Почему нашенские породы не катят.

Пока здесь не написали, что есть ещё бренд теков кроме шаэль, даже не догадывалась о других, шаэли действительно на слуху у таких как я, кто не в теме теков.
 
Прям запретить запретить канеш никто не может. А так - владелец племкниги.
Расскажу за Украину)))
Держатель племкниги УВП (институт коневодства) лет 10 вел политику - я король, как скажу так и будет. В результате примерно 80% рожденных полукровных жеребят по его меркам числились, как не породистые, а прогибаться под его требования частники не спешили и гос.заводы извращались как могли, в т.ч. получали минимум как положено, а остальных - чтобы продать) Ибо то, что из производителей лицензировал Харьков было на 90% обнять и плакать, а большинство классных жеребцов просто на это дурное мероприятие не возили,потому что и так очередь из кобыл. Например, Корнет Оболенский не был лицензирован в УВП)))
При этом "непородные" по держателю племкниги тестировались на происхождение, и получали беспородные паспорта идентификационные (неплеменные), где написано было "порода не вызначена", а в происхождении - подробно расписывались звездные папы, чьи бумажки не устраивали Харьков.
В итоге три года назад, оказалось, что правильных УВП просто нет + чв создали ассоциацию украинской спортивной лошади, куда берут всех с подтвержденным (да и нулевым) происхождением. Тут уже припекло от души, и пришлось держателю снимать корону - теперь даже гос.заводам можно крыть любым жеребцом без лицезирования просто по обоснованию подбора (общий уровень поголовья в гос.заводах на глазах резко улучшился), жеребят принимают всех, и перед матками, которых из шедеврального 7го топа племкниги исключили, извинились и внесли обратно).
Только вот ч.в. особо не рвутся и приходиться уже держателю племкниги танцы и пляски вести, чтобы хорошие лошади у них регистрировались, а не в украинской спортивной или ваще обходились идентификационным паспортом)))

Так что запрещать можно что угодно. Но бабло всегда побеждает и запреты работают тогда, когда добавляют бабла, а не заставляют его сливать вникуда))))
 
Только вот ч.в. особо не рвутся и приходиться уже держателю племкниги танцы и пляски вести, чтобы хорошие лошади у них регистрировались, а не в украинской спортивной или ваще обходились идентификационным паспортом)))
Что теряет держатель книги, если не будут регистрироваться?
 
Что теряет держатель книги, если не будут регистрироваться?
Зарплату))) потому что если в год регистрируют меньше 100 жеребят, то даже такой инертный механизм как бюрократия начинает интересоваться "а на фуа оно нам надо"?
 
Вам очень повезло, что на Укарине одна порода культивируется на государственном уровне- УВП, и потому держатели плем. книги зачесались в разных местах, когда частник на них положил с прибором. Наши бездари и бездельники из ВНИИКа никогда без работы на останутся. Поскольку тяжей и вяток мясомолочных извести гораздо сложнее чем терцев, дончаков и тракенов. С последним группа ученых мужей и дам преклонного возраста вполне справились ударными темпами. Гос. плем книги есть записывать в них скоро будет некого.
 
ВНИИК - это лошадиный ЗАГС, родилось - записали, бумажку выдали. Бумажка может быть беленькой, желтенькой, розовые, возможно ещё какие-то. Все. На этом функции государства закончились. Дальше начинается частный интерес.
 
Боюсь вы не верно понимаете возможности держателя гос. плем книги...
Возможности данной организации, а точнее последствия преступного бездействия данной организации по уничтожению отечественных пород. Если бумажка не того цвета, то прощая гос. субсидия на матку, прощай породность, здравствуй вопросы покупателей а что же за клячу под видом породной вы мн подсовываете?
 
Боюсь вы не верно понимаете возможности держателя гос. плем книги...
Возможности данной организации, а точнее последствия преступного бездействия данной организации по уничтожению отечественных пород. Если бумажка не того цвета, то прощая гос. субсидия на матку, прощай породность, здравствуй вопросы покупателей а что же за клячу под видом породной вы мн подсовываете?
Возможно, и даже скорее всего, я что-то упускаю, например, про субсидии для маток точно ничего не могу сказать...
А вот вопрос - что за клячу под видом породной вы мне подсовываете (с)- это прям звучит уже со всех сторон!!!!!
Тогда давайте разберёмся что такое породность и что такое Спортивный потенциал? И что в конечном итоге интересует конечного покупателя, того самого, которого немного, с руками из ж, покупающего не у нас?
 
Покупатель бывает один, а спортсмен, что потом будет работать лошадь совершенно другой. приоритеты при покупки дорогой лошади будут разные как правило у данных людей. И при первичной покупке, скажем так "любителю", беспородность будет существенным фактором для снижения первоначальной стоимости. вы никогда не задумывались за какую сумму был куплен из хозяйства Мистер Икс (ех Дарий)?

Сейчас в Максиме завершаются международные старты с судейством действительно ведущими международными судьями. Интересна статистика по выступлению наших и не наших по категориям "Юноши" "малые езды" и конечно "Большой круг"?
 
У меня вопрос. Каким образом эстонская аборигенная порода которая есть суть та же вятка и мезенка - это самые покладистые, добрые, человекоориентированные и сообразительные лошади которых я видел (ну и торики туда же) и в Эстонии повсевместно используются в обучении детей и хобби-лошадей для девушек и женщин не самых больших габаритов. А про вяточек и мезенок я тут читаю что они "не катят" и с проблемами.
 
Дело в том что на данном этапе шаэли по спортивным качествам конкурируют с текинцами, а не с немецкими полукровными. Без бренда Теке, цена на них была бы ниже на порядок, как минимум.

Речь не о конкуренции, а о регистрации уже конкурентоспособных, но с бумажкой не того цвета. И выдачи собственной бумажки, если ты за свою лошадь отвечаешь и покупатели тебе верят.

Вот именно что он не единственный, этот бренд был создан не им
Но он единственный завел свою тетрадочку. Или нет?

Прям запретить запретить канеш никто не может. А так - владелец племкниги.

А завести свою племкнигу и владеть кто запретит? И крыть только по ней? Арестуют в тюрьму посадят?

Что теряет держатель книги, если не будут регистрироваться?

Он получает пустую, девственно чистую племкнигу.
 
Потому что в Эстонии видимо велась селекция и по характеру. А у нас по мясо-молочному направлению.
 
Потому что в Эстонии видимо велась селекция и по характеру. А у нас по мясо-молочному направлению.

В Эстонии вообще если я правильно помню, в последние годы коняшку сдать на мясо не так просто. Слышал что в Латвию возят. Насчет селекции не знаю, знаю что гавермент поддерживает деньгами содержание этих пород (что то около 200 евро в год.), но про условия не слышал.
 
Но он единственный завел свою тетрадочку. Или нет?



А завести свою племкнигу и владеть кто запретит? И крыть только по ней? Арестуют в тюрьму посадят?



Он получает пустую, девственно чистую племкнигу.
Нет он не завёл свою тетрадочку. Он времени вошёл в конфликт с держателем племенной книги. Да он подтверждает происхождение своих лошадей самостоятельно, во время обострения конфликта. Но в общем и целом он не стремится отделить своё поголовье от общей племенной книги. Так как на данный момент если не все то абсолютное большинство рожденных у него лошадей получены от производителей внесённых в основную ГПК то у покупателей всегда есть возможность самостоятельно регистрировать лошадей через ВНИИК. В принципе его борьба никогда не носила характер создания своей тетрадочки и своей племенной книги, он скорее борется за всю племенную книгу, за другой подход оценки лошадей. На данный момент можно говорить о том что он безусловно создал свой заводской тип. Но он хочет изменить общий подход к породе, наверно во многом потому, что понимает, его поголовья мало для того что бы держать породу, необходимы освежение крови. И если многие хозяйства будут работать в одном направлении все это делать будет значительно легче.
 
Последнее редактирование:
Сверху