотя дело давно было, может и было. :roll:

Вот из-за роста проблемы возникнуть могут. Я сама мелкая, и было довольно сложно почувствовать контакт с лошадью (она ж такая большая, а я такая маленькая :lol: ). Первое время, как на новой машине, к примеру: переда чувствую, а заднее правое "колесо" "поймать" не могу. :lol: Нужно заново искать "золотую серидину" в работе ног и рук, однако вопреки моему ожиданию, верховые оказались намного более чуткими к шенкелю, чем поняхи. А вот мощи в них больше, "тормозить" нужно очень четко и граммотно, иначе просто уволокут.

Различий в управлении, как таковых, я не заметила. Единственное что - управлять корпусом на поняхах намного проще, чем на верховых, что, собственно, естественно, - все же разница в весовых категориях всадника и пони/лошади очень разная.

Мне лично очень тяжело далось привыкание к стременам, которые сильно изменяют положение ноги и сказываются на работе шенкеля.

Вот, собственно, что сразу приходит на ум. :roll: Спрашивай, чем смогу - помогу.
 
А по-моему различаи очень большие... Сначала ездила на лошадях, изредка садилась на пони, но это было как развлечение. Потом довольно долго занималась с поней. по-моему с лошадьми легче.
Непривычно:
1) отсутствие стремян, в твоем варианте наоборот стремена
2) пони относительно худее лошадей, лошадь шире.
3) на пони ощущение-что она такая маленькая, и с ней легко справиться, после пони мне буденовец 170 в холке казался огромной махиной,которую. если он побежит-не удержишь..(я знаю это бред, реальнее было не удержать эту пони.)
Но больше всего, как было сказано-шенкель..

ну мне(возможно только мне) было непривычно, что я не могу дотронуться рукой до ушей просто так, не тянувшись...
а вобще мне было сложнее работать с пони. гораздо.
 
Незнаю, как там пони, но я сегодня пересела с молодяшки на взрослого рысака. Ощущения обалденные: на молодяшке сидишь как на оглобле, а на взрослом - как на бревне. Далее, молодяшка невысокая, а взрослый - как пожарная каланча. Молодяшка то и дело вихляется по дороге, а взрослый идет как паровоз - фиг остановишь, можно только быстрее и дорогу мы знаем сами - никуда сворачивать не будем. Плюс взрослый более мягче.
 
Ты маленького роста,поэтому ногу вниз по-любому тянешь.А я уже под конец из Марцика выросла и привыкла ногу вверх подтягивать,чтоб до него доставать...вот с этим и была большая проблема...да и щас остается...

Стремена тоже непривычно.Я из них и сейчас могу выскочить,тк привыкла без них.
 
Особых различий в управлений поняхой и лошадью по-моему нет.
Возможно я ошибаюсь...Ну это уже кому как...
Я лично езжю на поняхе 140 и на лошади 175 и нормально себя чуствую. Правда чуствуется некоторая разница в ходе лошади и ее высоте(когда залазишь в седло :D ).
 
Моргана написал(а):
отсутствие стремян, в твоем варианте наоборот стремена
А на понях принято без стремян ездить?
В жизни своей только на одной пони случилось поездить. Главное воспоминание - тряско до ужаса. Ни на одной "нормальной" лошади так тряско не было.
А вообще, к форме лошади :) , конечно, привыкаешь. Когда много ездишь на лошадях с широкой и мощной спиной, потом сложно переходить на тоненьких-узеньких. Кажется, что эта селедка сейчас из-под тебя выскочит. И наоборот, поездив долго на "селедке", садишься на тяжа и кажется, что приходится сесть на шпагат - широко-то как :shock: ! И движения, конечно, отличаются. Да это все дело привычки, паниковать не стоит. Притретесь к разным лошадкам :) .
Поняха 140? О, на таком я ездила много. Только он - полупони. По ощущениям, лошадь как лошадь. Очень с ним нравилось - мягкий, послушный, умница.
 
lovehorses2005 написал(а):
Эгоистка написал(а):
Моргана написал(а):
отсутствие стремян, в твоем варианте наоборот стремена
А на понях принято без стремян ездить?
.

Часто -да.А в этом случае точно!
Ну у нас у двух понях есть стремена один 130 второй чуть меньше
Меня часто на одного из них сажают,так что со стемянами понемножку привыкаю.
 
На счет стремян - я на поне всегда(было несколко исключений) со стременами ездила..
А на счт перехода с поней на лошадей - лично у меня не было никакого дискомфорта. Я как на лошадь села, разницу не сильно ощущала, да, рост конечно разный, но я как то сразу привывкла, и могла легко совмещать поняху и лошадку.
 
Ponnik написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
Эгоистка написал(а):
Моргана написал(а):
отсутствие стремян, в твоем варианте наоборот стремена
А на понях принято без стремян ездить?
.

Часто -да.А в этом случае точно!
Ну у нас у двух понях есть стремена один 130 второй чуть меньше
Меня часто на одного из них сажают,так что со стемянами понемножку привыкаю.

Странно.Раньше,Кать,у нас стремена давали вне зависимости от лошади,а в зависимости от уровня всадника... :shock:
 
Я сама лично на понях не ездила,но у меня подруга 3 года ездила ТОЛЬКО на них,потом спокойно пришла в ДЮСШ на верховых лошадей и довольно быстро приседелась.У тебя есть главный плюс в твоих занятиях:тебе не надо было никуда спешить (в плане соревнований-времени вагон),ты спокойненько улучшала и совершенствовала свою посадку,а сейчас когда настало время выступать ,тебе ничто не помеха.Удачи :)
 
lovehorses2005 написал(а):
Странно.Раньше,Кать,у нас стремена давали вне зависимости от лошади,а в зависимости от уровня всадника... :shock:
У нас и сейчас мало кому из 3-его цыкла разрешают ездить со стременами. А у 4-ого ((у нас тобеж) на мцире и аферстке всем разрешают.Только прыгать со стремянами всем запрещено и на соревнования мы без стремян ездим.Просто на мелких не дают из зи того что рысь больно частая.А третий,второй и естествено первый циклы ездят без стремян.
 
Ponnik написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
Странно.Раньше,Кать,у нас стремена давали вне зависимости от лошади,а в зависимости от уровня всадника... :shock:
У нас и сейчас мало кому из 3-его цыкла разрешают ездить со стременами. А у 4-ого ((у нас тобеж) на мцире и аферстке всем разрешают.Только прыгать со стремянами всем запрещено и на соревнования мы без стремян ездим.Просто на мелких не дают из зи того что рысь больно частая.А третий,второй и естествено первый циклы ездят без стремян.


Я про спортивку говорю...у нас и там всё было по-другому,ну да ладно.У вас щас вообще все по-другому
 
С точки зрения именно "спортивной" езды различия есть, и немалые. Пони - это всегда немножко игрушка, а лошадь ... это лошадь. Аллюры жестче, ход шире, масса и импульс сущестсвенно выше, управление четче и строже. Лучше персаживаться постепенно - иногда ездить на пони, иногда на лошади. И лучше поначалу пересаживаться на мелких (150-155) и "мягких". Попроси у тренера "подростковую" лошадь, он поймет.
 
Слышала мнение, что при переходе с поней на лошадь бывают проблемы с посадкой. Если точнее, один тренер по выездке мне как-то говорила, что после поней ребенка тяжело нормально, глубоко посадить на лошадь и "прямо может всех сразу на лошадях учить!".
Хотя, ничего нет невозможного: кто хочет и старается всегда и сядет нормально, и всего добьется - удачи!
 
На понячей рыси сидеть, все равно что на бетонодолбильный аппарат посадить. Мне лично было не очень, и не считаю что это полезно. Вдруг еще отслоение внутренних органов пойдёт. Организму сидьная тряска оч. вредна. :(
 
Erinue, это все-таки индивидуально для каждого пони. Ездила рысью на одной поньке недавно, так у нее мягчайшая рысь, даже не понятно зачем облегчаться. Я впервые сидела на такой удобной лошади.
 
Всем большое спасибо!я сегодня села на лошадь,сидеть гораздо удобнее,и шенкеля лошадь лучше слушается чем понь. :D
 
у нас тренер много работает с детьми и часто приходят дети, которым как раз пора пересаживаться на взрослых лошадейц. И тут возникает масса проблем:
-пони тряские, спина у всадника постоянно зажата
-чтобы хоть как-то амортизировать это дело, дети отклоняются назад, просто заваливаются, я бы сказала, а это проблема не только для выездки
- привычка цепляться пятками за пони, чтобы не упасть приводит к тому, что ребенок начинает цепляться за коня и конь начинает усиленно бежать вперед, всадник пугается, цепляется сильней, и получается порочный круг.
- с поней дети как правило часто падают и пони по ним часто ходят, то у детей панический страх перед тем, что лошадь может и о ним пройтись. если они упадут
-ну и разница в размерах, конечно. страшно высоко.

Может все это не относится конкретно к автору темы, но я описала ситуации, возникающие у наших тренеров , когда риходят дети из пони-клубов
 
Сверху