Почему в конном мире так плохо относятся к прокату?

Народ, я приношу извинения всем, кого невольно задел своим постом... Но кто сказал, что я высказывал СВОЮ точку зрения? Это была несколько адаптированное мнение одного пожилого тренера из разговора о несерьезности намерений современных конников. Звучало примерно так: если тебе СИЛЬНО нужна ВЕ - ты найдешь деньги на коня, постой и треннинг. Если тебе мешает в этом семья или работа - ты их поменяешь ради любимого дела и прогресса в нем. А эти, что годами плац топчут в составе смены - ни холодны, и ни горячи, их терпим, чтобы были люди и лошади сыты.

ЗЫ. Про меня там была формулировка отдельная, но ее постить тут я благоразумно не буду ;)
 
Ох ты накатали...

Знаете тоже сначала накатала а потом подумала

В любой категории лошадников есть люди, которые

-не соблюдают правила поведения в манеже.

И ненадо что в прокате новичков и наглецов больше. Горе - ЧВ, которые лошадь купиль а ехать не купиль тоже полно. И в отличие от проката, с которым инсторуктор церемонится не станет, тренер такого ЧВ обычно терпит. Тоже касается юных "звезд" которые требуют уступать дорогу "ведь у них соревнования скоро" тоже полно. Кто нибудь хоть раз видел обсуждение "как надоели эти папики, посадит свои 100 кило на лошадку и давай галопом носится"? Не буду говорить за всех, но таких я видела куда больше чем "распальцованный" прокат

-плохо относятся к лошади и плохо ее содержат

Ну начнем с того что плохо содержать лошадь у проката вообще шанса нет. Содержанием ее занимается хозяин, за тем как лошадь эксплуатируется и седлается следит инструктор. Но что то криков о том, что некие ЧВ держат коней в гараже не слышно. Разве что ситуация принимает совсем крайнюю степень

-не хотят спортивного роста

Не смешно, товарищи. Давайте обернемся на своих знакомых. И посчитаем, сколько из них купило лошадь для души. Много мы видим обсуждений "зачем покупают лошадь не для спорта! как можно!"

Какой из этого можно сделать вывод? Да все тот же - причина ненависти к прокату никак не лежит в плоскости поведения этого самого проката. Часто это либо совок, как уже было сказано, которому поперек горла все кто может бывать на конюшне но при этом не обязан землю есть и вообще не берет на себя какие то обязательства, либо люди, которых так или иначе с прокатом в свое время не повезло - не нашел хорошего тренера итп, и теперь пытается всем доказать, а точнее себе - что прокат зло, купи лошадь потратишь как я кучу лет и денег а по прежнему ничему не научишся, но зато в отместку будешь поливать прокат грязью - ну не зря же все))))

Ну давайте уже смотреть правде в глаза. Ибо если ситуация действительно такова, как описывают некоторые -новички наматывают круги ковыряют лошадь пяткой под молчаливый взгляд тренера - что вы делаете на этой конюшне, уважаемые? Это говорит о бардаке вообще а не только о том что там прокат плохой.

прокатчица написал(а):
Что-то может раздражать реально и объективно, надо прокатчику взглянуть на себя со стороны, в общем, быть готовым к тому, что ты ещё "первоклашка" среди тех, кто умеет больше тебя.

Противно читать. Какое дело новичку кто там чего умеет? Его дело слушатся тренера и соблюдать правила движения в манеже.

Как правило у чв достаточно опыта, чтобы самому объехать прокат (или денег, чтобы набираться этого опыта отдельно со своим тренером, а не в прокатной смене)

Люди! Объясните мне, где вы находите такой прокат? Сколько себя помню - в 99% случаев человек из проката при приближении впадает в ступор и тупо останавливается. Где вы находите таких камикадзе, что сами вам под ноги падают? Может дело не в муже а в... лице?

Я серьезно, никогда не испытывала проблемм с разъезжанием с прокатом. Почти всегда у них просто нет возможности двигатся настолько совко, чтобы попасть под ноги неожиданно - даже если всадник опытный и хороший, эту лошадь он работает нечасто и просто не станет так рисковать.

Innokenty написал(а):
Зайду немного с другой стороны... ВЕ - это дао, которое априори не имеет конца. Ограниченность возможностей проката всем здесь понятна. Так что те, кто из года в год ходят в прокат, не желают самоусовершенствоваться, что является наипоганейшим типом ламера и заслуженно презирается теми, кто кладет на ВЕ жизнь. И еще - квалифицированное большинство проката ответственность за лошадь, по большому счету, не несет.

О а вот и просветленные пожаловали))

Люди вам не кажется что это ваше "правильный конник должен хотеть одного - свою лошадь" несколько глупо? Из серии "дело бабы выйти замуж, чего еще желать"? Откуда этот штамп - ах будет лошадь все будет? Может будет а может и нет. Все индивидуально.

karla написал(а):
в своё время знала кучу людей из проката, которые своим любимым прокатским лошадкам оплачивали ветов, покупали подкормки, новую амуницию. При этом попрошу заметить что и амуницией и лошадью пользовались не только они. И совершенно безвозмездно, на стоимости их занятий такая благотворительность ни как не отражалась.

Приезжали мазать ножки, шагать после болезней, капать в глазки...

и скажите что этим людям плевать на лошадей........ Это же не ЧВ, которые в конце концов тратит деньги, силы и время на свою лошадь
..........
karla, я тоже таких людей встречала и уверена на все 200%, что они до сих пор не перевелись.
.............
Я точно знаю, что не перевились.))) Их можно называть идиотами, можно считать наивными. в общем они не правы, но говорить что им плевать на лошадь..... Как минимум странно

пять баллов)) катаются плохо, за лошадью ухаживают так вообще идиоты))

Кто то по прежнему думает что нелюбовь некоторых граждан к прокату связана с поведением представителей проката? :wink:
 
Delilah извините, но вы когда читаете в смысл пытаетесь вникнуть*? или данунах смысл?
Innokenty уже отпостился ещё раз, где объяснил, что в приведённой вами цитате не его точка зрения. А существующая на свете так сказать.

А в моих цитатах... ну ещё раз прочитайте и может быть поймаете то что я не против проката, а запрокатзапрокат. запрокатее многих :D

и не поняла что противного в словах прокатчицы. человек хочет взглянуть со стороны, понять в чём цимес, исправить возможные ошибки. вникнуть в смысл...по моему только похвально
 
karla, я знаю что к прокату Вы относитесь нормально. Тем более странно было слышать от Вас

Их можно называть идиотами, можно считать наивными.

Если человек заботится о чужой лошади - чтож плохого?

Innokenty уже отпостился ещё раз, где объяснил, что в приведённой вами цитате не его точка зрения. А существующая на свете так сказать.

Если человек повторяет чужую точку зрения - надо думать что он с ней согласен

и не поняла что противного в словах прокатчицы. человек хочет взглянуть со стороны, понять в чём цимес, исправить возможные ошибки. вникнуть в смысл...по моему только похвально

Противным мне показалась дележка "это новичок! пусть сидит не выпендривается тут и поумнее есть". Новичок может столкнутся с опытным всадником по неумению. Может конечно и назло-но это уже дело инструктора. А расстановка "это опытный всадник ему все можно, а это новичок пошел нафиг" мне и показалась противной. Если всадник в манеже - значит хозяева манежа это позволили и он имеет право там находится. И дальше уже каждый занимается своим делом по мере сил. Взаимное уважение самое главное
 
Delilah
сначала хочу извиниться. Перечитала свой пост и подумала что я как то резковато ответила :oops: Извините :roll:

Если человек заботится о чужой лошади - чтож плохого?
плохого? абсолютно ничего. Но глупо., наивно, зачастую бессмысленно. Часто очень печально заканчивается. А плохого ничего, только хорошее :(

Если человек повторяет чужую точку зрения - надо думать что он с ней согласен
можно, все так и подумали, но потом человек пришёл сказал, что очка зрения чужая, а не его. И думать что это его точка зрения уже причин нет)))

расстановка "это опытный всадник ему все можно, а это новичок пошел нафиг" мне и показалась противной.
упс, такого я не заметила ни у кого в постах. может быть читала не внимательно.

а то что новичок должен посидеть и неповыпендриваться, вот с этим я согласна)) очень правильно. Я и сама когда новичок сижу и не выпендриваюсь. Это очень разумный поход к делу. Больше слушать им tymit говорить. Тогда потом будет меньше поводов смущаться за прошлые слова или поступки.

Новичок может столкнутся с опытным всадником по неумению.
Обычно опытные всадники очень умело уворачиваются)))))))
Неумение не зло, неумение обычно прощают.)))
Может конечно и назло
а вот это какой то странный новичок. Таких надо давить пока они маленькие :lol:
 
karla написал(а):
Delilah
сначала хочу извиниться. Перечитала свой пост и подумала что я как то резковато ответила :oops: Извините :roll:

Ничего страшного

Если человек заботится о чужой лошади - чтож плохого?
плохого? абсолютно ничего. Но глупо., наивно, зачастую бессмысленно. Часто очень печально заканчивается. А плохого ничего, только хорошее :(

Ух блин все какие корыстные :lol: Шучу. Ну можно же просто заботится, вот лошадка вот я на ней езжу, все равно какие то эмоции испытывает человек. Да и какой смысл должен быть в заботе? Сама забота и есть смысл. Никто же не говорит что все влюбился по уши. Коту бездомному рыбки кладете - наверно не боитесь что завтра кто нить домой возьмет, возьмет и хорошо. А что к чужой лошади привыкать нельзя - это люди быстро учатся.

а то что новичок должен посидеть и неповыпендриваться, вот с этим я согласна)) очень правильно. Я и сама когда новичок сижу и не выпендриваюсь. Это очень разумный поход к делу. Больше слушать им tymit говорить. Тогда потом будет меньше поводов смущаться за прошлые слова или поступки.

я немножко не о том. больше слушать - это верно. но считать себя хуже опытных всадников, тем более уступать им дорогу лишь потому что они опытные - глупо. каждый должен заниматся своим делом а не мерятся кто главнее

Может конечно и назло
а вот это какой то странный новичок. Таких надо давить пока они маленькие :lol:[/quote]

Как бы он сам не раздавился с такими привычками :lol:
 
Delilah
мы кажется чуть-чуть разошлись в сове заботиться. Просто заботиться это норм. Нормально почистить, нормально поседлать, соблюдать режим работы. Нормальное внимательное отношение. Это гуд со всех сторон. А вот когда начинают относиться как к своей... Это тоже гуд, но с большими оговорками.

Коту рыбку не кладу. Я тут очень жёстко отношусь. Если я считаю что надо заботиться о бездомном коте. я его возьму домой.

уступить дорогу более опытному всаднику.. а знаете уступлю Если ему нужна стенка, или место для вольта или заход на препятствие. Обязательно уступлю. не только потому что он опытный, а потому что занят делом :lol:
 
karla написал(а):
уступить дорогу более опытному всаднику.. а знаете уступлю Если ему нужна стенка, или место для вольта или заход на препятствие. Обязательно уступлю. не только потому что он опытный, а потому что занят делом :lol:

А новичок не занят делом? Он тоже заниматся пришел.

Хотя в данном случае по правилам он уступит, ибо у того кто делает более сложный элемент преимущество. Ну и вообще по логике вещей если ты шагаешь а человек делает элемент/заходит на препятствие логично уступить
 
MIG написал(а):
А эта Ваша фраза, стало быть, к породной принадлежности прокатных лошадей ваще никакого отношения не имеет. И не про прокат она вовсе.
Атайя написал(а):
Ведь кто у нас обычно ходит в клубном прокате? Разные мохнатки, которые куда более уместно смотрелись бы в компании телеги, с характером истинного мизантропа.

О да, блин, давайте все дружно оскорбимся за "любимых лофадок" и встанем грудью на их защиту. А то обижают же бедненьких.
Вы считаете нормальным, когда животное, имеющее в своём арсенале опцию "шаг-рысь-галоп-и-всё-это-в-лучшем-случае-по-кругу", которое зачастую норовит пнуть или укусить, используется для обучения новичков?

Можете продолжать кидаться в меня тапками, потому что я так не считаю. Я убеждена, что новичок должен учиться на нормально выезженной лошади верхового типа, приобретая между делом элементарные навыки, например, "подобрать" лошадь, которая физически будет способна бегать не растянутым оленем...и не для красоты, а для того, чтобы сидеть там сверху было приятнее и позвоночник на рыси в трусы не осыпался. :wink: Чтобы лошадь понимала, что значит, идти в контакте с поводом...и опять же не для понта, а чтобы рулить было легче, ага. И далее, далее, далее.
 
Николай, ну раз это не Ваша точка зрения, тогда другое дело.
karla написал(а):
...глупо тратить силы и время, чувства на лошадь судьба которой от тебя не зависит. ....
Вера, эту мысль можно продолжить в том плане, что судьба никакой лошади от тебя не зависит. Вернее, зависит, конечно, но отнюдь не до конца. Все мы под Б-гом ходим, и с самой на свете оберегаемой и любимой животинкой может произойти все, что угодно. Другое дело, что твоя лошадь больше зависит от тебя, чем чужая. Но кто сказал, что это хорошо? Сколько примеров, когда от избытка любви и заботы в частных руках лошадям становилось хуже, а не лучше.
karla написал(а):
Интересно как такой ЧВ относится потом к прокату?)))
Замечательно относится. Считает прокат очень положительным явлением. Без которого он никогда не попал бы в конный мир, не испытал удивительного счастья, не познал бездну нового для себя и не встретил тех, в кого втюрился по уши в том виде, в каком он в них втюрился :wink: .
Швед-нибенимеда написал(а):
Железное правило конника - не привязываться к чужим лошадям
Наташ, это к чужим женам и мужьям "привязываться" нельзя :wink: . Ко всему остальному - можно и нужно. Вернее, если хочешь пощадить свои собственные чувства, - тогда да, лучше не привязываться. Но это как в песне "иметь или не иметь". Плохое может случиться и со своим, и с чужим. Причем со своим ты можешь даже оказаться более бессилен. Но если постоянно запрещать себе любить, то и радости от жизни не получишь. Да и не получится не любить. Свято место пусто не бывает, кто-нибудь да в душу вползет.
Delilah написал(а):
Коту бездомному рыбки кладете - наверно не боитесь что завтра кто нить домой возьмет, возьмет и хорошо. А что к чужой лошади привыкать нельзя - это люди быстро учатся.
Сравнение некорректное. Бездомный кот - ничейный, за него никто не отвечает. А у прокатной лошади есть дом и хозяева. Поэтому позицию Веры (karla) приветствую.
 
Атайя написал(а):
О да, блин, давайте все дружно оскорбимся за "любимых лофадок" и встанем грудью на их защиту. Вы считаете нормальным, когда животное, имеющее в своём арсенале опцию "шаг-рысь-галоп-и-всё-это-в-лучшем-случае-по-кругу", которое зачастую норовит пнуть или укусить, используется для обучения новичков?
Оскорбимся. Куда предлагаете деть вот такое животное, уж коль оно в прокат попало? Выкинуть на хрен из проката, и дать возможность в дальнейшем гурманам отведать колбаски? Мне кажется, что на таких лошадях и должен ездить тот самый "вечный опытный прокат", который с вероятностью 99% сумеет справится с вредностью характера и другими подобными привычками.
Атайя написал(а):
Я убеждена, что новичок должен учиться на нормально выезженной лошади верхового типа
Вы смеяться будете, но подавляющее большинство прокатных лошадей вполне нормально выезжены. Если, конечно, речь идет не о прокате в деревне Новоебуново. В Сестрорецке не занимались в прокате? Там до сих пор имеется ПРОКАТНАЯ кобыла Гамбия, которая под опытным всадником делает и принимание и траверс с ранверсом и даже одиночную менку. А чайников возит по центру манежа, не считая нужным даже просто встать на стенку.
Атайя написал(а):
приобретая между делом элементарные навыки, например, "подобрать" лошадь
Не смешите. Требовать от чайника "подобрать" лошадь все равно что требовать от прокатной лошади ехать конкур 150 или Большой Приз.
Атайя написал(а):
ля того, чтобы сидеть там сверху было приятнее и позвоночник на рыси в трусы не осыпался. :wink: Чтобы лошадь понимала, что значит, идти в контакте с поводом...и опять же не для понта, а чтобы рулить было легче, ага. И далее, далее, далее.
Лошадь-то понимает. Вот только не понимает, что от нее хочет сидящий наверху новичок. Возможно, она и ищет контакта с поводом, но шаловливые ручки этот контакт как раз и сбивают.
Вообще, не жирненько будет для начинающего проката? И лошадь-то подавай сбалансированную, шоб "сама себя несла". И чтобы в поводу шла, несмотря на оцумелые руци. И аллюры подайте такие, чтобы сидеть, как на диване.
 
вот как раз аллюры "как на диване" частенько встречала у прокатских лошадок породы "местная улучшенная". эдакие бочоночки на ножках ростом до 150 см. что шаг, что рысь, что галоп у таких лошадок мягкие, без толчка и импульса, а спина широкая, без выступающего хребта и холки, что позволяет с комфортом расположиться на ней и без седла.
 
MIG написал(а):
Вообще, не жирненько будет для начинающего проката? И лошадь-то подавай сбалансированную, шоб "сама себя несла". И чтобы в поводу шла, несмотря на оцумелые руци. И аллюры подайте такие, чтобы сидеть, как на диване.

Миш! Главное то забыл!!! что бы от метро 5 минут, и стоило это 3 копейки
 
В каждом посте есть своя доля правды, но следует понимать, что ваш оппонент не может в рамках 1-3 постов выразить всю широту понимания вопроса. Зря вы так активно друг друга цитируете, придирась к каждой фразе. Это не приносит результата, а только разносит тему на 50 страниц...истину вы так не найдете...да и офф-топ пошел конкретный...
peace of peace!

Но если поддержать вашу новую тему внутри этой то..
У меня, как у хозяйки неверховой лошади, порой часто возникает желание пойти в прокат, да прогуляться спокойненько по лесам-полям. Но вот что останавливает. В 99% случаев лошади толком не поворачиваются как надо, не тормозятся даже! Не хочется ехать и только и думать о своей безопасности…а вдруг испугается пакетика, а вдруг то, а вдруг сё…Да, неприятно..но качество прокатных коней это уже отдельная песня.
 
Вообще, не жирненько будет для начинающего проката? И лошадь-то подавай сбалансированную, шоб "сама себя несла". И чтобы в поводу шла, несмотря на оцумелые руци. И аллюры подайте такие, чтобы сидеть, как на диване.
Нет, не жирненько, имхо.

Прежде, чем обвинять меня во всех смертных грехах и классовой ненависти к мохнаткам...

Вот так выглядит лошадь, с которой я когда-то возилась около двух лет.
x_c0142437.jpg


А вот такого "моё" нынешнее животное. :mrgreen:
0_8bf84_d719d808_L


Однако, всё наше общение напомнило мне одну цитатку. Попрошу не обижаться, ибо из песни слов не выкинешь.
Герой: - Я желаю твоей жуткой смерти во имя добра!
Тёмный Властелин.: - Это ваши проблемы.
Г.: - Люди узнают правду!
ТВ.: - Ради бога.
Г.: - Люди будут тебя проклинать и ненавидеть так же, как я!
ТВ.: - Это их проблемы.
Г.: - Ты мерзавец, я тебя презираю!
ТВ.: - Я вас тоже. Идите в ж*пу.

За сим откланяюсь, ибо дальнейшее наше общение на эту тему видится мне как минимум бесполезным. :wink:
 
Атайя написал(а):
Я убеждена, что новичок должен учиться на нормально выезженной лошади верхового типа, приобретая между делом элементарные навыки, например, "подобрать" лошадь, которая физически будет способна бегать не растянутым оленем...и не для красоты, а для того, чтобы сидеть там сверху было приятнее и позвоночник на рыси в трусы не осыпался. :wink: Чтобы лошадь понимала, что значит, идти в контакте с поводом...и опять же не для понта, а чтобы рулить было легче, ага. И далее, далее, далее.
А я убеждена что каждая семья должна жить в многокомнатной квартире с комнатой на каждого члена семьи. с одной как минимум общей и кухней/ванной нормального размера а не в лабиринтах для хомячков. И что мне делать со своим убеждением.?

Тем более Миша прав, если прокат не чёрти какой то качество выезжаности лошадей обычно на уровне.
Не буду приводить в пример московские прокаты. Но например в Малинках Ивановской области прокатские лошадки полупирэты на галопе делают , если попросить нормально. а с новичками могут в углу плаца пижмой закусывать.



Эгоистка

Вера, эту мысль можно продолжить в том плане, что судьба никакой лошади от тебя не зависит. Вернее, зависит, конечно, но отнюдь не до конца. Все мы под Б-гом ходим, и с самой на свете оберегаемой и любимой животинкой может произойти все, что угодно.
можно и ходим. У меня месяц назад собака умерла. я ничего не смогла сделать. Но это моя вина или невина. Моя а не кого то там. Понимаешь?

Замечательно относится. Считает прокат очень положительным явлением. Без которого он никогда не попал бы в конный мир, не испытал удивительного счастья, не познал бездну нового для себя и не встретил тех, в кого втюрился по уши в том виде, в каком он в них втюрился
может так. А может как написала Rovena вполне возможный вариант и я такие встречала)))

это к чужим женам и мужьям "привязываться" нельзя :wink: . Ко всему остальному - можно и нужно.
Знаешь я физически не могу любить то что мне не принадлежит. Не важно мужчина это. собака или новая сумочка. Моя значит любимая. не моя ну значит просто миленькая такая))
Но это конечно мой изгиб. Индивидуальный)))
 
Не понял, к чему фото повешены. Ну да ладно.
Это Вы правильно слово "мое" в кавычки поставили. Потому как Вашего у Вас не было ишшо. И не покупали Вы, гм, неуравновешенную лошадь из проката, чтобы потом, разумеется, с помощью более опытных людей сделать из нее АБСОЛЮТНОГО самовоза по метру. Не покупали дуру безбашенную с трещинами на всех копытах, на чистку которой народ жребий кидал.
А к чему я все это? Да к тому что до покупок я в прокат ходил на всяких лошадей и не гундел, если давали лошадь, от которой, как Вы выразились, позвоночник в трусы ссыпается. Или которую было хлебом не корми, дай попробовать ссадить при удобном случае. Да разве один я такой тут?

Так что не надо мне про лохматок, кашлаток и т.п.
 
Да ничего ни куда не ссыпается.
Вернее у новичка ссыпается по любому и на любой лошади. Если можешь ездить то ссыпаться ничего не будет. как то так
 
Атайя написал(а):
А вот такого "моё" нынешнее животное. :mrgreen:
(надеясь, что ты не смылась) Саша, я уже писала и еще раз повторю: твое нынешнее животное (которое почему-то кажется тебе несравнимо лучше Мани) - ПРОКАТНОЕ :mrgreen: . Она работала в прокате под разными всадниками много лет. И очень-очень мне понравилось. Но вот на Мане я не ездила, поэтому не могу сказать, кто мне понравился бы больше. По фото судить не стану. Ибо главное в лошади - внутреннее, а не внешнее :mrgreen: .
И, признаЮсь, что пренебрежительный тон в адрес прокатных лошадей меня ранит. Мне попадались самые разные прокатные лошади. Кто-то затронул самые глубины моей души, а кто-то едва ее коснулся. Но обо всех без исключения я вспоминаю с нежностью, благодарностью и восхищением. Узнав каждую из них, я узнала что-то новое и безумно интересное. Ни об одной из этих встреч не жалею.
Gurken написал(а):
У меня, как у хозяйки неверховой лошади, порой часто возникает желание пойти в прокат, да прогуляться спокойненько по лесам-полям. Но вот что останавливает. В 99% случаев лошади толком не поворачиваются как надо, не тормозятся даже! Не хочется ехать и только и думать о своей безопасности…а вдруг испугается пакетика, а вдруг то, а вдруг сё…Да, неприятно..но качество прокатных коней это уже отдельная песня.
Оля, тут дело не в качестве лошадей. С тех пор, как я завела вторую лошадь, со мной тоже произошли странные перемены (кстати, когда отвечала на вопрос, как относятся ЧВ к прокату, забыла написать, что возможен вариант, когда человек - ЧВ, и все равно ездит в прокате; у меня такое было больше шести лет). Так вот, теперь я регулярно езжу на своей лошади, а на прокат нет ни времени, ни денег. Ездить я нафиг разучилась. Ибо нет стимула работать над собой. И так хорошо. Если что не так, - гавкнешь на него, и он исправляется. Делать что-то неинтересное и сложное (ездить в манеже, работать над посадкой) я не могу себя заставить, когда можно с удовольствием отдыхать в полях. На тренера, который бы сам на меня гавкал и заставлял, бабок тоже нет. Но неожиданно выяснилось, что после полугода такой жизни я стала бояться садиться на других лошадей. Вот все последние годы в прокате я гордилась тем, что сяду на любую лошадь. Причем я ездила отнюдь не экстремально. Я ездила спокойно, уровень безопасности был вполне приемлемым. Но за время езды на одной лошади я так привыкла к ощущению полного расслабона, что уже совершенно в себе не уверена. Мне по-прежнему интересны другие лошади, но чтобы на них сесть, уже приходится себя перебарывать. Так что дело не в лошадях, а во мне. Пока еще я это понимаю.
Вера, какая разница, чья вина? Думаю, разумно решать не "кто виноват", а "что делать".
 
да не причём тут ни то, ни другое. Дело в ответственности.
Как с бездомным котом. Или я его забираю домой и он становится моим. И ответственность становится моей. Или я его оставляю на улице и не трогаю лишний раз.
 
Сверху