Почему съезжает седло?

Мне со сползанием седла ВПЕРЁД помогла специальная подпруга. Не помню точно, но, по моему, она "полулунная" называется или что-то в этом роде. Разработана для лошадей, у которых седло склонно уезжать к ушам. Лошадь на половину, текинка, кстати )))

 
И как это у меня получилось зайти в старый профиль, если я даже пароль от него не помню?o_O "Эльга и Пальмира" - это я ))) С Elga писать привычнее ))

По подпруге - да, реально держит. Думала подхвостник дополнительно покупать, но нет необходимости.
У моей кобыли особенность строения такая... ну, даже не знаю, как объяснить.. То ли ноги у неё не из того места растут, то ли холка слишком длинная, но, когда седло кладёшь на нужное место, подпруга проходит далеко от "подмышек" и при движении скользит по грудной клетке назад, заставляя седло ехать вперёд. Плюс она у меня ещё и перестроенная пока. Попа выше холки. Надеюсь выровняется с возрастом.

И вот шерстила я интеренет на тему уползания седла вперёд и оказалось, что это "неправильное положение подпруги" у некоторых лошадей - штука довольно распространённая. В Европах давно уже пользуются вот такими дугообразными подпругами. Получается, что засчёт своей изогнутости она ложится на нужное место, а фартук (направлен вперёд) ещё и дополнительно её там держит.

Вот, что я сходу нашла: https://www.loesdau.de/passier-ledergurt-gegen-vorrutschen-54069.html , https://www.kraemer.de/Pferdebedarf-Pferdezubehoer/Saettel-Sattelzubehor/Sattelgurte/Mond-Langgurt , https://www.kraemer.de/Pferdebedarf...e/Ledersattelgurt-Anatomical-Shape-Revolution

Свою я заказывала у наших местных шорников. Выбрала на сайте понравившуюся, увеличела картинку до нужного мне размера, обрисовала на бумаге и отнесла шаблон в мастерскую:) Сделали лучше, чем на картинке ))) И по стоимости вышло всего 40 уе.
Если интересно, могу попозже отфоткать.
 
У меня такая же проблема с пристругами далеко от подмышки, тоже заказала сшить подпругу, т. К. На пассир задушилась жабой. Сшили, но она пока до меня не доехала. Доедет - буду тестить и отпишусь тут по результатам.
 
меня уже жаба плющит, за такие деньги покупать подпругу, надо тоже что-нить придумать
Элга, какое интересное наблюдение вы открыли - подпруга ползет назад, вот никогда об этом не думала, вроде и седла лоажться как надо, но при движении - не то
 
Вот моя подпруга:


Вот так лежит обычная прямая:

При езде она вообще назад уползает.

А так специальная:

Фото сделано после прогулки. То есть за час в движении осталась лежать там, куда положили :)
 
Последнее редактирование:
Элга, чесногря, смотрела-смотрела на фото, сравнивала.. и пришла к выводу, что первая подпруга лежит на смоем месте, но вторая за счет своей ширины, ОСТАЕТСЯ при движении на месте, приведу пример, чтоы было понятнее - у нас есть кобель, который мастерски вылезает из ошейника и шляется сам по себе, так если на него надеть второй ошейник, то - он уже вылезти не может, второй, хотя за него не пристегивают, работает стопером для первого, так тут - широкая часть получается два в одном флаконе - стопер и ошейник
 
И за счёт ширины, конечно, тоже )) Но, если вы присмотритесь, то видно, что на втором фото приструги немного оттянуты вперёд из-за изогнутой формы подпруги. Хотя разница, на первый взгляд, небольшая, но в движении обычная (разные пробовали: и анатомические, и прямые, и из разных материалов) поползёт к пузику )) А вот эта широкая изогнутая остаётся на своём месте.
 
Ну, короче, в нашем случае она помогла решить проблему со сползанием седла вперёд :)
 
Сверху