Под Выборгом голодают лошади!

Маркуся

Новичок
Под Выборгом в дер. Яшино в хозяйстве Ким Елены Алексеевны голодают 23 головы лошадей. (См. сюжет по ТРК Петербург-5 канал) Есть жеребята, жеребые кобылы... В общем ситуация стандартная: подкармливают всем миром, хозяйка "в бегах". ВНИМАНИЕ: вопрос поднят перед Комитетом по СХ, прочими официальными органами. Есть возможности для спасения животных, но хозяйку НИКТО не может отыскать. Телефоны не отвечают. Форумчане, если есть возможность выйти на Е.А. Ким-звоните, пишите, факсуйте! Только пожалуйста, давайте без лишних эмоций, в рабочем порядке, толку будет больше!
тел/факс раб. 321-27-12 Люба
[email protected]
 
Маркуся, если без лишних эмоций и в рабочем порядке. (Жаль, что 2 темы одинаковые, но именно в этой вашей я наблюдаю некую конкретику).
Насколько я поняла, есть группа людей, которые готовы организовать помощь? В репортаже фигурировала какая-то семья... Может быть, им стоит открыть счет? Они покупают корма? А какие вопросы поставлены перед официальными органами? Призвать к порядку хозяйку, когда она найдется? Или каким-то образом вынудить ее передать (продать) лошадей более ответственным людям? Насколько я поняла, конеферма - частная... Государство вмешаться в ее дела не может, разве что банкротом объявить. Но для этого нужны долги совсем не перед лошадьми... Правда, здесь есть долги по зарплате, возможно - по налогам... Можно попробовать подать в суд на банкротство Юр. лица или частного предпринимателя, с передачей по суду имущества на ответственное хранение... Кому?

Я разошлась. А вопроса-то 2.
1. Кто организовал помощь сейчас, какую и реквизиты.
2. Какие меры собираются применить к хозяйке и к лошадям впоследствии. Интересно, потому что возможен прецедент.

Если есть данные людей в Выборге, которые подкармливают этих лошадей, киньте мне в личку их контакты, плиз.
 
А вы не могли бы назвать имя и отчество хозяйки? Ким - корейская фамилия, причем самая распространенная. У корейцев есть даже пословица: искать в Сеуле человека по фамилии Ким. По-нашему: на деревню дедушке. Это я к тому, что по такой фамилии и инициалам вы ее вряд ли найдете. Я занимаюсь в корейской школе и думаю, что хотя бы один человек с такими же инициалами наверняка у нас тоже есть. Только это будет не он.
 
Завтра мы собираемся туда ехать. Если кто-то хочет передать корма, то звоните по телефону: 8 921 364 14 48;
Поедем в первой половине дня.
 
Ситуация на конеферме под г.Выборгом в пос. Яшино следующая. Там находится 23 головы породистых лошадей (тракены, рысаки, голштинцы и др. хорошего происхождения). С февраля месяца хозяева поставок кормов на конюшню не производили и не оплачивали работу конюхов. Животные питались подачками. Погибло несколько лошадей (не менее 5 голов, очевидцы утверждают, что больше).
Хозяев разыскать не удается, они на связь не выходят. По слухам у них арестованы счета.
У хозяев есть еще одна конюшня под г. Выборгом (Ландышевка), где содержатся элитные лошади (арабы, ахалтекинцы и др., некоторые привезены из Германии). Там дела с кормежкой обстоят лучше. Лошади из конюшни в Ландышевке заявлены на Ленэкспо.

На конюшне в Яшино на данный момент лошади истощены, есть больные животные , жерёбые кобылы, 2 жеребенка (годовик, который болен и 2-х месячный).

Та часть конюхов, которая осталась, работает, не получая зарплаты, т.е. на общественных началах. Два жителя г. Выборга, узнав об этой ситуации и увидев ее собственными глазами, пытаются организовать помощь. В течение последней недели лошади обеспечены сеном в достаточном количестве на пожертвования (они вложили свои деньги, помогли просто добрые люди, некоторые организации, помощь оказал г-н Невзоров). Деньги идут на закупку сена, его доставку, будет вызван вет. врач, услуги которого, по-видимому, обойдутся дорого – ехать далеко (пока многие ехать отказываются), осмотреть надо много голов. Возможно, потребуется лечение.
Поступивших денег пока хватит на неделю.

Есть много предложений о том, чтобы забрать или выкупить животных из Яшино, но нет согласия хозяев, и ситуация пока тупиковая. Возможно, они появятся на Ленэкспо.

Для желающих сделать личный вклад номер счета Плехановой Анны Андреевны (это доброволец из г. Выборга, вложивший личные деньги и организовавший доставку кормов). Сбербанк России Филиал 6637/01019 в г. Выборге. Счет 42307810955392100252.

Для организаций номер счета можно узнать по тел. 8-9215812283.

Просьба воздержаться от эмоциональных комментариев. Пишите коротко и в том случае, если есть деловые предложения.

Комментарии юриста, который попытался помочь. Существует статья 984 ГК «О возмещении убытков лицу, действовавшему в чужом интересе» и статья 230 УК «О безнадзорных животных».
 
В субботу 23 апреля хозяйка конюшни в Яшино тайком ее посетила (видели конюхи) и отбыла, удовлетворенная тем, что есть сено в достаточном количестве, вода и уход. Лошадей она категорически отказывается продавать (со слов тех, кто пытался купить). Кобыла, которую хотели выкупить, пала.

По слухам, аренда конюшни некоторое время не выплачивается и не на всех лошадей есть документы. Это делает животных бесхозными!
 
Как организатор выставки заявляю, что официальной заявки на участие в ИППОСФЕРЕ 2005 в Ленэкспо от Ким Е.А. мы не получали. Оргкомитет выставки в курсе сложившейся ситуации. К сожалению, официальных путей разрешения этой проблемы мы пока не видим...
 
Ситуация накаляется. Добровольцы опасаются, что хозяева в сложившейся ситуации могут предпринять что-нибудь экстраординарное. Информацию хозяева могут получать через Интернет, а лошадей им не жаль. Конюшня находится в 10 км от Выборга. Конюхи постоянно в конюшне не находятся, они живут рядом в неприспособленном помещении.
 
Сверху