Пивная дробина

Пивная дробина и барда разные вещи! Барда́ — отход производства этилового спирта. Жидкость (суспензия) светло-коричневого цвета с приятным запахом зерна.
 
Я кормила своих коней давно. Дробиной.Но только зимой,сваливали где-то треть кузова от зила и я по снегу растаскивала.
Кони:рысак,кабарда,буденовец ,ганноверка и бп жрали ее 2 раза в день по 20 литровому ведру.
Все были блестящие,в яблоках и круглые. Жаль,cейчас ее негде взять...
 
Ищите на пивзаводах, именно на тех, где варят ячмень, а не разводят сусло. А так по сути , это переваренный ячмень. Мои знакомые фермера все берут и в очередь, особенно зимой и для крс и мрс и свиней. А иы брали на пивзаводе сухие отходы ячменя, как отруби, только с зернышками дробленными. Хорошая вещь на кашу лошадям, они ее любят!
 
Поиск по заводу мне ничего не дал, но вот искать в частных пивоварнях - оказалась дельная мысль. (рестораны-пивоварни, частники)
Осталось понять как ее хранить. Моя кобыла сейчас кормящая, малая за пару месяцев выросла в слоненка под 120см, на крахмальные корма у кобылы сразу летят копыта. Сено, вода - в круглосуточном доступе. Дробина быа бы отличной добавкой. Но сухую - купить омжно от тонны, при чем ценник не гуманный. Влажную - не сохранишь. При нынешний темепратурах - +6-8 ночь и 10-14день портится даже подсоленная за сутки.
Я читала на форумах про биоконсервирование. По сути - силосование путем добавления специализированной молочнокислой флоры. Где взять эту флору в РБ -не нашла. Только описание. На сколько я поняла, подойдет та что "для трав и зерновых" и используется, например, на кукурузе. По исследованиям - никакой вредной флоры не заводится, ядовитых веществ не накапливается. Если фасовать в бочки с обручами по 20-30л. то можно было бы тарится на пивоварне 1-2 раза в неделю. Находится как раз по пути на конюшню.
Я кормила своих коней давно. Дробиной.Но только зимой,сваливали где-то треть кузова от зила и я по снегу растаскивала.
Кони:рысак,кабарда,буденовец ,ганноверка и бп жрали ее 2 раза в день по 20 литровому ведру.
Все были блестящие,в яблоках и круглые. Жаль,cейчас ее негде взять...

спасибо, важный опыт. Я все думала, по сколько же ее можно дать. Если хранить по 30 л (такие бочечки у нас можно купить, минимальный размер), то как раз в сутки на 2-х не проблема раздать.
 
Согласна, что в сене, жоме и тд много клетчатки, а Вы не рассчитываете % СК от СВ рациона? Для лошадок желательно 16% СК от СВ в рационе)

Справка :

это советская книжка? Кусочек вырванный из контеста ничего не поясняет. Не могу понять, как применить эти цифры на практике. Например именно сырой клетчатки много в сене - 20-30%, т.е. если моя лошадка кушает в основном сено, например 20 кг в день, и 1-2 кг любых концентратов, то все равно в рационе клетчатки больше 16%. Конечно, лошадка с полным брюхом работает поспокойнее, что меня вполне устраивает.
А в дробине, кстати сырой клетчатки 14% сухого вещества, или 3.9% в жидкой (что такое жидкая - не понятно, цифры из интернета)
 
Не могу понять, как применить эти цифры на практике.
Не надо их применять. Если только для Вас не является самым важным экономия кормов. Тут смысл в чем: Дали белок без клетчатки - усвоился на 80% (условно). Дали белок вкупе с клетчаткой - ой-ой, только 50% усвоилось, остальное вылетело "в трубу". Какая расточительность для народного хозяйства, белок-то денег стоит! А что, если вообще клетчатку не давать? Упс. Лошадь загнулась. Давайте добавлять понемножку и смотреть, на каком минимуме лошадь не протянет копыта. Ага... 16%. Вот, значит, это и есть норма, а больше - ни-ни, иначе привесы и надои экономически менее выгодны становятся.

Вам это надо? Или здоровье и долголетие лошади? Природой было задумано, что клетчатко-содержащие корма - это основная и самая натуральная пища для лошади. И то, что белок (и прочие вещества) при этом усваиваются так, как они усваиваются. Все остальное - это попытки повысить "рентабельность народного хозяйства", без учета естественных потребностей ЖКТ и всего организма в целом. В современной диетологии лошадей нормируется только нижний предел клетчатко-содержащих кормов, верхний - не нормируется.
 
это советская книжка?

Удивительно) Некоторые пользователи и с апломбом - типа - "специалист ", но точно не понимают вопросов кормления - ответ один "это советская книжка?" - фу! )
Нет - год издательство 2005 - авторы книги - ученые из ветакадемии им. Скрябина.

Кусочек вырванный из контеста ничего не поясняет.

Это не кусочек - это "Памятка" для кормленца, который рассчитывает рацион) Для крс %СК от СВ рациона - 20 -28% (по группам), тк клетчатка для крс (жкт) - это нормально , а для лошадок - плохо, тк совершенно другой жкт.

Вот и рассчитывают спецы и главное для здоровья лошади (!!!) :

избыток сырой клетчатки в рационе (сено и тд) - это плохо, тк снижает переваримость питательных в-в и увеличивает выделение минеральных и азотистых в-в с калом - те на вылет, вместе с балансером.

Но по любому тяжело в рацион к 16% СК от СВ рациона - часто после расчета - 17-19% СК от СВ рациона.

Пример : по норме рациона такой-то лошади - СВ 13,7 кг, но после расчета с кормами (сено 7,1 кг; тр.мука 0,9 кг и др. корма) - в итоге в рационе - СВ 13,6, кг.

Также расчет по СК - норма для этой лошади - 2500 г, но после расчета с кормами (сено 7,1 кг; тр.мука 0,9 кг и др. корма) - в итоге в рационе - СК 2690 г.

Расчет в % СК от СВ рациона - СК/СВ = 19 % СК от СВ от рациона

Те ОЭ будет использоваться на 96,2 %

Все остальное - это попытки повысить "рентабельность народного хозяйства", без учета естественных потребностей ЖКТ и всего организма в целом.

Для спортивных лошадей, или на серьезные соревнования, или на Олимпиаду - это оказывается для экономии - мало скармливают сено, в тч и на тренировках? ) Безобразники)

То вода - и не знала, сидит она в слепой кишке, как в ванной и в ус не дует и еще жому там помогает) То про цепочки крахмала при запаривании, которые потом разваливаются на куски ...то куски крахмала - цепочек "склеиваются" и проч. Шедевр!) Вот оно зачем мы занимаемся варкой или запариванием зерна - главный герой - крахмал) Пишите дальше) Оч. интересно.
 
Последнее редактирование:
а зачем рассчитывать такой рацион? это издевательство над лошадью.

))) Нет) Это не издевательство) Это точные цифры в рационе, если в рационе при расчете - 7,1 кг сена - в реале скармливаем 7 кг, если в рационе при расчете - 0,9 кг тр.муки - в реале скармливается 1 кг тр. муки, если в рационе при расчете 4,1 кг овса - в реале скармливается 4 кг овса и тд - по любому это будет верный рацион)
 
Последнее редактирование:
Уважаемый/ая Поле, в этой теме обсуждается конкретно дробина. НЕ общие нормы кормления, рационы, дача сена и т.д. Для этого есть другие темы. Прошу выражать свои мысли корректно, уважительно к участникам дискуссии и предметно.

А теперь собственно про дробину. Пару дней назад пообщалась со специаличтом на тему применения биологических консервантов (молочнокислые бактерии) для сохраниения малых обьемов дробины на короткие сроки, например неделя, выяснила пару нюансов:
биологические консерванты работают благодаря выработки кислот, муравьиной и пропионовой, которые и обеспечивают консервацию.
полностью сработают они примерно через 17-21 день, а дробина портится за сутки при довольно теплой погоде.
целесообразно применять эти кислоты напрямую.
Эти же кислоты (и еще некоторые другие) применяются для заготовки сеннажа ("пельменней", силоса и др.)
Частично можно заменить на аскорбиновую кислоту, например в суточных дозировках.
Сколько конкретно надо вносить, и на сколько такой корм останется полезным для лошадей - не знаю.
 
Сверху