Под покровом небес ( безжелезный дневник )

Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Можно я встряну? :oops:

Но вот это знание же должно с чего-нибудь начинаться?
Имхо, начинается все с условий для лошади. Когда у лошади удовлетворены ее основные потребности, и ей не нужно думать о пустом желудке, о сородичах, гуляющих в соседней леваде, о том, что болит нога, она легко и с радостью пойдет на контакт, будет слушать человека, и быть внимательной к нему. Потому что она готова это сделать.
Отпусти лошадь в поле, на пастбище, в табун, и ты легко сможешь подойти и рабоать с ней, несмотря на остальных, на свободе. А лошадь, запертая в деннике, никогда не будет этого делать, каким бы авторитетом для нее человек не был. Просто потому, что одна из главнейших потребностей для нее - общение с себе подобными и длительный выгул - не удовлетворена. То же и с остальным.
Ну и понятно, что человек должен просить от лошади что-то так, чтобы ей это было в радость и не сложно, чтобы лошадь была готова физически и морально выполнить какой-либо элемент.
Но это так... имхо

Фотографии - просто нет слов! :D :D Потрясающие!
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Iurumi, спасибо!
По поводу написанного полностью с Вами согласна. :D
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

нейд то то я смотрю и дуб знакомый и коновязь :D
была у вас на базе один раз ,природа просто восхитительная
и лошади у вас симпатичные очень

Iurumi
от лошадей тоже зависит
одни более контактные другие вообще независимые такие дамы\господа
одни покупаются на еду
другие готовы делать то что просишь просто что бы общаться
личности короче :wink:
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Красиво! :)

Может быть, поделитесь секретами мастерства? :wink:
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Vika.r, ну конечно :), и задача человека подобрать ключик к той или иной лошади. Но я писала именно о фундаменте, о тех потребностях, которые одинаковы для любой лошади - еда, выгул и общение, здоровье, безопасность :).
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Valensia написал(а):
Красиво! :)

Может быть, поделитесь секретами мастерства? :wink:

Ну сказали же выше-надо чувствовать, понимать лошадь... И секретов не останется) Никто не научит Вас понимать свою лошадь(а общие принципы психологии лошади в большом количестве изложены в интернете). Равно как почитав много дневников, сайтов поняла что нет универсальной методики для изучения того же кранча, или ИШ. Поэтому я со своим конем смотрю в других дневниках/сайтах только как должно выглядеть упражнение, ну и возможный вариант как объяснить его коню. Только эти варианты в 80% случаев мой отвергает.
А вобще более-менее универсальная методика-НХ. Там Парелли(и его последоватили) Максимально доступно изложили пути подхода к лошади. Но опять таки-ничего из высшей школы там нет.
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Прекрасные фото, замечательный антураж. Про лошадей молчу, чтобы не сглазить :)
Можно нескромный вопрос: а вы реконструкцией или ролёвками не балуетесь случаем?
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Iurumi, ну вот у нас и выгул в табуне и желудок полон постоянно и подкормки стоят дороже, чем я на себя трачу. А вот желания общаться все как - то ближе к нулю. Даже подходить на зов ребенок отказывается, весь табун к тебе бежит, а ему хоть - бы что. :)
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

ну, значит это точно НЕ из-за вышеперечисленных причин. Значит причина в вас, как в воспитателе :)
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Vika.r, спасибо! Да, там было превосходно!
Такая ностальгия сейчас пробирает, ведь от той красоты сейчас почти ничего не осталось. Мы переехали в другое место, где, кстати, сейчас готовим выпас в 9 гектаров.

Valensia, весь секрет в том, что секрета нет, чувствовать и понимать лошадь человек может научиться.
Только сначала необходимо разобраться, чего Вы хотите
Некоторые в своем избранном роде деятельности достигли такой высоты, которая нам и не снилась, а это колоссальная работа над собой.
Есть люди, готовые воспринять какое-то знание и его переваривать, а есть люди, которые еще не готовы, и как не стараться, с ними сделать ничего нельзя. Я очень много раз пыталась весьма милым людям что-то рассказать или давать книжки. Они даже не понимали, что там хорошего в этих книжках, зачем им я это даю. А люди очень милые.
Увы, не готовы.
Я избрала самый мягкий путь. Я делаю то, что с моей точки зрения является позитивным, красивым и нужным, и говорю: «Хотите – берите, не хотите – не берите. Вы все равно это увидите, и не исключено, что между тем, что я делаю и вашим внутренним сознанием возникнет какая-то реакция».
Когда я в первый раз увидела лошадь, то я не могла классифицировать это, или анализировать. Меня просто притянуло к этому. Я кинулась, как в море, и до сих пор плаваю, чувствую себя отлично. И это меня привело в те края, о которых я даже не знала.
Вот так все и происходит.

Valensia, изучайте психологию, анатомию и многое другое. Изучайте лошадь. В сети можно найти все что угодно. Что касается элементов - тут все построено на положительном подкреплении, надо видеть, чувствовать, знать, где подкрепить в нужную секунду.
А вообще спрашивайте, если в чем не уверены.

therion, благодарствую!

Можно нескромный вопрос: а вы реконструкцией или ролёвками не балуетесь случаем?

Балуюсь я постоянно, но так не пробовала :wink:


Реалистка, попробуйте больше хвалить, играть с ребенком. Очень помогает грумминг.


1959674_aeb72a91.jpg


1959899_31598d9c.jpg


1756102_15be1017.jpg
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

нейд написал(а):
Реалистка, попробуйте больше хвалить, играть с ребенком. Очень помогает грумминг.
Грумминг нам не помогает, он привычен т.к. начался с первых дней рождения. Чесаться приятно, но не более. Хвалят его постоянно, теперь вот с сахаром или морковкой. Играть? Во что? Он просто предпочитает сообщество жеребят, люди ему не интересны. Предлагала мячик - не хочет. Бегать рядом - превращается в "ага! ты маленькая лошадка, я сзади подбегу и укушу тебя. Не играешь? Ну тогда отмахнусь в твою сторорону, чтобы ты побегала" все. Отпускаешь на свободе - убегает в сторону левады. :)

Последняя фотография хороша. :)
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Фото шедевральные!!!!!!!!!!!
прекрасеная фотка на фоне красной листвы!!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

нейд
Приветствую вас, господа!

Очень рада быть среди вас.

Для тех кто меня не знает - я Ольга
А два моих кусочка счастья, это Асанга и Адонай, но о них чуть ниже.

Даже не знаю, что толкнуло меня на создание этого дневника.
Может отсутствие единомышленников?
Может...
Думаю, что для меня сейчас не время уходить из этого мира и открывать что-то где-то там. Мне сейчас нужно активно в этот мир вернуться, потому что он стал гораздо интереснее.
Выстраивать материал в хронологическом порядке мне всегда было сложно.
Вообще, любая хронология бессмысленна.
Лучще уйти от времени, потому что оно описывает лишь внешнюю канву.

Где то я это уже читала... Где то видела те же фото... Сейчас попытаюсь вспомнить...

Начало дневника 8 ноября 2008 года:
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=2453.0
Прочитала я Ваш украинский дневник с первой до тринадцатой страницы, и мне создалось такое впечатление, что Ваши успехи и иппологические знания не сразили тамошних форумчан на повал...
Предшественник этим двум дневникам - ещё очередной дневник находится на этом закрытом сайте
http://forum.hauteecole.org/
В связи с этим у меня к Вам вопрос: почему Вы клонируете свои дневники?
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Rosalinda, а вам жалко чтоли? или может ещё какое чувство :p
ну взял и сделал человек ещё один дневник,на другом сайте,ну почему бы нет?))
что плохого то?

фото замечательные,то что делает человек тоже замечательно! :!:

и в я пч))
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

zigmaz
Rosalinda, а вам жалко чтоли? или может ещё какое чувство
:p Упаси, Господи, завидовать, было бы чему! У самой 18 голов табунчик за окном по пастбищу носится. И работаются как в табуне на свободе без железа и ремешков, так и на плацу или в манеже под седлом на железе. без проблем. Но я не вижу причин об этом повествовать на всех возможных сайтах.

фото замечательные,то что делает человек тоже замечательно!
Согласна, фото красивые, а замечательны любые занятия с лошадьми, в том числе и верховые, а не только свечканье на зелёной лужайке... ;)
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Кейси, а какова ваша цель? Чего бы Вы хотели от вашей лошади?

(запоздало отвечаю...)
Наверное, чтобы ей было комфортно рядом со мной и понятно то, что я прошу.
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Rosalinda, я в курсе про табунчик :wink:

извиняюсь за сообщения не по теме,перед хозяйкой дневника.... :oops:
 
Re: Под покровом небес ( БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ ДНЕВНИК )

Rosalinda написал(а):
Но я не вижу причин об этом повествовать на всех возможных сайтах.
А я, например, не вижу ничего плохого в том, что человеку хочется общаться. У Вас нет потребности повествовать, так не повествуйте. У нас есть потребность читать, значит мы совпали с автором дненивка. :)
 
Сверху