Поделитесь, кто нибудь переезжал из МО в провинцию?

Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Snowflake написал(а):
А там, куда вы собираетесь переезжать, нельзя дом в аренду снять? Например, на год, а квартиру в это время сдавать? За это время и поймёте, подходит это вам или нет. Если всё будет в порядке, то окончательно переехать уже будет проще: вопросы работы и школы уже будут решены. А если не подойдёт, то вернуться будет проще.
P.S. Меня тоже в последние годы преследует желание переселиться за город. В прошлом году провела "генеральную репетицию" - сняла дом на 4 месяца и попробовала пожить в таких условиях. Желание не отбилось, но этот опыт очень помог в понимании того, на что нужно будет обращать внимание, если дозрею до переезда. Например, точно понимаю, что если переезжать не в коттеджный посёлок, а в деревню, то лучше строить дом самим - в доме, который я снимала, в процессе проживания проявились "нюансы" планировки и устройства коммуникаций, которые меня категорически не устроили бы, если бы это было местом постоянного проживания. При просмотре перед покупкой такое понять нельзя, а переделать так, как нравится - в моём случае означало сломать дом и построить заново.
Да, кстати тоже как вариант) Только нужно гарантировано найти дом на год, чтобы детей из школы в школу не таскать. Только проблема в детском саду, так как тут очень тяжело получить место, а там нас на очередь не поставят, так как прописаны тут. Но это все решаемо, главное захотеть.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

я переехала из Москвы, но в Московскую обл, ок 50 км от Москвы, в деревню. нормальная работа- только в Москве, поэтому муж туда каждый день работать ездит. дом маленький, но нам хватает, рядом районный центр и если что, то до Москвы всегда доскакать можно по-быстрому ( к врачу там, или еще что нужно). Что нравится: мало людей, природа. что не нравится: ОБЯЗАТЕЛЬНО надо уметь водить машину. здесь никуда не доедешь без нее, т.к. общественный ходит раз в час и то не всегда. плохое мед. обслуживание. даже коммерческие мед. центры низкого уровня. если проблема мало мальски сложная- сразу отправляют в Москву. среднее образование- ниже плинтуса. выбора особо нет :в какую школу не веди ребенка- везде одно и тоже . даже в коммерческих лицеях. контингент детей тоже не радует: много таджиков, хачей, и детей спившихся родителей. вобщем школа жизни. кто может- возит своих учиться в Москву. дороги зимой чистят местами и немного, если сильный снегопад-все, из дома не выберешься, дня 2 можно ждать пока прочистят и еще названивать в администрацию , чтоб не забыли ( у них это случается), поэтому пришлось купить снегоуборщик. будьте готовы, что лошадей в деревне могут воспринять совсем не радостно , а даже наоборот, агрессивно. придется свою психику подзаточить под местный колорит: вежливость воспринимается как слабость. через 3 года я научилась орать как базарная баба на всю деревню в любом конфликте с местными, меня стали опасаться и больше не мотают нервы. найти более менее приличную работу- нереально. все приличные места передаются по наследству родственникам, удел человека с высшим образованием- продавец за 12 000р. мне правда,пофиг, у меня лошади, я на них зарабатываю, но поперву, пока строились, пытаясь найти какую-нить подработку, сделала такой вывод.
про быт: колорит местных магазинов разит колхозом. даже если очень постараться, не найдешь адекватных вещей, либо аляповато вызывающее, либо откровенно похабное. цены ВЫШЕ чем в Москве.я заказываю через и-нет магазины, муж в Москве получает заказы. либо еду в Москву на весь день шопится. про хоз. часть все уже выше написали, добавить нечего. очень многое надо уметь самому. Про отопление электричеством: у меня на 80 мкв дома уходит зимой 6000 летом- 3000 в месяц. постоянно что-то надо подлатать, подчинить, подулучшить. деньги на дом и конюшню уходят солидно.
вывод: уезжая из Москвы надо иметь постоянный источник нехилого дохода, тогда жить будет в кайф, в противном случае- борьба за выживание.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Если уж дом сдаётся, то, как правило, хозяева ещё сильнее арендаторов заинтересованы сдать его на длительный срок.
А детский сад - ну, так если вы уедете насовсем и там поймёте, что этот образ жизни вам не подходит, то это ещё сложнее решить будет.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

swayj написал(а):
Если все это затеянно из=за желания содержать свою лошадь рядом, то имхо конечно, но идея бредовая. Купите себе лошадь живя в городе и ездейте к ней. Или еще лучше в аренду возьмите...дешевле и проще.
И таки нескромный вопрос - а вы с лошадьми как?? На вы? На ты?? это я к тому, что Вам эту лошадь, помимо кормить, поить, убирать, надо бы еще и уметь работать, самой уметь на ней ездеть (воспоминания про добрую кобылу Машку в деревне когда вам было лет 10 и вы на ней сидели без седла, это не в счет) и что не мало важно уметь оказать минимальную вет помощь (внутривенно, внутримышечно и т.д., не должно быть для вас пустым звуком), ну и расчистка...
У меня половину родственников и друзей, живут в часных домах Подмосковья...и проблемы у всех одни и теже...денег на содержание дома уходит много..у одной знакомой зимой в -35 накрылся отопительный котел - с воспалением легких слегли все, замерзшие и лопнувшие трубы - это уже в порядке нормы воспринимается, однажды во время паводка у одних моих друзей еще и затопило.....вся семья в апреле с ведрами из подвала воду по ночам черпала....конечно все эти проблемы решаются при наличии денег...но где ж их взять то в таком количестве в Тверской/Владимирской/Пензенской и любой области, если из всех работает один муж и он обычный человек, не какой-нибудь депутат и еже с ним.

Кстати мне кажется, что по той ссылке про поселки в Тульской области, что вы скинули содержать лошадь, будет проблематично...соседи, нормы содержания и все дела....

Скажу честно, я сама для себя рассматриваю переезд за город, но не далее 50-80 км от МКАД и без продажи квартиры...
С лошадьми у меня все отлично, я с детства с ними. То есть специально я не ходила заниматься к тренерам, я просто с детства с ними, кормила, чистила, ухаживала, жил мерен у нас. То есть с этим проблем нет. А потом просто брала лошадь на прокат в конюшне, когда очень хотелось покататься. И ездила в поля.
А по поводу содержания в такой местности, то люди и в городе держат, а не то что бы в деревне рядом с поселком городского типа.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

regeron написал(а):
я переехала из Москвы, но в Московскую обл, ок 50 км от Москвы, в деревню. нормальная работа- только в Москве, поэтому муж туда каждый день работать ездит. дом маленький, но нам хватает, рядом районный центр и если что, то до Москвы всегда доскакать можно по-быстрому ( к врачу там, или еще что нужно). Что нравится: мало людей, природа. что не нравится: ОБЯЗАТЕЛЬНО надо уметь водить машину. здесь никуда не доедешь без нее, т.к. общественный ходит раз в час и то не всегда. плохое мед. обслуживание. даже коммерческие мед. центры низкого уровня. если проблема мало мальски сложная- сразу отправляют в Москву. среднее образование- ниже плинтуса. выбора особо нет :в какую школу не веди ребенка- везде одно и тоже . даже в коммерческих лицеях. контингент детей тоже не радует: много таджиков, хачей, и детей спившихся родителей. вобщем школа жизни. кто может- возит своих учиться в Москву. дороги зимой чистят местами и немного, если сильный снегопад-все, из дома не выберешься, дня 2 можно ждать пока прочистят и еще названивать в администрацию , чтоб не забыли ( у них это случается), поэтому пришлось купить снегоуборщик. будьте готовы, что лошадей в деревне могут воспринять совсем не радостно , а даже наоборот, агрессивно. придется свою психику подзаточить под местный колорит: вежливость воспринимается как слабость. через 3 года я научилась орать как базарная баба на всю деревню в любом конфликте с местными, меня стали опасаться и больше не мотают нервы. найти более менее приличную работу- нереально. все приличные места передаются по наследству родственникам, удел человека с высшим образованием- продавец за 12 000р. мне правда,пофиг, у меня лошади, я на них зарабатываю, но поперву, пока строились, пытаясь найти какую-нить подработку, сделала такой вывод.
про быт: колорит местных магазинов разит колхозом. даже если очень постараться, не найдешь адекватных вещей, либо аляповато вызывающее, либо откровенно похабное. цены ВЫШЕ чем в Москве.я заказываю через и-нет магазины, муж в Москве получает заказы. либо еду в Москву на весь день шопится. про хоз. часть все уже выше написали, добавить нечего. очень многое надо уметь самому. Про отопление электричеством: у меня на 80 мкв дома уходит зимой 6000 летом- 3000 в месяц. постоянно что-то надо подлатать, подчинить, подулучшить. деньги на дом и конюшню уходят солидно.
вывод: уезжая из Москвы надо иметь постоянный источник нехилого дохода, тогда жить будет в кайф, в противном случае- борьба за выживание.
Спасибо, реальный отзыв, при чем все, что вы описали и затронули крутилось у меня в голове. Да... на все это мне решиться очень тяжело. Раньше наверное лет 15-20 назад, в деревнях было проще... По крайней мере проблем я не испытывала, может быть потому ,что не было такой избалованности? А теперь хочется удобств и там. Хотя я по большему счету не привереда, но для детей хочется нормально жизни и ущемлять их ради себя тоже не хочу. Мужа конечно я тоже понимаю, там его родина, он там вырос и тянется туда. Но я никак решиться не могу и не знаю, смогу ли!
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

еще , забыла добавить, прежде чем научиться любить природу и тишину- была ломка , года 2 наверное, тишина воспринималась как изоляция, народу никого- как будто на край света попала ( особенно зимой, когда на снегу только собачьи следы появляются ,и то пару раз в неделю). привыкла, теперь ломает в Москве: при мысли , что попаду в метро в час пик ли в пробку на мкаде- истерика :lol:
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

А чем земля в Волоколамске плоха? Земля не дешевая там (у моих родителей там дом в деревне последние 20 лет), природа красивая, экология прекрасная. Речки, водохранилища. Дороги, кстати, все приличнее с каждым годом, не знаю, как в Тульской области, была последний раз в 2009 году там, впечатлений на всю жизнь :)
Кто работает, тот живет неплохо, сужу по знакомым. Конечно, строительством занимаются в основном.
До Москвы не наездишься, это факт. Зато трасса удобная, сейчас отремонтируют, будет совсем хорошо. Не знаю, с каким обременением участок дают, но что стоимость земли там растет - факт. Покупала в 2007 году, специально сейчас посчитала, в 8 раз цена выросла.
Научиться водить и получить права, ИМХО, вообще не проблема. Моя мама в 53 это сделала (а она ну очень пугливое существо :)). Если водить не в жестких Московских условиях, то вообще для начинающего проблем нет. Купить что-нибудь бюджетное с автоматом и вообще красота. Без машины, конечно, сложнее.
Вот с врачами там беда. Есть врачи, которые частно практикуют, можно по мелочи к ним. Ветеринары частные есть. Но с госучреждениями в области все настолько плохо, что моему отцу рану зашивала, например, бабуля-гинеколог лет 70 от роду. Потому что больше некому.
Да, и поздней осенью-зимой тоска нереальная. Нечеловеческая какая-то :) У нас круглый год живут только те, кто при хозяйстве и охоте: козы и прочая живность скучать не дают. Лошадей держат, кстати, был там даже неплохой конный клуб, закрылся :(
Я тему с арендой поддержу, очень здравая мысль.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Data_ написал(а):
А чем земля в Волоколамске плоха? Земля не дешевая там (у моих родителей там дом в деревне последние 20 лет), природа красивая, экология прекрасная. Речки, водохранилища. Дороги, кстати, все приличнее с каждым годом, не знаю, как в Тульской области, была последний раз в 2009 году там, впечатлений на всю жизнь :)
Кто работает, тот живет неплохо, сужу по знакомым. Конечно, строительством занимаются в основном.
До Москвы не наездишься, это факт. Зато трасса удобная, сейчас отремонтируют, будет совсем хорошо. Не знаю, с каким обременением участок дают, но что стоимость земли там растет - факт. Покупала в 2007 году, специально сейчас посчитала, в 8 раз цена выросла.
Научиться водить и получить права, ИМХО, вообще не проблема. Моя мама в 53 это сделала (а она ну очень пугливое существо :)). Если водить не в жестких Московских условиях, то вообще для начинающего проблем нет. Купить что-нибудь бюджетное с автоматом и вообще красота. Без машины, конечно, сложнее.
Вот с врачами там беда. Есть врачи, которые частно практикуют, можно по мелочи к ним. Ветеринары частные есть. Но с госучреждениями в области все настолько плохо, что моему отцу рану зашивала, например, бабуля-гинеколог лет 70 от роду. Потому что больше некому.
Да, и поздней осенью-зимой тоска нереальная. Нечеловеческая какая-то :) У нас круглый год живут только те, кто при хозяйстве и охоте: козы и прочая живность скучать не дают. Лошадей держат, кстати, был там даже неплохой конный клуб, закрылся :(
Я тему с арендой поддержу, очень здравая мысль.
Участок там дают без обреминения, в собственность, ИЖС. Проблема в том, что ездить оттуда на работу муж не сможет. Да и каждые 2 недели мы на выходные уезжаем в Тулу. А это самая главная проблема.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

ИМХО ключевой момент - работа мужа. Не работающая многодетная женщина может жить только там, где её муж будет иметь возможность работать с достаточным для прокорма семьи доходом. Поэтому бОльшая часть лубочных вариантов отпадает сразу, поскольку в них главе семьи работать негде.

А вообще автору темы нужно научиться водить машину. Ведь существенная часть её мечтаний натыкается на "ой, а я машину не вожу". Ну так надо научиться. Это не так дорого и не так страшно, как переезжать. И это может решить проблему - купите коня, поставите в конюшню из недорогих окраинных, и будете на собственном авто к нему ездить когда пожелаете. А дети будут в привычных школах-садиках, и медобслуживание не ухудшится, и квартира будет всё та же благоустроенная.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

[quote="regeron" будьте готовы, что лошадей в деревне могут воспринять совсем не радостно , а даже наоборот, агрессивно. придется свою психику подзаточить под местный колорит: вежливость воспринимается как слабость. через 3 года я научилась орать как базарная баба на всю деревню в любом конфликте с местными, меня стали опасаться и больше не мотают нервы. найти более менее приличную работу- нереально.[/quote]

И с этим целиком и полностью согласна. Любая попытка пойти на компромисс воспринимается как слабость. И лошадей не любят. У меня любят лошадей только одна семья дачников. У всей деревни они вызывают только раздражение. Ровно, как и я. :D Ибо водовку не пью, и мужиков всех отшила (Фифа такая!)
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Regeron, можно не скромный вопрос? Это в каком направлении такая глушь? Я живу в 100 км от Мск и ничего подобного нет. Такие условия жизни встречала только на расстоянии более 350 км, в маленьких деревеньках и то в районных центрах все нормально.
А насчет хамства- у меня все проблемы с соседями москвичами. То хотели грузовую машину через мой участок к себе подогнать, им так удобнее и не надо свой газон портить, то паркуются под мои ворота, что вечером не могу попасть к себе и приходится бегать их искать; и т.д. Хамства хватает везде.
В Тульской обл. есть нормальная конюшня (знаю только одну). Вет фельдшер точно должен быть, как и коваль. Так что можно навести мосты. Насчет содержания- я держала коня при доме. Меня хватило на 3 месяца)) больше даже мысли не было. Одному ему скучно, надо развлекать. И лошадь занимает все свободное время. А вечером падаешь без сил. Т.к. если земли не сельхоз назначения(допустим лпх) складировать навоз нельзя- его надо ежедневно утилизировать. И еще много ньюансов, которые узнаешь в процессе.
Зато летник оказался очень удобным сараем)))
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Да, в целом лошади раздражают, как и бывшие москвичи. Я, прожив тут уже год, выезжаю верхом и оглядываюсь. Все время хочется проскользнуть незаметно. С улыбкой на коня смотрят только те деревенские, которые переехали в свои котеджи из города. Остальные смотрят с нескрываемой неприязнью. В прочем они так смотрят и без коня.
И да, как уже писали, ветеринар это роскошь, местный в мою сторону не хочет выезжать, можно, конечно, пригласить из Московской клиники за 7000, но у меня рука не поднимается, консультируюсь у человечьих врачей и молю Господа о том, чтоб у моего коня не случилось чего страшного. Но зато научилась колоть уколы сама. С ковалем повезло, тут есть очень хороший. Поэтому даже в регионах лошадь лучше держать на конюшнях, где можно приглашать врача скинувшись на неесколько владельцев.

И кстати, глуши полно:) в 7 км от меня начинаются болота и лес, который тянется аж.... Ну очень далеко, а в 10 км от Твери (это в 170 км от Мск) встречала кучу деревень без электричества, состоящие из несколько домов, следующая такая же начиналась примерно еще в 5 и так далее. И до сих пор полно мест где ни милиции, ни мобильной связи:)
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Удачи в переезде
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Dimetra написал(а):
Всем добрый день, пишу первый раз, но форум читаю давно.

Добрый день,
Поздравляю с первым сообщением на сайте, но ... тему (заголовок сообщения), пожалуйста, исправьте на строчные буквы. Капс в теме запрещен. Мерси.
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

nevi написал(а):
Dimetra написал(а):
Всем добрый день, пишу первый раз, но форум читаю давно.

Добрый день,
Поздравляю с первым сообщением на сайте, но ... тему (заголовок сообщения), пожалуйста, исправьте на строчные буквы. Капс в теме запрещен. Мерси.
Только хотела написать!)-а то правда как крик души...
 
Я уезжала и сейчас там живу в глухой деревне. Привыкнуть можно ко всему при желание, в том числе и печке т воде из колодца), достичь уважения и взаимопонимания с местными можно и не с помощью бранной речи, а другими путями, это тоже не особая проблема.
Если вы ищете дом ближе к районному центру, то и вопросы и с врачами школами по сути отпадут, да и работу найти можно. Мне нравится отношение к людям в гос. учреждениях(кроме вет станции) в нашем Районом центре, но мне до него далеко 50 км, даже рядом с глухой деревней есть магазины с нормальными продуктами и с одеждой подходящей для деревни, ну а на большой шопинг я езжу в Химки.
С лошадьми у меня только одна проблема, с ветеринарами. я нашла частного вета, но она больше спец по КРС., но хоть что то. Все остальное, поставщиков сена овса, найти человека, который останется следить, если надо уехать тоже при желание найти можно.
Так что при желание все решаемо и ко всему можно привыкнуть. Единственное. что я не сделала, это не продала квартиру в Химках, т.к мне нравиться иметь выбор, и у меня он остался либо там остаться, либо вернуться )
Поэтому не торопитесь с такими решениями. сдача квартиры и аренда дома, пожалуй самое мудрое решение, удачи)
 
Re: ПОДЕЛИТЕСЬ, КТО НИБУДЬ ПЕРЕЕЗЖАЛ ИЗ МО В ПРОВИНЦИЮ?

Winner написал(а):
Regeron, можно не скромный вопрос? Это в каком направлении такая глушь? Я живу в 100 км от Мск и ничего подобного нет. Такие условия жизни встречала только на расстоянии более 350 км, в маленьких деревеньках и то в районных центрах все нормально.
А насчет хамства- у меня все проблемы с соседями москвичами. То хотели грузовую машину через мой участок к себе подогнать, им так удобнее и не надо свой газон портить, то паркуются под мои ворота, что вечером не могу попасть к себе и приходится бегать их искать; и т.д. Хамства хватает везде.
В Тульской обл. есть нормальная конюшня (знаю только одну). Вет фельдшер точно должен быть, как и коваль. Так что можно навести мосты. Насчет содержания- я держала коня при доме. Меня хватило на 3 месяца)) больше даже мысли не было. Одному ему скучно, надо развлекать. И лошадь занимает все свободное время. А вечером падаешь без сил. Т.к. если земли не сельхоз назначения(допустим лпх) складировать навоз нельзя- его надо ежедневно утилизировать. И еще много ньюансов, которые узнаешь в процессе.
Зато летник оказался очень удобным сараем)))
не поверите- в наиболее дорогом направлении московской обл- по новориге. здесь вообще все четко разделено на 2 категории- местные и москвичи. и они не перемешиваются. все москвичи - жители коттеджных поселков.
 
Сможет ли он там найти зарабатывать столько сколько и тут?

По моему, это самый животрепещущий вопрос. Однозначно нет. Что бы содержать:

- дом: а это, как уже писали, прорва денег, времени и сил,

- лошадь: корма, опилки, подкормки, коваль, вет (прививки то делать будете), аммуниция, мелкие хоз. работы на конюшне, временный наемный персонал (если дети из школы грипп принесут и вся семья сляжет разом)

- троих детей: одеть, обуть, в школу каждый год собирать, в секцию спортивную/художественную отдать (бесплатных сейчас почти нет, сборы на соревнования даже для детей не маленькие), на языковые курсы за рубеж отправить (вдруг захотят, да и сейчас знание иностранных языков нужно, если есть желание построить хорошую карьеру), лекарства которых нет в свободной продаже (очень дорогие или редкие) в провинции "выбить" труднее чем в центре ( ттт, но вдруг понадобиться), в вузах сейчас бюджетные места сокращают и отдают инвалидам есть большая вероятность, что придется оплачивать обучение, попутешествовать за рубежом с детьми мир им показать

- автомобиль, который ежедневно используется на немаленькие расстояния + постоянный денежный запас на аренду авто, если ваше в аварию попадет

Мужу очень тяжело будет, даже, если и Вы на работу выйдете.


А по поводу содержания в такой местности, то люди и в городе держат, а не то что бы в деревне рядом с поселком городского типа.

Если Вы хотите иметь за городом в шаговой доступности (раз машину не водите) хорошую школу, врача, магазин, спортивный центр, парикмахерскую, аптеку и т. д... Если хотите хорошие коммуникации к дому, быстрый приезд врача и ремонтника. То это будет уже не деревня, а котеджный поселок. А там содержать лошадь при доме, скорее всего, не получиться.

Может я все очень мрачно обрисовала, но эти моменты обязательно нужно учесть.
 
Спасибо всем за ваши отзывы. В общем я сделала вывод, что жизни за Москвой нет. Может я конечно не правильно всех поняла. :( И положительных отзывов тоже почти нет, одни минусы. Была конечно надежда, что все таки и в областях жить можно...
Из почти всех постов следует, что в своем дом должны жить только миллионеры. Или хотя бы у кого бюджет (з/п) от 100 тыс и выше. Хотя я сомневаюсь, что многодетных в других областях мало и они не могут прокормить свои семьи живя в своих частных домах. Куда не глянь в областях, везде свои частные дома...
Также получается лошадь держат тоже только обеспеченные люди, хотя пока мы едем по Тульской области, очень много лошадей пасется на полях, да и в нашем районе, есть в частных ломах лошади. Люди совершенно не богаты, работают на обычном заводе с з/п 20 тысяч. У кого они для покатух просто, у кого рабочие. Конечно они не породистые, а помеси...Да и когда у нас была лошадь, не помню космических затрат, сено -тонны 3, овес. Копыта сами чистили и подрезали. Если что врач был в ближайшем совхозе, но никогда к его услугам не обращались, кроме как кастрации, а то на полях на коров лез. Прививки раз в год , это ж не так затратно. Конь прожил 20 с лишним лет.
Никого не хочу обидеть...просто мысли в слух :oops: .
От себя скажу по поводу содержания животных, просто как пример. Я занимаюсь собаками, выставки, вязки и т.д. Естественно на нашем форуме собачьем тоже приходят новички, и также спрашивают про содержание, и им начинают писать....а вы знаете сколько стоит дорогой корм?, а прививки, вет обслуживание? А если заболеет, а шампуни, а хендлер для выставок. А если не дай бог щенков родит...Так тысяч 10-15 в месяц выходит. Так вот держа собак всю жизнь могу сказать, что не выходит у меня таких затрат, как пишут люди пугая новичков. Да выставки, но это по желанию. Корм, прививка раз в год, но опять же это не 10 тысяч в месяц. Ну может и заболеет собачка, тогда да, но у меня ттт, не было таких страшных случаев, единственное пираплазмоз подхватили. Это единственное чем песик у меня переболел за свои почти 5 лет.
В общем мнение у меня сложилось не однозначное....конечно решать только мне, за меня это никто не сделает, но думала, если будут положительные отзывы, это как то мне поможет определиться. Потому, что у меня и так бьет страх,а теперь вобще жизнь за городом кажется возможным только для богатых людей, хотя себя бедными никак не считаю. У нас средняя семья со средним доходом 95-100 тысяч, но это тут. И естественно я не думала, что будет все легко и безоблачно, но почему то не думала, что совсем так все страшно живя в своем доме. И все равно спасибо даже за такие отзывы, так как может быть они как раз не дадут мне сделать ошибки и переехать.
Еще раз, прошу прощения если кого обидела, просто поразмышляла, надеюсь в меня тапки не полетят :roll:
 
Сверху