Почему я ношу/не ношу шлем?..

Ношу.
Как-то раз пришлось слишком близко увидеть землю, камни на ней и копыта с подковами. Обошлось порванной бедренной мышцей. А могла б головой познакомиться со всем вышеописанным.
 
Снегурочка написал(а):
Интересно, тема предполагала, что придется оправдываться? :wink:
Вот мне тоже интересно. Это тема для поделиться мнениями или для поспорить с некоторыми проконниками? :lol:
 
Ношу шлем,потому что однажды,когда я решила,что сижу уже ничего и один раз можно без него, шлепнулась при таких обстоятельствах, при которых шлепнуться сложно - фактически, "со стоящей лошади" - провалялась две недели в больнице. Хватило мне и истерик родственников, и денег, вылитых на лечение. Знак свыше- не лезь :lol:
Страшное- это не умереть, а вот стать растением гораздо страшнее.
 
Снегурочка написал(а):
Интересно, тема предполагала, что придется оправдываться? :wink:
Наверное всё-таки нет. :roll: Для этого есть тема "За и против шлема".
Мне же просто хотелось увидеть реальную обстановку в плане ношения-неношения шлема.
 
я не ношу шлем.
1) у меня его нет
2) звучит очень глупо, но у нас никто не носит,только на прыжки одевают, и я боюсь показаться странной.
Но после падения головой( хорошо, была в шапке) была, теперь думаю надо пересилить себя и купить.Езжу на велосипеде по дорогам,часто много машин. думаю по дороге тоже надо ездить в шлеме, а то страшно.Как-то так.
 
Ношу, потому что боюсь о своей жизни и здоровье. Да еще в нашем КСК без шлема к лошади не пустят. Итог: нет шлема - нет ВЕ. Да и лошадки зачастую такие , что на них и в шлеме страшно. Вроде как никакой особой разницы нет - если уж суждено в этот раз упасть, то и в шлеме рухнешь, он наверху не удержит. Но его наличие действительно успокаивает, лучше сосредотачиваешься, хотя это вес надумано, и если бы тут полностью моя воля, не носила бы, наверное.
 
schnee написал(а):
Мне же просто хотелось увидеть реальную обстановку в плане ношения-неношения шлема.
Простите, но реальную обстановку сложно увидеть таким способом. Дело в том, что большинство тех людей, кто шлем не носит, в глубине души, наверное, понимают, что поступают неправильно. И поэтому в теме не отписываются. Одно дело - рисковать только своей жизнью и благополучием только своих близких, а другое - декларировать это на форуме, подавая рискованный пример многим людям. Ну а те, кто ездит в шлеме, - люди более ответственные. Соответственно, им хочется свою хорошую привычку распропагандировать :oops: :lol:
 
Эгоистка написал(а):
Простите, но реальную обстановку сложно увидеть таким способом. Дело в том, что большинство тех людей, кто шлем не носит, в глубине души, наверное, понимают, что поступают неправильно. И поэтому в теме не отписываются. Одно дело - рисковать только своей жизнью и благополучием только своих близких, а другое - декларировать это на форуме, подавая рискованный пример многим людям. Ну а те, кто ездит в шлеме, - люди более ответственные. Соответственно, им хочется свою хорошую привычку распропагандировать
Тем не менее многие, кто не носит, честно в этом признаются. ))) Хотя в целом наверное соглашусь - исходя из всего, что доводилось видеть - там где не требуют шлемов в обязательном порядке, большинство и не носит. А здесь пока такого явного перекоса не наблюдается.
 
Эгоистка написал(а):
Простите, но реальную обстановку сложно увидеть таким способом. Дело в том, что большинство тех людей, кто шлем не носит, в глубине души, наверное, понимают, что поступают неправильно. И поэтому в теме не отписываются. Одно дело - рисковать только своей жизнью и благополучием только своих близких, а другое - декларировать это на форуме, подавая рискованный пример многим людям. Ну а те, кто ездит в шлеме, - люди более ответственные. Соответственно, им хочется свою хорошую привычку распропагандировать :oops: :lol:
Не знаю, не знаю... Неоднократно слышала, что "носить шлем" это проявление трусости, и гордиться тут особо нечем. :roll: Да что там, в моём собственном клубе: с одной стороны - клиента (будь то взрослый или ребёнок) на лошадь без шлема не посадят; с другой - все инструктора ездят без шлемов. Из знакомых мне лично ЧВ в шлеме видела единицы, да и то в особых случаях или во время прыжков :?
Благодаря этой теме я увидела, что те "кто в шлеме" всё-таки есть: у них есть определённые причины носить защиту и они этого не стесняются. По-моему, это уже хорошо. Ну а те, кто не носят, - это их выбор, и переубедить на самом деле сложно, да и невозможно наверное. :?: Когда в позапрошлом году у нас в городе произошёл несчастный случай и погибла молодая девушка, на местном форуме активно обсуждали необходимость соблюдения ТБ вцелом и ношения шлема в частности... но всадников в шлемах от этого больше не стало. :(
Но тема, повторюсь, не про то нужен или не нужен шлем, а про выбор, который каждый делает. Отчасти из-за того, что в тех, кто шлем не носит, "начали кидать помидорами", они тут и не пишут. :? Хотя если задуматься, каждый из нас в той или иной степени нарушает правила, причём осознанно: на красный свет дорогу переходит, в машине не пристёгивается... и в случае чего виноваты будем мы сами... но это почему то это не всегда останавливает.
У меня лично вероятность "убиться" или "покалечиться" с помощью лошади достаточно велика, поэтому несмотря на общественное мнение я пришла к ношению шлема. Если б не мой конкретный конь, возможно я бы к этому не пришла никогда... потому что до него мне "везло". :wink:
 
Простите, но реальную обстановку сложно увидеть таким способом. Дело в том, что большинство тех людей, кто шлем не носит, в глубине души, наверное, понимают, что поступают неправильно. И поэтому в теме не отписываются.

А давайте это исправим) Многие же пишут об окружающих - вот вам и реальнае данные. Я шлем ношу потому что имею тенденцию летать не просто так - а вниз головой, и этой же головой обо что нибудь прикладываться. Шлем терпеть не могу, как и большинство головных уборов, но дисциплинированно одеваю.

Для статистики.
КСК номер раз - прыгают все в шлемах, прокат - в шлемах. Всадники, которые считаются опытными решают сами. Они решают что в шлемах они только прыгают. В поля...не помню уже - кажется раз на раз не приходился.
КСК номер два. Прокат всегда в шлемах. Прыгают, в большинстве своем в шлемах. Частники и инструктора - само собой без)) Те что на глаза попадались)
В поля - все кроме проката едут без шлема.
КСК номер три. Пока осваиваюсь. Но кажется тенденция сохраняется. На ездовые занятия шлем почти нигде не носят в массовом порядке.

schnee, не сочтите за бестактность. Этот несчастный случай произошел с девушкой, когда она ездила без шлема, насколько я поняла? Не могли бы вы написать что собственно происходило - выезд в поля, занятие в манеже,.....? Если не хотите здесь - можно в личку :roll:
 
Сознаюсь-не ношу. Не могу найти подходящий пока. Что не меряю, как ведро на голове, везде мешает:) но не оставляют попыток найти свое. Вижу одну девочку в полях, она в таком симпатичном шлеме, видно, что удобный и аккуратненький такой. Надеюсь, найду.

Но на тех конюшнях, где я бываю, в шлемах не ездят. Считаю, что в первую очередь пример могли бы показывать тренера.

Ну и немного фатализма: если суждено, все равно расшибешься. Супермен не головой ударился. Я сотрясение получила ударившись подбродком, была в шлеме. Знакомая знакомой прикована к инвалидке после конкуров-была в шлеме. Не так фатально, как супермен, но тем не менее. Да и других травм от которых можно остаться инвалидом полно. Или уж надевать мотоциклетную защиту;)
Это я не к тому, чтобы наплевать на свою безопасность, просто имхо
 
Я езжу в шлеме. Так уж у меня повелось. И тут я забочусь не о себе, а о спокойствии своих близких. Обещала им ездить в шлеме, буду ездить без него - почувствую себя обманщицей и шмякнусь :oops:
Я не уверена, что он защитит кого-либо от злого рока. Тут уж что Бог даст. Но береженого Бог бережет, и я думаю, потому, что такой человек не плюет на чувства своих родных.
У нас в КСК все до 18 лет обязаны носить, и это не обсуждается. Нет своего шлема - найдем, не вопрос, иначе сидите на скамеечке. Из совершеннолетних, что интересно, носят только мужчины, но не все, процентов 50. Но я собираюсь и после 18 носить. Да, я занимаюсь выездкой, да, чаще всего в манеже, но я не вижу в этом ничего зазорного. А на подколы мне плевать. Надо уметь с достоинством придерживаться своей позиции.
Чисто эстетически шлемы мне не нравится, но я себе нашла элегантный и лаконичный вариант - бархатистый черный, похож на старинные британские для охоты (как они правильно называются?). А для соревнований здорово было бы заиметь подобный a la цилиндр :)
 
Не ношу. Во-первых, привычки не сформировалось. В ШВЕ у нас шлемов не было - я его и увидела-то первый раз "вживую" далеко не сразу :) Во-вторых, я все-таки не спортом занимаюсь, а попокатаюсь на спокойной лошади пару раз в неделю. Когда ездила в прокате, брала шлем на тех лошадей, насчет которых была не уверена, усижу ли. На самом деле, мне кажется, что больший процент травм - это не голова. Вот о защите на спину начну подумывать.
 
Может с моей стороны будет и грубо, но любая защита как контрацепция-защищает, но 100 процентов безопасности не гарантирует, и то, что некоторые люди чувствуют себя в ней уверенней еще не значит, что они стали ездить лучше. Приведу параллель с мотоциклом, так как сам на нем езжу. Сколько знакомых\друзей\просто мотоциклистов падали, некоторым защита не помогала, а некоторые без защиты с 200км\ч летали и только попу стирали и одежду новую покупали. Лично я при езде верхом шлем не одеваю по причине того, что только начал заниматься, и только 1 раз попробовал на галопе на корде, но когда я езжу на мото, то там уж одеваю не только шлем, но и комбез кожаный, специальные ботинки(которые уже 1 раз спасли мою ногу :twisted: ) и перчатки! Самое главное отдавать себе отчет в том, что ты реально можешь и не поддаваться на провокации всякой защиты. Ну и брать во внимание насколько сильно можешь пострадать от того или иного падения, так как упасть в поле и упасть в манеже пустом это две разные вещи. Может кому помогут мои размышления :shock:
 
не ношу(в смысле одеваю на прыжки)

во первых нет привычки ,шлем первый раз в живую увидела на соревн. через 5 лет после того как верхом села ..
во вторых нет самого шлема - у нас в городе выбора нет ,а когда такое покупаешь нужно меритьпо своей башке иначе толку будет мало,короче нужно ехать в другой город ,
на прыжки , что бывает редко ,одеваю чужой более менее подходящий
есть жокейка ,но толку от нее ноль
в третьих предрасположенность к раздражениям и жирной себореи на коже головы ...шапку не ношу ,могу одеть если больше -10 или очень сильный ветер , если бошка вспотеет и запреет, есть риск потом долго чесаться и неделями вычесывать корки из волос
в четвертых так как к шапкам не привычна - раздражает + стоит вспотеть тут же чешеться вся голова ,что сильно отвлекает

мнения окружающих адреналиновых наркоманов про про то что "шлемы для трусов" меня вообще не колышет
если бы я их слушала - давно бы убилась , например от их мнения что "гонять на корде перед работай - для трусов"

а по поводу опсности езды верхом
мои знакомые стояли на остановке - так их сбила вилетевшая туда машина , травматология на пол года - переломы таза и сложные переломы ног
меня возле универа точно так же на тротуаре чуть не сбили - не справилась с управлением
в детстве на зеленый свет меня не приметилии - благо скорость небольшая(поворачивал) +вовремя отпрыгнула и меня только тюкнуло слегка
недавно вот знакомую на зебре и насмерть ...
и да я искрени считаю что дороги намного опаснее чем лошади ...
 
Я шлем не ношу - хотя прекрасно знаю, что неправа и его надо надевать. Ничего не могу с собой поделать - не потому, что не найти подходящий размер или денег нет.
Уродливо шлемы выглядят. И девушки, выложившие фотки в этой теме (очень симпатичные девушки на самом деле) - в этих ужасных вело-ведрах выглядят совсем несимпатично....
Все-таки в конном спорте очень важна "визуальная" сторона.
 
Орландина написал(а):
Я шлем не ношу - хотя прекрасно знаю, что неправа и его надо надевать. Ничего не могу с собой поделать - не потому, что не найти подходящий размер или денег нет.
Уродливо шлемы выглядят. И девушки, выложившие фотки в этой теме (очень симпатичные девушки на самом деле) - в этих ужасных вело-ведрах выглядят совсем несимпатично....

Я бы хотела адресовать вопросы к тем, кому именно боязнь выглядеть "не так" мешает носить шлем:
1. Почему для вас так важно как вы выглядите в шлеме?
2. Что произойдет, если вдруг вы оденете шлем и будете выглядеть "уродливо"?
3. Влияет ли как-то ваш внешний вид на ваше мастерство?
4. Зависит ли от того как вы выглядите в шлеме ваша личная жизнь?
5. Ложитесь ли вы спать в макияже и прическе (ведь утром вас могут увидеть без них)
6. Думаете ли вы, что на вас в шлеме все окружающие смотрят вашими глазами?

Можно в личку.
Спасибо.

Орландина написал(а):
Все-таки в конном спорте очень важна "визуальная" сторона.
Кому важна?
 
Наверно, я из тех немногих, кто шлем любит, как любую другую вещь экипировки. :)
Ничего подобного, что девушек он уродует, ничуть.
Во-первых, шлем может спасти жизнь, т.к. конный спорт достаточно травматичен, сама сломала руку, упав с лошади. А во-вторых, мне он просто помагает сосредоточиться на занятиях. Звучит это конечно странно,но не знаю как ещё это объяснить :mrgreen:
 
3. Влияет ли как-то ваш внешний вид на ваше мастерство?

Я не считаю, что шлем портит внешний вид. Но в целом то как мы выглядим безусловно влияет на очень многое. И на конюшне и вне ее. Причем это одинаково справедливо как в отношении тех кто это признает, так и в отношении тех, кто это не признает :wink:. Многие тренера серьезного уровня предъявляют определенные требования к внешнему виду своих учеников, справедливо полагая, что это один из факторов, определяющих отношение и настрой на работу.

Suricata, извините, что вмешиваюсь в вашу несомненно достойную попытку обратить хотя бы кого-то на путь истинный, но мне кажется, что это надо делать не с того конца. Пытаться убедить женщин и девушек, что они должны наплевать на то как выглядят - не самая удачная идея, ИМХО. Гораздо продуктивнее было бы поискать в шлеме определенную эстетику. У конкуристов и троеборцев она есть точно, а вот в сочетании с фраком... ее придется искать очень долго.
 
Снегурочка написал(а):
Многие тренера серьезного уровня предъявляют определенные требования к внешнему виду своих учеников, справедливо полагая, что это один из факторов, определяющих отношение и настрой на работу.

не раз про такое слышала и пару раз лично наблюдала
вот правда только в исполнении выездюков

внешний вид должен быть не только у лошади (заплетена,забинтована ,белый вальтрапчик и тд ) ,но и у всадника(белые бриджи и тд )
и это все - да на простую тренировку...

причем логически я понимаю что эти люди видят в этом смысл ,
но при этом мои мозги не могут понять "нафига" допустим на тренировку одевать белый вальтрап и белые бриджы ...я же их стирать буду после каждой тренировки...
хотя вполне возможно что у меня неправильные мозги ..
для меня это как каждый день ходить в вечернем платье с соотв макияжем ,торетически можно ,но я бы здурела :mrgreen:


еще по поводу шлема
меня пугает доп вес на голове
вот реально пугает ,так как без шлема я привыкла за много лет выворачиваться и падать на жопу\бедро ,
а вот смогу ли вывернуться со шлемом - вопрос однако ... проверять как то страшновато
 
Сверху