Плановые прививки.

Пока вспомнила.
Важное уточнение! Эмфиземникам и прочим "лёгочникам" прививки против гриппа и ринопневмонии категорически противопоказаны.
Это мне наш лечащий врач говорил - специалист мирового уровня с колоссальным опытом. И, по идее, эта информация должна значиться в справке - чтобы никакие лучше всех всё знающие хозяева конюшни ничего лишнего не вкололи.
 
tan, а Вы в Москве или в области стоите? Интересуюсь потому, что у нас в Москве бешенство - не обязательная.

План прививок составляем сами. Кони со спортивными паспортами. Все прививки укладываем в холодное время года, конкретно сибирка - в декабре.

Не могу полностью согласиться в части тяжелых прививок. Самые тяжелые - сибирка, лептоспироз и ринка. Грипп - в зависимости от конкретной вакцины, те, что для спортивных лошадей, колются вообще без отрыва от работы.

И да, грипп и ринку нельзя колоть лошадям с заболеваниями легких.
 
Ближайшее Подмосковье, бешенство - обязательно.
План тоже составляю сама, под приёмку эпизотолога с печатью.

Krist, прививок у Вас столько же? Если да, то как умудряетесь всё втиснуть зимой. Ведь грипп и рино идут 2 раза в год, с ревакцинацией.
Кстати, в Можайском районе этой осенью лошади болели ринопневмонией. Поэтому я бы игнорировать эту вакцинацию не стала бы.
 
По ближайшему да, понятно. В районе Зеленограда вообще карантин по бешенству несколько лет был, даже на соревнования было проблемой выехать (у знакомой там конюшня).

Ринкой каждый год где-нибудь вокруг Москвы да болеют. И осложнения она дает тяжелые.

Втискиваю не зимой - в холодное время года. Укладываемся до 15 мая и начинаем после 15 сентября. Наизусть график не вспомню, но могу вечером посмотреть в паспортах, если интересно. Летом прививать не люблю, тем более тяжелые прививки, - у нас последние годы такая жара стоит...
 
tan написал(а):
Кстати, в Можайском районе этой осенью лошади болели ринопневмонией. Поэтому я бы игнорировать эту вакцинацию не стала бы.
Где именно, если не секрет? У меня там знакомые лошади есть н нескольких конюшнях. Можно в личку.
 
Krist:
А где бы посмотреть документы, регламентирующие прививки? И которыми можно ткнуть в нос тем хозяевам конюшен, которые рассказывают (как было в моём случае) о необязательности прививки от сибирки, и районным ветеринарам, которые вообще не слышали о половине прививок?
 
В ветеринарные правила и регламенты перевозки.
Сейчас сходу не назову всех реквизитов этих документов, у меня на работе региональный Консультант+ не подключен.
Меньше года назад у нас был очень дурной на голову районный вет. Общение закончилось тем, что я привезла ему папку распечатанных документов, по которым он должен работать.
С тех пор к вопросу не возвращалась, поэтому сходу не скажу.
 
Ну как, в Консультанте и брала. Яжюрист. :mrgreen:
Там есть разные подписки, в частности федеральное и региональное законодательство. Вот региональное у меня на работе бывает не всегда, а ту подборку я не догадалась сохранить.
Поищу при случае еще раз, но точно не в ближайшее время - год-трындец какой-то.
 
У нас в прошлом году была Московская областная ветеринарная проверка. Так вот с меня хотели содрать штраф, только за то, что я задержала прививку от лишая на 2 недели!
А ветеринарку может кто угодно натравить. Даже ваш сосед из мести.
 
В МО все денег хотят. Нас-то шерстили веты из "не зажравшейся" области. При том, что сами о половине прививок не знают.
 
Подскажите, если жеребцу почти 5 лет и ни одной прививки никогда не делалось, насколько опасно начать сей процесс? Поясню, парню берегли иммунитет, т.к. в пол года перенес тяжелую операцию.( У него было врождённое сужение носоглотки- затруднённое дыхание.Вторая проблема - порок черпаловидного хряща).
 
Этот вопрос я бы только хорошему врачу доверила. И только тому, кто знает все проблемы лошади не со слов. Если надо, могу дать телефоны Н. А. Ягупова и В. Г. Алекперовой.
 
А я могу посоветовать врача со ЦМИ Щемерова Вадима. Это врач-практик, через руки которого ежедневно проходит не 1-2 лошади, а 2-3 а то и больше десятков лошадей с самыми различными диагнозами. http://www.worldtrotting.ru/netdietam/n ... -dney.html
 
А я опять с тем же вопросом... Не хотят выпускать, есть кровь и сибирка. Ринопневмонию, грипп нельзя так как ХОБЛики. Требуют за 4 головы 10к в сумме за выдачу справки. Ни у кого нет актуальных документов по поводу того, что необходимо для перевозки лошадей? Пока обсуждаем с новым местом вариант постановки нас на карантин.
 
Ни разу не спрашивали никто справок. Взяли да уехали. На новом месте карантин отстояли и все проблемы.
 
ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(утв. Минсельхозом РФ 30.05.2003)

Утверждаю
И.о. Руководителя
Департамента ветеринарии
Е.А.НЕПОКЛОНОВ
30 мая 2003 года

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ ПО ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Спортивными лошадьми считаются лошади, принадлежащие членам Федерации конного спорта России (ФКСР) и имеющие паспорт спортивной лошади, выданный ФКСР.
1. По территории Российской Федерации разрешается перевозка здоровых спортивных лошадей, происходящих из хозяйств и административных территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:
арбовирусных энцефаломиелитов всех типов - в течение последних 6 месяцев на административной территории;
ящура, везикулярного стоматита и сапа - в течение последних 6 месяцев на административной территории;
случной болезни - в течение последних 6 месяцев на административной территории;
ринопневмонии, инфекционной анемии - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.
2. Спортивные лошади должны быть вакцинированы перед отправкой: в течение последних 6 месяцев против гриппа лошадей, не более 12 месяцев против сибирской язвы и дерматофитозов (кроме случаев, когда инструкция по применению вакцины не предусматривает иного); исследованы на сап, ИНАН и случную болезнь с отрицательным результатом. Исследования проводятся с интервалом в 6 месяцев.
3. В связи со спецификой использования лошадей в конном спорте, обусловленной календарными планами проведения конно-спортивных мероприятий, участвующие в них лошади не подвергаются карантинированию после соревнований, кроме случаев, когда это вызвано изменением эпизоотической обстановки.
4. Спортивные лошади при их перемещении должны всегда сопровождаться действующим паспортом спортивной лошади с внесенными в него записями о текущих прививках и лабораторных исследованиях, заверенных подписью и печатью ветеринарного врача.
5. Транспортные средства для перевозки спортивных лошадей должны быть очищены и продезинфицированы.
6. Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях, должно быть полностью подтверждено ветеринарными документами (ветеринарное свидетельство, экспертиза с результатами лабораторных исследований), подписанными государственным ветеринарным врачом, с указанием дат диагностических исследований и вакцинаций.
7. В местах постоянного содержания спортивные лошади находятся под контролем территориальной государственной ветеринарной службы

Наша СББЖ руководствуется лишь этим документом.И бесполезно что-либо доказывать.
 
птуся,
Это невозможно - сказала Причина
И безрассудно - заметил Опыт
Да бесполезно - отрезала Гордость
Попробуй - шепнула Мечта.

Если я нашла лошадь. Или мне её подарили. Или удачно купила без прививок. Мне начхать на ветзапреты - это МОЯ мечта! :D И не один вет её не имеет права сдать в утилизацию. Есть такое понятие как "карантин".
Не так всё страшно, как Вы расписываете. Иначе и не угоняли бы лошадей.
 
Tan и Птуся говорят о разном.
Птуся пишет о правила перевозки именно СПОРТИВНЫХ лошадей. К животным, в зависимости от их использования, могут предъявляться разные правила. Лошадь не сможет выехать на соревнования и участвовать в них без того, что перечислено в правилах ПЕРЕВОЗКИ СПОРТИВНЫХ лошадей. Но, возможно, она сможет участвовать в соревнованиях, если они проводятся в том комплексе, где она стоит.
К племенным хозяйствам применяются другие требования. Когда мы стояли в племенном хозяйстве,то и кровь сдавали на лептоспироз, и вынуждены были прививаться, т.к. там действовали правила именно по отношению к ХОЗЯЙСТВУ.
Если лошадь не позиционируется как спортивная (то, о чем пишет Tan), если у нее есть только обычный вет.паспорт, который каждый может завести сам, то тогда она должна соблюдать только требования законодательства в отношении сельскохозяйственных животных. Поэтому сибирская язва считается обязательной прививкой, т.к. она обязательна для таких животных. Далее, в каждой местности может быть карантин или неблагоприятность по определенным заболеваниям - бешенство, лептоспироз, и и.д.. Тогда вступают в силу инструкции по борьбе с болезнями животных, как знаменитая инструкция по лептоспирозу, которая начнет действовать вне зависимости от желания владельца и его вет.врача, если хозяйство признают неблагополучным.
Поэтому однозначного ответа для всех лошадей к требованиям не существует - это общие законы +требования конкретной ситуации, в зависимости от обстановки.
 
Сверху