PferdeGallerie [пфердегалери]

Продолжение. Часть 6
**в этот раз у меня есть оправдание долгому молчанию - мы переезжали)) Поздравляю, Дорогой Читатель, вас с наступившим! Пусть в твоей семье царят мир, любовь и взаимопонимание! Обнимаю)

Подвести тренера для меня было страшнее, чем шмякнуться в сырой грунт.
“Сидеть, сидеть, сидеть!” - вторя словам Натальи чеканила я в голове и обвивала лошадь, чем только было возможно.

Рождественской гирляндой болталась я на Леле, пока та со скоростью бешеной карусели скакала вокруг тренера. В тот момент меня не радовала и мысль, что вместо урока верховой езды я на халяву вытянула билетик в парк аттракционов.

Спустя несколько подобных выходок я усвоила, что заряд у заводной антилопы по имени Ля исчерпаем. Надо только пересидеть бунт, как карусель остановится, пугаться вновь кобылке станет абсолютно лень.

Тренировка за тренировкой проходили по заранее известному сюжету. Однако интригами оставались причина нового испуга, а, соответственно, и момент начала игры в заводную карусель. Лелишна развила во мне талант прищепки и дар предвидения. Держаться за лошадь и предугадывать ее действия было для меня жизненной необходимостью.

Случалось, Ля успешно катапультировала меня, вырывала из рук Натальи корду и после довольная она гарцевала по манежу. В эти минуты кобылку можно было назвать королевой самолюбования. Она подобно пуделю задирала шею, задорно хлестала себя по бокам хвостом и надменно поглядывала в мою сторону. Победной лентой волочилась за кобылой корда. Сцена - хоть картину пиши!
“Так тебе и надо!” - смеялась надо мной Леля.

Упорство двигало меня вперёд. Я поднималась, отряхивалась и с доброй улыбкой обращалась к кобылке.
“Иди сюда, иди, иди” - подзывала я лошадь.

Со стороны могло показаться, что у девчонки отбило память. Всего парой минут ранее кобыла закинулась и поддала ей затылком в нос так, что брызнула кровь. Я упала, однако подобно оловянному солдатику тот час встала и уже ловлю по манежу горделивую лошадь. Сперва - Леля. Ее надо успокоить и отвести тренеру, потом бегом умываться и приводить в порядок себя.

Летели месяцы, заводная карусель постепенно теряла запал, однако происшествия время от времени еще случались. Необходимость в корде отпала и Наталья стала все чаще отпускать нас с Лелей на самостоятельные занятия.

Спустя несколько месяцев усердных тренировок мы с кобылкой слезли с вольта, выехали на большой круг, а вскоре и вовсе перестали наматывать вокруг тренера. Достижением стала возможность работать по всей площади манежа.

Подобно серьезным спортсменам мы с Ля вышагивали по стенке на разминке и выписывали причудливые загогулины во время тренировки. С расширением границ мне пришлось выучить и правила манежного этикета.

Оказалось, что выполнять элементы можно только в определённых точках, обозначенных буквами на станке манежа. Это облегчает ориентирование для всадников при современной работе на манеже. Кроме того, пары разъезжаются левыми плечами. Так при езде направо по стенке мне необходимо отступить от неё и пропустить встречных. Каждая конюшня - это маленькое государство, где помимо общих для всех конников правил действуют и местные поправки. Можно и Конституцию издать!

Даже именитые спортсмены у нас громко предупреждали о своих намерениях.
“Диагнональ H-F!” - объявляет на весь манеж строгая дама на вороном жеребце.
Попробуй влезь! Задавит, словно асфальтоукладчик, и будет на то иметь полное право! Предупреждать о намерениях особенно важно было в часы пик, когда на манеже в работе каждый миллиметр.

Отчетливое и громкое проговаривание предстоящего элемента имело и большой плюс в соверственовании меня как всадника. Эта привычка внесла вклад в развитие дисциплины и стойкости характера. Сказал - сделай. В этом верховая езда напоминает шахматы: “взялся за фигуру - ходи”.

Держать в голове цель, четко понимать предназначение каждого действия, мгновение за мгновением оценивать обстановку, каждый шаг пропускать через мысль и подготавливать как себя, так и лошадь к исполнению предстоящего элемента - все это похоже на шахматы в присадку. Вот тебе работа ума в тандеме с телом.

“Езжай по стенке, диагональ H-F, затем вольт 10 метров на С, от M поднимай в галоп и езжай по стенке дальше” - с трибуны командовала Наталья

В кучку собрали мы с Лелей все то, что наросло под нашими черепушками, выдыхали и брали задание к исполнению.

“Перемена H-F” - крикнула я, когда мы с кобылой достаточно приблизились к заветной точке.
DFCDC5B2-2382-4846-8099-EC0FC94E0A8D.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху