Первая вещь для В.Е.?

Какую первую специальную вещь для верховой езды вы приобрели?

  • Хлыст

    Голосов: 29 13,2%
  • бриджи

    Голосов: 33 15,0%
  • шлем

    Голосов: 43 19,5%
  • сапоги

    Голосов: 11 5,0%
  • краги+спец. ботинки

    Голосов: 22 10,0%
  • краги без спец. обуви

    Голосов: 37 16,8%
  • перчатки

    Голосов: 9 4,1%
  • что-то для лошади (что?вальтрап, недоуздок, щётки...)

    Голосов: 33 15,0%
  • другое (что?)

    Голосов: 3 1,4%

  • Всего проголосовало
    220
Kat! они могут расстегнуться, если замки фиговые - липучки например, а так - в принципе выпасть из них тоже не особо можно
 
А я купила себе сапоги. Причем, даже не специальные сапоги, а казаки. ПОтому как они мне подвернулись по случаю и очень дешево. А в кроссовках ездить было как-то вроде не очень здорово...а тут - какие - никакие, а сапоги. В них удобно.
А больше я себе ничего не покупала. Потому что потом я купила Лошарика и кучку амуниции уже для него.
 
Ну незнаю уже больше года занимаюсь в замшевых крагах на липучках,уверяю ничего не отстёгивается.
Вот только коник мой любит пока я его чищу из под тяжка растёгивать :lol: ,и очень удивляется если кто нибудь приходит в гости ,а у них краги не на липучках ,а на молнии,почему не получается его игра.
 
Меня еще раздражает когда первым делом накупается оборудование по полной программе, причем не по функциональному принципу, а по эстетическому. Придет такой на первый урок - бриджи последней модели, сапожки со скрипом, жилетик. Рубашка - и та специальная для верховой езды, с лошадкой на карманчике. При этом ни шлема, ни перчаток.

Походит с месяц а то и того меньше и свалит - надоело. А зачем тогда было все это добро покупать? Кстати по личным наблюдениям такие почти никогда не удерживаются надолго.

Ну и хорошо - есть деньги - пусть покупают. Только обычно как раз присутствуют и шлем и перчатки.
Всётаки специальную форму для верховой езды не только ради красоты придумали, но наверно и для безопасности всадника?
 
Форму придумали не из соображений безопасности а из соображений удобства. Полная форма удобна почти на все случаи жизни. (правда народ шарахается) :D
 
А я купила лошадь :) :) :) потому как те годы, что были до нее, ВЕ ездой не считаю...
Хотя тогда я купила себе бриджи... и все.. а потом еще одни... Хотя прекрасно ездила в джинсах.. и в многочасовых походах по горам-лесам, и в катаниях по парку... я и теперь езжу в джинсах, стиль, знаете ли, обязывает...
Новые бриджи подарила тренеру, а старые (ну, немного БУ скажем :)) лежат дома в шкафу... чего я с ними делать-то буду?
Ах да.. еще у меня есть фрак.. настоящий немецкий... только я его не для ВЕ покупала, я в нем "на гражданке" осенью хожу.. оченна знаете ли колоритно - фрак, джинсы и гриндера :) в моем стиле, что называется :)
Все остальное я покупала Зайцу, да и теперь тоже только ей :)
Езжу я все так же в джинсах, рубашки еще покупаю.. но это как-то снаряжением для ВЕ не назовешь :) Правда вот наконец-то моим ботинкам кирдык пришел, так что придется новые покупать... уже выбрала - роперские высокие ботинки со стальными вставкими в носах, для ВЕ и работы-хождения, осталось до мая подождать, когда народ со Штатов приедет :)
Правда в сумме за американский заказ бОльшая часть - опять же для Зайца :) Так что ждем-с :) :) :)
 
А я многое привез ещё из армии :D На базаре иногда продают недорого. Бриджи в секонд хенде есть... Вот со сбруей посложнее. Особенно с железом. Его из москвы брал, или на заказ делал. Набор трензелей, мундштуки... Седло в Уфе брал, потом немного перешил...
 
Приобрела не сразу, а много лет спустя:))) Уже в Штатах...

бриджи - да
шлем - да
сапоги - да
краги+спец. ботинки - нет
краги без спец. обуви - нет
перчатки - да
что-то для лошади (что?вальтрап, недоуздок, щётки...) - пелям, оголовье
 
Женя написал(а):
вот простите меня, глупую, :oops: , что такое краги я знаю. но вот для чего они? стоит ли их покупать новичку, который не прыгает? или они только для прыжков, чтоб ноги не натирались. ничего не знаю. :?

Они не только для конкура. Просто в них удобней гнуть ногу/пятку, и надевать проще. Плюс дешевле, насколько я знаю. Когда я советовалась со своим тренером, она мне прямо сказала - не морочь себе голову - будешь ездить в крагах, потом на соревнования приедешь в дубовых сапогах - ногу не согнешь:(

Так-что - сапоги. если собираетесь выступать. А если нет, краги или просто ботиночки:)
 
Женя написал(а):
вот простите меня, глупую, :oops: , что такое краги я знаю. но вот для чего они? стоит ли их покупать новичку, который не прыгает? или они только для прыжков, чтоб ноги не натирались. ничего не знаю. :?

Они не только для конкура. Просто в них удобней гнуть ногу/пятку, и надевать проще. Плюс дешевле, насколько я знаю. Когда я советовалась со своим тренером, она мне прямо сказала - не морочь себе голову - будешь ездить в крагах, потом на соревнования приедешь в дубовых сапогах - ногу не согнешь:(

Так-что - сапоги. если собираетесь выступать. А если нет, краги или просто ботиночки:)
 
dog написал(а):
Форму придумали не из соображений безопасности а из соображений удобства. Полная форма удобна почти на все случаи жизни. (правда народ шарахается) :D

что верно - то верно! вчерась вот дождь поливал, а я без шапки - ну и надела шлем! все Ленэнерго выходящее с работы вытаращилось! :D А чего? шапка и шапка... подумаешь, что твердая... :lol:
 
А попадая под дождь в шинели и фуражек, я приезжал весь сухой. А те кто в куртках разных с мокрыми ногами :D
 
Sunshine написал(а):
Меня, если честно, бесит, когда я вижу человека, который еле-еле на лошади держится, но гордо ездит с хлыстом!Однажды на ЦМИ я видела всадника, на котором из спец. вещей были...хлыст и шпоры!!! ни бридж, ни шлема, ни краг... Вот я и решила составить опрос на тему

Простите конечно, но хлыст новичкам необходим в первую очередь.
Правда с ним не ездить надо, но грамотно применять.
 
Прозанимавшись где-то месяц и поняв, что зацепило крепко, купила краги (сначала на кроссовки, потом добрый человек старые ботинки пожертвовал). Прочувствовала разницу и тут же обзавелась бриджами. Потом зимними сапогами. Поняла, что зацепило ну очень крепко - и пошло: шлем (не ношу практически :roll: ), перчатки, хлыст, щетки, вальтрап, бинты... На цивильную межсезонную обувь мне денег жалко, а на гель - нет :lol:
 
LinaL(Полина) написал(а):
хлыст новичкам необходим в первую очередь.
Правда с ним не ездить надо, но грамотно применять.
Недопоняла. Как же его применять, если с ним не ездить?
Всегда ездила с хлыстом. Правда, в первые годы не со своим. Либо на конюшне брала у кого-нибудь, либо просто веточку отламывала. Специально для занятий впервые купила себе б/у сапоги без молнии (на барахолке). Естественно, это были обычные сапоги, не для ВЕ. Из конных вещей шлем и хлыст купила практически одновременно (не помню, на что "расщедрилась" раньше). Краги впервые купила относительно недавно. Бриджами не пользуюсь до сих пор - обхожусь трениками. Щетки, недоуздок и т.п. купила только для своей лошади - в прокате пользовалась конюшенными.
 
а у меня многое было самодельное. даже хлыстик папа сделал сам) с мягенькой пимпочкой на конце)! а вот первым делом я купила себе шлем, т к в прокате раздавали оранжевые краски, в которых не было слышно ничего, что говорил тренер. :roll:
 
Шлем. Покупал дядя, в подарок племяннице. После того, как я решила попробовать галоп - на втором с половиной месяце езды раз в неделю под "руководством" известного киевской тусовке тренера Алексеича!
Собираюсь поднять лошад в галоп - замечание Алексеича: "Вообще галопом без шлема нельзя!" Я - "Да??!!" - И тут лошадь поднимается в галоп, я как-то уклоняюсь от нависающей сверху над площадкой веточки, и вот барьер, барьер все ближе, надо объехать, ой, не получается объехать, я же лошадью вообще не управляю, она бежит, как хочет, барьер, счас врежусь левым коленом, больно будет... Крен всем корпусом направо и классный первый в жизни плюх с правой стороны лошади!
Именно с тех пор езжу только в каске. Иногда чувствую себя дурочкой-снегурочкой. Но считаю, что для новичка каска - вещь первой необходимости.
 
когда впервые начала заниматься,первое,что купили мама-папа был шлем ... Потом сапоги... А потом я из всего этого выросла и продолжила ездить в кедах и джинсах... Когда обзавелась своей лошадью, приобрела себе простенькие бриджи и краги из кожзама, ну,а когда лошадь продала, завела себе бриджики с замшевой леей, красывущие сапоги, жилеточку, моднявый хлыст... А щас прыгать учусь. Сегодня шваркнулась впервые.. Наевшись,надышавшись и навытряхивавшись песка из волос,портков и тех же сапог,почему-то поняла, что шлемик будет не лишним 100% :lol:
 
Я сначала купила щётку, скребок и копытный крючок, потому как прокатские были в "невменяемом" состоянии. А потом купила хлыст, когда совесть замучала одалживать чей-нибудь. А когда взяла лошадь в аренду, обзавелась всем остальным.
 
Сверху