Почему нашенские породы не катят.

Когда везешь коня за 20 тыс евро, заплатить еще 3 за доставку - это нормально
Когда весь бюджет на коня 150 тысяч, а доставка 30 - это весомо
 
А кто будет спонсировать себе в убыток? Газпром не может объять не объятное)
Как следует из постов выше - может.:) Кроме Газпрома есть меценаты помельче, на них все и держится. (Еке отдельное спасибо за как всегда мега информативный пост.)

Кто-нибудь из присутсвующих, кто залайкал идею продавать терцев ниже их себестоимости, готов поехать на завод и поработать задаром во имя идеи?
Причем тут работа задаром во имя идеи, особенно когда речь идет о рядовом персонале? Персоналу надо платить по полной программе, иначе ничего толкового не сделать. Другое дело, что коневодство должно держаться и развиваться совершенно не за счет самоокупаемости. Или по крайней мере иметь возможность не добиваться самоокупаемости прямо сейчас. ritutik предложила схему несколько кобыл на конюшне, которая живет за счет чего-то другого. Предполагаю постой/прокат. Может, туризм. У меня есть к этой схеме вопросы, но по крайней мере по финансам все сходится.
Есть еще вариант совмещать с какой-нибудь прибыльной сельхоз деятельностью.
Ну или меценаты. Получается, неправда, что бесприбыльное коневодство никому не нужно. И меценаты есть, и мелкие хозяйства, которые потихоньку занимаются разведением потому что хочется и интересно. Опять же прокат приходит, видит жеребят. Море восторга!
Не одним нам, тут собравшимся, интересно спасти и сохранить.
 
Последнее редактирование:
Коенводство это такой же вид бизнеса как и любой другой производство либо торговля. И этот бизнес либо может быть рентабельным, либо он убыточный. Гармонично встроить разведение полукровных лошадей спортивного направления в прокатно-постойную схему на одной базе крайне не просто. Все хозяйства, которые содержались за счет средств вкладываемых от основного бизнеса рано или поздно загибались ,как в верховом так и в призовом коневодстве.
Выживали и живут именно те хозяйства, что по крайней мере безубыточны, пусть и не могут вернуть за счет своей прибыли капитальные затраты владельцев в начале работы данного предприятия.
К примеру СКЗ при владельце- бывшем директора Андрееве, был вполне прибыльным (начало 2000х), далее пир владельце бизнесмене- полуолигархе Весли Михальчике, на нефтяных деньгах почти загнулся и был на грани уничтожения, теперь при владельце нынешнем, опять таки рачительном и не столь богатом как Весли с Римой, вновь вроде как на плаву.
Так что вовсе не всегда одни деньги решают судьбу предприятия.
 
Тогда надо ложиться ногами к эпицентру, накрываться белой простыней и ползти на кладбище. Причем, не сейчас, а еще лет 20 назад. Схемы успешного коневодства без привлечения посторонних источников финансирования, да еще при условии, что все надо модернизировать сверху до низу, я не представляю.
 
Я работала не с одной терской лошадью в прокате. Они идеальны и великолепны. Во-первых мелкие они не все, а во-вторых - ну и что?

Вот если б я выбирала себе хобби лошадь, то взяла бы дончака или терца. Это узнаваемый бренд.

При том что это не абы какой терец а два лучших на тот момент терца которые были в хозяйстве (

Вот совсем этого не понимаю. Совсем. Продавать лучших. Разводить худших?
 
i-18030.jpg
Недооценка тех, кого вы считаете любителями - это корень зла №2.
А крупные заводы отмирают именно по той причине, что невозможно содержать такое огромное количество лошадей. Не работает "советский" метод разведения лошадей. То, что мы наблюдаем - агония советской системы.
Насколько мне известно, схема, описанная Ритой, использовалась в процессе создания современного немецкого коннозаводства. Вернее даже не использовалась, это неверный термин, она родилась из самой жизни, из жизненных реалий. Из маленьких хозяйств образовались союзы
 
Насколько мне известно, схема, описанная Ритой, использовалась в процессе создания современного немецкого коннозаводства. Вернее даже не использовалась, это неверный термин, она родилась из самой жизни, из жизненных реалий. Из маленьких хозяйств образовались союзы
И именно союзов, объединения, в которое верит частник, и не хватает. Ну положим есть хорошая где-то кобыла, хозяйка в принципе не против и готова бы покрыть, нужна ей/ему помощь с базой и оценками жеребцов или нет? И кто потом будет жеребёнок - рус спортивная? В которую сливают все, что на четырёх ногах? Крупные заводы не выгодны, одиночки не вытянут, союзы нужны. Полностью поддерживаю в этом вопросе @ritutik
 
Вот если б я выбирала себе хобби лошадь, то взяла бы дончака или терца. Это узнаваемый бренд.



Вот совсем этого не понимаю. Совсем. Продавать лучших. Разводить худших?
Ситуация в заводе к сожалению была такова, что там было просто очень и очень мало терского молодняка, говорить о лучших или худших вообще не приходилось. При этом в прошлом году выжеребка была при новом начконе но крыли до него, совсем терцев, терцев и там не много. В этом году первая выжеребка при новых людях. Если смотреть как он вел хозяйство у Шальнева то надежда на лучшее есть.
 
Любые "не для выгоды" в результате станут первой статьей расходов, которую урежут при финансовой нестабильности. А она бывает у всех.
 
Вот совсем этого не понимаю. Совсем. Продавать лучших. Разводить худших?
Я имела ввиду продавать лучших из молодняка на продажу. О том чтобы разводить худших речи не идёт. Просто производителей в заводах обычно не продают.
 
Любые "не для выгоды" в результате станут первой статьей расходов, которую урежут при финансовой нестабильности. А она бывает у всех.
Конный спорт на высоком уровне, разведение лошадей для него и финанасовая нестабильность - вещи в принципе несовместимые. Независимо у кого эта нестабильность наступит: у мецената, содержащего завод или у покупателей, обеспечивающих заводу самоокупаемость. Потому что она наступит у них у всех одновременно.
 
Разница в том, что владелец и спонсор завода ка правило один, а покупателей много, и с учетом нашей феодальной экономики и лошадей в целом позиционируемых как элитное удовольствие для богатых, при правильном выборе ниши клиенты будут всегда. Пример Бабаева другим наука. Кстати, на молодняк рысистый от жеребцов дающих стабильную высокую резвость потомкам очередь из покупателей с деньгами.
 
Как следует из постов выше - может.:) Кроме Газпрома есть меценаты помельче, на них все и держится. (Еке отдельное спасибо за как всегда мега информативный пост.)


Причем тут работа задаром во имя идеи, особенно когда речь идет о рядовом персонале? Персоналу надо платить по полной программе, иначе ничего толкового не сделать. Другое дело, что коневодство должно держаться и развиваться совершенно не за счет самоокупаемости. Или по крайней мере иметь возможность не добиваться самоокупаемости прямо сейчас. ritutik предложила схему несколько кобыл на конюшне, которая живет за счет чего-то другого. Предполагаю постой/прокат. Может, туризм. У меня есть к этой схеме вопросы, но по крайней мере по финансам все сходится.
Есть еще вариант совмещать с какой-нибудь прибыльной сельхоз деятельностью.
Ну или меценаты. Получается, неправда, что бесприбыльное коневодство никому не нужно. И меценаты есть, и мелкие хозяйства, которые потихоньку занимаются разведением потому что хочется и интересно. Опять же прокат приходит, видит жеребят. Море восторга!
Не одним нам, тут собравшимся, интересно спасти и сохранить.


постой/прокат/туризм и разведение - как показывает практика получается полная фигня. Т.к. первое предполагает относительную близость к городу, недешевую землю и отсутствие нормальных условий для разведения, т.к. хозяин проката априори экономит так или иначе на кормах и пр. да и голова не тем занята.

по моему опыту (наблюдателя) финансово успешными могут быть проекты по разведению где есть собственная кормовая база. Это и источник дохода и меньшая себестоимость и условия для содержания.
На покупных кормах далеко не уедешь
 
Кстати, на молодняк рысистый от жеребцов дающих стабильную высокую резвость потомкам очередь из покупателей с деньгами.
Если говорить об орловцах, то, как мы видим на примере аукциона на МКЗ, не всегда.
А вот в знакомом хозяйстве, где стабильно рождаются крупные нарядные лошади, пусть и с малопонятной беговой перспективой не то что очередь, а раскупаются в момент ещё чуть ли не до отъема. Недавно общалась с владельцем - у него жеребята прошлого года все проданы уже.
 
Я не об аукционах, там немного другие закономерности действуют, я именно о конных заводах и плем. фермах.
Ваш пример это просто лошади из другого сегмента рынка, не призовые бойцы, а каретные и красивые, кстати очень востребованные, знакомые ищут пару для работы свадеб и прочих торжеств, готовы платить хорошие деньги, но предложений адекватных по цене, качеству и мастям нет.
 
А каких мастей нужна пара и сколько готовы предложить?
Светлана Прохорова сейчас продает хорошую светло-серую съезженную и обученную работе в городе пару.
 
Если говорить об орловцах, то, как мы видим на примере аукциона на МКЗ, не всегда.
А вот в знакомом хозяйстве, где стабильно рождаются крупные нарядные лошади, пусть и с малопонятной беговой перспективой не то что очередь, а раскупаются в момент ещё чуть ли не до отъема. Недавно общалась с владельцем - у него жеребята прошлого года все проданы уже.
А кто покупатели? И какие в среднем примерно цены? Просто раз в этом хозяйстве покупают фактически хоббиков (раз беговые перспективы неясны) и успешно, то надо понимать, что остальные делают не так, раз у них не покупают.

Очень согласна с @ronul по классификации покупателей (да и написано здорово, узнала себя в типе бизнесменши средней руки ;))). Считаю, что проблема рынка в демпинговых ценах. Объясню: если спросить случайных людей на улице, сколько стоит лошадь, то абсолютное большинство скажут "очень дорого, это развлечение для богатых". Т.е. у массовой аудитории есть понимание, что это дорого. А когда массовая аудитория сужается до конкретного заинтересованного лица, начинается мониторинг цен на рынке. И потенциальный покупатель (чайник) видит, что цены-то низкие, за 100-200 тыр. можно взять. А раз есть за 100-200, то зачем платить больше? Так формируется стереотип цены. С одной стороны, это увеличивает количество покупателей, за 100-200 купят гораздо больше, чем за 400-600. С другой стороны, многие потом этих лошадей отдают / продают за копейки, тк не могут содержать. И цена ещё больше падает. Появляется вторичный рынок по демпинговым ценам, что ещё роняет стереотип цены. А было бы гораздо лучше, если бы все знали, что лошадей дешевле 400 тыс нет. Было бы намного меньше ЧВ, которые ставят лошадок в сарайки, было бы больше развито качество постойного сегмента, конезаводчики работали бы в прибыль, хоть и не массово. А если нет денег быть ЧВ - пожалуйста, аренда. Но сдача в аренду не от безысходности, что надо хоть как-то платить постой, а как бизнес: купили лошадь прицельно под аренду, поставили в нормальном месте, сдаем, отбиваем инвестиции.
 
Ну вот я бы не могла себе позволить потратить на лошадь за 400+ тысяч. Это не мешает мне выкладывать за содержание имеющихся по 30+ тысяч в месяц на голову и покупать им амуницию, один комплект которой стоит больше 300 тыс.
 
Сверху