Почему я ношу/не ношу шлем?..

вообще я труслива по природе и на риск не полезу ,но почему не ношу шлем написала - не привыкла и меня пугает то ощещение нарушенного равновесия при падении в шлеме ,в шлеме мне сложно скомкаться в падении нужным образом
я много раз падала без шлема и оказалось что в шлеме падать все таки иначе..
иначе, конечно. он же весит от 300 до 600 грамм. просто привыкнуть нужно, попадать пару раз со скамейки в тестовом режиме, чтобы тело привыкло к новому весу и габаритам. дальше не мешается совсем. а в дождь - вообще лучший друг :mrgreen:

зы: у меня систер на пешеходе на зеленый сбили. а вот шоссе с отбойником я буду перебегать в случае ващепипец войны. я пока была пешеходом - была уверена, что это плохая идея, а теперь, когда вожу, знаю, что это не просто плохая, это оооочень плохая идея.
 
У меня складывается впечатление, что в числе тех, кто шлемы не носит сам, есть часть свято уверенных в том, что шлем - это таки просто зло и носить его не надо всем.

Неужто шлемы придумали маркетологи, а ремни безопасности - гаишники?
 
А я ношу круглый год. чувствуешь себя защищённым а если по каким-то причинам его нет (бывали случаи) то просто чувствую себя "не в своей тарелке"
 
Ношу шлем, ибо "до восемнадцати занятия только в шлеме!111". Были мысли просто шагать (не на занятии) без шлема, пока одна молоденькая кобыль (которая обожает на посыл шенкеля делать "качалку") не испугалась легкого движения листвы чуть ли не с козлопуками :| .
Да и зимой, мне кажется, шлем -- защита+утепление.
 
Когда занимаюсь в КСК шлем одеваю обязательно, а летом на арендованном езжу без шлема
 
Ну, шлем ношу всегда практически кроме полевой езды на полевых лошадях - там совсем другое, да еще в стоевиках. В остальном т.к. работаю с молодыми лошадьми - просто жизнь спасает, было пару случаев когда понимала еще чуть-чуть и шлем бы не помог.
 
При полевой езде внезапно возникшую перед физиономией ветку можно на шлем принять, если увернуться не успеваешь.
 
Ну, шлем ношу всегда практически кроме полевой езды на полевых лошадях - там совсем другое, да еще в стоевиках. В остальном т.к. работаю с молодыми лошадьми - просто жизнь спасает, было пару случаев когда понимала еще чуть-чуть и шлем бы не помог.
+
 
Шлем не ношу. Почему именно-не могу сказать, просто не ношу, да и в самом начале моей верховой езды тоже особо в шлеме не ездила, поэтому скорее всего привычка просто. Езжу в кепке:) Знаю, что она не спасет, прекрасно это понимаю, но с ней комфортнее, чем без нее:) Честно ездила в шлеме только когда кобылу мою заезжали, и то только первые раза 3-4 наверно, потом шлем сняла.
 
Езжу без шлема. Занимаюсь выездкой. Со шлемом как-то никогда не пробовала, начинала после 18, в первом клубе писала официальный отказ от шлема, типа рухнула - сама виновата :)
 
Езжу в шлеме, потому что хочется сохранить здоровье. Раз-другой повезло, теперь предпочитаю одевать шлем, а не надеяться на везение.
Для полей планирую и жилет приобрести.
 
Я совсем чайник- любитель, 150 не прыгаю, кроссы не прохожу, но даже я не могу себе позволить сесть на лошадь без шлема. Падала много раз, но однажды хорошо так приложилась о бортик манежа и отделалась только сломанной рукой. После этого падения посмотрела на свой шлем- вмятина совсем небольшая и царапины в том месте, куда пришелся удар, но зато моя голова цела и невредима! Спас обыкновенный шлем Loesdau black-forest, который после выполненного долга отправился в утиль. Меня без шлема точно ездить не заставишь.
 
Ношу,потому что даже самая спокойная лошадь может споткнуться или не вписаться в поворот. Риск есть всегда и лучше потеть в шлеме,чем на тот свет с билетом в один конец отправится.
 
А я шлем под настроение ношу . Когда приезжаю к лошади в скользкую погоду , к тому же зная , что застоялась , одеваю обязательно . Как спустит жереб пар , если жарко , вешаю шлем на пояс . Опять же продумывая маршрут , представляю , жесткий ли грунт , много ли скал , как скользко , как резво собираемся ездить . Если собираюсь много бегать с конем в поводу по горным тропинкам , шлем мешает , конечно , можно к седлу пристегнуть , хоть будет болтаться . Если ездим компанией , где по преимуществу без шлемов , одеваю кепку . На прыжковую тренировку одену обязательно . В лесу тоже удобно легкие ветки раздвигать .Понимаю , отчасти безответственно . На мотоцикле в последнее время тоже защиту , кроме шлема , не одеваю , хоть ломался не раз . На дальняк одеваю , заодно защита от ветра .
 
Последнее редактирование:
интерн со с чего автор взял что падение с велосипеда слаще чем с лошади и что скорость у велосипедиста ниже..
Вообще стандартные велосипедные шлемы не подходят для ВЕ совсем не из-за скоростей.
Стандартный велосипедный шлем не закрывает основание черепа, которое часто травмируется при падениях с лошади и которое очень сложно травмировать, упав с велосипеда.
 
Сверху