Почему я ношу/не ношу шлем?..

Эгоистка написал(а):
Если тоненькая шапочка под шлемом сделана из натуральной шерсти, в ней никогда не окоченеешь. Это я вам как отпетая мерзлячка говорю.
Сорри за некропост, но хреновая из тебя мерзлячка) Ты ещё скажи, что куртка зимой не нужна, достаточно шерстяного свитера.
В хороший мороз я без пуховой шапки из дома не выхожу :)

Будем считать, что я это к зиме процитировала))
 
Sniffy написал(а):
Для особо мерзлявых существуют нашлемники из флиса.

http://www.amazon.com/Other-HZ1505-Wint ... B003LVU3SO
Ну какой флис в -20, например?

К тому же,

However it does not go up close to your ears so the wind can come in and your ears may get cold.

А это верный путь к какой-нибудь пакости типа отита.
 
Шлем только на прыжки, только выше метра... :(
Не далее как вчера не то что не прыгала, просто вела лошадку пастись. Ветер сильный, конь молодой. Что ему там померещилось, но встал на свечку. Ничего плохого он, конечно же, не хотел, но голову мне зашивали. А ведь за 15 минут до этого, в этот самый ветер, в 10 метрах от этого места, он шагал спокойный как удав. И я до этого 5 часов туда-сюда лошадей водила (общим числом 12 штук). Мой был 13-м. То ли день не мой, то ли число несчастливое...
Вот и думай, нужен шлем или нет...
 
Mielga написал(а):
Ну какой флис в -20, например?
Вполне себе ничего. До -25 одевала под шлем тонкую флисовую шапочку, а лицо заматывала шарфом. (Ниже - стараюсь не ездить - руки/ноги мёрзнут)
 
Mielga написал(а):
However it does not go up close to your ears so the wind can come in and your ears may get cold.

А это верный путь к какой-нибудь пакости типа отита.

так это и есть основная проблема даже ранней осенью, когда еще может быть тепло, но ветра сильные - именно уши и страдают :(

хотя... ведь смотря какой флис: этой зимой я ездила на улице примерно в -16-18 с сильным ветром (надо через поле по берегу реки проехать до леса). ездила в двух толстых флисках - капюшон от толстовки + толстая балаклава, чтобы лицо не обморозить. ресницы смерзлись, а все остальное было в норме. не жарко, конечно.


schnee написал(а):
До -25 одевала под шлем тонкую флисовую шапочку, а лицо заматывала шарфом.

товарищи, покупайте балаклавы - клевая штука оказалась! они на липах - лицо можно открывать\закрывать.

images
 
Ну какой флис в -20, например?
Обыкновенный. В этих нашлемниках очень уж тепло, флис там толстый.


А это верный путь к какой-нибудь пакости типа отита.
На уши спортивную флисовую полоску (представляете о чем я говорю?) или короткие наушники, у которых ободок сзади походит.

Своему ребенку я нашлемник сам делала по образу, ничего там никуда не задувает.
 
Sniffy написал(а):
На уши спортивную флисовую полоску (представляете о чем я говорю?) или короткие наушники, у которых ободок сзади походит.
Ага. Полоску, подшлемник и шлем. Вы издеваетесь, что ли?
 
Я пользую ПОДшлемник. В сочетании со шлемом позволяет не мёрзнуть до -20. Спасает и в ветреную погоду,т.к. оставляет открытой небольшую часть лица - глаза, нос и ещё чуть-чуть. Купил недорого в Спортмастере.
 
Минус двадцать, верхом на лошадь :shock: :roll:
Пошла обдумывать. Для меня -15 - предел для выезда на свежий воздух. До -15 подшлемник флисовый вполне себе годится
 
А я люблю подшлемник,который рот не закрывает! Если мне рот и нос прикрыть - то ткань о дыхания намокает. И не то беда, что противные ощущения, не то беда, что холодно носу становится, а то беда - что раздражения потом идут по коже! А в моем подшлемнике таких проблем нет! Уши и шея до подбородка закрыты,а лицо открыто.
 
у нас и -20 не нужно
этой зимой в течении месяца при -12\-15 был такой ветер с моря(валило деревья и летал шифер и так весь месяц), что на дорожке продувало балаклаву флисовую + полоска на уши +капюшон яхт куртки на резинке ,самое поганое было то что при езде фейсом по ветру капюшон тупо срывало не смотря на резинку

по итогам спасала только полноценная меховая ушанка, намертво примотаная к голове и сверху натянутый капюшон уже с намертво завязаными канатиками и то хлопал по башке в попытках улететь

впрочем и на корпус приходилось одевать как минимум две непродувайки,ветровку на свитер ,а сверху еще и теплую куртку ,или же вместо ветровки тонкую цегейковую шубу \кожаную куртку
иначе создавалось впечатление что ты голяком вылез на дорожку :?

вообщем изобретали скафандры как могли ,
хотелось еще и очки горнолыжные достать чтоб уж наверняка :mrgreen:

а бедные рысачники так вообще были похожи на комок пледов и шкур ,частенько одни очки торчали из под покрывал :mrgreen:
 
жесть...
я в эту зиму вообще подшлемник ни разу не надевала, как-то не нужно было. но я тренированная, я и шапку ни разу не надевала...
 
дык и я тоже обычно без шапки до -10 хожу,если ниже то наушники напяливаю ,у меня бывают проблемы от головных уборов изза отпотевания - себорея и все такое ...,
но в этот февраль пришлось натягивать конкретный капюшон даже в городе ,иначе такое впечатление что ветер продувает через черепушку до самого мозга :shock:
зато однозначно ничто не прело даже с шапками :mrgreen:
 
karla написал(а):
в -20 вполне себе хорошо на лошади))
Нет, ну некоторые зимой еще и в прорубь ныряют :D , дык им и минус 20 на лошади вполне комфортно. Я натурально комнатное растение, хочу жить там, где круглый год +20 :D только где ж такое местно взять.
 
на самом деле зависит то не от температуры а от влажности и ветра. Бывает так что и в ноль отвратительно холодно. а в - 25 очень комфортно :D
 
karla написал(а):
на самом деле зависит то не от температуры а от влажности и ветра. Бывает так что и в ноль отвратительно холодно. а в - 25 очень комфортно :D
И от наличия снега! Если снег лежит, то теплее :)
 
Хоть сам и не ношу шлем, а вот дочке купил. А до этого уже года три ездила без шлема. Правда, опять же, купил после легкого сотрясения (т.е., гром грянул - мужик перекрестился). И вот, буквально, неделю назад, она опять упала - во время занятий на плацу лошадь шарахнулась в галопе. Сам не видел, но говорит, что и головой приложилась. Получается, шлем в какой-то степени спас. Спас не только от песка в волосах. Особенно с учетом предыдущего сотрясения. Хотя вообще-то голову надо повыше держать.
 
Нет, нельзя, конечно, ходить зимой в одном шерстяном свитере без куртки. Так никто же и не предлагает надеть тоненькую шерстяную шапочку, и все. Сверху нее шлем надевается. Вместе получается тепло. Сама не знаю, почему. Версия: шерсть (в отличие от флиса, например) не только удерживает тепло за счет своей "шерстистости" :oops: , но еще и оказывает местнораздражающее действие, от которого появляется ощущение тепла.
 
Сверху