Первая вещь для В.Е.?

Какую первую специальную вещь для верховой езды вы приобрели?

  • Хлыст

    Голосов: 29 13,2%
  • бриджи

    Голосов: 33 15,0%
  • шлем

    Голосов: 43 19,5%
  • сапоги

    Голосов: 11 5,0%
  • краги+спец. ботинки

    Голосов: 22 10,0%
  • краги без спец. обуви

    Голосов: 37 16,8%
  • перчатки

    Голосов: 9 4,1%
  • что-то для лошади (что?вальтрап, недоуздок, щётки...)

    Голосов: 33 15,0%
  • другое (что?)

    Голосов: 3 1,4%

  • Всего проголосовало
    220

Sunshine (rsg_3000)

Активист
Меня, если честно, бесит, когда я вижу человека, который еле-еле на лошади держится, но гордо ездит с хлыстом!Однажды на ЦМИ я видела всадника, на котором из спец. вещей были...хлыст и шпоры!!! ни бридж, ни шлема, ни краг... Вот я и решила составить опрос на тему
 
Ща расскажу :) Езжу я верхом с 9 лет, так представляете, что до 20 лет я ездила в джинсах и кроссовках ;-) И прыгать научилась тоже так же. Потом в 20 лет я поехала в один поход, где спортивные штаны (галифе) и краги были частью униформы, обязательной, поэтому и пришлось их купить. А до этого (это уже 2 месяца у меня была своя лошадь) я покупала только все для нее.
Сейчас у меня из спец.одежды... а это же и есть - штаны и краги :) И кроссовки :) И старые вещи, которые отвозятся на конюшню и становятся конюшенными.
Да и у Халки-то немного вещей - седло, 2 вальтрапа, 2 недоуздка, чомбур, корда, попона... щетки... и все :) А, ну уздечка и капсуль :)
А хлыст у меня до сих пор - прутик ;-)
 
Я проголосовала за сапоги. Я их преобрела сразу же, как только стала думать о ВЕ. Потом у меня появился хлыст. Ну а потом и все остальное.
 
А я... начел с коневозки... :oops: А хлыста у меня то же нет и не будет... кругом леса...
 
2МашаCooL можешь пинасть меня ногами, но я приобрела хлыст... Любимый подарил на д/р. Я-то хотела еще и сапоги, но мне не подошли по размеру в том магазине, куда мы пришли... :x А почему хлыст - да как раз потому, что пока до Филей не добралась, ездила там, где и не выдавали, и деревьев особо не было, не сломаешь ничего... А сапоги на тот момент были. Старенькие какие-то, но вполне подходящие :) Теперь вот целюсь на каску и краги. Ну или сапоги, как повезет.
 
Не могу понять почему у всех такое негативное отношение к хлысту, у вас, что, кто ездит с хлыстом, так просто забивают им лошадей до полусмерти? Так это вина тренера, что не обучил правильно пользоваться. Большинству лошадей достаточно просто видеть у всадника в руках хлыст, как они живее двигаются. Хлыст прежде всего вспомогательное средство шенкелю, а не орудие наказания лошади. Лучше приложить к боку хлыст, чем безрезультатно ковырять лошадь, тем самым делая ее все тупее и тупее на шенкель.
А по поводу первого спец.приобретения, это был хлыст. Я тогда училась в школе, сама не зарабатывала, ездила в старых ботфортах, щетки были из обычного хоз.магазина, а хлыст стоил дешево, по-этому его первым и купила.
 
А я первое,что купила так это шлем (хотя я этот головной убор каской называю),потому как у нас без шлема прегать неразришают.Да и голову свою жалко если что :upal: Позже купила краги,ойййй как мне в них нравится ездить.Теперь у меня почти что всё есть,потихоньку коника одеваю.
 
Народ! что то вы не совсем о том говорите по-моему (не бейте плз, если ошибаюсь) но я считаю что первая и самая необходимая вещь для ВЕ ни краги, ни хлыст и там всякие прибамбасы, а просто самая настоящая живая ЛОШАДЬ!
Вот моё мнение.
 
Ромашка - я так понял ты , в первую очередь,купила себе лошадь ?
 
А на коньках кататься чтобы - обязятельно каток нужен.
А для футбола - поле футбольное....
Какие нетривиальные мысли :)...
 
Я тоже сначала обзавелась хлыстиком :oops: На коня, на котором я езжу, все садятся с хлыстом, даже тренеры. Так что практически с первого занятия давали в руки прутик, чтобы привыкли держать что-нибудь в руках. Онажды я на коня села, а прутик взять забыла. Он пару шагов от конюшни отошёл и встал. И стоит... А тренер как-раз зашёл внурь, его к телефону вроде позвали. А я и сдвинуть с места не могу, и слазить искать прутик не хочу, так как конь высокий и сама бояюсь на него потом не вылезу. Так и сидела пару минут, пока проходящий мимо сторож с другой конюшни не сжалился.

А хлыстик мне подарили друзья на д/р, по моей просьбе. И им не пришлось ломать голову над подарком, и я обзавелась "снаряжением". Дело было в октябре, а пользоваться я им осторожно начала в прошлом месяце. До этого просто возила в руках. :) Теперь могу слегка прикоснуться. Потом купила коню (прокатному, не личному) вальтрап. Потом подарили перчатки.

Теперь планирую шлем и бриджи - как получится.

По-моему, вначале очень важна нормальная обувь. Это людям, которые умеют ездить, легко и в кроссовках, и в тапочках. А у меня вначале то стремена за шнуровку ботинок цеплялись, то путлища защипывали ногу и натирали. Я конечно не агитирую сразу покупать понтовые дорогущие сапоги (или шить их на заказ), но на собственном опыте убедилась, что сапоги недаром являются обувью для верховой езды.

А покупка личной лошади - это, по-моему должен быть последний этап. И то не для всех :roll:
 
Согласна,для того что бы купить лошадь нужно созреть и морально и материально.
А хлыстик вещь хорошая и в хозяйстве всегда пригодиться :lol:
 
вот простите меня, глупую, :oops: , что такое краги я знаю. но вот для чего они? стоит ли их покупать новичку, который не прыгает? или они только для прыжков, чтоб ноги не натирались. ничего не знаю. :?
 
МашаCooL написал(а):
Меня, если честно, бесит, когда я вижу человека, который еле-еле на лошади держится, но гордо ездит с хлыстом!

Меня еще раздражает когда первым делом накупается оборудование по полной программе, причем не по функциональному принципу, а по эстетическому. Придет такой на первый урок - бриджи последней модели, сапожки со скрипом, жилетик. Рубашка - и та специальная для верховой езды, с лошадкой на карманчике. При этом ни шлема, ни перчаток.

Походит с месяц а то и того меньше и свалит - надоело. А зачем тогда было все это добро покупать? Кстати по личным наблюдениям такие почти никогда не удерживаются надолго.

Правда в обратную сторону тоже не дело. Была у нас одна - больше года проездила в туфлях на высоких каблуках. Потом тоже исчезла.
 
Женя: краги нужны в большей степени для удобства. Лично я занимаюсь один год и пока езжу без краг. Если лишние деньги есть,
то конечно стоит купить.Конечно лишних денег не бывает, но думаю вы меня поняли. А прыжки тут не причём. Ноги могут натерется и без прыжков. Часто бывает, что когда ездишь в кроссовках, стремя
застревает и что бы снять его может потребоваться помощь руки. А это неудобно. У меня был такой случай: застряло стремя, а нашей смене сказали ехать рысью. Стремя проскочило за язычок кроссовка.
Ну мне и пришлось ездить с такими стременами. Тогда я ещё плохо ездил, и на учебной рыси на жёсткой лошади усидеть не мог.
В результате по шраму на ногах. А в крагах бы такого не произошло.
Вот сейчас собрался покупать краги. Надеюсь вывод очевиден. 8)
 
Краги похожи на голенище от сапог,одеваются на ноги (понятное дело :lol: ). Для чего их одевают? Как я думаю для того чтобы брюки или джинсы в районе шенкеля не вытерались,опять же что бы ,они же незадирались,еще когда ты в крагах шатаешся по боксу или плацу песок и описки незализают к тебе в ботинки (о прям стишок получился).
Да и вообще чисто внешне в бриджах и ботинках без краг как то прямо скажем вид не очень ( не кидайте камнями это только моё мнение).
 
вот и я так думаю. :) так что собираюсь покупать. :) а сколько они стоят?
 
Ха, а я первым делом купила перчатки! :shock: Пошла в магазин выбирать себе сапоги. Выбрать-то выбрала, но денег с собой не взяла достаточно. Зато купила себе перчаточки – не уходить же с пустыми руками! А на другой день пришла и за сапогами.
 
Сверху