Почему я ношу/не ношу шлем?..

у меня шерсть вызывает только чувство аллергии.
в последнюю зиму подшлемник мне не понадобился ни разу.
 
оооо, спасибо! теперь я знаю как называется шлем, который очень нравился мне по гуляющим по контакту фоткам, но не был опознан!)))
 
Еще раз отпишусь в этой теме. Я ЗА шлем. Имея непростую бывшую скаковую кобылу сегодня в этом убедилась. Вынесла она меня сегодня с лансадо-козлов, да еще с мягкого песочка, пока я цеплялась утащила на жесткий грунт а-ля бетон с камнями. Приложилась я знатно, правая половина тела от шеи до пятки - сплошной синяк. Ладно, кости целы и то хорошо. Почти год не падала. Оценила красоту пролетающих надо мной 4 копыт :lol: . Первый раз увидела, как выглядит подпруга на животе :mrgreen: .
Тренер поймал кобылу, подъезжает и первые слова - "Шлем!" А что шлем, был и тютю. Менять надо. Но я вообще головой никак не приложилась, вернее приложилась, но весь удар забрал шлем. А там камни. Поэтому пока стащу у детей, а себе срочно закажу новый. У меня UVEX, кстати, с регулировкой.
А не было бы шлема - страшно представить, что было бы.
 
Ozzy.elf написал(а):
В который раз вчера убедилась, что шлем - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЭКИПИРОВКИ, коли ты решил запороться на лошадь. Грунт, конечно, мягкий, но приложиться в шлеме и приложитьсябы без оного - как говорят, 2 большие разницы.
Я тоже как-то раз почувствовала. Была бы без шлема я тогда, сейчас здесь не писала бы. И нигде не писала бы.
И еще у меня на глазах упавшую всадницу лошадь задела задним копытом. Пробоина в шлеме была приличная. На вопрос "как ты?" она потрогала ссдадину на щеке и сказала, что ободралась. Шок она испытала, когда увидела размер пролома в шлеме и представила, что было бы, если...

Надеюсь, что сторонники шлема знают, что это вещь одноразовая: после "срабатывания" он подлежит замене.

Еще я рада, что дочь прыгает в протекторе для позвоночника. Тоже уже испытан. Рада, что на нашей конюшне у подростков это считается круто - хороший протектор.

Впрочем, я просто уже взрослая женщина, жена и мать. И голова - это самая ценная часть моего тела. Я даже в машине всегда пристегиваюсь и подголовник выставляю. Чего ради рисковать?

А ключица как сломалась, так и срослась, еще лучше прежнего. Никакого сравнения с головой.
 
без шлема, дочь да же не сядет на лошадь, техника безопасности превыше всего, шлем не раз ее выручал при падении. думаю надо еще прикупить защиту для спины, особенно когда она прыгает у меня сердце замирает.
 
Шлем одеваю крайне редко.
Обычно только жилет (который сам надувается при падении).
Одевал бы и шлем постоянно, но не могу найти с хорошей вентиляцией (может, кто подскажет, в какой модели голове не будет жарко?).
 
nick_p написал(а):
Шлем одеваю крайне редко.
Обычно только жилет (который сам надувается при падении).
Одевал бы и шлем постоянно, но не могу найти с хорошей вентиляцией (может, кто подскажет, в какой модели голове не будет жарко?).

Gpa SPEED AIR EVOLUTION. Обалденная вентиляция, сменные внутренности ( можно мыть и просто поменять). Тока советую брать не у нас а заказывать в интернете у иностранцев. Я брала у немцев уложилась в 14-15 тыщ с доставкой :) могу помочь 8)
 
Ношу шлем всегда. Никаких вопросов о его нужности никогда не возникало. Как говорил мой родственник "Техника безопасности написана кровью". Короче, боюсь я за себя любимую, берегу очень. Как-то раз навернулась очень здорово, крепко приложилась головой о грунт, а я лежу на песочке и радуюсь :"Хорошо, что на мне шлем, а то не известно чем бы обернулось для меня это падение".
 
1.5 года назад очень неудачно упала. На спину и ударилась головой. Я была в шлеме, но все равно получила сотрясение мозга. Шлем плохой? Или это нормально, что не защитил до конца?
У меня была небольшая потеря памяти и сильная головная боль. Поехала сама домой, к врачу пошла только на следующий день.
Сейчас езжу без шлема, хочу новый себе, но в Москве ничего симпатичного и бюджетного нет :(
 
4ertovka написал(а):
1.5 года назад очень неудачно упала. На спину и ударилась головой. Я была в шлеме, но все равно получила сотрясение мозга. Шлем плохой? Или это нормально, что не защитил до конца?
Шлем не 100% защита, он смягчает удар и защищает от "острых тяжелых" предметов, типа "лошадко отмахнуло".
То есть при прочих равных травма при наличии шлема не такая серьезная как без него, по идее.
Тем не менее, чем дешевле и проще шлем, тем, ессно, защита слабее.
 
шлем от сотрясения мозга вполне может и не спасти. чисто физическое явление - голова резко дернулась - мозг внутри "бултыхнулся". так теоретически можно получить сотряс и без удара.
шлем, как уже говорили, спасает от повреждения черепа копытками, бордюрами, камнями, бетоном и пр. объектами )))
 
nick_p написал(а):
Одевал бы и шлем постоянно, но не могу найти с хорошей вентиляцией (может, кто подскажет, в какой модели голове не будет жарко?).
Мне очень нравится Swing pro air ( так на нем написано, А вот кто производтель - не знаю..).
 
маркиса написал(а):
nick_p написал(а):
Одевал бы и шлем постоянно, но не могу найти с хорошей вентиляцией (может, кто подскажет, в какой модели голове не будет жарко?).
Мне очень нравится Swing pro air ( так на нем написано, А вот кто производтель - не знаю..).
Уф, ну что пора внимательно перечитывать тему и выбирать шлем?:)
Приехала на соревования по выездке, а там требование, все разминаются в шлемах, а цилиндр можно по желанию одеть на езду. К каким шлемам стоит присмотреться выездюку?
 
к красивым и удобным. :mrgreen:
GPA на мой взгляд все-таки больше конкурный вариант. масса гламурных шлемов у Casco, Uvex
 
Samshield посмотрите для выездки. Сидят хорошо и смотрятся не громоздко :).
 
Не ношу шлем, потому что не вижу в нем необходимости. Ношу только тогда, когда в правилах КК или КСК это требование прописано.
 
Серафима2013 написал(а):
Не ношу шлем, потому что не вижу в нем необходимости. Ношу только тогда, когда в правилах КК или КСК это требование прописано.
Скажите, а ремнем безопасности в машине тоже пользуетесь только потому, что штрафуют?
 
Сверху