Почему люди в конном мире такие озлобленные?

Тонева

Новичок
А именно конюхи/коневоды , другие тренера. Я думала сначала отношение такое скотское только ко мне, постоянно ощущаю это напряжение в воздухе. В ответ не здороваются, стоишь в конце конюшни никому не мешаешь и все равно подойдут нахамят и даже там ты всем мешаешься. Другие ученики другого тренера которые уже -коневладельцы тоже сильно наглеют, могут на простую просьбу пропустить с лошадью послать куда по дальше и не объяснить причину почему им сложно это сделать , (а еще они любители поучить других во время соревнований комментируя каждое движение участника), а конюхи просто сразу ставят перед фактом что не пропустят и иди обойди конюшню с другой стороны. Оказалось к другим ученикам из моей группы и к моему тренеру тоже так относятся. Хожу тихо, захожу с той стороны где по ближе к амуничнику чтоб глаза не мозолить. И даже туда зайдут и нахамят. А еще что это за манера обращаться на Ты. Возьми хлыст и себе кое куда потыкай лучше) Сегодня взяли жерди и поставили чтоб потренироваться перед стартами. Другая тренерша подошла и без спроса начала тащить жерди на свою сторону. На нормальную просьбу что жерди пока нужны были нам нас обматерили и назвали эгоистами. В городе наши конюшни считаются самыми лучшими по условиям содержания лошадей, но если когда нибудь я обзаведусь своим конем, то там он стоять не будет) Пока я терплю, но когда нибудь сорвусь и закачу большой скандал, за что наверное последует запрет посещать конюшню эту, я не удивлюсь)) Не буду палить город, однажды за одну анонимную жалобу начальству на свою конюшню досталось всем кроме тех на кого жаловались)
 
Это вы ещё с собачниками не общались... 😁

Расскажу вам свою историю вкратце. Я ездила на коне, а на плацу стояла наша хозяйка и с ней конюшенная девочка. Я отъездила и поехали мы с этой девочкой вместе домой. И она мне говорит: Хозяйка сказала что ты ездить не умеешь и вообще она тебя с конюшни хочет выгнать потому что ты только мешаешься там.
А я глупенький подросток. Расплакалась тогда и больше на конюшню не поехала.
(это все было более 20 лет назад).

А через несколько лет меня случайно в "аське" нашла хозяйка этой конюшни. Мы стали общаться и она меня поругала: "Что ж ты ушла от нас? У меня на тебя планы были, хотела тебя к соревнованиям готовить, ты у нас самая перспективная была."
Оказалось что тогда на плацу хозяйка поделилась этими планами с той самой девочкой. А девочка просто позавидовала и выдала мне совершенно другую информацию.

Да и в целом всегда, что 20 лет назад, что сейчас, всегда в конном мире были вот такие и им подобные экспонаты. Но есть и совершенно противоположные, готовые всегда помочь, поддержать, подсказать. Просто нужно искать именно "свое" место. Плюс знаю конюшни которые очень строго следят за атмосферой в коллективе.
 
Поэтому у меня своя конюшня, без постоя. И стараюсь с представителями конного сообщества вообще общаться, исключительно только если им что-то от меня надо и я имею возможность этим поделиться.
 
рыба гниет с головы может? Все от начальства зависит? Есть немало конюшен, где полно приятных людей. А идеальных нигде нет, коллектив вообще вещь сложная, надо учиться жить в коллективе, а не против него.
 
рыба гниет с головы может? Все от начальства зависит?
Не всегда. Есть такие люди которые если не сделают гадость то значит день прошел зря...
А если начкон не приветствует такое поведение, то они просто лучше шифруются.
 
На разных конюшнях по-разному - где-то хамят, где-то мир и покой, радугой разве что кони не какают.

Сейчас стою в конюшне где много проката/секций. Часто не здороваюсь потому что не запоминаю людей - уже здоровалась или нет. Или иду в своих мыслях, переключаюсь с работы и возвращаюсь в «реальность», людей вижу фоном.

Про наглость частных владельцев - ну я не работаю на этой конюшне, не знаю порядки для проката и секции - ничего не знаю про лошадей, амуницию, щетки, не помогу с лошадью (кроме исключительных ситуаций типа колик или убежавшего коня) потому что у меня свое время и иногда у меня есть только час на конюшню. Для помощи есть на конюшне тренер, конюха, волонтеры.

На больших конюшнях чаще всего люди заняты собой и своими лошадьми, душевность скорее есть на конюшнях поменьше где большинство находятся в одной команде.

Про не пустить - по ситуации конечно, иногда и правда надо обойти с другой стороны. Когда делаю массаж коню тоже не могу быстро уйти, когда в проходе стоит трактор с навозом тоже надо обходить, потому что конюха сейчас вот убираются.

С жердями конечно свинство, я б обсудила с начальниками четкие правила для всех, и повесила бы это на видных местах потом.

Ну и это, говорить надо. Не все умеют угадывать мысли и чувства других, так что надо это как-то выражать. Только спокойно, не скандалом сразу.
 
бывает и такое. как действительно пишут - рыба гниет с головы. Где сам хозяин (начальство) доброжелательные, там и коллектив в большинстве своём тоже доброжелателен, а где начальство любит самоутверждаться за счет других там соответственно и все остальные также (ведь постоянно приходится доказывать что ты не "дурак"🤣 и тоже чего-то стоишь)))
Я бы бежала с такой конюшни.
А также не исключены отдельные индивидуумы, даже на конюшне с более-менее нормальной атмосферой и как выше сказано, просто некоторые очень хорошо "шифруется". На данный момент там, где я сейчас работаю, есть вот такой же человек. Просто умеет хорошо заливать на уши. Поэтому никто ее с позором не выгоняет, однако на коллектив, работу и атмосферу в целом, присутствие этого это влияет негативным образом.
Именно в вашем случаю могу еще предположить, что возможно, имеются какие-то "распри" внутри коллектива конюшни в отношении вашего тренера, поэтому и народ ведет себя так по-хамски, и всячески хочет подгадить вашему тренеру, в том числе и через "агрессию" к его ученикам. В таких условиях тяжело находится и вряд ли вы как-то сможете повлиять на ситуацию чтобы все изменить. Мой совет - если есть возможность, менять конюшню и заниматься в другом месте.
 
Каждый раз задаюсь этим вопросом. К сожалению, в конной сфере действительно очень много, как это сейчас принято называть, токсичности. Была в глубоком и неприятном шоке, когда узнала, что в социальных сетях (ВКонтакте, например) есть группы, куда просто постоянно сливают сплетни/фотографии разных людей с целью облить грязью и это действительно имеет огромную популярность среди лошадников. Также была неприятно удивлена, когда увидела, как на стартах стояла тренер и две ее ученицы (девочки лет 10-12), и тренер буквально перемывала кости каждому всаднику, а девочки стояли и кивали. Тут хочу пояснить - одно дело, разбирать ошибки на примере других, другой дело стоять и источать яд, какие все кругом гавно и как отвратительно выступают, кто их вообще допустил. И младшее поколение, выходит, всю эту "мудрость" впитывает.

Наверное, выход только один, как бы глупо это не звучало - самому быть добрее и собирать вокруг себя таких же людей с похожими взглядами. Поделись улыбкою своей и вот это все :) ну и не забывать, что хороших людей тоже много))

А ещё, говорят, в других сферах то же самое - собачники, танцоры, гимнасты, - это только то, что в голову пришло. Почему так - не знаю :(
 
Каждый раз задаюсь этим вопросом. К сожалению, в конной сфере действительно очень много, как это сейчас принято называть, токсичности. Была в глубоком и неприятном шоке, когда узнала, что в социальных сетях (ВКонтакте, например) есть группы, куда просто постоянно сливают сплетни/фотографии разных людей с целью облить грязью и это действительно имеет огромную популярность среди лошадников. Также была неприятно удивлена, когда увидела, как на стартах стояла тренер и две ее ученицы (девочки лет 10-12), и тренер буквально перемывала кости каждому всаднику, а девочки стояли и кивали. Тут хочу пояснить - одно дело, разбирать ошибки на примере других, другой дело стоять и источать яд, какие все кругом гавно и как отвратительно выступают, кто их вообще допустил. И младшее поколение, выходит, всю эту "мудрость" впитывает.

Наверное, выход только один, как бы глупо это не звучало - самому быть добрее и собирать вокруг себя таких же людей с похожими взглядами. Поделись улыбкою своей и вот это все :) ну и не забывать, что хороших людей тоже много))

А ещё, говорят, в других сферах то же самое - собачники, танцоры, гимнасты, - это только то, что в голову пришло. Почему так - не знаю :(
Вы абсолютно правы), ищи себе подобных - будешь счастлив. Люди разные и одинаковые , как ни странно это звучит . Переделывать бесполезно! В каждой сфере , если человек в неё глубоко окунается , одно и тоже .
 
Люди в конном мире не с Луны прилетели, поэтому они точно такие же, как во всех остальных сферах жизни.
Хам в манеже остается хамом в метро, сплетник у бортика и в офисе разводит сплетни и дрязги.
Если на все это обращать внимание, тратить эмоции и переживать по этому поводу - жить и работать будет некогда.
Заниматься делом, самому быть нормальным и уравновешенным, работать над устойчивостью своей психики - и никакие хамы и интриганы не помешают ни в каком деле.
У меня такой подход.
 
Мне кажется конная сфера незарегулирована и ссора в ней с кем-то ничем не грозит индивидууму, а базнаказанность с отсутствием воспитания порождает более яркое проявление всего этого.

Скажу честно сколько стояла на постоях нижнего и среднего ценового сегмента, только случайно узнавала что меня обсуждают, но меня это никак не занимало. Я просто не понимала как это может повлиять на меня, мне некогда было об этом думать у меня тренировки + работа + вечная кутерьма из поисков седла, вызовов докторов и пр. За всю свою конную жизнь по пальцам пересчитать сколько раз я сидела в комнате отдыха с чаем. Чаще чай я пью в машине :) это избавляет от необходимости становиться невольным слушателем (а значит по версии некоторых и участником) сплетен.
Выбор конюшни еще обуславливает и количество и, наверное, качество сплетен. гыгы. В конюшнях где минимум праздношатающихся граждан, и сами конюшни сегмента 40+ (по Москве и МО) сплетен меньше или они не такие злобные как в "колхозах" (простите за прямоту).
 
Мне кажется конная сфера незарегулирована и ссора в ней с кем-то ничем не грозит индивидууму, а базнаказанность с отсутствием воспитания порождает более яркое проявление всего этого.

Скажу честно сколько стояла на постоях нижнего и среднего ценового сегмента, только случайно узнавала что меня обсуждают, но меня это никак не занимало. Я просто не понимала как это может повлиять на меня, мне некогда было об этом думать у меня тренировки + работа + вечная кутерьма из поисков седла, вызовов докторов и пр. За всю свою конную жизнь по пальцам пересчитать сколько раз я сидела в комнате отдыха с чаем. Чаще чай я пью в машине :) это избавляет от необходимости становиться невольным слушателем (а значит по версии некоторых и участником) сплетен.
Выбор конюшни еще обуславливает и количество и, наверное, качество сплетен. гыгы. В конюшнях где минимум праздношатающихся граждан, и сами конюшни сегмента 40+ (по Москве и МО) сплетен меньше или они не такие злобные как в "колхозах" (простите за прямоту).
Мне думается , что это зависит не от ценового сигмента, а от количества людей и их качества ). Поверьте , завистливые люди есть и бедные и богатые ), а уж как завидуют начальникам 😀. С возрастом , приходит понимание , что идёшь своей дорогой и совершенно наплевать , кто и что об этом думает и как ! Свои ценности , свои принципы и своё окружение - остальное , будете проходить мимо - проходите )
 
Это в той или иной степени есть во всех конюшнях, где-то более локально, где-то все со всеми грызутся или плюют ядом за спиной. Причина не только в том, что такое происходит во всех сферах жизни, но ещё и в том, что среди конников (как и собачников) очень много людей с трудностями в общении, поэтому выбирающих общение с животными, и коллективы в основном женские. В принципе можно вести себя так, чтобы тебя это не затрагивало (максимально самодостаточно, вежливо со всеми и с минимальным участием в общении, как я и делаю), но отдельные тупые столкновения (с коноводом крутого спортсмена, который считает, что ему все должны, даже если его работодатель предельно вежливо себя ведёт, с наглой или издевательской тренершей чьей-то) наверное неизбежны.
 
отдельные тупые столкновения…наверное неизбежны.
Именно так.
Поэтому продуктивнее работать над собой, а не сетовать на жестокость окружающего мира.
Это непросто, усилий требует.
Нет плохой погоды - есть неподобающая одежда.

Но можно, конечно, бегать по конюшням в поисках волшебного коллектива из фей и эльфов, убеждаться в отсутствии такой сказочной конюшни и жаловаться на злых сокоеюшенников в интернете, попутно «мило» желая им куда-то потыкать себе хоыстом.
Мир начинается с себя.
 
У меня в конюшнях обычно нормальная обстановка. За спиной обсудить как все не умеют ездить это конечно святое,но общение обычно вежливое. Один раз попала в МО в хамскую конюшню,там прям видно что коллектив такой и такие нормы общения и я просто сбежала оттуда быстренько. Еще один раз мне нахамила коневозщица и высадила из коневоза отправив пешком,а потом встретила в другой конюшне и попросила помочь с конем,о чем как бы люди в такой ситуации думают непонятно😀
 
Еще один раз мне нахамила коневозщица …а потом встретила в другой конюшне и попросила помочь
Кстати да, мир неожиданно круглый, а конный - еще и тесный.
Как и любой профессиональный.
Если об этом помнить, то появляется еще один отличный сдерживающий фактор.
 
Еще один раз мне нахамила коневозщица и высадила из коневоза отправив пешком,а потом встретила в другой конюшне и попросила помочь с конем,о чем как бы люди в такой ситуации думают непонятно😀
Какие были претензии со стороны коневозщицы?
Некоторые люди думают, что они правильно себя ведут и поэтому не видят проблем обратиться к вам после, как не в чём не бывало)
 
Сверху