Почему нашенские породы не катят.

Мне показалось, что "соль" не в исландцах
Трибуны полные, есть кому эту рекламу посмотреть
 
отличный аналог исландским лошадкам наши башкиры. Им бы пиар еще...
А что башкиры умеют делать, кроме как есть и наращивать мясо? Есть что пиарить?
Исландцы - это целая индустрия: специальные седла, железо, соревнования и т.д. Культивируется их иноходь.
 
целая индустрия: специальные седла, железо, соревнования и т.д.
- это разве то, что умеют исландцы? По моему это то, что умеют люди, которые их разводят и с ними работают.
Культивирование странных аллюров исландцев из той же оперы. Взять извращение, объявить его достоинством и начать культивировать - что это, как не пиар? (Если в теме есть любители исландцев - извините, не хотела никого обидеть.)
Ну а башкиры умеют не бегать иноходью, а бегать нормальной рысью. С мой точки зрения достоинство как раз это.
 
- это разве то, что умеют исландцы?
Вы не поняли))))
Исландцы обладают неким то уникальным качеством, которое культивируется и вокруг этого качества крутится целая индустрия. То же ведь можно сказать об испанских лошадях, фризах, европейских спортивных. Все требует спец. снаряжения, супер-грунтов, супер-кормов и т.д.
Чем обладают башкиры, чтобы развивать "индустрию" вокруг них? Разве что уникальные кулинарные рецепты.
И, чтобы ответить на другие вопросы, нужно ответить сначала на вопрос - для чего нужны башкиры, а также дончаки, терцы? Чем они уникальны? И выходит, что ничем. Поэтому не развивается вокруг них индустрии. А почему? А потому что не развили те, кто должен был развивать.
 
Последнее редактирование:
Почему же не поняла-то? Исландцы (в смысле люди) молодцы. Они не терзаются комплексом неполноценности какие у них уродские лошади, потому что не бегут как КВПН, не имеют олимпийского потенциала, значит все пропало. Они взяли то, что у них есть и начали развивать в уникальном направлении. А если бы подобная порода была среди наших российских, мы бы, к гадалке не ходи, считали, что только на мясо она и годится. Потому что не КВПН. А иноходь и прочие странные аллюры - вообще фу, лучше никому не показывать, а то засмеют.
Дай людям, которые раскрутили исландцев, тех же башкиров, и уж тем более терцев с дончаками, они и их раскрутят. Придумают им и уникальность, и вид спорта и специальное снаряжение. А мы все комплексы жуем. При том, что массовому потребителю нужна не уникальность, а золотая середина. Дончаки с терцами - это как раз оно.
 
Для любого пиара нужна аудитория. Кому пиарить будем-то? Если на внешний рынок - это одно, а если на отечественный, то он, к сожалению, из-за экономических реалий нашего государства ничтожно мал для такого количества отечественных пород и лошадей. Под не универсальные породы попросту как такового рынка просто нет. Очень узкий сегмент, где не может идти речи о экономической хоть какой-то выгоде.
 
Я про Исландию мало знаю. Это что, охренеть какая богатая страна? Там есть кому пиарить, а у нас некому? И народу у нас гораздо меньше, чем в Исландии.)))))))
 
Я про Исландию мало знаю. Это что, охренеть какая богатая страна? Там есть кому пиарить, а у нас некому? И народу у нас гораздо меньше, чем в Исландии.)))))))
Вообще Исландия очень богатая страна с высоченным уровнем жизни. Исторического достояния там мало, и лошади - вполне себе национальное достояние.
 
Исландии совершенно незачем развивать чужой бизнес. Что касается "у нас", то это неправда, что никто. Есть люди, которые занимаются и очень на мой взгляд правильно. Во всяком случае в отношении дончаков. Просто это происходит слишком недавно чтобы их усилия стали заметны всем и каждому.
Ну а кто-то сидит и ищет причины вместо возможностей. Почему - вопрос не ко мне.
 
ИМХО. Думаю секрета не какого нет. Все дело в экономики. Раз у Исландцев это получается, значит это экономически выгодно. Люди когда то вложились и теперь снимают сливки. Может сливки не очень жирные, но тем не менее это есть. У нас же как правило все получается дорого и в конечном итоге это не развивается как хотелось.
 
Люди когда то вложились и теперь снимают сливки.
Полагаю, что они не сидят на месте, а продолжают работать.
На той же Эквитане обычно целый павильон отдан исландским лошадям. Это же кто-то делает и для кого-то?)
 
Ладно Эквитана, на нюрнбергской относительно небольшой выставке всегда есть павильоны исландцев и для них и всегда всадники на исландцах участвуют в шоу, выводках и дневных показательных выступлениях. Очень популярная тема сейчас в Германии, как и вестерн.
 
Что порода была популярна нужно, чтобы людям было чем с такой лошадкой заниматься. Полагаться на смекалку любителя смысла нет. В наш век рынок создает идеи и потребности, а потом доходчиво объясняет, что данный продукт вам практически жизненно необходим.
Что мы и наблюдаем на примере исландцев. Активный пиар, целая индустрия, стенды, соревнования, специальная амуниция, дажк мюсли для них специальные видела. Потребитель покупает не только маленькую попоцеловательную лошадку, но и готовую идею, что с этой лошадкой делать в комплекте со специальным мимимишным вальтрапчиком и мешочком мюслей именно для этой лошадки.
Сделайте тоже самое для наших вяток, красивые фермы, специальные вяточные соревнования, буклеты, стенды, видео (вы с семьей уезжаете на вятках в закат на берегу моря), создайте для вяток специальную амуницию и волшебный корм, чтоб ваша вяточка круглый год блестела и сияла. И поверьте, вяток будут покупать!)))
 
Сверху