Пьяные старты.

Стишок-то славный на самом деле, что-то такое "правильное" в нем есть. Одно забываем - где в стишке хоть слово про то, что курение, питье и произнесение нецензурных слов должны производитсья во время работы - будь то соревнования или просто тренировка?

Ну вот многие Конники с болшой буквы, которых знаю (конечно, далеко не все) - таки курят как паровозы, не прочь выпить рюмашечку и с удовольствием вставляют в свою речь крепкое словцо. Но - только тогда, когда все это возможно и уместно.

ЗЫ: Посторонний, ладно если "компьютерное обеспечение", а я сегодня поллитровую бутылку пива вытянула во время уроков ВЕ :oops:. Принесли ее нам с шефом к обеду, а открыть забыли. Ну я по старой совейской закалке тюмк ее пробочкой об заборчик, нежным женским кулачком сверху постучала - и откупорила родимую. И держу около себя, отпиваю по глоточку. А шеф про пивко-то и забыл, оно у него в башке так в бутылке за семью печатями и осталось... ну я глоточек-сигаретку, глоточек-сигаретку... а бутылка вдруг возьми и кончись :oops:.
 
Lolita написал(а):
MrAngel, там по-моему не 100 грамм обошлось, а значительно больше.
Санечка, ну по поводу "нешего времени" я загнула, конечно, но вот хотя бы лет 7 назад я такого не видела, особенно среди молодых спортсменов. Как-то приоритеты у них другие были, в плане осознанности и подхода к соревнованиям. Но видимо времена меняются, как жизненные ценности..... :wink: Но смотреть на это было крайне неприятно.
Lolita, похоже вы плохо смотрели :wink:
Как раз в "наше время" такое очень даже БЫЛО :wink:
Судя по выслушанным воспоминаниям спортсменов (ну естественно поделенным пополам, ибо приукрашивают, естественно :wink: ), сейчас как раз народ практически трезвым выезжает :wink: :lol:
 
посторонний написал(а):
beril написал(а):
Насчет спортсменов не замечала, а вот "хороших" к концу соревнований судий видела.
Я тоже видел - достаточно было в зеркало посмотреть :oops:
Но я не судья как таковой, хоть и числюсь в судейской бригаде, я - компьютерное обеспечение.
Иностранный судьи раньше спрашивали "а это ничё, что он пиво постоянно пьет :shock: ?", на что им просто отвечали "а он без пива не работает :( ". А потом привыкли.

Прелестно :lol: :lol: :lol:
 
Tina, может и в самом деле плохо смотрела, а может мне просто посчастливилось с такими феноменами не сталкиваться раньше. :wink:
Просто поразил столь массовый характер данного явления.
 
Crazy_fotka написал(а):
ИМХО:пить рядом с лошадьми(и курить в том числе) это жестоко

А почему, собственно, жестоко? Сам факт выпивания и курения вовсе не означает, что человек ведет себя неадекватно.

Рыжая Касандра написал(а):
а я офигела когда увидела в одном клубе на соревнованиях(клубно-городские) пьяных зрителей. я понимаю, что на улице 5 часов вечера и минус 10, понимаю что манеж не отапливаемый.
НО: ближе к вечеру выступают дети. от 7 до 15 лет. На прокатских лошадях в основном. Лошади тоже устали и хотят спать и есть, а не бежать какую-то там выездку.
Главный судья просит, чтобы не хлопали, когда выступают дети (итак манеж от ветра бабахает слегка), не вставали во время выступления, не стояли близко к бортику и вообще лишних движений не делали. Тем более не хрустели ничем.
сижу-смотрю и наблюдаю картину маслом. Мало того, что несдержавшись пьяные мамочки хлопают, да так, что девочка с лошадью чуть не улетела в стену, так и еще сидят, крутятся, разливают коньяк по рюмкам, чокаются с теми, кто сидит на верхнем ряду, разворачивают шоколадки.
И это при том, что выступают их же дети. я понимаю(вернее я лично не понимаю), когда не уважают других всадников, старших. Но когда едут дети, пусть и не свои, но они же тоже могут получить травмы, как и собственные. Я была в шоке. На замечания они, естесственно не реагировали. Неужели им пофиг, если убьется чужой ребенок, главное чтобы свой жив остался.

Если бы я была вынуждена несколько часов сидеть на морозе, то стопроцентно не отказалась бы ни от коньячка, ни от мадеры ни от глинтвейна. А что касается поведения мам - глубоко уверена, что спиртное здесь напрямую не при чем. Это, скорее, непонимание "почему нельзя": как это - хлопать на соревнованиях по художественной гимнастике можно, а на конных - нет? С другой стороны - если не брать громовые аплодисменты, то мне искренне непонятно, чем адекватной прокатской лошадке, для которой соревнования на приз местной водокачки явно не первые, может помешать чье-то вставание, разливание коньяка и шуршание шоколадками. Потому как если она боится таких мелочей, то ребенка на нее сажать вообще нельзя - не дай бог, дверь в манеже хлопнет или голос кто-то повысит, и дите останется на препятствии.

Что же по самой теме - то есть откровенно пьяного человека на лошади - то придерживаюсь точки зрения, что 50 грамм для куража перед стартом - святое дело (при адекватной реакции на алкоголь), а больше - чревато в первую очередь повышенным риском травм для самого всадника. Ну и просто - а нафиг? Если же говорить не о стартах, а о повседневных реалиях, то не вижу ничего криминального в том, чтобы сесть на хорошо знакомую адекватную лошадь после бутылки пива или стаканчика сухого вина.
 
Кобыль хоть и была прокатская, но почему-то на соревнованиях стала очень нервная, ибо, на сколько я знаю ее не каждый прокат в рысь поднимет, а она как ломанула в галоп от аплодисментов.
Тем более, езда была простая, детям там особо делать ничего не надо было-бежит лошадка и бежит. а вы знаете как лошади на шелет реагируют? лезут смотреть ЧТО ТАМ! поэтому могли бы и езду сорвать детям.

Ну может я и слишком впечатлилась от этого, но все-таки было очень неприятно. За детей обидно
 
Рыжая Касандра, вот про шелест-то я и не подумала. Принято. Согласна.
Другой вопрос, что опять же - спиртное в данной ситуации имеет десятое значение по сравнению с тем, что мамы а)не в курсе, что можно и что нельзя и насколько серьезно то, что нельзя б)не очень-то воспитаны. Я теоретически могу себя представить пьяной на трибунах, но при этом я не буду ни орать, ни жрать шоколадки, ни устраивать овации. Потому что я в принципе так себя не веду, ни в каком состоянии.
 
50 гр для сугреву или, как отмечание тренером победы, это святое, сама было время перед стартом принимала для расслабления, ибо трясло меня не по-детски, но когда для судей становится проблематично объявлять лошадь на старте, если в имени больше двух слогов, это перебор. Кстати, слышала в субботу на Планерной: "а чего он на молодом своем не едет" (это был третий старт) ответ "а он уже хороший".
 
Другой вопрос, что опять же - спиртное в данной ситуации имеет десятое значение по сравнению с тем, что мамы а)не в курсе, что можно и что нельзя и насколько серьезно то, что нельзя б)не очень-то воспитаны.
Скорее второе, ни разу не видела мам на детских утренниках в детсадах и школах, распивающих спиртное веселой компанией.
 
Yennefer писал(а):
Crazy_fotka писал(а):

ИМХО:пить рядом с лошадьми(и курить в том числе) это жестоко
А почему, собственно, жестоко? Сам факт выпивания и курения вовсе не означает, что человек ведет себя неадекватно.
Простите может я некорректно выразилась.Я имею в виду,что жестоко быть рядом с лошадьми уже ТОГО :hrenovo: ,а 50 грам для храбрости--нестрашно,но этих 50гр должно быть не очень много.А выезжать на старты неслабо "под шафе" это перебор.
ИМХО чтобы покурить от лошади надо отойти хотя бы на 3 метра(сама курильщик). :oops:
 
Crazy_fotka, все равно не согласна. Сам факт нахождения рядом с лошадью человека, употребившего спиртное, ничем этой лошади не грозит, если человек адекватный. Потому что адекватный - не полезет на лошадь явно пьяным, не замахнется на нее по пьяной лавочке, не потащит в леваду на кордео бешеного жеребца. Это зависит не от спиртного, а от степени вменяемости человека. Хотя бы потому, что вменяемый не станет набираться до той степени, когда его действия выйдут из-под контроля.
Вот, а насчет курения - лично я смысла отходить не вижу, если, конечно, речь не идет о курении лошади в морду и курении в закрытом пространстве (собсна, то, что в конюшне курить нельзя - и так понятно). А на свежем воздухе - в чем вопрос?
 
Венефер, полный ППКС!
Если чел. -неадекватен, то он и в трезвом виде такой, такому не поможет и справка из псих.диспансера...
Это лирика, а многим расслабуха помогала остаться в живых( есть масса историй от троеборцев, даже из жизни : один в трезвом виде упал в лестничный пролёт с 6-го этажа -МЕРТВЯК ; другой - под "шафе" с 9-го с парой синяков ) ...
 
ну я понимаю, что для согрева на морозе можно и 100 гр.
а вот те мамочки раздавили 0.75 л. коньяка на троих. не по 50 гр получается
 
Один очень известный ныне спортсмен лет этак 13 назад перед стартом был такой нарядный, что в стремя попал только с третьего раза :D
 
Сам факт нахождения рядом с лошадью человека (а уж верхом так вообще надо штрафовать), употребившего спиртное грозит не только лошади, но и окружающим. Вопрос лишь в степени опьянения.

Наслышан я историй от одной старой леди, как молодые люди на заставе напившись стреляли во всё, что движется, возамнив себя супермэнами.
Пьяному только дай повод. Так что не говорите ерунды.
 
MrAngel, это не "пьяному дай повод", а уровень культуры человека. Те, что стреляли на заставе во что попала, готова спорить, и в трезвом состоянии были редкостными отморозками. Не говорю уже о том, что адекватный, подчеркиваю, адеватный человек не будет превышать свою норму, при которой сохраняется здравость мышления, если он находится в публичном месте.
 
Ну давайте сравним это с ездой за рулём в пьяном виде.
Человек с высоким уровнем культуры, культурно посидел, а через 15км влетел так, что забрал с собой ещё несколько человек.

Ясное дело воспитание делает свой вклад на общее состояние, но знаете 100 грамм для храбрости не просто так давали ведь.
У выпившего искажается оценка происходящего.
Он выпьет и пойдёт сайгачить на шестиста килограммовом танке. Ну кому это нужно? Убьёт и себя и лошадь и окружающих покалечит.

И не говорите, что мало выпил. эТо не важно

100 грамм - море по колено
200 грамм - все вокруг друзья
300 грамм - оказывается все друзья скоты ...

В общем... лучше не пить на соревнованиях. Да и вообще не пить на конюшне.
 
Нет, по-моему с ездой за рулем все-таки не параллель.
Алкоголь, превышающий определенную дозу, нарушает координацию и реакцию. Плюс на дороге, кроме самого человека, еще куча участников движения. Плюс у машины своей головы нет. Лошадь все-таки соображает своей головой, риск "столкновения" для нее на порядок меньше и менее опасен. Так что здесь скорее рискует человек. Понятно, не в ситуации, когда еле держащийся на ногах конюх тащит в леваду игривого жереба, кторый может вырваться и натворить бед. Но это как раз и есть неадекват.
Другое дело, что знать степень собственной адекваности может только сам человек. Если есть сомнения в том, что после принятия пары рюмашек не потянет на подвиги, то действительно, пить нельзя.
Насчет 100, 200 и 300 - если речь о том, что человеку потом на лошадь - полностью признаю, что принятие больше 100 в большинстве случаев является неадекватом.
 
MrAngel написал(а):
Ну давайте сравним это с ездой за рулём в пьяном виде.
Человек с высоким уровнем культуры, культурно посидел, а через 15км влетел так, что забрал с собой ещё несколько человек.

Ну это уж Вы загнули, совершенно разные категории сравнили.

MrAngel написал(а):
Сам факт нахождения рядом с лошадью человека (а уж верхом так вообще надо штрафовать), употребившего спиртное грозит не только лошади, но и окружающим. Вопрос лишь в степени опьянения.

Вот представьте себе например зиму, не такую как сейчас, а нормальную, когда градусов 15 на улице есть. Приходит один прокат, второй, третий и все это время нужно стоять на плацу и объяснять-поправлять ну и т.д. (нормальный рабочий процесс), но при этом через часика 2 начинаешь примерзать к грунту, а заболеть ой как не хочется. Если при этом человек махнул 50 грамм коньяка, дабы не заболеть, за это тоже надо на доску позора сразу? Или тем самым лошадям, на которых занимается прокат, человек нанес непоправимый вред? Лично я так не думаю, просто все должно быть в меру и не выходить за рамки.
Что касается "100 грамм для храбрости" - давали их действительно не зря. Вот сейчас в меня начнут тыкать пальцем и кидать помидорами, но я все же напишу опыт из своей практики. Купила я кобылу, которая 10 лет жила в табуне и имела не самый лучший нрав (за что от нее и избавились). Мы долго с ней друг к другу привыкали, время шло, а я все не решалась сесть верхом...Так вот в один день, выпив для храбрости стакан красного вина, я все же решилась...подошла к ней в ливаде, попросила меня на нее подкинуть, и села верхом (без седла, в руках чомбур). И представьте себе, ничего не произошло. Кобыла сначала проявила некоторую нервозность (переминаясь с ноги на ногу), а потом ничего, прошла несколько шагов спокойно. После чего я нее благополучно спешилась, и больше проблем в восприятии друг друга у нас никогда не было: прошел мой страх перед ней и ее страх передо мной (полезь я на нее испытывая страх, она бы меня по стенам размазала). Никто в этой ситуации не убился и не пострадал.

"100 грамм для храбрости" просто не должны становится регулярной аксиомой жизни...Все хорошо в меру. Начинайте кидать в меня тапками. :)
 
Конечно, все хорошо в меру. Страшно, когда сначала 100 грамм для храбрости, потом 100 грамм, чтобы снять нервное напряжение, потом 100 грамм, чтобы расслабиться, а потом человек без бутылки уже и дня прожить не может.
 
Сверху