Подбор выездкового седла со специалистом (отзывы, мнения)

invisigoth

Участник
Добрый день всем!

Посмотрев темы по подбору седел и разнообразные ресурсы "как правильно подобрать седло" (9 правил шлизе и др), наступил ступор.
Сейчас потихоньку наступает момент, когда хочу попробовать подобрать седло со специалистом.

Но как-то боязно :)
Нахожусь в Москве, видела на форумах несколько обьявлений.
По запросам хочу выездку варианта еврорайдинга/престижа (возможно что-то подобное) - удобную лошади (несомненно) и глубокую, мягкую для всадника, с большими упорами и ограничивающим фин.фактором в 70-80тыс.

Поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлениями, возможно к кому-то выезжали специалисты в МСК и есть отзывы? Как это все происходит? :)
Может быть есть какие-то еще супер-способы, как найти правильное седло, не имея багажа своих знаний (в практике)?
 
Вызвать замерщика чтобы замерили и изготовили седло на заказ. Прокони предоставляют такую услугу, если вы готовы к ценнику за Антарес)
 
ох, это было бы вообще идеально, но в теме указала ограничивающий фактор, что вряд ли позволит шить на заказ..
 
поделюсь впечатлениями, вдруг кому-нибудь пригодиться)

Оказалось это не простым делом, особенно если седло не покупается из магазина, так чтобы специалист приехал, измерил лошадь и посоветовал модели или привез что-то на примерку :(

Самостоятельно удалось померить 8 седел и личные впечатления:
- престиж винус 17/34 (узковато за лопатками),
- топ дрессаж 17/31 (узок ленчик),
- гранде 17/33 (широко сзади по подушкам), если лошадь подкачается, будет хорошим вариантом, но не на сейчас..
- еврорайдинг титан2 17/33 и 3-4 (понравилось как в целом легло седло, прямо очень понравилось, но по ощущениям ленчик узковат)
- анри де ривел 17/30 (узок, конечно, ленчик, но интересно было для себя посмотреть)
- ах, да еще было два винтека (универсальные) - модели можно посмотреть (если кому интересно), но они меня очень расстроили, после примерки выше по списку, мне показалось, что они сидят коренасто и очень жестко..

честно старалась оценивать седла по 9 принципам schlese, по видео и по внутренним ощущениям (равномерно лежит седло, при затягивании подпруги не перекашивается и т.д.), после этого еще больше запуталась, как же правильно подобрать седло, а особенно где найти человека, кто может посоветовать, какие модели еще посмотреть под уже имеющийся набор и под имеющуюся сумму (чувствую себя ущербно, что денег мало, а хочется хорошее седло)..

Поэтому все еще в процессе подбора, если кто-то сможет помочь (советом или своими впечатлениями, что с кем-то подбирали седло и т.д.), буду очень признательна!
 
Престиж растянуть можно.
да, это верно! но боюсь покупать седло, которое после растягивания ленчика может не лечь все равно.. так как глаз не наметан :)

Судя по набору седел вы Веру вызывали? Мне тоже предстоит)
ко мне никто не поехал :(
у Гестии (как независимый специалист) график очень плотный, но готова помочь он-лайн подсказать, а остальные предложения были либо шить на заказ (не в мой бюджет), либо под заказ привозить из Европы (не мой вариант, тк не знаю, что вообще подойдет), либо привозить на примерку из магазина новые (не в мой бюджет), поэтому брала на примерку сама по предложениям здесь на форуме, основная часть была взята у Аллы, "лиловая" ник (очень помогла готовностью предоставить и дать на примерку большое кол-во седел), а также еще у двух человек.
Но мой глаз, это не глаз профессионала, и честно говоря, потратить отпуск на метания в разные концы Москвы (взять на примерку, отвезти на конюшню, померить, отвезти обратно, взять еще) было мучительно и не плодотворно.. Поэтому еще в поиске и даже уже начинаю поглядывать на менее премиум модели с идеей заказать из магазина с услугой примерки
 
Есть еще Елена, у нас девочки у нее покупали с примеркой - остались очень довольны. Она также выезжает с седлами. Ее тоже буду вызывать.
Алла? странно. Я писала в ее теме на хорсах, она меня перенаправила на страницу вконтакте Вера Конева... Набор седел тот же.
 
Есть еще Елена, у нас девочки у нее покупали с примеркой - остались очень довольны. Она также выезжает с седлами. Ее тоже буду вызывать.
Алла? странно. Я писала в ее теме на хорсах, она меня перенаправила на страницу вконтакте Вера Конева... Набор седел тот же.
мы забирали у Аллы самостоятельно, все очень четко, показала все седла, пошутили какое на примерку лучше взять) потом вернули два, еще три взяли. Может вконтакте просто ник такой :)
А Елена помогает подобрать седла или просто привозит на примерку?
 
Елена помогает. Обратитесь , наши девочки очень довольны. А ни у кого нет Штуббен Роксана?
 
Где то с год назад, к нам на конюшню приезжала девушка с седлами б/у... ВОт честно..имя точно не помню. по этому врать и придумывать не буду... У меня остались негативные впечатления. ( сама она себя позиционировала , при разговоре с потенциальным клиентом, как специалист, помогающий при подборе, и предоставляющий много седел б/у сразу) 1. когда стало понятно. что ни про одно седло нельзя сказать что оно хорошо лежит, пошли такие разговоры из серии - ну, вот если сюда подкладочку, и меховушечку, ну еще гельчик под перед/зад седла, да и глядишь лошадка раздастся, вот оно и подойдет.. ИМХО - это не правильно.. все таки если етсь возможность подобрать, надо подбирать. А колхозить, что то пытаться, если уж совсем вариантов нет. Но то что у нее нет вариантов, не отменяет же того, что у кого то другого могут быть нужные седла? 2. пара седел было откровенно кривые ( подушки требовали обязательной перенабивки, ибо даже невооруженным взглядом были видны бугорки и ямки)...
Будьте внимательны при вызове людей, позиционирующими себя как специалисты!
 
Нет, подбирала наша частница на конюшне, просто я присутствовала, и принимала участие. В итоге, перемеряв кучу всего, если не ошибаюсь, плюнули на б/у, и взяли новый Престиж
 
Елена помогает. Обратитесь , наши девочки очень довольны.

большое спасибо за хороший отзыв))

Для остальных на всякий случай уточню - я помогаю в подборе седел только по просьбе потенциальных покупателей,обычно в случае,если их опыта недостаточно для того,чтобы примерить седло самостоятельно. Я еще ни разу не называла себя специалистом по подбору седел, поскольку не имею соответствующей квалификации,подтвержденной документально.
К сожалению, профессионалов в этой области днем с огнем не найти,я лично не знаю ни одного человека, имеющего соответствующее образование (кстати,может быть кто-то все-таки знает и контактами поделится?), а частники могут не иметь вообще никакого подобного опыта. Поэтому в большинстве случаев я по умолчанию вовлекаюсь в процесс )) но не более,чем активный пользователь ,имеющий представление о базовых принципах подбора седла.


Где то с год назад, к нам на конюшню приезжала девушка с седлами б/у... ВОт честно..имя точно не помню. по этому врать и придумывать не буду... У меня остались негативные впечатления. ( сама она себя позиционировала , при разговоре с потенциальным клиентом, как специалист, помогающий при подборе, и предоставляющий много седел б/у сразу)
1. когда стало понятно. что ни про одно седло нельзя сказать что оно хорошо лежит, пошли такие разговоры из серии - ну, вот если сюда подкладочку, и меховушечку, ну еще гельчик под перед/зад седла, да и глядишь лошадка раздастся, вот оно и подойдет.. ИМХО - это не правильно.. все таки если етсь возможность подобрать, надо подбирать. А колхозить, что то пытаться, если уж совсем вариантов нет. Но то что у нее нет вариантов, не отменяет же того, что у кого то другого могут быть нужные седла? 2. пара седел было откровенно кривые ( подушки требовали обязательной перенабивки, ибо даже невооруженным взглядом были видны бугорки и ямки)...
Будьте внимательны при вызове людей, позиционирующими себя как специалисты!

речь вряд ли обо мне, судя по описанию,но не могу не вступиться за "коллегу".
Бывают такие спины, на которые крайне сложно подобрать седло,ложащееся нормально без корректора. И ничего плохого нет, в том , чтобы приподнять переднюю луку,например,в случае ям за лопатками,такое бывает. А потом лошадь подкачается в работе, и действительно можно будет корректор убрать. Это нормально. Это будет куда более здоровый вариант,чем когда на такую спину пытаются уложить седло меньшего размера, чтобы арка на холку не давила, а получают мост ..Со случаями, когда надо заднюю луку поднимать, еще не имела дело,не знаю.
Ну и про "кривизну" - вообще, покупая б,у седло нужно быть готовыми к тому, что подушки могут иметь некоторую ассиметрию (не ленчик!),это единственный минус б\у седел( они ходят на живых лошадях, у которых не всегда идеальные спины, а сверху сидят живые всадники, посадка которых не обязательно идеальна,они могут валиться на одну сторону и иметь еще кучу особенностей езды,поэтому седло может быть обмято не совсем ровно. Если набивка седла равномерная по плотности,мягкая и относительно свежая, а седло в целом лежит нормально,то оно довольно легко обминается под новую лошадь и не причиняет дискомфорта.
 
Мое мнение такое, что если не подходят некие 10 ( допустим 10 - число произвольное) седел, это не значит что нельзя подобрать седла другой фирмы, которые не входят в эти 10. И всяческими способами пытаться впарить седло из "своей коллекции", вместо того что бы сказать - "среди моих седел Вам не подходит ничего" - это непрофессионально. ( как кстати сделала другая девушка, приезжавшая к знакомой на другую конюшню. Когда увидела что то что она привезла не ложатся в дОлжной мере)
Так же ( и это тоже чисто мое ИМХО) , продавец должен как то обращать внимание если седло кривое и подушки требуют перенабивки. И, например предлагать телефон мастера, который может исправить это ...
конкретно та девушка именно позиционировала себя, как специалиста по подбору седел. ( было это не менее полутора лет назад). И "комки" в подушках были именно комками, причем приличного размера и плотные.
 
престиж винус 17/34 (узковато за лопатками),
- топ дрессаж 17/31 (узок ленчик),
- гранде 17/33 (широко сзади по подушкам), если лошадь подкачается, будет хорошим вариантом, но не на сейчас..
- еврорайдинг титан2 17/33 и 3-4 (понравилось как в целом легло седло, прямо очень понравилось, но по ощущениям ленчик узковат)
- анри де ривел 17/30 (узок, конечно, ленчик, но интересно было для себя посмотреть)
- ах, да еще было два винтека (универсальные) - модели можно посмотреть (если кому интересно), но они меня очень расстроили, после примерки выше по списку, мне показалось, что они сидят


invisigoth, вас при выборе седла болтает из стороны в сторону, обратите внимание - у вас КАКАЯ ЛОШАДЬ? - тракен, ганновер, рысак и прочее??? вы берете на примерку седла ПО ЛОШАДИ от УЗКОГО до ОЧЕНЬ ШИРОКОГО размера, как может быть Титан 2 34 размера узок по ленчику??? у вас что? -ШАЙР ? или еще что-то болеее широкое?
 
Заказывала седло на заказ по меркам лошади. Вот тут.
doublecomfort.ru

Конь доволен, я тоже. Ценник прияный, ленчик двигается если что.
 
invisigoth, вас при выборе седла болтает из стороны в сторону, обратите внимание - у вас КАКАЯ ЛОШАДЬ? - тракен, ганновер, рысак и прочее??? вы берете на примерку седла ПО ЛОШАДИ от УЗКОГО до ОЧЕНЬ ШИРОКОГО размера, как может быть Титан 2 34 размера узок по ленчику??? у вас что? -ШАЙР ? или еще что-то болеее широкое?
Титан 2 может быть узок по ленчику, я мерила на коня (вестфалец 176 в/х) именно такое седло и оно было узко, но не в спине, а "в плечах". Купленное мной в результате седло другой марки 35-го (!!!) размера пришлось еще разжимать на станке.
 
Сверху