Почему нашенские породы не катят.

Помню знакомая присматривалась к терцам. И была готова купить с иппосферы. Но на иппосфере привезшее хозяйство заломило цену. Хотя разговоры велись до выставки о совсем другом порядке цен.
Вот так у нас часто. На дурака. Или принципиально назад увезем в завод.
А вы говорите скидки, пиар, акции...
Попробуй еще купи..
 
Если бы интерес был бы у спортшкол, клубов привозить качественный молодняк, работать, потом кого- то продавать частникам.

Если переводить все предположения в цифры, становится понятно, почему этот вариант не работает.
Если он не работает, значит он нерабочий.

3летка за 120 тысяч + 20 тысяч на привезти. Ладно, пусть 10, попутка, то-се.
До 5 лет коня надо привести в порядок и продать.
2*12*10000 (имеется ввиду, что в 10000 входит все. работа, постой, расчистка, подкормки, лечение, когда болеет) = 240 000
Опустим, что лошадь, готовящуюся в любительский спорт, надо будет еще 2-3 раза вывезти на соревнования, а это еще 15-30 тысяч в зависимости от региона
Итого имеем 120+10+240 = 370 000
На лошади, что б это было интересно, хорошо бы что-то поиметь. Она у нас простояла 2 года, поэтому тысяч 80 очень хотелось бы (по 40 за год).
Итого получили, что лошадь хотелось бы продать хотя бы за 450 тысяч. Это если сразу продастся, не заболеет, не вылезут тараканы и т д
 
Еще раз. В настоящее время в нашей стране себестоимость выращивания и подготовки лошадей гораздо выше, чем покупательная способность заинтересованных лиц. Это надо принять как факт. Поэтому чтобы покупатель хотя бы познакомился с товаром, надо найти возможность продавать по той цене, по которой он может купить. Считать это затратами на рекламу. Без затрат на рекламу в наше время ничего продать нельзя. Особенно если учесть репутацию отечественных пород и конкуренцию со стороны импорта.
 
Так это все хорошо, но каким образом заводам выживать эти несколько лет? Где брать деньги на сено, на вет обслуживание, что сказать, например, начкону терского отделения ставропольского завода владельцу, который уже два раза пытался этот завод по-тихому слить, и последний раз только шумиха и помогла?
 
Спортшколам вообще на халяву в аренду надо коней предлагать. Что бы были на виду. Кто хорошо себя проявил - потом возвращать в завод и разводить.
Мои знакомые заводчики так и делали. В результате им возвращались уюзанные кони, а рекламы хозяйству - ноль, ведь что в стартовых никто не указывал откуда лошадка.
 
Так это все хорошо, но каким образом заводам выживать эти несколько лет?
А где брать деньги на селекцию дончаков в сторону Тотиласов никого не смущало?:) И как будет выживать завод, пока Тотилас еще не получился, а то, что рождается сейчас, является негодным товаром и никуда не катит?:)

При наличии толковой бизнес-стратегии вопрос "где брать деньги?" становится деловым. С готовым бизнес-планом можно обращаться как к государству, так и к частным спонсорам. Ну и мне кажется, что если завод все равно работает себе в убыток, то хуже-то в любом случае не будет.

Мои знакомые заводчики так и делали. В результате им возвращались уюзанные кони, а рекламы хозяйству - ноль, ведь что в стартовых никто не указывал откуда лошадка.
Конечно, риск есть. Но можно же подстраховаться, например, указать в договоре, что "пользователь" обязан рекламировать хозяйство на каждом углу. И не просто указывать в стартовых (кстати, странно, потому что в стартовом протоколе есть такая графа), а еще и баннер хозяйства на бортик вешать.
Кроме то, что значит уюзанные? Настолько, что даже размножаться не могут? В массе кск и спортшкол кони юзаются до 20 лет и все никак не уюзаются.
И неужели дать уюзать кому-то - это хуже, чем сдать на мясо?
 
Последнее редактирование:
Помню знакомая присматривалась к терцам. И была готова купить с иппосферы. Но на иппосфере привезшее хозяйство заломило цену. Хотя разговоры велись до выставки о совсем другом порядке цен.
Вот так у нас часто. На дурака. Или принципиально назад увезем в завод.
А вы говорите скидки, пиар, акции...
Попробуй еще купи..
Как раз на последней иппосфере купили терца у заводчика. Изначально цена была озвучена в районе 300 тыс. Но покупатель очень возмущался почему так дорого. При том что за доставку со Ставрополья уже платить не надо. Лошадь уже привезена в Питер. При том что лошадь не 2-хлетка дикая из табуна а заезженный 4-хлетка. При том что это не абы какой терец а два лучших на тот момент терца которые были в хозяйстве (ведь на выставку абы каких не повезут), призеры рингов. Прекрасно выращенный в отличной кондиции. В итоге покупатель уговорил скинуть цену почти вдвое. Чем очень гордится.

А когда говорят что 100-120 тыс за здорового качественно выращенного терца это дорого, надо снижать цены, то я честно говоря в шоке. Я как и все не прочь сэкономить, но в данной ситуации мне искренне жаль заводчиков. Это уже не то что ниже себестоимости, это вообще за гранью добра и зла. Почему у нас народ считает что хорошая лошадь должна стоить по цене мяса???? А потом мы удивляемся почему наши породы в жопе. Так на что им развиваться, если покупатели сплошь крахоборы???
Богатые люди наши породы не покупают, потому что не модно и в большой спорт не катит. Они купят импорт или красивую дорогую экзотику типа текинцев или андалузов. А любители вот такие в основной массе :(

Знаете, я своего терца тоже купила за три копейки с завода, но у меня и мысли не было вякать, что дорого. Схватила пока дают и до гроба буду благодарная заводчику за эту лошадь. Потому что качество выращивания за такие деньги выше всяких похвал. А то что лошадь нулевая в плане работы, то меня это не удивляет. Потому что за 120 тыс рублей ожидать что лошадь будет идеальна выращена да ещё и ППЮ бегать, это мягко говоря странно. Не готовы морочиться сами, покупайте подготовленных за 500-800 тыс. Нет финансов, велком на завод покупать молодняк за 120-200 тыс... либо прокатную б/п клячу с сомнительным здоровьем.
Но как обычно у нас принято, "нам все должны, поэтому подавайте мне лошадей уровня тотиласа за 3 копейки, а если не можете, то это заводчики плохие." Тьфу
 
Если б я была царицей.
Стремилась бы получать именно тотиласов. Или как минимум ровных и нарядных коней. Держала бы на них цены.
Остальное отправляла бы только в колбасу. Массово и без вариантов выкупа.
Колбасным производством пыталась бы пиарить и продвигать именно тех, кто получился удачным.
 
Если б я была царицей.
Стремилась бы получать именно тотиласов. Или как минимум ровных и нарядных коней. Держала бы на них цены.
Остальное отправляла бы только в колбасу. Массово и без вариантов выкупа.
Колбасным производством пыталась бы пиарить и продвигать именно тех, кто получился удачным.
Так вот я вам выше привела пример. Повезли на иппосферу лучших представителей хозяйства. Кони стали победителями рингов. Действительно очень качественные лошади. Попросили за них 300. Остальные те кто попроще продаются в среднем за 100-150. Но покупатель не хочет покупать за 300. Он хочет вот тех получше но по цене как за посредственных :( опять заводчик виноват?
 
Настолько, что даже размножаться не могут?
Могут и размножаются. Славно Богу, кони крепкие. Но хозяйству в итоге от такой политики ни горячо ни холодно. Через спорт они , конечно, своих "пропустили", но продаваться от этого кони лучше не стали. А вот "геморроя" поимели. Сейчас сократились сильно, на продажу больше не производят лошадей, только для себя.
 
Последнее редактирование:
Так вот я вам выше привела пример. Повезли на иппосферу лучших представителей хозяйства. Кони стали победителями рингов. Действительно очень качественные лошади. Попросили за них 300. Остальные те кто попроще продаются в среднем за 100-150. Но покупатель не хочет покупать за 300. Он хочет вот тех получше но по цене как за посредственных :( опять заводчик виноват?
Я бы в этой ситуации делала бы иначе. Везла бы не двоих, а пятерых, четверых за 120-150, одного лучшего, дорого и не уступать. Есть такие люди, которые не могут покупать дешевле и похуже, если есть дороже и лучше. А для остальных - есть партия на массовость
 
Как раз в регионах очень много больших коневозов (клубных) на 6-8 голов, у нас так было, во всяком случае
То есть договориться, наверное, реально было, расценки там тоже не совсем столичные.

Но это мне тут так видится, а что там на самом деле кто его знает.
 
что бы лошадь была готова под хобби, ее надо готовить.... что бы готовить нужны вложения. Их надо отбить. плюс, так как затрачено силы и время, что то заработать... Но кони хобби, не продадутся за эти деньги в 6 лет, сколько они будут стоить по, практически "себестоимости"... Должны, должны... А давайте ка , поднимем руки, КТО готов готовить ( купить, содержать, работать) хотя бы одну лошадь , минимум пару лет ( ну, ладно, купить в три, продавть в 5) СЕБЕ в убыток? Вот прям ,списком напишем, поименно?
Заводы? у них, как правило вообще нет кому готовить. Продают молодыми, максимум оповожены, может заезжены ( порой так, что лучше б и не заезжены были), ибо им выгоднее, если не купили, то скопом на мясо отправить, но не содержать. ибо это деньги на содержание/работу, места занятые, левады отдельные, ибо взрослых жеребцов уже в табун не пустишь, что влечет за собой повышение себестоимости содержания. Им все это зачем?
Частники? Ну ка, повторюсь, поднимите руки, кто готов на благо отечества попахать не просто бесплатно, а еще со своими затратами, на популяризацию?
Кто все это будет делать? " Имя, сестра!"(с)
 
Частники? Ну ка, повторюсь, поднимите руки, кто готов на благо отечества попахать не просто бесплатно, а еще со своими затратами, на популяризацию?
Я считаю, что любой обычный частник, который купил отечественную лошадь и растит, воспитывает и показывает её максимально хорошо, пашет на популяризацию и в коммерческом смысле себе в убыток.
 
Я как и все не прочь сэкономить, но в данной ситуации мне искренне жаль заводчиков. Это уже не то что ниже себестоимости, это вообще за гранью добра и зла. Почему у нас народ считает что хорошая лошадь должна стоить по цене мяса???? А потом мы удивляемся почему наши породы в жопе. Так на что им развиваться, если покупатели сплошь крахоборы???
Вот этим шаблоном все и мыслят. Пока производитель товара или услуги считает, что вся беда в том, что покупатель/клиент неправильный и в этом все дело, ничего с места не сдвинется. Во всем виноваты покупатели, ага.

Я бы в этой ситуации делала бы иначе. Везла бы не двоих, а пятерых, четверых за 120-150, одного лучшего, дорого и не уступать. Есть такие люди, которые не могут покупать дешевле и похуже, если есть дороже и лучше.
Так делают и это действительно работает. Но еще лучше работает "караул, всех сдают на мясо прямо завтра!"

Если б я была царицей.
Стремилась бы получать именно тотиласов. Или как минимум ровных и нарядных коней. Держала бы на них цены.
Остальное отправляла бы только в колбасу. Массово и без вариантов выкупа.
Да, наверное так тоже можно. Но тогда надо чтобы были именно Тотиласы или лучше. Иначе импорт все равно задавит.

Частники? Ну ка, повторюсь, поднимите руки, кто готов на благо отечества попахать не просто бесплатно, а еще со своими затратами, на популяризацию?
Я таких знаю просто до хрена. Можно сказать, вокруг меня сплошь они.
 
Но пока позиция такая: будем сидеть на своем товаре и ни рубля не сбросим. Лучше сами их в мясо превратим, чем продадим кому-то. Это че, успешная бизнес-стратегия?
И, главное, никому ничего не скажем. Как партизаны. Ни фото-видео-цены, ни где находимся.
Вон с бойни как горячие пирожки разлетаются. Старые, больные, без справок. Да еще по явно завышенным ценам. Просто потому что вокруг крутится энное количество пиарщиков не без своего интереса, вестимо.
Я таких знаю просто до хрена. Можно сказать, вокруг меня сплошь они.
Ну да, вот я такая идиотка, только продавать не собиралась и не собираюсь. И вокруг таких много.

А чем плох вариант, как выше предложили, с арендой в спортшколы? Сколько народу с прокатом знала, у всех примерно стратегия похожа: купить молодняк недорого, заездить и под прокат. Они в убыток себе работают? Что-то сомневаюсь.
Ну вот на моих глазах было несколько продаж, когда привозили молодняк, заезжали, потом сажали "продвинутый прокат", а потом этот же прокат лошадок выкупал себе. Молодых, подъезженых, симпатичных.
 
Последнее редактирование:
Помню знакомая присматривалась к терцам. И была готова купить с иппосферы. Но на иппосфере привезшее хозяйство заломило цену. Хотя разговоры велись до выставки о совсем другом порядке цен.
Вот так у нас часто. На дурака. Или принципиально назад увезем в завод.
А вы говорите скидки, пиар, акции...
Попробуй еще купи..
Да есть, есть адекватные продажники, я свою купила именно на скидке, потому как дальше её держать хозяйству было не выгодно. Да, мозги проконопатили друг другу, но тем не менее...
Ну и идиотов хватает, конечно. Особенно когда продажами не хозяин занимается, а кто-то из конюшни.
 
Сверху