Почему нашенские породы не катят.

Замечательно вы её просматриваете, с чем вас и поздравлю.
ну кто что видит, конечно))) И кто о чём говорит)
А как с этого начинать, ВНИК это гос орган влияния на него извините у заводчиков нету.
Так не бывает.
И владельцы и заводчики лошадей могут устраивать внутрипородные выставки и шоу без санкций ВНИИКа. Привлекать спонсоров, раздавать призы, судить в качестве экспертов.
 
Последнее редактирование:
И владельцы и заводчики лошадей могут устраивать внутрипородные выставки и шоу без санкций ВНИИКа. Привлекать спонсоров, раздавать призы, судить в качестве экспертов.
А толку от этого, если вся регистрация идет все одно через вниик.
 
А толку от этого, если вся регистрация идет все одно через вниик.
Если собраться, поиграться в лошадок, потом выложить в Вк результаты на бумажке и все забыть - то никакого толку. А если судить по определенным общим критериям, потом складывать это все в базу данных - то получится наш российский банк данных по оценкам лошадей. Создать и вести такую базу - это очень труд, конечно.
Только пожалуйста про базу ВНИИК сейчас не говорите ничего!!! Это вообще не об этом.
 
А толку от этого, если вся регистрация идет все одно через вниик.
А чего, собственно, регистрирует ВНИИК? ВНИИК подтверждает происхождение, усе. При подходе, кьгда простите, новые мясопороды регистрируют, а русская спортивная/русская полукровная себе места там найти не может, а не конем ли тот ВНИИК? Что Маня рождена от Васьки и Зорьки, грубо говоря, а не от Васьки и Зефирки. Да, ведут базу данных, да, ведут госплемкниги. Кто мешает сделать так, как @Elena04 (belyel) написала? Конечно, это будет огромный труд, и поначалу неоплачиваемый. Вести СВОЮ базу данных? Выпускать свои племенные книги в дальнейшем? Никто не запрещает, нет такого нормативного акта.
 
Конечно, это будет огромный труд, и поначалу неоплачиваемый. Вести СВОЮ базу данных? Выпускать свои племенные книги в дальнейшем? Никто не запрещает, нет такого нормативного акта.

У Вас будет просто "филькина грамота") Т.к. :

Федеральный закон от 03.08.1995 N 123-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О племенном животноводстве"


Статья 18. Государственная регистрация племенных животных и племенных стад

Объектами государственной регистрации являются племенные животные и племенные стада.

Государственная регистрация племенных животных и племенных стад осуществляется посредством внесения записей соответственно в государственную книгу племенных животных и государственный племенной регистр.

В государственную книгу племенных животных и государственный племенной регистр заносятся данные о племенных и продуктивных качествах племенных животных, племенных стадах, а также другие данные, необходимые для идентификации племенных животных, племенных стад, определения их происхождения и хозяйственной ценности. Указанные данные должны быть доступными для заинтересованных лиц.

Государственная книга племенных животных и государственный племенной регистр ведутся соответствующими органами государственной племенной службы.

Положение о государственной книге племенных животных и положение о государственном племенном регистре утверждаются специально уполномоченным Правительством Российской Федерации государственным органом по управлению племенным животноводством.


http://docs.cntd.ru/document/9012720
 
а где написано, что право выдачи плем свидетельства принадлежит исключительно госорганам?
 
а где написано, что право выдачи плем свидетельства принадлежит исключительно госорганам?
Нигде не написано)))
Более того, племенные документы в собаководстве (которое все таки по смыслу ближе к лошадям, чем лошади к свиньям) исключительная прерогатива общественной организации, в уставе которой прямо прописано, что она не может быть в подчинении государства. Родословные которые выдают собакам в России (и не только) - внутренний документ общественной организации, который тем не менее и происхождение подтверждать, и даже право собственности)
Чтобы создать свою плем.книгу ВНИИК и государство совсем не надо. Создается общественная организация, типа КВПН, и она выпускает свою племенную книгу организации, в которую включает чего хочет. Это будет не
Государственная книга племенных животных и государственный племенной регистр
но так никто же и не требует чтобы все племкниги были исключительно государственные.
 
Госорганы выдают документы, необходимые в правовом поле: откуда такая лошадь взялась и кто владелец. Все.

Соответствует ли эта лошадь моему представлению о прекрасном, ни один госорганами не подтвердит и подтверждать не будет.

Вернемся к моему примеру с человеком, которому я доверяю. Пример не понравился простотой, типа "да я тоже так делаю". Открою великую тайну: все так делают, все ищут, кого бы спросить, кто лучше разбирается. А кто лучше разбирается? Те, кто сто лет успешным разведением занимается (производители товара), кто успешен в серьезном спорте (потребители товара), кто при этом при всем еще не просто профильное образование имеет, но и постоянно отслеживает новейшие достижения и сам свой вклад в эти достижения вносит.

Если такие люди объединяются и начинают сами от себя выдавать филькину грамоту, в которой вообще то ничего такого не написано, кроме того, что лошадь ХУ они видели, думали, пробовали и решили, что она соответствует их личному представлению о прекрасном под названием прода "нашенская", поэтому они ее в свою тетрадочку записали. Причем это представление где-то подробно расписано и мне доступно для прочтения.

Если их представление о прекрасном совпадает с мнением достаточного платежеспособного спроса, то их филькина грамота превращается в очень весомый документ. Весомый в смысле влияния на спрос.

Ну и еще расшифрую, что означает "представление о прекрасном совпадет". Это значит требования к породе "нашенской" - здоровье, характер, рост, вид, потребительские качества - не только теоретически совпадают с требованиями нужной части рынка, но и в действительности имеются у записанных в тетрадку лошадей. Если рынок убедится, что группа товарищей со своей тетрадкой и филькиной грамотой помогает здорово сэкономить время, деньги и нервы, то группа товарищей превращается в породный союз, тетрадка в племенную книгу, а филькина грамота в очень желанный документ, а госорганы выдают разноцветные бумажки, подтверждающие лишь то, что лошадь та, за кого себя выдаёт, и все законно.


ЗЫ
В догонку к набившему оскомину "надо сделать".
Кому надо? Кто должен делать? Должен прийти дядя и сделать? Госорганы должны делать (им вот заняться нечем)? Лошади сами должны это делать?
Кому надо, те и должны делать. Инициаторами я вижу существующих успешных заводчиков, которым надо закрепить свой успех брендом, отличием от остальных прочих, палец о палец неударивших. Они вполне могут объединиться, договориться, составить правила, завести тетрадку и выдавать филькину грамоту сначала на своих лошадей, а потом и на всех желающих пройти проверку. Если правила будут четкими, критерии понятными, а результаты стабильные, то цены такой филькиной грамоте не будет.
 
Последнее редактирование:
В догонку про немцев. Германия не родина слонов. Немцы не ставили амбициощной цели создать самую-самую крутую всегерманскую спортивную лошадь. Они пошли самым простым и в доИОшную эпоху самым логичным путем: заводчики объединялись просто территориально. Ну удобно ж: жеребцов возить никуда не надо и потребителю по всей стране мотаться не надо, вае под боком. А требования подгоняли и подгоняют постоянно под текущие требования рынка. Ганноверские, Вестфальские, Рейнские, Голштинские. Только тракены по известным причинам рассыпаны по всей стране и не имеют территориальной привязки.

Территориальный вопрос в России несравним с Германией. Почему бы уже существующим соседям- заводчикам с именем и спросом договориться по соседским, создать свой местный бренд: московская, ставропольская, кировская, дальневосточная? Не имеет смысла начинать со слонов, можно умерить амбиции и начать с маленьких брендиков.
 
Основная проблема отечественных заводчиков на мой взгляд в том, что они крайне разобщены, даже в рамках одной породы. Это не голословное заявление. Обмен плем материалом очень скуден, хотя даже во времена СССР и начала Р.Ф. большие хозяйства спокойно обменивались жеребцами в живую на сезон другой. Или даже менялись ими. Теперь подобное кажется малореальным. При всем моем крайне критическом отношении к ВИННКу в целом и к тракененскому отделу в частности, надо признать, что именно авторитет семьи Дорофеевых на короткое время сплотил большую часть заводчиков данной породы, и пока не изменились реалии на рынке полукровных спортивных лошадей ,в целом политика внутрипородного разведения без существенного прилития заимствованной крови давала свои плоды.
Но, по сути каждый заводчик другому заводчику не брат, не друг, не кент, а злостный конкурент. Даже в конном спорте такой жесткой конкуренции между конкретно спортсменами нет. Продажа лошадей внутри страны, это борьба за очень ограниченный круг денежных покупателей, которые пока рискуют брать в спорт отечественных лошадей. В наш век пиар технологий, и информации в один клик, в целом о нужном мне хозяйстве я смогу узнать за час не вставая с дивана. Причем и о его сильных и что главное о слабых сторонах.
Объединятся по породному признаку можно, но только ставя основную цель продвижению своей породы в конкурентной борьбе с другими породами за тот же скудный внутренней рынок. Собственно именно так и происходит в Германии, Голландии, Франции и именно потому есть развитие в полукровном коневодстве этих стран.
 
Бабаев вот именно так и сделал - появились шаэли.
Бабаев не стал ждать пока кто-то с кем-то захочет объединяться и создал свой бренд.

Но куча мелких заводчиков в одиночку просто не имеет таких ресурсов. Пока они не научатся договариваться между собой, серьезного бренда не получится.
И тогда можно до бесконечности ждать, пока придет добрый богатый дядя, или Путин прикажет, или "заграница нам поможет". И плакать про неправильных потребителей, к которым одновременно две претензии: нет денег и покупают чужих.
 
Наконец то на странице 666 в трёх постах написано то, к чему шли последние 20 лет и написано кратко и четко.
Основные принципы и пути развития.
 
Если собраться, поиграться в лошадок, потом выложить в Вк результаты на бумажке и все забыть - то никакого толку. А если судить по определенным общим критериям, потом складывать это все в базу данных - то получится наш российский банк данных по оценкам лошадей. Создать и вести такую базу - это очень труд, конечно.
Только пожалуйста про базу ВНИИК сейчас не говорите ничего!!! Это вообще не об этом.
Бабаев вот именно так и сделал - появились шаэли.
ой ну вот давайте не про него. Во первых для начала он свой бренд не создавал, он присоединился к бренду уникальных и самых древних, то есть текинских и в рамках этого бренда и работал создавая имя своему заводу. Если бы он не поцапался с ВНИИКом ни о какой своей породе речи бы не шло. Да и сейчас не идёт. Хотя вот свой завод он реально создал, тут спору нет. Но цены на его лошадей определены прежде всего тем, что они текинцы.
 
Интересно, а в паспортах лошадей Шаэль что написано? Ахалтекинские? (Я правда не знаю, кто знает - напишите пожта)
 
Интересно, а в паспортах лошадей Шаэль что написано? Ахалтекинские? (Я правда не знаю, кто знает - напишите пожта)
Он один раз ругался, потом мирился. На сколько я знаю сейчас у него все лошади от тестированых во ВНИИКЕ производителей. Во всяком случае пока от не признании его лошадей я не слышала. Но вот конкретно на сейчас я не знаю.
 
У Шаэлей немного другая ситуация. Они должны быть не только и не столько спортивные, сколько чистокровные - это часть бренда.

А чисто спортивные лошади в этом отношении проще.
 
Сверху