Поделитесь своими историями об обидчивости лошадей

Комментарием про бОльшую обидчивость кобыл по сравнению с жеребцами и меринами в соседней теме навеяло... Сразу уточняю, что тему создаю не для сбора рекомендаций по работе с лошадьми, а для для коллекционирования интересных историй из конной жизни. С литературной, так сказать, целью.

Среди всего многообразия знакомых лошадей по-настоящему обидчивую знаю только одну. Кстати, кобылу. Даже на мелкие (на мой взгляд) посягательства на её честь и достоинство (несправедливо отругали, обработали ранку лекарством из страшной "пшикалки", лошадь махнула головой и ударилась о скребницу и др.) лошадка реально дуется и уходит от всякого общения. После ректалки даже покусываться начала - настолько морально тяжело ей дался этот процесс. И, если уж девчонка обиделась, то банальными вкусностями тут не подмажешься - сперва будешь долго её догонять (прямо, как Шарик в "Простоквашино" за зайцем с фоторужьём бегал!), а потом она угощение просто не возьмёт. При этом сама по себе лошадь очень ласковая, лизучая, агрессии нет. Агрессия возникнет только в том случае, если начать ходить за ней, обиженной, хвостом, например, уговаривая взять лакомство, но и то ограничивается "крысами" и взмахами хвоста. Приходится "просить прощения" - заниматься с ней учёбой (очень любит всякие поклоны, обнимания, выдачу ручек-ножек и прочие штуки).

И стало мне жутко интересно: а много ли в мире обидчивых лошадей и какие есть интересные истории взаимоотношения с ними.

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста своими историями общения с обидчивыми лошадьми. Сталкивались ли вы вообще с таким явлением? Кто из лошадей, когда и по какому поводу на вас обижался? Как это проявлялось? Мешали ли вам такие особенности лошади в работе? Как урегулировали "конфликт сторон", если он возникал? Есть ли различия между кобылами, жеребцами и меринами? В общем, всё, что связано с темой.
 
Моя Цезарка, РРП. Когда-то давно (лет 8 назад), муж за какое-то мелкое непослушание на нее замахнулся (даже не ударил). Потом три дня ходил, прощения у нее просил. Заходит в денник, а она к нему задом, мордой в угол (не для угрозы!), и не желает с ним разговаривать. Помирились в конце концов, когда он покаялся, что незаслуженно ее обидеть пытался.
 
Видела ровно один раз "обидевшуюся" кобылу. Не помню уже за что. То ли ей влетело за что, то еще почему.
Только вот от работы ее никто не освободил, а не хочешь вкусняшек, так и хрен с тобой. Работать без поощрения ей не понравилось - больше не обижалась.
Все остальные случаи обидчивых кобыл были у людей готовых потом бегать и вымаливать прощение. Чем плохо для лошади?)))
У меня жеребец с гордым видом пару раз пытался отказаться от вкусняшек. Надолго его не хватило - больше не пытался. Сейчас если его что-то не устраивает он показывает это другими способами.
 
Не знаю, насколько это про обиды, но про злопамятность точно.
Ездила на мерине одном, мы его "оттаивали" после не очень правильной для него работы.
Он то ли белорусик, то ли помесь, точно неизвестно (успешно бегает любительскую выездку в Прадаре сейчас :D ). Так что проблема заключалась в том, что у него мозги под многозадачность не заточены. Если у него что-то в эти мозги не помещалось, то замыкало его накрепко. Просто лошадка "зависала", а потом делала "перезагрузку", снимая всадника. То есть, меня :) Деликатно так, хоть с шага, хоть без движения. Одним движением полупопия, они у него мощные.
На движении, кстати, не снимал.
Я это знала и старалась не перегружать его интеллект, а вот тренер иногда забывала и требовала от него столько, сколько от обычной верховой лошади. Однажды мы учили его осаживанию и несколько увлеклись. На мой счет он почему-то не принял, а вот про тренера, которая тушировала его хлыстом в процессе, запомнил.
Ну и на следующей тренировке, когда она вышла в манеж и повернулась к нему спиной, он на галопе "невзначай" ломанулся в ее сторону. Думаю, собирался ее толкнуть корпусом или напугать, но ему, конечно, не дали это сделать.
Выводы мы сделали, больше старались его не грузить чрезмерными требованиями. С учетом его успехов сейчас, считаю, мы были правы.
Ну еще один товарищ был, жеребец ганноверский. Трепетная натура, обижался, если тренировка шла не так (требовали от него много или не то, по его мнению) и потом отказывался от сахара и вообще "не общался".
 
У меня кобыла не обидчива, а скажем так... плевать она хотела на тех, кто на нее замахивается. Она не боится ударов, замахов и прочего, но и добиться от нее таким образом можно исключительно ухода от общения и полного отказа лошади что либо делать с ударившим ее человеком.
Я ее никогда не била, как-то не приходилось - я человек не любящий громких криков и резких взмахов - мы всегда договариваемся мирным путем и что интересно успешно - кобыла спокойна, приятна в общении в руках и под седлом, послушна и вообще прелесть. А дважды вот была ситуация с конюхом и перевозчиком - били без моего разрешения и неожиданно, я аж сама вздрагивала в те моменты и ахреневала, простите, от такого вольного отношения с чужой лошадью. Она не бесилась, не истерила, не отбивала, она просто ничего не делала - замыкалась и упиралась, всеми силами стараясь уйти от страшилки, а со мной спокойно шла куда скажу, пусть с опаской, "прощупывая почву", принюхиваясь, но шла. Вообще не понимаю я этих наказаний лошади за страх.
До покупки, ее берейтор, судя по совету "вы ей покажите кто главный пару раз хорошенечко и она будет слушаться", скорее всего бил. Понятия, правда, не имею за что... ничего ужасного она ни разу так и не сделала. И хлыст в работе используется исключительно для работы в руках над элементами - легкими касаниями.
 
Lunam написал(а):
Понятия, правда, не имею за что... ничего ужасного она ни разу так и не сделала. И хлыст в работе используется исключительно для работы в руках над элементами - легкими касаниями
Если ее при этом били, то имела полное право на такое обижаться.
Все-таки любую лошадь бить можно строго по делу. Если повода нет, то и нафиг надо. Элементы лучше получаются на позитиве. Даже исправление косяков на позитиве идет лучше.
Видела таких людей, которые начинают орать и бить на пустом по сути месте. С чужими лошадьми особенно бесит. Наблюдала как-то картину как коваль начал пинать ногами и орать на коня. При этом я не увидела со стороны лошади никакого криминала. Ну может он прилег малость - этого со стороны можно было не заметить, ну прикрикни, но избивать-то зачем?
 
Пришла я к кобыле с грушами и мазюкалкой - на попе что-то надо было залечить. Поставила на развязки: грушу в зубы - мазь по попе. Так вот третью она брать отказалась. Молча стояла, пока я её не домазала и не завела в денник. С кормушки груши доела сразу.

Когда брила её в первый раз, это был долгий и затяжной процесс с не менее долгой прелюдией: показать машинку, включить, показать поближе, дотронуться выключенной, дотронуться включенной... час где-то только на танцы ушёл, а потом каждые полчаса перекуры со смазыванием машинки. На каждый перерыв завожу кобылу в денник. Третий раз, когда выводила её назад добриваться, бедное животное заплакало. Мне её так жалко было, ужас.
 
Мои все обижаются.(3 жеребца и кобыла) кобыла даже меньше остальных. Обиды не долгие, в основном обиженные морды корчат. Сейчас вот третий новый жеребец искрене обижается когда не даешь укусить себя! Прям вот и читается "злые вы, уйду я от вас" и минуту где то обижается. Потом "ну как же вы без меня?". Мой(именно с кем уже больше 7 лет) жеребец особо не обижается, только редко. Он скорее высказывает свое "фи", и дальше работаем.
Арабчик обижался когда ему противную рану обрабатывали, даже не брал вкусняшки потом у хозяйки принципиально. Но надолго его не хватало. В основном все обиды у моих очень короткие и выражаются в том, что корчат рожи и если есть возможность- уходят. Не исключаю, что многие в принципе бы не видели такие обиды.
А вот на жеребца кобыла обижается отвечая ему. И дуется на него дольше. Но тут уже манипулирование в чистом виде)))
 
Наш мерин поначалу обижался, когда в его присутствии я общалась/гладила/угощала другую лошадь. Делал вид "я с тобой не разговариваю" :) Потом как-то это ушло. Ну и я по возможности постаралась до него донести, что я могу общаться с кем угодно, но он - все равно самый-самый любимый:)
 
Кстати да, забыла, главную обиду. Работаю часто кобылу в присутствии жереьца. То есть если никого нет, он спокойно гуляет по плацу или бочке, а мы работаем с кобылой. И вот да, это его обижает и потом просто так не подойдет. Ну как, надо будет пару раз настойчиво повторить, что да, я зову его. И теперь мы занимаемся. После пары минут занятий с ним оттаивает и ток на кобылу крысится если она пытается мешать. То есть да. Он обижается и отходит если я с ней, она наоборот лезет, и говорит что она тоже тут есть, когда я с ним.
 
Ой, да! Молодые жеребчики такие смешные морды корчат, когда не даешь себя укусить. А уж если прикрикнул...))))
Прям вселенская скорбь. Минуты на две максимум, а то и меньше.))))
 
Постоянно обиды,несерьёзные конечно. Но обиды. Обиды на уколы, обиды на то что не похвалила, обиды на то что тяну рукой.
На фотосессии лошадь арендовала модель для сьёмки у крутого фотографа. Девочка ниже лошади(лошадь 153 вх), меньше,тростиночка. Лошадь начала её возить по полю, наступила на замшевые угги(специально), провезла по траве. Начались приколы(девочке на самом деле очень страшно,видите выражение лица?):

Лошадь получила по подбородку шлепок ладошкой со словами "а ну успокойся" и "щас получишь" - дальше эти угроз не заходят, но она знает, что после этой фразы веселье заканчивается:
Ну и вот такие кадрф стали в итоге: глаза с обидой и непониманием, без искорки, ушки назад. Незаинтересованная мордочка(смотрит на меня).

Это прям сразу после "обиды"сфоткано.
 
У меня кобыла совершенно не обидчивая. Терпит все - и мое плохое настроение, и ругань (за дело само собой), и когда муж начинает ее щипать за все места :lol: , и непосильную работу, и обработку ран, уколы, и много чего еще... НО гнать глистов для нее последнее дело. Как только ей в рот попадает ЭТО, пол дня даже не подходит. Просто отворачивается и все. Причем, она без проблем дается на эту процедуру)
 
Сирин написал(а):
... Лошадь начала её возить по полю, наступила на замшевые угги(специально), провезла по траве... девочке на самом деле очень страшно,видите выражение лица? ...
Ох, уж мне эти девочки, которые плачут, колются, но продолжают грызть кактус... ;))) А лошадка молодец - уважаю!

Моргана написал(а):
А вот на жеребца кобыла обижается отвечая ему. И дуется на него дольше. Но тут уже манипулирование в чистом виде)))
Настоящая женщина! :)))))

Charly написал(а):
Видела ровно один раз "обидевшуюся" кобылу. Не помню уже за что. То ли ей влетело за что, то еще почему.
Только вот от работы ее никто не освободил, а не хочешь вкусняшек, так и хрен с тобой. Работать без поощрения ей не понравилось - больше не обижалась.
Вот, у меня первая лошадь такая была: могла продемонстрировать обиду, но это быстро походило после слов: "Марусь, да ладно тебе дуться!" А эта нет. Причём именно на незаслуженное "хамство" такая реакция. Будет всё терпеть и всё делать, но с таким выражением морды, что совесть просыпается даже при полном её отсутствии! ;))) Лошадь знаю очень недавно - так интересно наблюдать за реакциями!
 
Конемама, не, там никто с кобылой не обсуждал ее обиду. Она (обида) просто была проигнорирована. С лошадью общались ровно как обычно, только еду не давали, потому что не брала.
 
У меня кобыла необидчива, не помню такого. Может демонстративно надуться, отворачиваться, но ее хватает на 5 минут :) Наказываю редко, крайне редко. Хуже бывает когда срываюсь - от усталости, нехватки времени и иногда прилетает ей незаслуженно. Вздыхает, отходит и с многотерпеливым лицом и ждет пока буря утихнет.
 
Конемама написал(а):
Сирин написал(а):
... Лошадь начала её возить по полю, наступила на замшевые угги(специально), провезла по траве... девочке на самом деле очень страшно,видите выражение лица? ...
Ох, уж мне эти девочки, которые плачут, колются, но продолжают грызть кактус... ;))) А лошадка молодец - уважаю!

Девочка хотела фотосессию за свои денежки, почему она не должна её получить?
Когда моего ишака брали на фотосессию модель и фотограф были в восторге
974cbb134fad.jpg

Девочка лошадей в первый раз увидела близко и поначалу жутко неврничала, но солдат ребёнка не обидит :D Лень много фоток вставлять, если интересно https://vk.com/album-36051590_202728989 (если что, Сирин, на вас и вашу лошадь я не наезжаю, но позиция в такой ситуации, что девочка - дурочка, а лошадь - молодец, мне как-то не очень...)

Про обиды, чтоб не совсем злостно оффтопить. Была у нас арабская кобыла, зиму я на ней ездила постоянно, притёрлись друг к дружке. Весной грунта не было отправили нас шагать сменой в руках, я иду расслабилась, солнышко греет, хорошо... повод из рук выпал и кобыль на него наступила и дернула себя за рот. Я этот взгляд не забуду никогда... Даже такой махровый чайник, как я, в нём увидел крупными буквами ЗА ЧТО?!!! Извинилась, угостила, погладила, пошли дальше :D

С этой же кобылой было, распределили нам с утра лошадей, и дают мне не мою бабулю, а другую кобыль "посложнее", у меня радости полные штаны, беру аммуницию, тащу мимо своей бабки дальше по конюшне, а из денника мне ржание /типа ты куда пошла, я здесь/, потом обижалась, сахар не сразу брать стала (до сих пор хочу арабку из-за теплых о ней воспоминаний :roll: )
 
Мой товарищ страшно ревнует. Он у меня всегда один был, самый любимый. А потом появился мужчина рядом со мной, и это коня весьма взбудоражило - как так?! Ах, вы еще и целуетесь?!
В общем, не стерпел и цапнул, когда я зазевалась. Сначала мужчину, а через пару недель меня. Был шлепат по попе, и долго слушал морализаторство о том, что это неправильно и он все равно самый-самый любимый, а общаться могу с кем угодно и как угодно.
Вроде, удалось объяснить. Но все равно - когда я перед его денником с кем-то разговариваю, или с собаками вожусь - смотрит внима-а-а-ательно-внимательно. И потом надо непременно к нему подойти, его потрепать и/или вкусность дать, чтобы не обижался.

А еще есть не моя история, и не об обиде, но все равно. Хозяйка одного моего знакомого коня приходила к нему каждый день - конюшня через дорогу от дома, очень удобно. А тут что-то заболела, и три дня не приходила. Приходит, он радостный, конечно. Она его чистит и приговаривает - ну как ты, скучал по мне? Он головой кивает - скучал, мол. А она ему - а как скучал, сильно?
Конь тут же разворачивается, утыкается мордой в угол, голову свешивает и стоит, понурый. Вот так, мол, скучал.
Конюхи подтвердили - действительно, так три дня и стоял.
 
Сверху