Песочная подстилка?

lisa (lisa)

Новичок
Народ, никто не слышал про подстилку из морского песка?

Знакомые наездники очень советовали: сухо, удобно и гигиенично. А менять ВООБЩЕ не нужно, ну очень редко . Но мне как-то не верится, да и не понимаю я как можно не менять... Если б узнать побольше информации... ведь это было бы решением многих проблем! Да и дешево до безумия.
 
Минусы навскидку: холодно (песок хорошо проводит тепло), жестко. По-моему, уже достаточно.

Вообще лучшей подстилкой считается подстилка из хорошей яровой соломы.
 
И потом, насчет гигиеничности неясно. Мокрый песок также надо менять, как и мокрые опилки.

А кстати, может это какая-то местная особенность Италии - держать лошадей на песке?
У нас для аквариума-то приличного песка не раздобудешь, не то что для лошадей :)
 
2Sleipnir: Да что ты! На Садоводе валом. Немецкий кварцевый по 15 кг. Супер, а не песок! Могу еще пару адресков нацарапать.
Сорри за офф-топ.
 
Спасибо, Melissanda!

Садовод, он же птичий рынок...К сожалению, очень давно там не была. У Вас тоже аквариум7

Извиняюсь, что не в тему.
 
А мне вообще про подстилку интересно: лучше чтобы она была мягкая или жесткая? В смысле опилочная. А то я ее ворошу, чтобы она была мягенькая, а наша соседка по деннику ее наоборот утаптывает.
 
Естественно, мягкая лучше - она и влагу лучше впитывает, и лошади валяться приятней.
 
Nick написал(а):
Минусы навскидку: холодно (песок хорошо проводит тепло), жестко. По-моему, уже достаточно.

Вообще лучшей подстилкой считается подстилка из хорошей яровой соломы.
К соломе я как раз отношусь с некоторым предубеждением. Во-первых очень сложная и длительная смена подстилки (и вытекающее отсюда резкое провышение цены за постой). Во-вторых едят они ее, немножко но едят, нехорошо...

Насчет холодно и жестко надо подумать... Холод вообще-то ерунда, какой у нас холод :lol:, ну в крайнем случае два месяца в году можно класть опилки. Жестко... а ты считаешь это плохо что жестко? Людям же часто советуют спать на жестком... и потом если его "разрыхлять" во время уборки то будет мне кажется достаточно мягко... но это все какие-то общие соображения.

Sleipnir, насчет гигиеничности я неудачно написала, в смысле ноль аллергенных факторов, пыли, плюс благотворное действие запаха морской соли и йода и т.д. А вот насчет менять я как раз и не понимаю... ну допустим он быстро сохнет, переворошишь пару раз в день, просеешь - и как новенький и точно суше опилок... но ведь будет же впитываться! И ПАХНУТЬ!!! Не могу понять...

Да, думаю что держать на морском песке (а можно только на морском) определяется особенностью местных условий, если моря рядом нет то откуда ж песок взять? Он тогда "золотым" будет, нет смысла. Поэтому мой вопрос наверное обращен в основном к жителям приморских районов.

оффтоп - а у меня в аквариуме галька 3-4 мм, это (ИМХО) лучше песка.
 
А кто сказал, что нехорошо что лошадь солому ест?
Это вообще то хорошо, если солома хорошая.
 
Про песок ничего говорить не буду - потому как соображений даже нет :) Ну за исключением того, что менять-то все же наверно надо.. по крайней мере "промоченные места".
А вот про мягкость подстилки есть у меня мыслишка :) Вот лошади в природе на чем спят? На земле.. прям на той самой по которой ходят. Она думаю мягкостью не отличается, да и лошади вряд ли выбирают где помягче и уж тем более не сгребают всяких веток-травок в "гнездо" :) Да и для хождения очень мягкий грунт не полезен.. В общем не знаю, если смотреть с "естественной точки зрения" - то наверно то, на чем лошади живут в денниках должно обладать конечно не твердостью бетона, но так скажем утоптанностью что ли..
 
песок

Из морского не знаю, а из обычного - очень плохо, тк были случаи, когда конь наелся овса с этого песка и даже ветврачь не успел приехать.
 
По-моему, в природе на песке только ахалтекинцы спят (и то, сама я этого не видела никогда, ибо в Туркмении не была). Да в природе и лошадки другие совсем. Те, на ком мы ездим и спортом занимаемся, в природе не выживут.
А можно, наверное, посетить конюшню, где песок стелят, и посмотреть?
У нас в Россиия про такое не слышала.
 
По-моему, в природе на песке только ахалтекинцы спят (и то, сама я этого не видела никогда, ибо в Туркмении не была). Да в природе и лошадки другие совсем. Те, на ком мы ездим и спортом занимаемся, в природе не выживут.
А можно, наверное, посетить конюшню, где песок стелят, и посмотреть?
У нас в России я про такое не слышала.
 
Наверное песок все-таки менять необходимо, но вот как избавиться от использованного? Его не сжечь, как солому, как удобрение на грядки не положить, как опилки... Обратно на море везти? :D :D :D
 
Ой!
Очень интересная идея!
Народ - кто знает - подскажите!
Хотелось бы попробовать!
 
Сверху