PferdeGallerie [пфердегалери]

iuliiafedorovva

Участник
Хелло, Дорогой Гость! Рада представиться, я - Юля. В отличие от нормальных человеков, в голове которых тусят тараканы, под моей черепушкой с 2014 уверенно обосновались кони. Там на мягонькой перине из опилок кони-эстеты распивают ромашковый чай. Эпичная сцена продолжает развитие по мере того, как я все больше узнаю о природе удивительных созданий, лошадей.

51BE734C-5E31-43E7-A8CF-19B5FFEA32E8.jpeg

Как и у многих землян, далеких от конного мира, в пространстве между ушами у меня когда-то вошкались тараканы. Внезапно привычному населению пришлось съехать. Я загремела на конюшню. Да-да! Ситуация сложилась скверная.

До 18 лет лошадей я наблюдала в основном на картинках. Случалось, осунувшихся, бесконечно печальных и молчаливых встречала их на аллеях городских парков. Резвящаяся кругом детвора, хлопоты родителей и суета прокатчиков обостряли неприязнь к происходящему. В груди рождался протест: “слепцы! один звенящим смехом заливаясь колотит пятками смирившуюся душу.”. На этом взгляд я отводила и цирк сей обходила стороной.

Послушай! удивительно, как частью жизни то становится, что было чуждым, страшным, странным. Со школы я придерживалась плана, который всей семье зашёл. Жила собака дома, ее я обучала и после школы поступила естессно в вет.университет естессно на врача хвостатых и пернатых, устроилась ассистентом естессно в “ветку”. Я, как те лошади с проката, смирилась с тем, что нравилось не мне. На счастье (но тогда несчастье) поправочку решила жизнь внести: на пух кошачий и слюну собак развилась аллергия. Вот и уволилась, и тут-то понеслась лихая.

Грусть, что учусь на вета, но теперь без смысла, жестоко оборвал отец. Сказал, что мне его знакомой ну очень надо с лошадью помочь. “Фу, лошадь!” - пронеслось в сознании, но согласиться вынудило “вдруг” (которое мы, славяне, очень любим, оно еще в быту - “авось”). Я залетела на конюшню.
78E82CCA-88D5-466C-8C42-276819E1EF43.jpeg
  • продолжение следует -
 
Последнее редактирование:
Конюшня имела статус конно-спортивного клуба. Она располагалась в отдалении от города и занимала обширную территорию в зеленом массиве на берегу Финского залива. Лошадиный мир здесь отличался от того, который я привыкла наблюдать в городе.

При первом посещении клуба меня поразили слаженность и чёткая организация процессов. В хаосе, который происходил на конюшне в час-пик, каждый занимал своё место. Царствовали здесь, конечно, кони. Отдыхающим им выносили еду по расписанию, по часам выводили в просторные выгулочные площадки - левады (тогда их названия я не знала), лошадей чистили ежедневно, приводили в порядок гривы, а перед седловкой заботливо протирали тряпочкой от налетевшей пыли. “Кони, да кто вы такие!” - меня, фанатика чистоты и порядка, конюшенный уклад ранил в самое сердечко.

От вдохновенного наблюдения за жизнью конного муравейника меня оторвала знакомая отца Екатерина, ей-то я и была отправлена на помощь. Девушка оказалась улыбчивой и открытой, на конюшню она приезжала сынишкой, серьезным малышом Матвеем. Катя ласково звала сына Матя, что вполне подходило для трёхлетки, однако вызывало диссонанс при виде рассудительного и не по годам собранного маленького джентельмена.
21FAF8E1-5813-468F-BE71-BBBF98702E70.jpeg
С Матвеем мы нашли взаимопонимание с первой улыбки. Мальчик был общительным и живым. Его интересовали динозавры и в этом увлечении мы с Матей сошлись. Мир до начала времён когда-то вызывал любопытство и у меня. Сейчас же в мою судьбу узелок за ниточкой вплетались животные не менее удивительные, но более грациозные.

За отвлечение на былое наша троица подошла к клетушке, где отдыхала лошадь Екатерины. Подобные закрытые комнатки похожи на гостиничные номера для коней и называются денниками. В них лошади проводят значительную часть своей жизни, там трапезничают, коротают ночи и дожидаются владельцев для совместного времяпровождения.

В течении дня свет в помещение конюшни попадал только сквозь крохотные окна и распахнутую входную дверь. Последняя была массивной и занимала всю торцевую стену, но не смотря на это, я бы скорее сказала, что действовали мы ощупью. Было мрачновато.

Из денника на зов Екатерины высунулся нос. Он был больше моего, беспокойный от любопытства и нетерпения нос жадно втягивал воздух, фырчал и сопел.
“Погладь”, - сказала мне Катя.
“Это?” - пронеслось у меня в голове и аккуратно пальцем, который не жалко, я потыкала нос.
«Это» оказалось мягким и теплым, довольно приятным. Я сделала еще один, но уже более длинный “тык”. Бархатистый и нежный нос, кажется, оценил мою уверенность , а потому высунулся сильнее. Идти на третий “потык” мне показалось чрезмерным риском, а потому замест него я запустила в нос морковку. Та исчезла, и помещение наполнилось чарующим чавканьем и сладким ароматом. На моем лице вырисовалась блаженная мина.
2EB1BB65-1F2A-47BA-9B11-CD4F42C890F8.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ого! Нечасто истории о попадании в конюшни начинаются с "фу, лошадь!"))
Чувствую интересный дневник, подписываюсь! Я Маша, чуть не пошла учиться на ветеринара, если бы не обмороки после операций в клинике, где была ассистенкой. Вдвойне приятно встретить товарища)
Замечательные фото, душевные :)
 
Замечательный слог! "пальцем, который не жалко" 🤣
С удовольствием жду продолжения истории!
 
Замечательный слог! "пальцем, который не жалко" 🤣
С удовольствием жду продолжения истории!
Очень интересно читать )
Девушки, рада приветствовать вас! Благодарю за внимание к моей «веточке», скоро обрадую вас продолжением)
 
Ого! Нечасто истории о попадании в конюшни начинаются с "фу, лошадь!"))
Чувствую интересный дневник, подписываюсь! Я Маша, чуть не пошла учиться на ветеринара, если бы не обмороки после операций в клинике, где была ассистенкой. Вдвойне приятно встретить товарища)
Замечательные фото, душевные :)
Здравствуйте! Мария, приятно познакомиться! Я сама впадала в стопор, когда на операциях было необходимо «дышать» за животное. Моей задачей было сжимать специальный баллон строго с определённым интервалом, благодаря чему легкие зверя наполнялись воздухом. Таким образом функция дыхания поддерживалась. Самым большим страхом было ошибиться так, что животное задохнулось бы.

Благодарю за добрые слова о фотографиях!
 
В тот день сочный запах моркови и ритмичный хруст околдовали меня. Найти иное обоснование столь внезапно возникшей в моей душе тяге сложно. Общение с лошадью стало для меня одновременно лекарством и наркотиком.


Часто после учебы я стала приезжать на конюшню. Неуверенные потыкивания лошадиного носа вскоре превратились в поглаживания. Нежные почесывания доставляли его обладателю особое удовольствие. Они-то и оказались ключиком к сердцу животного, вскоре нос стал считать меня другом. Он даже научился различать мои шаги. нетерпеливо фырчал нос каждый раз, как я заходила в здание конюшни. Таким было лошадиное приветствие.

Уверенность во мне крепла, и однажды Екатерина предложила познакомиться с той частью лошади, которая все это время оставалась сокрытой в полумраке денника.

К тому времени я уже бесстрашно сновала между челкастыми великанами, родственниками знакомого мне носа. Тех лошадей работники конюшни привязывали в узком проходе, чтобы подготовить к предстоящей работе. Мощные кони в напряжении гнули свои толстые шеи и настойчиво били о каменный пол копытами. Динозавров рисовало воображение в их силуэтах, но страх во мне уступил место уважению.

A3783DDA-5668-4786-BDA4-9548A01763B4.jpeg

Катя оставила меня под надзором своего сына, а сама достала плетёную веревку с карабином на конце и зашла в комнатушку к носу. Тот от радости разве что хвостом не стучал! До нас с Матвеем доносились и сопение, и фырчание, и хрюканье, и даже звуки, описать природу которых привычного набора эпитетов мне мало. Нос был рад.

Первой из полумрака показалась Екатерина, затем послышалась пара небрежных ударов о порожек денника, и в тусклый свет прохода вышагало все носообразующее доселе мною невиданное.

Зверь с любопытством осматривался. Взгляд его был направлен в одну сторону, когда как тонкие ноги свои выбрасывал он в другую. По этой причине то правая, то левая, то задняя, то передняя, съезжали они с желаемой траектории.

Целеполагающим органом представшего передо мной существа оставался нос. Он в миг выявил коробку с морковью у одной из стен конюшни. Наглый нос косил туда все к нему прилагающиеся, а это - аргумент весом в полтонны! Мании питомца мужественно противостояла хозяйка.
B0C26C33-91ED-41F4-B316-768C2AFDF5D1.jpeg
Воспитательный диалог, развернувшийся между лошадью и Екатериной, дал мне возможность рассмотреть знакомый мне нос во всей его стати. Грацию и ловкость я отметила ранее, поэтому сейчас внимание обратила на внешние признаки.

Против Екатерины уперлась тонкая кобылка. От возмущения она надулась и будто приподнялась на цыпочки. Точно жираф у пересохшего Лимпопо зверь выкатил глаза, вытянул шею и пыхтел от досады. В тот момент убедиться в видовой принадлежности эмоционального существа позволили только темно-коричневый цвет шерсти и отсутствие рожек. Лошадка резко отличалась от сородичей, ко стати которых я успела привыкнуть.
F492B0D6-14C3-4CB2-A5E3-45D31E1F45C6.jpeg
 
А на последнем фото тот самый нос, со всеми ему принадлежащими частями?)) Хороший нос и даже не страшный, не огромный динозавр!
Рисуночек очень милый, этот чё-нос бы в комиксы)
 
А на последнем фото тот самый нос, со всеми ему принадлежащими частями?)) Хороший нос и даже не страшный, не огромный динозавр!
Рисуночек очень милый, этот чё-нос бы в комиксы)
Мария, добрый день! Да, тот самый нос - тонок, юн и звонок)
Хехе, благодарю, картинки я порисовываю время от времени
 
К рассказу о дальнейших событиях я не притрагивалась долго. Сложилось, что предстоящая глава стала для меня болезненной. Сознание противится вновь переживать те мгновения и долгое время оно хранило их под тёмной занавесой. Стоит предупредить тебя, читатель: возможно, слог ляжет рваным, но лишь от власти чувств, одолевающих меня. Приступим.

Смелость во мне росла и общение с лошадью становилось все более тесным. Я уже знала, что моя подопечная имеет темперамент суслика: чуть шорох - уши торчком, глаза оловянные, а мысль одна: “спасай попочку!”. Повезёт, так паникерша прихватит с собой и человека, который ведёт ее в поводу или под верхом.

Долгое время Лёлю, так звали кобылу, воспринимала я сродни здоровенной собаке только с некоторыми отклонениями. Лошадиные причуды я прощала и продолжала выстраивать наше общение на животном языке знакомом мне с детства. То был язык собак.

Сколько себя помню, в нашей семье жили собаки разных размеров, возрастов и полов. Взаимопонимание с ними я находила легко и интуитивно выстраивала комфортные отношения. В школьные и институтские годы долгое время я даже работала в качестве инструктора по дрессировке, готовила собак к различным соревнованиям и выступала с ними. Только спустя несколько лет жизни в окружении лошадей я осознала, что моей первой ошибкой в общении с Лёлей стало бессознательное ее причисление к собачьей стае.

8CD6D42D-CA33-4950-AA1C-8CBD664732F8.jpeg

На деле язык животного каждого вида отличается, как финский мало напоминает тот, на котором я повествую тебе эту историю. Так, первым уроком мне была истина - хочешь стать чужаку своим, учи его язык. Много раз пришлось обжечься, прежде чем я поймала эту мысль.

После учебы я приезжала к кобылке, чистила ее, угощала яблоками, выводила на прогулку и иногда мыла. Забота о Лёле научила меня основам лошадиного быта. Я познакомилась с заковыристыми названиями предметов обихода, изучила строение седла и уздечки, узнала правила седловки и уже самостоятельно подготавливала Ля к работе.

Особое удовольствие мы с кобылой получали от совместных прогулок по территории клуба. Это были минуты покоя, медленно обходили мы зеленые лужайки, обрамляющие тренировочные платцы. На каждый шаг Лёля опускала шею к земле и мягкими губами срывала пучки сочной травы. В это время я с любопытством наблюдала за работой именитых спортсменов.

“Подглядываешь, садись сама!” - с хитрой улыбкой сказала Екатерина в день, когда мы вместе пасли кобылку.
Любопытство часто приводит меня к авантюрам, так и в тот день оно открыло моей жизни новое течение. Я впервые села верхом.

В минуту, когда я перенесла ногу над седлом и оказалась верхом на Лёле, меня охватило сомнение. Довериться другому существу и отдаться его наивной исполнительности было сложно.
“С чего бы ей меня возить?” - подумала я. В памяти всплыли картинки парковых катаний, где детвору развлекали уставшие телом и душой сородичи Лёли.

Я слегка наклонилась вперёд и заглянула в глаз кобылки. Он был все таким же живым и ясным, а на роговице поблескивали озорные искорки. Меня это успокоило. Кобыла чувствовала себя уверенно и от предвкушения движения даже чуть более взбодрилась.

“Здесь, кажется, иначе” - я огладила шею лошади, выпрямилась и улыбнулась Кате.
Все это время хозяйка лошади находилась рядом и держала повод, хотя Лёля и без того послушно стояла.

Как только Екатерина увидела мою готовность, то медленно двинулась вдоль ограждения манежа. Кобыла со мной на спине последовала за хозяйкой. Движение лошади, казалось, захватило мое тело. Оно обрело власть над ним и мягко побуждало каждую мою клеточку пропускать импульс.
 
Долгожданное продолжение!))
На самом деле, много кто совершает такую ошибку и общается одинаково с разными видами животных, ничего удивительного! С одним же работало, по привычке и с другими в том же ключе. Главное, не застревать на этой фазе и не понять разницу после каких-либо серьезных происшествий. Надеюсь, что грядущая болезненность главы не по этой причине...
 
Долгожданное продолжение!))
На самом деле, много кто совершает такую ошибку и общается одинаково с разными видами животных, ничего удивительного! С одним же работало, по привычке и с другими в том же ключе. Главное, не застревать на этой фазе и не понять разницу после каких-либо серьезных происшествий. Надеюсь, что грядущая болезненность главы не по этой причине...
Мария, рада вас слышать (читать)! Я еще замечаю, что распространенное очеловечивание животного - та же ошибка, какую я допустила с «особачиванием» лошади. Это как с немцем упорно разговаривать на русском 😅. Но почему-то в отношении животного мы более убеждены, что оно должно нас понять

Я потихоньку, по мере борьбы с душевными противостояниями, продолжаю писать историю
 
Я еще замечаю, что распространенное очеловечивание животного - та же ошибка, какую я допустила с «особачиванием» лошади
А чем так плохо "особачивание"? У меня, в таком случае, собаки "олошаднены" :) Не вижу острой принципиальной разницы между воспитанием жеребца и воспитанием собаки: разве банальные правила быть последовательным, требовать исполнение команды до конца, вставить мозги на место при попытках зарваться не имеют место быть в обоих случаях?
Я потихоньку, по мере борьбы с душевными противостояниями, продолжаю писать историю
От души пожелаю успехов!
 
А чем так плохо "особачивание"? У меня, в таком случае, собаки "олошаднены" :) Не вижу острой принципиальной разницы между воспитанием жеребца и воспитанием собаки: разве банальные правила быть последовательным, требовать исполнение команды до конца, вставить мозги на место при попытках зарваться не имеют место быть в обоих случаях?

От души пожелаю успехов!
Добрый день, рада вас слышать)
Конечно, описанные вами базы одинаковы для каждого обучаемого, а вот подход к каждому существу свой. Мое «особачивание» стало заблуждением, так как я читала лошадь по знакомой мне «собачьей» реакции, не понимала выражения лошадиных эмоций

Благодарю за доброе пожелание!
 
Моя история выпадает из лучших канонов конных историй. Обычно девушка попадает на конюшню, где встречает жеребца обязательно вороного. Вскоре они двое мчатся в закат. Нет, я же все менее охотно я сажусь за изложение, чем ближе оно подступает ко времени синяков и шишек.

Странным мне показалось ощущение, которое я испытала в момент, когда впервые оказалась в седле: “Я на своём месте”. Тогда, на спине Лели, моя душа будто нашла гавань.

Возникшие спокойствие и уверенность мозг упорно пытался стряхнуть подобно тому, как собака избавляется после купания от лишней влаги. В голове крутилось: “Бред! Ты же ничего не умеешь и так мало знакома с миром лошадей, куда тебе!”

В растерянных чувствах в тот день я вернулась домой. Мне хотелось мечтать, но казалось, этим я позволю себе чрезмерно, будто одна мысль может спугнуть возникшее чувство.

Несколько дней спустя Екатерина предложила мне верховые тренировки под руководством девушки, которая обучала дисциплине Лелю. Наталья работала берейтором, в ее задачи входило ежедневно заниматься с Ля и другими лошадьми на манеже, учить их основам выездки и этикету в общении с человеком

Возможность научиться верховой работе завлекла меня, я решительно настроилась на обучение. С Натальей мы обговорили детали, договорились о времени и регулярности. В тот же день я приобрела необходимую для верховой езды одежду и уже была готова начать.

Забавно, с первого занятия прошло уже много лет, а мои ботинки живы до сих пор. Колодка оказалась настолько удобной, что выкинуть их я могла подумать только в страшном сне. Стойкие они пережили уже ни один ремонт.

Так часто я отвлекаюсь от повествования лишь потому, что воспоминания с последующих тренировок наглухо заперты где-то внутри меня. Закрываю глаза и вижу лишь обрывочные кадры.

В здоровенной жокейке - я, рядом со мной лупает глазами Лелишна, “зеленые” мы стоим посреди манежа. Я внимаю в оба уха, а копытная таращится на длинный хлыст в руках Натальи. Тренер активно жестикулирует, рассказывает мне теорию езды, а кончик хлыста подобно мухе назойливо мелькает вокруг.

Первые верховые пробы проходят мирно. Лёля пристёгнута на длинный поводок - корду, конец которого держит Наталья. Тренер посылает лошадь двигаться по кругу в центре которого стоит сама. Со стороны происходящее напоминает карусель. Освоиться в движении, расслабиться, отдаться лошади - задача больше для моего тела, чем для ума.

Время от времени сбиваемся то я, то Леля. Меня вдруг зажимает, ноги предательски напрягаются, тело начинает болтать. Мы останавливается и начинаем снова, но вдруг в манеж влетает птица и Леля в возбуждении устремляется за ней. Я, кажется, взлетаю следом, съезжаю лошади на шею, но держусь.

“Сидеть! Сидеть! Сидеть!” - строгим тоном диктует мне Наталья. Вместе с этим девушка старается успокоить испуганную лошадь.
 
И на самом интригующем месте!
Через синяки и шишки все прошли, стыдиться и прятать их не стоит, ведь если бы не было их, не было бы и ничего после)
 
И на самом интригующем месте!
Через синяки и шишки все прошли, стыдиться и прятать их не стоит, ведь если бы не было их, не было бы и ничего после)
Добрый день, Мария! Рада вас слышать (читать). Как же без интриги😅 в лучших традициях сериалов и саги, хаха.
Благодарю за поддержку! Верно сказано, каждая моя шишка урок преподнесла
 
Сверху