Почему я ношу/не ношу шлем?..

ни шагу без шлема)) мне однажды по щеке конь башкой своей засветил. Синяк был отменный)) да всё происходило на земле
 
Уж простите мой цинизм, но с самого начала обсуждения из головы не идет бородатый анекдот:
- Вот школьники ходили на экскурсию на стройку, а один мальчик был без каски. На него упал кирпич, и он умер. А еще один кирпич упал на девочку. Но девочка была в каске, поэтому она только засмеялась и пошла дальше.
- Ага, знаю я ту девочку. До сих пор ходит в каске и смеется.

Но это так, к слову пришлось. Я не призываю ездить без шлема, если что :wink: Но попробую еще раз объяснить свою позицию относительно этого девайса. Для меня опасности, исходящие от лошадей, не выходят за, так сказать, фоновый, бытовой уровень опасности (шансы раскроить башку о что-нибудь дома, споткнувшись о кошку или подскользнувшись в душе, для меня значительно выше). Если уровень опасности выходит за рамки фона (например, на поездку в поля собирается не вполне адекватная компания), я не пойду искать шлем. Я просто откажусь от поездки. Хотя бы потому, что считаю шлем сильно не эффективной в плане безопасности штукой. Надо еще извернуться, чтобы он от чего-то защитил (вот как раз когда бинтуешь, а сверху прилетает лошадиная голова, он был бы весьма кстати, да еще когда стойки головой штурмуешь). В большинстве случаев он бесполезен: знаю кучу примеров, когда люди в шлемах получали травмы головы, ударившись или получив удар в челюсть или в лицо (лошадиным затылком на свечке, к примеру). Вообще довольно странно, что нет моделей с защитой нижней челюсти.
 
Я не так давно приобрела себе шлем. Хоть и декатлоновский, но всё равно лучше, чем вообще ничего.Пару раз хватило увидеть копыта над головой, находясь без шлема, потом долго не могла нормально даже шагом ездить. В шлеме чувствую себя уверенней и спокойней, и падать не так страшно.
 
ну не знаю мое мнение что падать всегда должно быть страшно ,иначе шлем расслабляет что совсем нехорошо
при мне девушку в шлеме растащила(именно тащила -рулить можно было) кобыла по иппо дорожке ,девушка решила что лучше прыгнуть чем пытаться справиться с ситуацией ,таки прыгнула - ободралась сильно ,повезло что не лицом

вот не нужно в шлеме расслабляться и думать что все будет хорошо раз черепушка прикрыта
видела я как и на лицо наступали и по лицу отбивали...

для прыжков считаю что шлем нужен ,так как даже падая на жопу можно собрать головой и стойку и жердь и колобашку...



по поводу идиотизмов - отработав проездку на чкухах и поработав одну любительницу "отправлять в космос" без приключений ,
бодро топала в каптерку переодеваться и... ну да наступила на вилы ,которые валялись на полу прикрытые слоем сена(привезли сено и запихивали его в денники)
получила по уху и бошке так что Китай увидела :mrgreen:

дома вот один раз чуть мозгами возле ванной не растеклась ,ну там еще 10см и было бы явно не сотрясение ,а так пронесло -линолиум и дсп немного мягчили удар об бетон , посидела минут 10 ,повтыкала и дальше пошла ...

исходя из того что в детстве мы вытворяли и как падали ,детей выпускать на прогулку нужно вообще в скафандре
я вон умудрилась повторить трюк Винни Пуха с деревом - мишка очень любит мед ...бум... :mrgreen:

Снегурочка нет ну перечисленные вами требования - практичны
 
Не хотела вмешиваться... НО читая последнии страницы, даже у меня начали мелькать мысли, о том что шлем - это не только не хорошо, но даже ПЛОХО... :?: Люди, вы О ЧЕМ? Логические рассуждения о том, что при падении шлем мешает - это БРЕД! Потому что тогда, по вашей же "логике", ТБ - это фигня какая-то, созданная для детей и трусов?
Любая лошадь, если она захочет избавиться от всадника - сделает это! И это относится не только ко всяким "долбанутым", "бешенным", "дурноезжим"... у лошади может защемить спину, она может наступить на осиное гнездо, вы можете встретить велосипедиста с ультразвуковым отпугивателем собак... да и просто - лошадь может испугаться! Да, да, не поверите, любая самая смелая лошадь может испугаться!
Большая часть несчастных случаев (не только в ВЕ), при их последующем разборе, происходит из-за нарушения ТБ. Причём нарушения часто связаны даже не с ношением защиты, но она может помочь - и ты вместо инвалидности или тяжёлой травмы, получишь хороший урок на будущее.
 
schnee, вот поддержу вас. Не хотела писать, раз уж эта тема предполагала холодную статистику. Но все скатилось к обычной пьянке, и начались выяснения кто правее. Посему...

Множество людей шлем не носит. Таких, пожалуй, абсолютное большинство. Причины у всех тоже разные. Многолетние привычки действительно нелегко сломать. Кто-то шлемы не любит. Кто-то профи. Кто-то искренний фаталист. Но у меня складывается впечатление что теорию фатализма начинают подтягивать под собственное "удобно" не проникаясь философией)) Товарищи, для различных видов деятельности человека придуманы различные правила ТБ. Они писались не с потолка и не с бодуна. И даже не параноиками, надеюсь. Эти правила учитывают различные риски. И предлагают нам наиболее простые и рациональные решения снижения этих рисков. В школе мы учим как переходить дорогу, что не стоит выходить весной на лед, что трамвай обходят спереди, а автобус сзади. А при обучении на права мы учим не только формальные правила, но и ту же ТБ. Притормаживать перед слепой зоной или в туман, тормозить переключением передач на гололеде и выдерживать дистанцию с другими авто. А в ВЕ ТБ предусматривает ношение шлема. И лично я, не считаю себя умнее и предусмотрительнее тех людей, которые все эти правила придумывали. Интересный вопрос к фаталистам, считающим что от всего не убережешься, и в каске по жизни ходить не будешь - а дорогу вы тоже переходите не глядя? Руководствуясь принципом "объедет не трамвай"? А в альпинистком походе не проверяете веревки, ведь "кому на роду суждено утонуть..." и все такое? И дружески шлепаете всех лошадей по попе, стоя четко по линии удара?

Я искренне считаю что каждый сам должен решать носит он шлем или нет. Трезво оценивать ситуацию и принимать решение. Я и сама грешна -однажды совершенно сознательно отправилась на прогулку в поля без каски. Но вот такое принципиальное неприятие одного из основных правил ТБ как ненужного?? Потому что риск свалиться с лошади и приложиться головой не выше чем риск приложиться головой в душе??? Нет, этого я понять не могу.
 
Вера, твои с мужем доводы против шлема вкратце я бы изложила так: раз нельзя застраховаться от всех видов травм, то не имеет смысла страховаться ни от какой травмы. ИМХО нелогично.
И все ж таки из всех доводов против шлема разумным считаю только один: это когда человек считает, что раз он в шлеме, то можно падать. Такому человеку шлем противопоказан. Но, опять-таки, этот разумный довод неразумен. Т.е. с таким подходом надо как-то в себе бороться, чтобы его не было, даже на подсознательном уровне. Вот когда водитель в машине пристегнулся ремнем, это же не означает, что после этого он спокойно попрет в аварию ("а, подумаешь, я ж пристегнут"). Или означает :wink: ? Блин, вот уж чужая душа - потемки. Сейчас я начну бояться ездить с пристегнутыми водителями :shock: .
 
Эгоисткане знаю как водители ,но среди велосипедистов ,роллеров и тд такие однозначно есть
частенько слышу фразы типа я "зашиту" одел мне теперь все можно
и да многим защита добавляет храбрасти изза чуства безопасности
это как лезть на лошадь которая явно не твоего уровня сложности и пытаться при этом прикрыться шлемом,
дескать шлем надел и все со мной будет хорошо

нет народ шлем то нужен (то что не ношу - это лично мои проблемы ,без шапки в холод тоже вот вредно - отит и вскяое такое ,ну вот не привили привычку ) он снизит риск растекания мозгами по грунтам ..
но может все таки лучше не лезть на такую лошадь ? даже если проффи , то во многих случаях можно найти варианты снизить риск по минимуму ..

вчера вон еду на дорожке смотрю девочка мне навстречу едет в шлеме ,ну думаю какая правильная девочка - в шлеме (спросить что ли где подбирала...)
подьезжает ко мне ближе и тут лошадь(развязаная на развязки к седлу!) под ней начинает выделываться причем с посвечить ,
остановилась дабы не провоцировать кульбиты и завязался разговор ,оказываеться лошадка просто 2 дня постояла в деннике по этому чудит и что бы не рисковать ей одели развязки ,а всаднице шлем ... а вот погонять на корде - не судьба ...
смелые все таки у нас люди...сама в таких ситуациях бывала и на таком ездила ,тренер сказал - а там или села или в сад ,ну нафиг такое счастье еще раз
 
schnee написал(а):
у лошади может защемить спину, она может наступить на осиное гнездо
Вспомнилось про осиное гнездо. Я начинала ездить в детстве в деревне, там о шлемах никто вообще не слышал, может поэтому у меня к нему и отношение не как к экипировке, а как к защите. Летом меня брали на покос, разрешали грести на конных граблях, так вот в один "прекрасный" момент лошадь вдруг начала скакать и прыгать как ненормальная, а я, что есть мочи, приклеилась к седушке граблей, падать нельзя было ни в коем случае, тк если б я упала, а лошадь понесла, я могла бы стать очень дырявой. Потом выяснилось, что она наступила на осиное гнездо. Вобщем, шлем вещь хорошая, но он не панацея при всех падениях, да и от ос он не защитит :)
 
За шлем однозначно. Когда езжу у тренера-только в шлеме. На чужих лошадях надеваю обязательно. На своей лошади шлем надеваю в поле периодически, несмотря на доверие к лошади и ее весьма почтенный возраст.
 
Эгоистка написал(а):
Вера, твои с мужем доводы против шлема вкратце я бы изложила так: раз нельзя застраховаться от всех видов травм, то не имеет смысла страховаться ни от какой травмы. ИМХО нелогично..
а по мне так очень логично)) ну смысл прикрывать левую руку если правая остаётся не прикрытой? Лучше уж научиться действовать так что бы не нуждаться в прикрытие))
Ну если совсем честно, то я шлем одеваю на прыжки ( 20 см кавалетти прыжками не считаются) и если что-то во мне требует этого самого шлема. Такое бывает))

Но идея - лошадки так опасны и не предсказуемы, что даже пять минут проведённые в седле без шлема это жуть какая опасность - мне не близки.
Если бы я так думала, то предпочла заняться чем нибудь ещё.
 
karla написал(а):
а по мне так очень логично)) ну смысл прикрывать левую руку если правая остаётся не прикрытой? Лучше уж научиться действовать так что бы не нуждаться в прикрытие))
Вера, так одно другому не мешает. Даже наоборот, только что мы еще раз поговорили о том, что если некто, надевая шлем, считает, что теперь он может нарываться на экстрим, то этот кто-то глубоко неправ. Необходимо совмещать шлем и аккуратную езду.
Насчет рук: ну пусть хоть одна останется цела, а? Тем более, что речь все-таки о голове :shock: .
karla написал(а):
Но идея - лошадки так опасны и не предсказуемы, что даже пять минут проведённые в седле без шлема это жуть какая опасность - мне не близки.
Мне эта идея тоже отнюдь не близка. А что это за идея, и при чем тут шлем? Необходимость шлема объясняется не тем, что лошадь непредсказуема, а тем, что она вполне предсказуемо умеет очень быстро двигаться.
 
Ир, совсе не хочется спорить). Потому что споря я как бы убеждаю людей шлем не носить. А на самом деле ничего подобного. Обязательно носить))
Но для меня по обстоятельствам. Просто потому что шлем не считаю панацеей.
Признаюсь один раз он спас мою голову за всю фигню, но дело было не при падение. оно было при очень жёстком нарушение ТБ. Если бы не нарушила шлем бы не пригодился.

Ложное чувство безопасности кстати тоже играет роль в моём выборе.
вот тут заметка от моего мужа, которые на досуге от решение государственных дел играет в бокс и май тай))
Не могу дать ссылкой, так как его ЖЖ закрыто.
если форумчане или модераторы скажут - надо убрать, тут же уберу
Почти три часа майтая.
Ничего так, живенько.
Десять раундов с В... по правилам евротая - ни одной плюхи не прилетело. В чем суть?
Всего лишь на втором раунде надо вспомнить:
- В... весит 95 примерно и удар у него соответствующий.
- капа и шлем оставлены дома (служба раздергала)
- после операции на шнобеле прошло еще мало времени и не все зажило как надо.
Вывод: Бл-а, я в опасности! А ну не подходи, сцукозашибу!
И верно: когда очко тренькает, чувства обостряются. В смысле, защита включается хорошо. Страх - наш друг. Когда мне страшно, я не зарываюсь. Руки после удара как по ниточке возвращаются на место. Ни разу не открылся. Ни разу не попер буром с открытым хрюслом.
По возможности держал ногами на расстоянии.
Единственное - без капы я иногда говорю во время боя и мои высказывания типа "ну что ты тут кривляешься? Это че, уклонения у тебя? у меня бабушка перед смертью так уклонялась, и то веселее было! Смотри, как надо таких гасить!" - бесят противника, он открывается и получает по щщам:)
В общем, очковать - не так уж и плохо иногда. Собственные щщи - целее остаются.
 
Ну, может быть, в каких-то единоборствах постоянный страх и полезен. Правда, я в этом сильно сомневаюсь. Но я в этих вещах ничего не понимаю. Но чтобы безопасности во время ВЕ способствовал постоянный страх, - в это я никогда не поверю. Для гармонии с лошадью всаднику нужно спокойствие и уверенность. Независимо от наличия или отсутствия шлема. Только спокойствие и уверенность - не синонимы желания "переть" куда-то в опасную ситуацию. Этого желания в принципе не должно быть. Ни в шлеме, ни без шлема.
 
Шлем не ношу. Единственный, который меня устраивает - GPA (к пенсии заработаю), бархатные горшки того или иного класса явно созданы не для меня. И совсем не с эстетической точки зрения, а с позиции удобства. Чувствую себя как головастик в скафандре, сразу теряется ощущение свободы движений и обзора пространства, так сказать.

И да, спокойными лошадьми за десять с лишним лет жизнь меня не баловала... :roll:
 
зачем спорить? ведь правы все-все сами решают что для них лучше. никто же не заставляет вас одевать или не одевать шлем.
ТБ это не закон, а рекомендация. хотите прислушивайтесь-хотите нет..
 
Эгоистка написал(а):
А что такое "сплавной шлем", где такие штуки берут, и сколько они стоят? В них удобно, они не тяжелые?

Например, вот http://www.provodnik.info/img/product/8 ... S_Life.jpg

Тот, который на заднем плане. Там хоть смягчение есть. И форма анатомическая, а не горшок круглый.
 
Suricata написал(а):
Димыч написал(а):
Абсолютно все виденные мной конные шлемы были полным убожеством с точки зрения безопасности и эргономики.
Категорически не соглашусь. Может Вам просто не везло с эээ... магазинами что ли.

Дайте ссылку на конный шлем со смягчением. Хоть узнаю, что такие бывают. Все виденные мной конные шлемы внутри были сделаны из пенопласта, обтянутого тряпочкой. Пенопласт - это не смягчение, т.к. он не упругий.
 
В любой стране, если благосостояние ее граждан растет и жизнь граждан начинает цениться, рано или поздно появляется бизнес по страхованию жизни. Вот когда Россия дорастет, таким вопросом большинству уже и не придется задаваться.

Я помню, как первый раз приехала в UK в конце 90-х годов. На меня смотрели как на дикаря, :D т.к. в нашей стране тогда не было ОСАГО. Меня все спрашивали, как же вы решаетесь ездить на машине? А если разобьете чей-нибудь мерседес? Ну, говорила я, у меня ведь есть ДСАГО, я отдельно страхую ГО на целых 10 тыс долларов (тогда это была практически нереальная сумма, девятка стоила 4,5 тысячи долларов, т.е. можно было спокойно разбить их две), и потом, я виртуозно езжу, и по своей и по встречной, машина в идеальном состоянии, тормозится хорошо... Потом и в нашей стране появилось обязательное автострахование, без него стало не возможно пройти техосмотр, получить номера. Все это, вопрос времени, если быть оптимистом, конечно. :wink:

А если быть реалистом, то так ни к чему и не придем.
 
Сверху