Почему большинство конюхов-таджики?

А мы сами себе таджики :wink:
Кстати, у нас в Киеве нет тенденции брать приезжих конюхов. В основном, все местные.
 
Yennefer написал(а):
Кстати, у нас в Киеве нет тенденции брать приезжих конюхов. В основном, все местные.

А в Киеве разве есть приезжие? :roll: Я думала, что гест-арбайтеры есть только в Москве
 
Fedya28 написал(а):
Yennefer написал(а):
Кстати, у нас в Киеве нет тенденции брать приезжих конюхов. В основном, все местные.

А в Киеве разве есть приезжие? :roll: Я думала, что гест-арбайтеры есть только в Москве

Есть (строители, например). Но их мало.
 
Мне кажется, что по всей Украине нет такого, чтобы брать заезжих в конюха. В основном берут людей из окрестности. У нас все конюха из соседней деревни. Ну тут тоже как попадеш...
 
Мне кажется, что по всей Украине нет такого, чтобы брать заезжих в конюха.

Вот потому-то и возник вопрос, почему в Москве одни таджики(на новых конюшнях)? Могли бы быть и русские из регионов, и из других республик народ, а тут прямо засилие какое-то. Не лучший вариант, как ни крути - лентяи и конееды. Вот хорошо бы, владельцы конюшен ответили на этот вопрос - почему они с такой радостью берут в конюха таджиков?
Ясно, что и остальные могут быть и лентяями, и алкарями, но все равно, тенденция непонятная.
 
А можно дурацкий вопрос, просто любопытно... Как в принципе набирают этих конюхов? Ведь для них работа с лошадьми должна быть хорошо знакомой, а не просто "от фонаря". Может, среди тех же такджиков больше конников? Или я чего-то совсем не понимаю...
Мы конющим сами, дежурим по очереди. И я не могу себе представить, чтобы этим делом занимался человек, который паршиво разбирается в лошадях или которому что-то будет сделать откровенно лень... Это же черт-те чем может закончиться...
 
А можно дурацкий вопрос, просто любопытно... Как в принципе набирают этих конюхов? Ведь для них работа с лошадьми должна быть хорошо знакомой, а не просто "от фонаря".

Да, мне тоже это интересно. Тем более, что ВСЕ таджики, которых я видела на конюшнях, раньше никогда не работали с лошадьми. Один в буквальном смысле не знал, с какой стороны к лошади в деннике подойти, чтобы убрать.
Но, похоже, хозяевам конюшен на это..... :(
 
Ну на самом деле все зависит от того, что входит в обязанность конюха. Если только отбивка и кормежка, то какая разница, знает ли человек, с какой стороны подходить к лошади. Иной раз лучше, чтобы и не знал: меньше знает, меньше проявляет ненужной инициативы. У нас конюх убирает, кормит, чистит, если попросишь - выпустит погулять, заведет, раскрючкует, может снять и надеть попону. И главное, не делает того, о чем его не просят. И Слава Богу! Зато вот № 2 из моего списка декларировала себя как великого знатока лошадей, в Измайлово работала и еще где-то, одно время даже "работала тренером" на какой-то убогой конюшне, все пыталась советы идиотские давать, только в денниках всегда был срач, я у своего сама отбивала, а уволили ее после того, как она в 20-градусный мороз лошадей завтраком не покормила.
 
Ой, сложый вопрос, конечно... С однйо стороны, да: если в обязанности входит кормежка-отбивка, то все правильно. А с другой... Ну, вот если предположить, что человек ничего не знает. А вдруг он от чистого сердца сунет разгоряченной лошади ведро холодной воды? Или вот он ночует на конюшне. У лошади колики - а он смотрит и думает, что все нормально. Да просто элементарно: будет крутиться с тачкой под попой отбойного жеребца! Понятно, что чуть утрирую, сейчас не приходят в голову нормальные примеры, но в принципе вы меня поняли?
 
Ну как же, если конюх не знает, с какой стороны к лошади подойти? Ведь столько глупостей можно сделать по невежеству! И не все потом можно исправить! Другое дело, что конюх должен оставаться конюхом, а не советчиком. коноводом и т. д.
А почему таджики... Да потому же, почему и на стройках работают таджики, а не русские. С одной стороны, русским лень и неохота идти на такую "грязную" работу, а с другой стороны, есть куча (ну может не такая большая) людей, которые хотят быть рядом с лошадью, но не имеют возможности платить за аренду или прокат. Кроме того, работая конюхом, можно неплохо узнать, что такое лошадь, конный спорт, частное коневладение и т. д., в общем, всю кухню изнутри. НО эти девочки (не нравится мне слово это, презрительно-неуважительное какое-то) иногда хотят не только навоз убирать, но и поездить немного. А таджикам в большинстве своем это неинтересно, они приехали сюда ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. За небольшие деньги они согласны делать почти все, они не огрызнутся особо, потому что некоторые даже по-русски говорить не умеют. Кто они здесь? Гастарбайтеры, и прав у них никаких нет, а таких людей нанимать гораздо приятнее... Грустно... во всяком случае, мне...
 
юки, респект. У нас та же история с румынами и индусами. Платят немного... т.е. не сказать чтоб совсем мало, прилично - но работа-то тяжелая, напряженная, два раза по полдня в неделю свободных а так круглые сутки при лошадях. Кто же на такую пойдет? Идут те, у кого другого выхода нет, а работают потом шаляй-валяй.
 
Таджики на конюшнях, правда, становятся традицией :( Самое фиговое - то, что практически все они плохо понимают и говорят по-русски. Вот скажешь им что-нить, типа "этой лошади - овса полнормы". Он головой кивает, улыбается, потом смотришь - дает полную. Вот и фик поймешь, понял он тебя или нет. Ну не понял, блин, так и скажи, повторить-то не сложно, могу даже на бумажке написать или показать на пальцах. А то ведь они кивают и улыбаются. А потом пожимают плечами "ой, а я не понял".

А то, что не знают, с какого бока к лошади подойти - тоже чревато. На предыдущей конюшне был один таджик, вроде и к лошадям неплохо относился, время от времени смотришь: подойдет к какой-нить лошади, гладит ее, за ухом чешет... но при этом, например, идет по проходу, на пути стоит тачка. Сам он тачку обходит, а коня ведет прямиком на нее. И в голову не приходит, что если лошадь приучена идти за человеком в поводу и не сбивать человека с ног , то ей деваться от этой тачки некуда!! Ну и масса других таких же моментов :(

Есть и хорошие узбеки/таджики, но их мало :)
 
Сверху