Под какую ногу облегчаться на рыси?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вперед и вниз - на заду? в каком смысле? Если это делать на заду, вот прям на заду... то я себе это мало представляю. Я лично разминаю лошадь "вперед и вниз", чтобы она шла активно вперед на повод и тянулась вниз за ним под ногой, держа контакт и толкаясь задом, но с балансом не на заду. Точнее если он на заду - сколько влезет, но если он не там - не страшно. Баланс уходит на задние ноги когда всадник садится на них и собирает лошадь.
 
Ну как сказать... Если верить моему ковалю, то мой конь и на корде сейчас бегает в бОльшей степени пересев на зад, чем год назад. Но это только если ему верить.))) Он по копытам судит.
А вообще, опять-таки по личным наблюдениям лошадь больше тянется вниз как раз, когда зад подведен. Насколько уже понятно от конкретной лошади зависит и уровня ее подготовки. Можно научить лошадь бегать носом вниз, только это не будет пресловутое "вперед и вниз".
Не найду сейчас где мне попадались подробности об этом упражнении, но как я поняла там весь прикол как раз в том, что когда зад подведен, а шея опущена - поднимается и начинает работать спина. Что собственно выездюкам и нужно. Опять-таки если это правильные выездюки.
 
Одно дело когда зад работает, другое дело, когда лошадь сбалансирована на зад... На разминке, на корде или под седлом, в любом случае надо дать лошади подвигаться свободно, не думаю, что она тут же подведет зад и будет на нем сбалансирована.
Точно так же и со средними всадниками, не говоря уже о начинающих, не всегда они сразу и четко могут посадить лошадь на зад и так ее вести. Думаю, в этом случае стоит облегчаться, давая нагрузку на внутреннюю заднюю ногу, так как в свободной разминочной части больше загружена передняя внутренняя... Ну а потом собственно идет уже учебка... Там уж не актуально :)
 
Ну насчет разминки просто на свободном поводу ничего не скажу... как-то не задумывалась на эту тему. Но под опытным выездюком все-таки мне кажется уже подготовленная выездковая лошадь на перед сваливаться не должна, даже если идет не настолько на заду, как при переходе к чему-то более серьезному.
Я ж изнчально не про разминку, а про "вперед и вниз", которое по моим данным вполне конкретное упражнение для конкретных целей и работает только когда лошадь подвела зад.
Начинающие - это само собой отдельная песня и сказка. Хорошая выездковая лошадь начинающему нафиг не упала, а если лошадь сама на зад не сядет, то чайник ее не посадит. Это не без того. С подъезженными всадниками по разному может быть.
Но вот честно - от меня никогда не требовали облегчаться под конкретную ногу, даже когда учили распознавать под какую я облегчаюсь сейчас. И самый лучший совет, который я на эту тему получила это - облегчаться так, чтобы лошади было проще. А вот это "проще" чувствовать жопой.
 
Мм... кароче говоря, у всех лошадей по-разному и всадники совершенно разные понятия имеют :) Мой основной, как уверяют меня со стороны, толкается вполне прилично задом на всех аллюрах, тем не менее баланс четко конкретно "на заду" не имеет, периодически садится на попу на каких то упражнениях, но это именно подведение зада, а не баланс на заду... НО. В силу того, что сильных всадников у меня немного, и разминка всех всадников происходит на относительно свободном поводу и опущенном переде, а перед у него еще и больной, я строго настрого за облегчение под внутреннюю переднюю. И в принципе, этого же мнения придерживаются всем авторитетные для меня выездюки и конкуристы. Тем не менее, очень я думаю правильно, если лошадь здорова, облегчаться как ты говоришь под "удобную" для лошади ногу.
 
Ну логично в общем-то.))) Как лошадь готовят так она и бегает.)))
Твой все-таки не вполне выездковый, так что логично, что у него нет такого прям баланса на заду. И приналичии вполне конкретных проблем логично требовать от всадника максимально разгрузить проблемную часть.
И опять-таки я считаю самым правильным при обучении рассказать разные варианты, научить отслеживать под какую ногу облегчаешься, менять ногу облегчения и объяснить почему именно сейччас, здесь и на этой лошади нужно облегчаться так, а не иначе.
 
Хо-хо :mrgreen: Иногда, некоторым, лучше не давать возможности выбора, так как выбор будет чаще всего неправильный :wink:
 
Не, ты не поняла. Не дать выбор, а объяснить почему так, а не иначе. Если вдруг поменяет лошадь и тренера, то у нового тренера пусть спрашивает, как тут лучше.
Тогда меньше будет возникать ситуаций из категории "а меня учили по-другому!"
 
Charly написал(а):
рассказать разные варианты
Ну я наоборот считаю, что лучше сказать один вариант, типа "у нас - вот так". А с остальным потом разберутся, по ходу дела так сказать.
 
Облегчаются ВСЕГДА под внешнюю ногу, в первую рчередь это нужно для грамотной нагрузки на плечевые мышцы лошади, во вторую очередь облегчаясь под внешнюю ногу, скакать безусловно удобнее.
Удачи.
 
Выданы предупреждения пользователямBalerina и Nudnaya+Zabava.
Соблюдайте Правила форума.
Тема закрыта.

пс. в личку мне писать не надо, оправдываться или рассказывать кто был первый тоже. решения моего это не изменит, а риск получения еще одного преупреждения будет очень высок.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху