Почему?

_Loshadka_

Новичок
Почему к лошади надо подходить слева? Она себя так лутше чувствует, или что? :?:
 
Так себя лучше чувствует человек. Так как большинство правши, то удобнее слева, ибо именно правой рукой подтягиваешься (держась за луку седла). И левой рукой (уцепившись за гриву), удобно, так сказать, "корректировать" прыжок.
 
А мне кто-то говорил, что "с левой стороны" идёт со времен кавалерии, т.к. шашка висела на левом боку и при посадке с правой стороны она просто мешала "взлететь" в седло. Соответственно, при смотре войск стояли слево от лошади. Отсюда и обычай - подходить к лошади слева...
 
Это зависит человек левша или правша. ИМХО А вообще ремни на уздечке делают слево, ну если это не германская система
 
IMHO (In My Humble Opinion), переводится, как "По моему скромному мнению".

Абривиатура такая...
 
А вот например рыцари и дворяне садились справа,так мечи и шпаги находились как раз слева.
 
Ещё есть вариант ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь :D
Мне говорили,что это ещё со времен кавалерии,и что так положено и теперь. Посадка на лошадь справа является ошибкой,т.к. кавалерии мешала шашка и лошадь привыкла с левой стороны. Т.е. садится справа означало для лошади - опасно,что-то нелады,могла не понять уже.
Я считаю,что моно все подстраивать и делать индивидуально, но сама всегда сажусь слева :wink: :)
 
Здорово. И кстати вот ещё вопросец, чисто из любопытства. Что будет с коником если ему дать витамин "a" ? :lol:
 
А нам когда-то объясняли, что все лошади левши... И когда человек подходит с той стороны, которая у них лучше контролируется. И в галоп они слева поднимаются лучше по-моему...
 
а мне досталась лошадь-правша судя по всему :lol: левое плечо выносит хуже и гнется на лево хуже. зато я левша :lol: такие вот мы шиворот-навыворот оказались
 
а нам объяснили что просто лошади привыкают что к ним все слева да слева...
 
Это не традиция. Это норма элементарной предсторожности. Ведь на одной лошади очень редко когда ездит один всадник. И что же получится, если каждый начнет залезать с разных сторон? Лошадь начнет шарахаться. А если посадить новичка - он вполне реально может грохнуться ей под копыта. Так что это просто принятый стандарт во избежание несчастных случаев.
 
Вот о чем бы, наверное, реально не задумалась.. Слева так слева... Сказано, сделано. Да и на самом деле, лично мне удобнее как-то слева.. Я сама бы на правую сторону не полезла :wink:
 
Так себя лучше чувствует человек. Так как большинство правши, то удобнее слева, ибо именно правой рукой подтягиваешься (держась за луку седла). И левой рукой (уцепившись за гриву), удобно, так сказать, "корректировать" прыжок.Initu уже дал(а) подробное объяснение... я присоединяюсь
 
А я левша и моя лошадь тоже.Только мы оба переученные-он умеет теперь галоп с правой ноги,а я -пишу правой!В принципе,тоже согласна с ИНиту :D
 
А велосипед тоже левша ? :D Наверное у лошади справа цепной пивод спрятан :) :D :p
мы оба переученные-он умеет теперь галоп с правой ноги,а я -пишу правой
а переученные левши писать правой часто начинают заикаться, после такого умного и необходимого переучивания :cry: :twisted:
 
Принято - слева, а в принципе как приучишь, так и будет! :lol:
Я от нечего делать приучила своего с любой стороны давать садиться! :) Да и седлать тоже с любой стороны могу! :D
 
Сверху