Почему нашенские породы не катят.

Ну опять вернулись к тому, что это не спортсмены тренируются плохо, это наши лошади недостаточно хороши (если между строк-то читать). Прям какой-то архетипический замкнутый круг.
Вроде как и немцы высоко оценили дончаков на шоу жеребцов, и жеребцы там прыгали очень даже ничего (повыше метра), ан нет. Все не то, все плохо.
Еще, знаете что мне это напомнило? Мнение о стране людей, которые из этой страны уехали в 90е. Доводилось общаться, вот такое ощущение, что они уехали с памятью о конце 80-х и время для них остановилось. Когда тебе же рассказывают про всякие ужасы, которых уже лет 20 как нет в принципе, да еще убеждают, что это ты не замечаешь или не хочешь признавать.
 
Марови, ну здесь же в самом деле не украинский форум-то.. ?
- скучаете?
- нехватка адреналина?
- злостный опыт аки тать из прошлого?
:)
Ну да))) Когда нет аргументов по теме - начинают рассказывать, что оппонент дурак - я в курсе)))
И ничего не поменялось)))) (в том числе и мое отношение к Вашим вопросам)))
 
Ну опять вернулись к тому, что это не спортсмены тренируются плохо, это наши лошади недостаточно хороши (если между строк-то читать). Прям какой-то архетипический замкнутый круг.
Не, заводчики странно работают.
Любые лошади в чем-то нехороши. Даже супер-пупер чемпионы и производители, просто потому что они живые и не по кальке выпускаются.
А если заводчик не видит проблем, сколько бы не было достоинств у используемых производителей - в итоге будет жопа)
Многократно проверенно и доказано)
 
- Почему у тебя бизнес не попер?
- Да покупатели не дотягиваются до моего уровня, щито поделаешь... Плохо учатся, лентяи. Гады...

Шикарно :)))

Ладно, пойду, а то у вас тут по сотому кругу.
 
А если заводчик не видит проблем, сколько бы не было достоинств у используемых производителей - в итоге будет жопа)
Многократно проверенно и доказано)
Мы не знаем, что видит и о чем думает заводчик. Для чего был взят именно этот жеребец, под каких кобыл и т.п.. Кстати, детей его не видели.
Но тут я от темы далека, это надо к первоисточнику обращаться.
И потом, есть же другие заводы. Более ориентированные на спорт. И ставящие перед собой другие задачи.У этого завода уже сложился свой стиль. Красивая добронравная хорошо выращенная лошадь. Я вот на спорт не претендую, если вдруг понадобится еще лошадь, то знаю, куда я поеду в первую очередь.
Если бы хотела спорт, разговор был бы другой, вот и все.
- Почему у тебя бизнес не попер?
Да вроде нормально у них с продажами-то.
Жалуются те, кто не может своих лошадей за многотыщденег продать, а хочется.
 
Мы не знаем, что видит и о чем думает заводчик. Для чего был взят именно этот жеребец, под каких кобыл и т.п.. Кстати, детей его не видели.
Но тут я от темы далека, это надо к первоисточнику обращаться.
Каких бы детей он не давал это не убирает прямые зады у него самого ((( и опять же вопрос то даже не в этом, а в том что заводчик насколько я поняла считает такие зады нормальными ((( и ВНИИК тоже (((( между прочим это вдвойне печально (((((
А тема про ВНИИК отдельная, тут вот несколько ранее было видео тека с оценками за движения ((((((( извините но вот это полный писец!
 
В таком случае, она как то странно подключает корпус. Выталкивает поясницей на каждый темп. Не проще ли было сократить поясницей :)
Не проще, потому что ее задача показать максимально широкие и высокие движения лошади. Поэтому сидит так, как можно сидеть, чтобы поясницей не гасить импульс на рыси.
 
Забавно читать про многие породы в США :).
Нефункциональные породы держатся исключительно на энтузиастах породы.
А так 95% объявлений о продаже это квотеры (для любителей вестерна), теплокровные (для любителей английского стиля), чк (обычно офф-трэк), пони (разные для детей), немножко иберийцев, в америке в некоторых штатах еще мустанги. Ну и изредка встречаются более экзотические товарищи (клайды, фризы, джипси и т.д.).

Разводить породу ТОЛЬКО для хобби достаточно невыгодно. В первую очередь разводят лошадей в спорт (они намного дороже), а уже отбраковка отправляется в хобби.

Понимаете заводчику надо на что-то жить, содержать семью/ферму. Если думать исключительно о хобби лошади (то есть скажем по цене в пределах 5-7 тыс долларов, то такая лошадь в 3-4 года уже по себестоимости превышает продажную цену). Ведь что хобби лошадь, что спортивная по себестоимости молодняка отличаются не так и сильно (ну исключительно ценой спермы родителя и амортизацией кобылы). А так кушать надо и тем, и другим, расчищать надо и тех, и других, вету показывать и тех, и других. Но спортивный молодняк продают дороже из-за перспективы, что дает возможность заводчику развиваться.
 
Последнее редактирование:
Нефункциональные породы держатся исключительно на энтузиастах породы.
Вот поэтому я в грусти по поводу белорусов (лошадей). Их не принято покупать дорого. Ну, это же хобби-лошадь по всем фронтам. Совсем хобби.
Но как тогда развивать породу и давать заводчику возможность купить какого-то интересного заграничного производителя (из тех пород, которые разрешены к прилитию), когда это вся песня окупается только тогда, когда плодиться мясо?
 
Странно вы приводите примеры! Вы честно не видите разницы? Поверьте при нормальном фото лошадь вполне можно достаточно неплохо оценить и по нему. Во всяком случае мой опыт показывает что какой то супер пупер радикальной разнице в оценке по фото и в живую не возникает. Тем более если мы говорим об экстерьере, а не о движениях.
Вижу. Вторая хуже) С точки зрения универсальности. На первой сможет ездить любой сорт всадников, на второй - только спортсмены, да и то, не все - так, чтобы показать весь ее потенциал. Впрочем, эта лошадь вроде в России, может она представит нашу страну на ОИ? Посмотрим.
Обозная "кляча" уже попробовала. Вроде неплохо вышло.

Белорусы, вятки и прочие породы продаются как повезет. Знакомая продает целую молодую белорусску, выращенную в холе и заботе. Так стольник - дорого. Удивительно. Да, лошадь только заезжена, но и возраст небольшой. И как с таким спросом кого-то разводить? Я вообще не представляю, как коннозаводство вывести в прибыль. Просто вывести. Как было при СССР, когда молодые спортивные лошади уходили десятками с аукциона забугор - терцы, дончаки, буденновцы, я уж не говорю об арабах. Все пох.ли и продолжаем радоваться достижениям чужих стран.
Правильно - купить там и втюхать здесь это куда выгодней, чем строить систему с нуля и работать с заводчиками.
 
Из-за чего сыр-бор??? Кто-нибудь понял?
Донские прекрасно катят в хобби, любителям и ещё много куда, кроме спорта. Это их прекрасная, огромная ниша, там все зашибись и лошади распродаются как горячие пирожки.
Замените теперь в предложении выше донские на Будённовские, тракененские и опять все будет правда.
Вопрос - а спорт не нужен нам? Ну если не нужен, тогда и спорить не о чем. А может все - таки нужен? Там лошадей много не надо, но это те самые 20%, которые делают 80% денег. Это тоже рынок, и на этом рынке наших почти нет. Это обидно. Вот выиграл дончак на Максиме и нет его, в спорт не пошёл почему-то. Будет крыть, наверное. Мне вот интересно будет на его детей глянуть.
А ВНИИК мне тут на днях задвинул что КВПНы у моей лошади в родословной все испортили - так была бы приличная породистая, а из-за них спортивная полукровка, так почти БП. Комментарии требуются??? А вы углы, развитие породы.....
 
Разбавлю спор картинками) Пришла зима, разбираю лехины фото, захотелось поделиться)
Не, не рысаками)
Чекушки нашего разведения, участницы приза Осеннего, для кобыл 2 лет.
Двухлеточки в день закрытия сезона.
Январская Метель (Турбо Сторм - Метелица). Рождена в к-з Донской
NZ4swuEKjCY.jpg


Забирайка, из потомства дербиста Бора. (Бор - Заболонь). К-з Восход.
ritBM6RHRfY.jpg


-XuuQrR-GlE.jpg


Чамба, ещё одна дочь Бора. От Бора и Чайн Данс. К-з Восход.
tAlNN1wkO8U.jpg


2e4iBaBl1xA.jpg


Фин Флер, от рожденного в США Серебряного Бора и Фата-Флер. К-з Донской
La8VSCmNSZY.jpg


Ну и в компании из 6 голов две дочери Бора побороться за первые места не смогли.
На финише в жёсткой борьбе Январская Метель и Фин Флер, дочери жеребцов американского разведения.
O4BviEdTrV0.jpg


Чамба четвёртая, Забирайка в призы не попала.
 
Чёта я не о том (о чём, наверное, хотелось бы автору), глядя на фото, думаю.

Только о том, какие же длиннющие по спине эти лошади и какие маленькие сёдла-бабочки.:D
 
Донские прекрасно катят в хобби, любителям и ещё много куда, кроме спорта. Это их прекрасная, огромная ниша, там все зашибись и лошади распродаются как горячие пирожки.
Вот как раз в этом и проблема :).

Как обычно получаются хобби лошади :).

Достаточно стандартный путь такой: профессионал покупает жеребят 1-3 лет, подъезжает и смотрит, что получается. Если конь очень перспективен, то его выгодно еще подержать и поработать, его цена растет с каждым годом.

Если лошадь качественная, но не профессиональная, ее можно годик-два поработать до 1-2 уровня выездки или до 90-100 см конкура и толкнуть в любительский спорт. Любитель получает лошадку, которую качественно начали.

Любитель покупает лошадку в высокий любительский спорт :). Работает ее годик-другой, потом что-то в жизни меняется и лошадь не нужна :), ее часто могут продать как хобби.

В результате все счастливы: профи заработал, любитель повыступал, хоббик получил надежного товарища.

Невыгодно начинать сразу с хобби лошади. Труд - это самое дорогое. А тут и заводчик фиг наварит, и спортсмен подъезжающий. Очень высокая себестоимость. Если спортсмен будет покупать тот же донской молодняк и работать его пару лет, чтобы он был безопасным для хобби-всадника, то цена такой лошади будет как и у любительского немца :) почти. А зачем спортсмену покупать заведомо хобби. Если он может поиграть в лотерею и сорвать куш на реально хорошей спортивной лошади. Теже попочасы, но проданные в 10 раз дороже :)
 
Там лошадей много не надо, но это те самые 20%, которые делают 80% денег.

А вот я в сомнениях... Мне вот почему-то кажется, что любителей, которые не хотят спорт, немного. Плюс они не готовы покупать дорого (читай, дороже 150-250к), плюс они не готовы ехать в завод и морочиться с выбором-доставкой, проще (и дешевле) подыскать себе лошадь где-нибудь ряжышком... и так далее. Ну сколько таких людей возьмется ежегодно покупать себе молодняк?
А вот со спортом другая картина: спортсмены имеют несколько лошадей в работе, постоянно продают лошадей и меняют их (и они уходят платежеспособным спортсменам-любителям, которые очень редко едут в завод за молодняком) + огромное непаханное поле детей и юношей, самая массовая категория.
Но увы, спортсмены плохо тренируются и не достойны прекрасных лошадок нашенского разведения, поэтому в процентном соотношении импорт в столице и других крупных городах лидирует.

А ВНИИК мне тут на днях задвинул что КВПНы у моей лошади в родословной все испортили - так была бы приличная породистая, а из-за них спортивная полукровка, так почти БП. Комментарии требуются??? А вы углы, развитие породы.....

Жесть какая-то. Они там с ума посходили со своей войной с импортом? Совсем ненависть глаза застилает, что ли?
 
Вопрос - а спорт не нужен нам? Ну если не нужен, тогда и спорить не о чем. А может все - таки нужен? Там лошадей много не надо, но это те самые 20%, которые делают 80% денег. Это тоже рынок, и на этом рынке наших почти нет.
Спорт можно заменить эксклюзивностью.
Когда один жеребенок продается за миллион в полтора года, а его десяток его братьев и сестер в три - за пятьдесят тысяч, и в сумме получается заводчик в прибыли.
Но эксклюзивность - это много вложений в рекламу (а еще лучше - госсподержка как пиар национальной гордости) и совершенно непредсказуемый сбыт)))
 
Поэтому сидит так, как можно сидеть, чтобы поясницей не гасить импульс на рыси.
Не очень поняла. Т.е. классическая посадка, когда линия ухо (всадника) - локоть - пятка строго вертикальна - гасит импульс на рыси? :eek:

Мне вот почему-то кажется, что любителей, которые не хотят спорт, немного.
В Германии такая статистика, что только 6% лошадей покупается в спорт высших достижений (уровень М и выше). 13% - в любительский спорт (до уровня М) и 81% - в хобби.
 
Вот интересно, все видят КАК европейцы дурят глупых покупателей, но почему-то сделать так же не могут... Что-то ни в одной продажной теме я не видела молодую лошадь наших кровей, где сели, загрузили зад и выгодно продают
Если наши так поедут, то моря г..на польется, потому что это наши они не х..я не умеют. А европейцы все боги))
 
Сверху